Армения и Грузия на авто

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Путешественники из Воронежа дали лайф хак)))
Приложение maps.me. Поставил на андроид, на карте есть все ништяки, лучше чем яндекс навигатор (он например каньон Окаце не знает). Работает в офлайне.
Тут это оказалось важно, потому что местная симка от магти отказалась давать интернет на ксиоми. На айфоне инет пошёл, но сцуко на нём нет яндекс навигатора и дофига чего, а пароль я пролюбил и не помню. Вот езжу растопырив два гаджета сразу)))

А с ойфона можно раздать инет на ксиоми. И у тебя будет полноценный один гаджет.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
ойфон se нету там опции для раздачи((( но он просит обновиться, а я не даю. Может появится.




Такого нет ?
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
352
Баллы
83
Почитал всю ветку. Не хотел сюда писать весь негатив, но теперь вижу что я не один. Во многом совпадаю с Пивасом по впечатлениям!

Кахетия (сюда мы въехали в страну из Азера) - равнина с полями и виноградниками. Больше ничего! Дорога совкового типа с такими же машинами (москвичи, волги, жигули).

Тбилиси - довольно любопытный город. Речка Кура, древние дома и развалины соседствуют с суперсовременными развязками, небоскребами и прочими архитектурными формами от Сааки типа "Прокладки" и "Куриных бедрышек". Очень необычно. Посетить однозначно стоит. Но жилье очень дорогое. Приличные мини-отели (больших и сетевых почти нет) стартуют от 80 баксов. Огромная тьма туристов со всего мира. Много арабов.

Далее дорога в Боржоми. Отличный новый автобан. Можно ехать с любой скоростью. После поворота на сам курорт дорога напоминает серпантин в сторону Сочи, довольно симпатично.
Сам город ужасен. Совковый курорт для ностальгирующих. Вычеркиваем.

Далее дорога на Батуми (не трансаджарская) полный ад. Узкая и жуткий траффик через сплошную населенку.

Батуми жопейшая жопа! Вот реально самый ублюдочный город мною виденный. Там какая то атмосфера прям нездоровая! Город-декорация в котором все хотят тебя нагреть и изъять побольше денег.
Когда ехал по второй линии то поймал себя на мысли что еду по РИО - один в один! Такой же гадюшник жуткий!
Вечером, припив коньячку поперлись на набережную, к колесу обозрения. Ну да, такой локальный кусочек, куда вбухали бабла и ночью выглядит красиво. Но опять же эти дикие толпы, тысячи самокатов и великов, кричащие зазывалы, бешенные ценники. Ужаснах.
Уреки! Это эдакое Лазаревское начала 00-х. Если, как вы тут говорите ехать с позитивным настроем, то можно прожить ночь, потусить на забитом людьми пляже , побухать чачи из трехлитровых банок, вздрочнуть на ушедшую студенческую молодость...

по поводу обмана. Прям вот на каждом углу не сталкивались к счастью. В обменниках два раза был -ок. С бензином- заливался раз шесть до полного по карте -все гуд. Один раз милый грузинский дедушка обманул при покупке фруктов -сделал вид, что я не давал ему купюру в 10 лари.

Резюме такое - только в несезон (впрочем это правило работает с большинством стран) и только не по туристическим местам. А их тут только одно -Местия.

По пути можно заскочить в каньон Окаце, вполне симпатичное место. Правда, как и в Мартвелли тут идет стройка -на след.год будут мостки и смысл посещения потеряется.

Дорога по Сванетии невероятно красивая. Сам городок также красив, но опять много туриков и завышенные цены. Жить негде, нормальных отелей один и дорогой. Поэтому едем повыше в горы и ночуем в палатке. Кайф невероятный.

Обратная дорога у нас была через Зугдиди и Кутаиси - делать нехер. Трасса Тбилиси-В.Ларс также узкая и загруженная. Виды красивые, но сильно уступают Сванетским. Неплохо в Гудаури....зимой. Сейчас выглядит мертво.
Степанцминда -туристическая деревня-обдираловка. Хорошее жилье очень дорогое. Нормальных рестиков и магазов нет.
Граница -это Ад. Хорошо хоть сюда через Азер заехал. Надо было дураку попробовать обратно через Цхинвал))

В общем ехать сюда на своей машине точно не стоит. Далеко, долго и опасно! Если хочется посмотреть страну (не отдыхать -ибо отдых здесь только зимой на горнолыжках), то прилетать в Тбилиси, брать тачку в прокат и ездить. И еще раз - только не в сезон!

Сервис на уровне Сочи\Адлера начала 2000-х. Лишь бы содрать с туриста побольше бабла и гори оно огнем. Цены выше чем в России. В ресторанах дороговато.
Местной кухня это Хинкали и Хачапури. Все! Шашлык готовить не умеют да и не с чего -коровы и свинки все худенькие))

На тему Что лучше Крым или Грузия спорить не имеет смысла, они слишком разные. Могу сказать что в России сейчас намного приятнее отдыхать. Были после в Эльбрусе, Пятигорске - отличный сервис, шикарные гостинки, полная инфраструктура, недорого и мало туриков.
 
Последнее редактирование модератором:
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Местной кухня это Хинкали и Хачапури. Все!
+1, согласен на 100%. Собственно за ними ехали и ими и питались. Самые вкусные в Доме Хинкали в Кобулети, как ни странно при таких очередях на входе.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 484
Реакции
1 951
Баллы
113
ойфон se нету там опции для раздачи
Даладна (с)
На пятёрке есть, а не СЕ нет? :)

ЗЫ: Про Мапс.Ме тут уже десять раз перетирали. Я с ним пол-Европы проехал, местами огородами. ;)
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
+1, согласен на 100%. Собственно за ними ехали и ими и питались. Самые вкусные в Доме Хинкали в Кобулети, как ни странно при таких очередях на входе.

Правда ?
А харчо ?
А оджахури ?
А чкмерули ?
А баклажаны с чесноком ?
А всевозможные блюда на кеци ?
А простой салат с огурцами и помидорами с ореховой заправкой ?

Ничего этого не ели ?
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Правда ?
А харчо ?
А оджахури ?
А чкмерули ?
А баклажаны с чесноком ?
А всевозможные блюда на кеци ?
А простой салат с огурцами и помидорами с ореховой заправкой ?

Ничего этого не ели ?

Ели конечно, но все же приоритет не поменялся, а только укрепился - хинкали, хачапури по аджарски и имеретински, также сулугуни на кеци!
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Ели конечно, но все же приоритет не поменялся, а только укрепился - хинкали, хачапури по аджарски и имеретински, также сулугуни на кеци!

Ну я просто поесть люблю.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Путешественники из Воронежа дали лайф хак)))
Приложение maps.me. Поставил на андроид, на карте есть все ништяки, лучше чем яндекс навигатор (он например каньон Окаце не знает). Работает в офлайне.
Тут это оказалось важно, потому что местная симка от магти отказалась давать интернет на ксиоми. На айфоне инет пошёл, но сцуко на нём нет яндекс навигатора и дофига чего, а пароль я пролюбил и не помню. Вот езжу растопырив два гаджета сразу)))
На ещё лайфхак - в любом кафе с халявной вафли закачай яндекс карты для режима оффлайн и будет у тебя 2 навигатора. Мапс тоже стоит юзал по той же причине - найти то, что не знает яндекс, но в целомлично мне он не нравится, т.к. тупой в плане поиска альтернативных маршрутов, если например дорога перекрыта из-за ремонта или ещё чего

Даладна ©
На пятёрке есть, а не СЕ нет? :)

ЗЫ: Про Мапс.Ме тут уже десять раз перетирали. Я с ним пол-Европы проехал, местами огородами. ;)
Это симка такая. Я с таким говном столкнулся ещё в абхазии. А в тбилиси подкючил местный билайн - 10 местных рублей на 15 дней и никаких траблов, всё раздается в том числе и на айфоны

Ну я просто поесть люблю.
+1. Но для меня лично вся самая вкусная еда - это Тбилиси(но нужно знать места) и Кахетия. Аджария и прочие Батуми с Боржомами - больше не поеду. Если с едой в целом норм, то вина там нет
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
+1. Но для меня лично вся самая вкусная еда - это Тбилиси(но нужно знать места) и Кахетия. Аджария и прочие Батуми с Боржомами - больше не поеду. Если с едой в целом норм, то вина там нет

В Местию ездили ? Что там посмотреть можно интересного без 3-5 часов езды по бездорожью и без таких же затяжных прогулок в горы ?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 598
Реакции
1 932
Баллы
113
Совершенно напрасно! На мой взгляд это самое красивое место в Грузии. Но видимо у вас другие приоритеты...

Да ладно. Меня тоже заломало, к примеру. Потому что обе поездки были разные маршруты по стране, после которых, откровенно,сильно выдыхаешься. И после этого ещё тащиться в "медвежий угол" было совершенно неохота. Оставил его на третий заход отдельным пунктом(если таковой когда нибудь ещё случится, в чём уже начинаю сомневаться)...
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 598
Реакции
1 932
Баллы
113
Да серьезно! Без поездки туда посещение Грузии теряет всякий смысл!


Jedem das Seine©

P.S.Вот интересно,если я начну утверждать,что без подъёма на рассвете к Гергетис Цминда Самеба, похода по пещерным храмам Давид-Гореджи и осмотра развалин Кветеры посещение Грузии теряет всякий смысл?;)))
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
352
Баллы
83
Ну так то все в мире относительно. А учитывая что мы живем в матрице....


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Местию посетим обязательно, на пару дней там останемся возможно. Пока не решили, бронить будем за пару дней до приезда в Местию. Однозначно покатаемся по убитой трансаджарской дороге, до зеленого озера.
В этот раз решили по 1-2 дня побывать в разных уголках Грузии.
Поскольку нас никто не хочет составить компанию, то еще поедем посмотреть Ереван.
 
Верх Низ