Авторитет. Как определить?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Руководитель - не всегда авторитет, а авторитет - не значит руководитель! Любой грамотный руководитель либо сам (в силу своих способностей), либо с помощью приглашенных специалистов, и проведения анализа микроклимата коллектива выявляет - повторюсь - не формального лидера, через которого и строится управление коллективом. Авторитетная личность не "давит" авторитетом (извините за тавтологию), а не гласно управляет людьми, иногда и сам не понимает как это получается - это врожденное (в песочнице, наблюдая за детьми, это тоже присутствует .)

+1
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
OP
P

pin-5

Guest
Господа, не путаем авторитета и начальника, это далеко не одно и тоже. Тем боле в контексте данной темы.

тяжело как то обсуждать то о чем у всех поверхностное мнение и причем разные понятие об этом!
некоторые думают что авторитетны и настолько навязчивы в этом, что всем проще согласится с этим! чем каждый день переубеждать его
есть такой товарищ у меня, и даже почти руководитель! разбирается только в одном узком направлении торговли, но лезет везде! хотя понятие купил самый дорогой телевизор не говорит о том что это лучший ТВ на рынке и что он теперь в этом понимает всё
все даже привыкли называть его по имени отчеству
вот и непонятно, он себя считает авторитетным, некоторые слабодумающие тоже, многие кивают головой, мол да, ты авторитетный товарищ, но ни толковый совет он дать не может, ни физически руками не способен воспроизвести ничего! с чего вот он авторитетом стал?
что вообще такое понятие авторитет? дай пример уж
 
OP
М

Многомама

Guest
Зачем лидеру на кого-то давить?
лидеру не надо давить силой. если он грамотный лидер - за ним и так пойдут, то есть его мнение и решение приоритетно для людей - вот именно под этим я и имела в виду "довлеть"
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Болтливость, никогда не была признаком авторитета.
Миш, какую болтливость ты имел ввиду? У человека по жизни может рот не закрываться, потому что он поговорить любит, ну общительный вот он такой, но он будет пользоваться авторитетом у других, а может быть молчуном и серой мышью, с которой никто и никогда ни в чем не посоветуется, и на его мнения всё вокруг большой и толстый гаечный ключ, например, аккуратно клали:girl_smile:
 
OP
P

pin-5

Guest
Такого не бывает. Понятно что ты сам примешь решение, но вот на основании чего ты примешь решение? К чьим аргументам ты прислушиваешься, а чьи сходу отметаешь?

я делаю выводы на основе положительного опыта многих людей!
есть например задача, кто то подсказывает как ее решить и я обычно либо упрощаю решение задачи, либо нахожу свое альтернативное решение!
но у одного и того же человека я не буду спрашивать подсказки, спрошу либо у более знающих в данном направлении, либо общее мнение у всех кто пробывал
получается что у меня множество авторитетов, раз слушаю более опытных и отсутствие авторитетов, раз всё равно стараюсь делать по своему!
 
OP
А

алекс99

Guest
что вообще такое понятие авторитет? дай пример уж
Пример: "у меня в таком-то вопросе затруднение, как поступить?"
" так-то и так".
"спасибо, так и поступлю".
И что характерно так человек и делает, абсолютно не сомневаясь, что так и надо. Без давления, просто потому, что человек для него авторитетен.

Или в разговоре с кем-то он ссылается на мнение другого человека, авторитетного для него.
 
OP
А

алекс99

Guest
раз всё равно стараюсь делать по своему!
Давай узкий пример приведу. Не дай бог ты попал в аварию.....приходишь и спрашиваешь что и как надо делать или всё равно будешь делать по своему?
 
БАГИРА

БАГИРА

Новичок
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
6 653
Реакции
148
Баллы
0
Либо приобретённое...

Может быть манипуляциям и можно обучится, а вот лидерству.............. не совсем уверенна, т.к. обучение всегда идет по правилам так и так (допустим), и если этот новообученный лидер, попадет в нестандартную ситуацию - сможет ли он корректно решить её, без алгоритма действий?!? (это только мое предположение)
 
OP
М

Многомама

Guest
Пример: "у меня в таком-то вопросе затруднение, как поступить?"
" так-то и так".
"спасибо, так и поступлю".
И что характерно так человек и делает, абсолютно не сомневаясь, что так и надо. Без давления, просто потому, что человек для него авторитетен.

Или в разговоре с кем-то он ссылается на мнение другого человека, авторитетного для него.
ну как бы да) если ты спрашиваешь мнение, то тот у кого ты спрашиваешь - для тебяавторитетен в этом вопросе.

Но тема же вроде не про единичные случаи частных вопросов, а в общем - как определить авторитета. Определить легко - назовите каждый сам для себя имя или имена тех людей. к кому вы бежите в случае чего: радости ли или горести. Вот и все. Вот они ваши авторитеты. И для себя решайте почему именно они и почему именно их вы выбрали. Извините что грубо.
 
OP
А

алекс99

Guest
Но тема же вроде не про единичные случаи частных вопросов, а в общем - как определить авторитета.
от частного к общему.....вот мне и интересно, можно ли "вычислить" авторитета в интернете?
 
OP
М

Многомама

Guest
от частного к общему.....вот мне и интересно, можно ли "вычислить" авторитета в интернете?
я вторым же постом по моему или третьим там ответила, только путем личного знакомства или общения. после каких то определенных постов.
 
OP
М

Многомама

Guest
Маша я тебя услышал. Ты можешь понять, что не только ты на АС пишешь? что есть ещё люди мнение которых мне интересно?
ты под моим постом вопрос задал((((((((((((( подумала что опять мне...... ладно уж....не ругайся.....
 
Верх Низ