Цены на продукты. Гиперинфляция здравствуй?

  • Автор темы regulator
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
Кризис в России затянется еще лет на пять

Длительность нынешнего кризиса в России составит не полтора-два года, как ожидали в правительстве, а не менее пяти лет. Об этом говорят прогнозы восстановления отечественного авторынка - одного из самых надежных индикаторов состояния экономики. Несмотря на 30-процентный рост продаж новых автомобилей в стране по итогам 2010 года, выход на докризисный уровень ожидается не ранее 2012-2013 годов, а возможно, и еще позднее.

Как заявили вчера представители Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), выход отечественного автомобильного рынка на докризисный уровень и достижение им уровня продаж в 2,8-2,9 млн. новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) ожидается по итогам только будущего года. Об этом сообщил глава комитета Дэвид Томас. Несмотря на внушительный рост - 30% по итогам 2010 года, говорить о восстановлении очень рано. По итогам 2009 года АЕБ фиксировал падение на 50%, так что рост года 2010-го, пусть даже существенный, вряд ли компенсирует такие потери. Впрочем, как пояснил Дэвид Томас, "в начале 2011 года мы находимся в более хорошем настроении, чем это было год и тем более два года назад". При этом он отметил, что главным событием, позволившим российскому рынку продемонстрировать столь впечатляющие показатели, стала программа утилизации старых автомобилей. Из общего роста в 30% на долю программы утилизации приходится почти треть. Остальное - на изменение потребительских настроений, стабильность валютного курса вызвала возобновление кредитных программ и снижение процентных ставок.

Хотя, как посетовал Дэвид Томас, полного понимания целей российской программы утилизации у западных производителей до сих пор нет. Правительственная поддержка оказывалась и в США, и в Европе, но программы уже завершены, тогда как в России реализация аналогичного проекта явно затянулась.

В свою очередь, вице-председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Марк Овенден считает, что "результаты 2010 года вселяют оптимизм". "По мере того как сохраняются высокие цены на нефть и укрепляется российская экономика, к россиянам возвращается уверенность в завтрашнем дне, и покупательная активность снова начала расти, - отметил он. - Мы приветствуем продление программ утилизации подержанных автомобилей и льготного кредитования, которые, безусловно, внесут свой вклад в развитие автоиндустрии, однако следует заметить, что 80% продаж по этим программам приходится на дешевые автомобили традиционных российских производителей". По его словам, прогнозы на 2011 год вполне позитивные, если, конечно, российская экономика и валюта продолжат свой рост. А вот с этим могут быть и проблемы...

Опрошенные "НГ" независимые отраслевые эксперты куда более пессимистичны, чем их западные коллеги. "По-моему мнению, выход по продажам автомобилей в России на докризисный уровень может затянуться - например, до 2013 года и более, - предупреждает ведущий аналитик компании "РИК-Финанс" Роман Ткачук. - Несмотря на все радужные прогнозы, в наступившем году ситуация может и не измениться, так что все предположения по поводу очередного роста на 20-25% могут оказаться несбыточными". По мнению эксперта, многое будет зависеть от состояния мировой экономики, которая пока не показывает какого-то серьезного роста.

В свою очередь, аналитик независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Максим Лобада также считает, что выход на цифру в 2,8-2,9 млн. машин к 2012 году - очень оптимистичный прогноз. "Он подразумевает рост в 53% за два года, что весьма существенно и вряд ли достижимо, поэтому однозначно за следующий год мы рекорда тут не установим, - отмечает он. - Позитивные факторы, которые приводятся в качестве обоснования, с легкостью могут быть нивелированы общей нестабильностью мировой экономики: кризис суверенных долгов еврозоны, форсированная девальвация валют, общее падение мирового спроса и т.д.".

Программа по утилизации уже продлена на этот год, что продолжит поддерживать продажи автомобилей в стране. Но при этом, отмечает Лобада, основным бенефициаром программы является АвтоВАЗ, чьи продажи фактически и вытянули весь рынок на рекордный рост в 2010 году. "В этом году данная тенденция продолжится, но как только программа по утилизации будет свернута, продажи упадут, что повлечет за собой торможение в целом по рынку, - предупреждает он. - Запас по наращиванию реализации есть в сегменте легких коммерческих автомобилей (LCV), и он может немного сгладить это падение, но ключевой роли не сыграет. С учетом бюджетных проблем России утверждение, что и в 2012 году на программу будут выделены существенные средства, находится под большим вопросом". А после ее отмены уже через год мы можем увидеть не просто остановку темпов роста продаж, но и их снижение при прочих равных, несмотря на весь позитив в области кредитования и изменения потребительских настроений. Особенно если учесть намерения Центробанка по повышению ставки, растущей инфляции и серьезного увеличения расходов населения в связи с ростом тарифов естественных монополий, поясняет эксперт.

http://finance.rambler.ru/news/economics/84387198.html
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
Бесёнок, от того что Вы сейчас подумаете ,что изменится?)))) И вообще, каждый год цены повышаются. И не раз. Я вспоминаю, как я жила даже 5 лет назад и как сейчас. Много позитивного произошло и много, что было куплено даже с этими повышениями. Так что паниковать нет причин.
Пардон... Не учла, что думаете тут только Вы :) Прекрасно жила и год назад и пять и двадцать лет назад. При чем не на шее родителей :)
зы: а где Вы увидели, что я паникую???
Значит ,явно искусственно спровоцированное. Но сути не меняет.
Цены производителя - искусственная провокация?

Что , Дим? Не вписался? ;)
Согласно приведенной ссылке на slon.ru, по Саратову, превышает, например, мой доход только у 8%.
Может, ты просто не хочешь ее покупать ;)
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
SciFi, я надеюсь, Вы себе отдаете отчет в том, что доходы АС-овцев по ряду причин реально выше, чем доходы по ссылке?
Причем, это и местные опросы (1 и 2) косвенно подтверждают.

Угу, пенсионеры и алкоголики в опросах не участвуют. Думаю если сравнить доходы на АС с доходами остальных жителей без этих категорий, заметных различий уже не будет.
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
все еще впереди!
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Угу, пенсионеры и алкоголики в опросах не участвуют. Думаю если сравнить доходы на АС с доходами остальных жителей без этих категорий, заметных различий уже не будет.
Различия будут и тот же опрос про среднюю з/п это демонстрирует. Прежде всего на АС преобладают жители Саратова и Энгельса, где оплата труда выше по сравнению со среднеобластными показателями. Во-вторых, тут практически 100% представителей находятся в трудоспособном возрасте и вообще на наиболее активном с т.з. работы этапе жизненного пути, в-третьих, на форуме преобладают представители мужского пола, а гендерные различия в оплате труда никто не отменял.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Бесёнок, про шею-это намёк? Бугага))))))))))) Про цены производителя я ни слова не писала кстати, я про провокацию с очередями, что вызывает повышенный спрос на абсолютно недифицитный товар и про такое завышение цен. Только в этом смысле.
 
А

алекс99

Guest
Инфляция существует и никто в этом не сомневается. Велика она или нет, каждый судит по своему кошельку. Я считаю, что велика.
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
Бесёнок, про шею-это намёк? Бугага)))))))))))
Вы во всем намеки видете? Это- констатация факта была. Но, можете смеяться и дальше. Смех вам к лицу :)
Про цены производителя я ни слова не писала кстати, я про провокацию с очередями, что вызывает повышенный спрос на абсолютно недифицитный товар и про такое завышение цен. Только в этом смысле.
Абсолютно не понимаю, что вы хотите сказать. Или это предложение к производителям, что бы цены завышали искусственно, что бы людей не провоцировать на очереди?
Инфляция существует и никто в этом не сомневается. Велика она или нет, каждый судит по своему кошельку. Я считаю, что велика.
На ДР нужно тебе кошелек побольше подарить ;)
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
На ДР нужно тебе кошелек побольше подарить
Не, Наташ, кошелек уже подарен в очередной раз, лучше чумадан на колесах для деньгов)(Где бы их ещё стока взять, если подаришь....)
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
Не, Наташ, кошелек уже подарен в очередной раз, лучше чумадан на колесах для деньгов)(Где бы их ещё стока взять, если подаришь....)
Вот предложи людям палец, они и руку откусят

Чумадан на колесах у него уже есть. И не маленький. И с рулем... Больший я не потяну... Если только вскладчину ;)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Бесёнок, я писала, что именно было было искусственно спровоцировано.
ЗЫ мне не смех к лицу, а улыбка.
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
Клео, Простите, ввиду того, что мой мозг усох, видимо от старости, я вас не понимаю :) Разговор шел про очередь за растительным маслом на рынке, где продукцию предоставляют производители. Я предположила, что очередь "спровоцирована" низкой ценой. Которая вызвана отсутствием посредников. А вы о исскуственной провокациии...

ЗЫ мне не смех к лицу, а улыбка.
Извините великодушно... не знала, что Бугага))))))))))) - у вас означает улыбку :)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Бесёнок, мдя. Приятно было пообщаться.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
да нет никакой гиперинфляции. все нормально. Вот в германиии в ноябре 1923 инфляция была 25% в день, доллар стоил 726 000 000 000 (726 миллиардов) а купюрами печки топили.

 
C

Critical

Guest
да нет никакой гиперинфляции. все нормально. Вот в германиии в ноябре 1923 инфляция была 25% в день, доллар стоил 726 000 000 000 (726 миллиардов) а купюрами печки топили.


Главное, чтобы печки люди не начали топить...чинушками...а то ведь не все успеют в Лондон уехать
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Чёт я не согласен по поводу гиперинфляции. Да и с ростом цен во много раз тоже. Я помню прекрасно 98-ой год, когда ты утром заправлялся по одной цене, а к вечеру уже +25%. А на следующий день могло быть ещё +10% и так будет бесконечно. вот это была инфляция. Сейчас я вижу только повышение цен. Наверное что-то подорожало. про стариков, которые живут на 3-4т.р. в месяц согласен, практически нереально прожить, но куда смотрят их дети тогда? Про нытьё на АС согласен, модно стало походу. Напоминает анекдот про то, что жизнь дерьмо, а в конце смерть.
 
Верх Низ