Что делать? Сталкивались ли Вы с наведением порчи на человека?

  • Автор темы Наталья COOL
  • Дата начала
Gal_chenok

Gal_chenok

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
226
Реакции
0
Баллы
0
говорят… просто я не воспринимаю это как благодарность. не люблю долги и обязанности. поэтому всегда отвечаю на подобное «ничего не должен, забудь» или что-то в этом роде :)

но факт остается фактом, люди благодарят друг друга не прибегая к словам спасибо и благодарю. Поэтому "Спасибо" не самый последний вариант благодарности!
 
D

Dvorkyn

Guest
Словари Даля и Фасмера единогласно утверждают, что «спасибо» – не что иное, как сокращённый вариант пожелания «спаси Бог!», выражающего благодарность. Тем не менее, далеко не все придерживаются этой точки зрения. Староверы, например, полагают, что это слово означает выражение «спаси бай» и потому всячески избегают его употребления, поскольку бай – название языческого бога. Взамен еретического «спасибо» они предпочитают говорить «благодарю», «благодарствуй».

P.S. Вот такие темы мне нравятся :148:
 
Gal_chenok

Gal_chenok

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
226
Реакции
0
Баллы
0
Словари Даля и Фасмера единогласно утверждают, что «спасибо» – не что иное, как сокращённый вариант пожелания «спаси Бог!», выражающего благодарность. Тем не менее, далеко не все придерживаются этой точки зрения. Староверы, например, полагают, что это слово означает выражение «спаси бай» и потому всячески избегают его употребления, поскольку бай – название языческого бога. Взамен еретического «спасибо» они предпочитают говорить «благодарю», «благодарствуй».

P.S. Вот такие темы мне нравятся :148:

Всех утер, молодец.
 
D

Dvorkyn

Guest
По большому счету не важно что сказано, важно как и что вкладывается в это слово..с каким посылом (последнее слово имеет несколько значений, ага?)
Можно под нос буркнуть "спасибо", от этого другому приятно не станет..А можно ТАК сказать "дурачок, ты мой"..что мужчина будет ваш. Верно, девчонки?
Кста...я стал замечать, что многие не здороваются ВПРИНЦИПЕ...даже если лоб в лоб сталкиваешься, и в лицо говоришь: "ЗДРАВСТВУЙТЕ"- мимо..молчком..бочком..
Я один это замечаю...не?
 
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
но факт остается фактом, люди благодарят друг друга не прибегая к словам спасибо и благодарю. Поэтому "Спасибо" не самый последний вариант благодарности!
не буду спорить с умной женщиной :)
 
Gal_chenok

Gal_chenok

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
226
Реакции
0
Баллы
0
По большому счету не важно что сказано, важно как и что вкладывается в это слово..с каким посылом (последнее слово имеет несколько значений, ага?)
Можно под нос буркнуть "спасибо", от этого другому приятно не станет..А можно ТАК сказать "дурачок, ты мой"..что мужчина будет ваш. Верно, девчонки?
Кста...я стал замечать, что многие не здороваются ВПРИНЦИПЕ...даже если лоб в лоб сталкиваешься, и в лицо говоришь: "ЗДРАВСТВУЙТЕ"- мимо..молчком..бочком..
Я один это замечаю...не?

К сожалению, это так. Люди очень изменились за последние несколько лет, стали черствыми. И раз уж идет разговор о благодарностях, то они перестали не только здороваться, но и благодарить стали меньше. Все воспринимается как должное.
 
Gal_chenok

Gal_chenok

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
226
Реакции
0
Баллы
0
Вот это и интересно...ПОЧЕМУ..что случилось такого за последние несколько лет...:confused:

Возможно, политическая обстановка в стране. Такое понятие как общество перестает существовать, каждый сам за себя, многие считают что по другому выжить не получится, отсуда и черствость.
 
D

Dvorkyn

Guest
Возможно, политическая обстановка в стране. Такое понятие как общество перестает существовать, каждый сам за себя, многие считают что по другому выжить не получится, отсуда и черствость.

Обстановка в НАШЕЙ стране никогда не была "располагающей" и уж скорее несколько десятилетий, а не лет. А то, что происходит с людьми, совсем свежее..
Можно конечно говорить что грубости, наглости, хамства и пр. и пр. всегда было много..но ...Если бы это число было постоянным...Оно меняется не только количественно.
И что-то мне подсказывает, что именно Саратов "славится" этим..Об этом говорят и гости "столицы Поволжья"..да и сам ощущаю..поскольку в Саратове относительно недавно..
 
Gal_chenok

Gal_chenok

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
226
Реакции
0
Баллы
0
Обстановка в НАШЕЙ стране никогда не была "располагающей" и уж скорее несколько десятилетий, а не лет. А то, что происходит с людьми, совсем свежее..
Можно конечно говорить что грубости, наглости, хамства и пр. и пр. всегда было много..но ...Если бы это число было постоянным...Оно меняется не только количественно.
И что-то мне подсказывает, что именно Саратов "славится" этим..Об этом говорят и гости "столицы Поволжья"..да и сам ощущаю..поскольку в Саратове относительно недавно..

Это беда не только Саратова, мне кажется что это еще не апогей, что все будет только ухудшаться.
 
D

Dvorkyn

Guest
а если попробовать бороться с этим,лично самому,здороваться благодарить не хамить,как думаете?

У моей знакомой, на работе кормят корпоративными обедами... По ее рассказам:
Ну то, что ножами мы не привыкли пользоваться это ладно (ее долго считали выпендрежницей)..не об этом разговор..
А вот спасибо поварам говорят ОЧЕНЬ немногие..Скорее наоборот..говняются - то не вкусно, то пахнет плохо..то "у меня мама лучше готовит"..Дошло до того, что написали коллективное письмо директору..ну что-то вроде "мы все тут плохо пукали после ваших обедов"..Тот оказался мудрым человеком..и просто вычеркнул их из списка бесплатных обедов..Еште теперь то, что вам нравится но за свой счет...Вот пока реальные плоды борьбы за вежливость и воспитанность. :) А моя знакомая ТАК говорит спасибо, что ей чуть не персонально теперь за столиком накрывают...Че спрашиватся надо людям..скажи спасибо и все...
 
Gal_chenok

Gal_chenok

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
226
Реакции
0
Баллы
0
У моей знакомой, на работе кормят корпоративными обедами... По ее рассказам:
Ну то, что ножами мы не привыкли пользоваться это ладно (ее долго считали выпендрежницей)..не об этом разговор..
А вот спасибо поварам говорят ОЧЕНЬ немногие..Скорее наоборот..говняются - то не вкусно, то пахнет плохо..то "у меня мама лучше готовит"..Дошло до того, что написали коллективное письмо директору..ну что-то вроде "мы все тут плохо пукали после ваших обедов"..Тот оказался мудрым человеком..и просто вычеркнул их из списка бесплатных обедов..Еште теперь то, что вам нравится но за свой счет...Вот пока реальные плоды борьбы за вежливость и воспитанность. :) А моя знакомая ТАК говорит спасибо, что ей чуть не персонально теперь за столиком накрывают...Че спрашиватся надо людям..скажи спасибо и все...

Форменное бескультурие
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
У моей знакомой, на работе кормят корпоративными обедами... По ее рассказам:
Ну то, что ножами мы не привыкли пользоваться это ладно (ее долго считали выпендрежницей)..не об этом разговор..
А вот спасибо поварам говорят ОЧЕНЬ немногие..Скорее наоборот..говняются - то не вкусно, то пахнет плохо..то "у меня мама лучше готовит"..Дошло до того, что написали коллективное письмо директору..ну что-то вроде "мы все тут плохо пукали после ваших обедов"..Тот оказался мудрым человеком..и просто вычеркнул их из списка бесплатных обедов..Еште теперь то, что вам нравится но за свой счет...Вот пока реальные плоды борьбы за вежливость и воспитанность. :) А моя знакомая ТАК говорит спасибо, что ей чуть не персонально теперь за столиком накрывают...Че спрашиватся надо людям..скажи спасибо и все...

+1 ) На собственном опыте проверено, улыбка и вежливое общение творят чудеса )

Свой пример: Ставлю машину на стоянку, всегда говорю Доброе утро/день/вечер, потом забираю машину, ставлю машину (если помогают парковаться ) спасибо всегда, карточку забираю - спасибо, до свидания...Так через месяц они меня уже в лицо знали, оставляют мне мои любимые места для парковки, карточку мою выносят, до того как я подойти успею, с праздниками поздравляют ))) Ну вообщем клево вообще )
 
Gal_chenok

Gal_chenok

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
226
Реакции
0
Баллы
0
+1 ) На собственном опыте проверено, улыбка и вежливое общение творят чудеса )

Свой пример: Ставлю машину на стоянку, всегда говорю Доброе утро/день/вечер, потом забираю машину, ставлю машину (если помогают парковаться ) спасибо всегда, карточку забираю - спасибо, до свидания...Так через месяц они меня уже в лицо знали, оставляют мне мои любимые места для парковки, карточку мою выносят, до того как я подойти успею, с праздниками поздравляют ))) Ну вообщем клево вообще )

Живу по тому же принципу, на самом деле приятно когда стоянщики здороваются, в местных магазинах улыбаются и всегда интересуются как у меня дела. Это же так приятно! Почему тогда основная масса людей ведет себя так отвратительно?
 
C

Cursed

Guest
У меня прям Дежавю....такое ощущение что это уже читал...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
дааа... хех :)) весёлые вы люди, все такие добрые-вежливые.

кого нить подрежут на дороге, он догонит обидчика, выйдет с машины, подойдёт к окошку и молвит добрымголосом: "Приветсвую вас, о представитель сексуального меньшинства, видимо своим манёвром, вы хотели привлечь моё внимание что бы познакомиться? Вынужден вас огончить, хотя таких редких представителей мелких парнокопытных рогатых как вы, и охраняет гринпис, но увы вы не в моём вкусе. Ах, что? вы так были заняты что не смогли попасть на уроки по вождению? да вы не перживайте, главное что ни кто не пострадал, я с радостью научу вас управлять этим транспортным средством."
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Я вот не такая вежливая, а люди всё равно миленько так улыбаются. Странно...
 
Gal_chenok

Gal_chenok

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
226
Реакции
0
Баллы
0
Верх Низ