Что пьём на Новый год?

  • Автор темы Serko
  • Дата начала
akula64

akula64

Новичок
Регистрация
18.04.2005
Сообщения
3 252
Реакции
0
Баллы
0
А я буду на новый год пить Балтика №0, и поеду в кафе встречать праздник на автомобиле. Только не надо говорить про резиновую бабу. Просто я бросил пить уже давно.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Ну, думается мне, всё будет примерно так: часов с 10 вечера - лёхкий винчик или мартини, куранты - шампанское, потом - 3 стопочки уодочкы, потом - отдохнуть с часок, потом - коньячишко к десертам, и - баиньки. Первое число - виски, вечером - пефко. Вот такие планы. ХЗ, насколько реально будет - не попаду ли первого за руль плотно :(
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Каждый напиток хорош для своего времени, места, закуски, настроения и т.п. Для каждого свой "набор", который определяется только опытным путем.
Как говорил один мой знакомый: "Попробовать стОит все, но не всем следует увлекаться."
Говорить, что то или иное есть гуд без каких-то оговорок некорректно, ибо "что русскому хорошо, то немцу - смерть" ;)
Могу только поделиться своим "набором" достойных напитков, не претендуя на истину в последней инстанции. Так же не претендую на финансовую эффективность, ибо "бесплатный сыр"... ;)

Водка.
Лучше всего сей напиток употреблять в соответствии с рекомендациями профессора Преображенского: "Уважающий себя человек оперирует горячими закусками." :) Да, грибочки, капустка, огурчики, сало... Все здорово, но ничто не пойдет в сравнение с дымящимися щами, ухой, соляночкой, харчо... А рюмочка должна непременно "вспотеть" от холода ее содержимого... ;) И при любых закусках весьма полезно обильное негазированное питье: соки, вода, чай. Многие известные мне специалисты в питейном деле предпочитают остальным "параллельным" водке напиткам яблочный сок.
Очень редко экспериментирую с приобретением новых сортов водки в магазинах. И уж никак не обращаю внимание на совсем дешевые. Состав "избранных" выглядит так: Русский стандарт, Охотничий клуб, Пантофф.
Из недорогих была весьма достойная Мороз (не путать с Мороз и Солнце!), но что-то ее уже давно нигде не видать.

Виски.
Не испытываю особой любви к этому самогону, но есть у него один плюс: его можно пить при любой температуре и без закуски. На рыбалку во фляжке самое оно. Из всего, что пробовал предпочитаю "Знаменитую Куропатку".

Коньяк.
Шоколад. Черный. Лимон с сахаром и ломтиком сыра. Плохой коньяк - тот же самогон. Хороший - требует почтительного отношения, а не "баханья" стопками морщась и помахивая ладошкой перед носом. Потому и не столь хорош для рыбалки, хотя тоже пьецца теплым. :) Среди дешевых коньяков нормальных, заслуживающих внимания практически нет. Тот же самогон с ванилином и прочими ароматизаторами. :-/ Когда-то неплоха была Старая крепость, но теперь она уже не та...
Весьма неплохи старые дагестанские коньяки (Медный всадник, Россия, Багратион). К "буржуйским" отношение неоднозначное. Не могу сказать, что фигня, но также не также и не считаю их чем-то выдающимся.
А вообще даги учили так. Если пить мало и для удовольствия в хорошей компании, то дорогой старый коньяк. Если много, то ординарный не выше 3 звездочек, а лучше... водку! :)

Ром.
Ром + фрукты. Без вариантов. Внимание! Соленый огурец - НЕ фрукт! ;)
Белый - Гавана клаб. Золотой - Бакарди восьмилетний. Черный - Капитан Морган.

Джин, текила, абсент и т.п.
Баловство все это... :)
Хотя замечено, что когда в процессе застолья в голове начинается бардак и туман, то стопка абсента без закуски и запивки заметно прочищает мозги. Да и наутро как-то легче. Но не стОит забывать, что практически все знаменитые импрессионисты и абстракционисты довольно крепко "сидели" на абсенте... ;) К тому же он запрещен к производству и продаже в ряде стран. Так что сегодня чешская подделка стала "настоящим абсентом".

Ликеры.
Тоже баловство. :) Десертно-коктейльное баловство. За исключением, быть может, Бехеровки. Стопарь-другой Бехеровки в качестве аперитива лучше всякого мезима помогает "ливеру" справиться как с сомнительной, так и просто с обильной едой с минимальными последствиями.

Шампанское.
Неотъемлемый атрибут романтического вечера, нового года и любого дамского праздника. Лучшим из бывших советских считаю Новый свет. Замечательны коллекционные Абрау Дюрсо. Неплохим было молдавское Криково. Остальные - ординар из которых более приличны дешевые из того же Абрау и Дербентское.

Вино.
Млин, надоело писать... :) Скажу только, что к белым равнодушен. Кроме рислинга. Предпочитаю красное сухое кахетинского типа. Любимое - Саперави, но настоящего Саперави давно уже нет. Его даже в Грузии сейчас найти очень сложно. Нравятся чилийские, аргентинские, испанские...
Из недорогих вин (и блых и красных) весьма неплохи Мысхако (Новороссийск).

А на сегодня это все... ;)
 
OP
Serko

Serko

Новичок
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
1 309
Реакции
0
Баллы
0
И что, в чем сила?

По моему «пить» или «непить» две крайности. Вспомните монаду. Жизнь есть единство и борьба противоположностей. Поэтому как крайность часто из «непитьсовсем» попадает в «питьбеспробудно». Окончательно «бросил» - это когда удары молотком по крышке над тобой. Поэтому – в меру(у каждого она своя), по праздникам, чтобы душа разворачивалась, коннектилась и отдыхала. Кстати есть другие варианты монады слева – пить, справа –похмеляться ; справа курнуть – слева ужалиться.
Ни в коем случае не в обиду Ланцеру. Это сознательный выбор и я его уважаю.
 
Последнее редактирование:
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
924
Реакции
2
Баллы
18
OP
Serko

Serko

Новичок
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
1 309
Реакции
0
Баллы
0
+2 ole за классную галерею приоритетов.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
OFF: ole как всегда респект... не знаю что из этого попробую что нет, но только читать такой пост и то уже приятно
по теме: насчет сортов и видов алкоголя у всех свой вкус, а вот по поводу закуски соглашусь с ole на 101%
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
... Коньяк.
Шоколад. Черный. ...

Я помнится где-то то ли читал то ли слышал - что коньяк и шоколад сами по себе вещи несовместимые, и нигде кроме как у нас - такой связки нет :)

А история её появления такова - что коньяк попал в царскую Россию вместе с шоколадом - и употреблять их было высшим шиком - вот купечество и "понтовалось" таким образом - употребляя коньяк и заедая его шоколадом ;)
 
akula64

akula64

Новичок
Регистрация
18.04.2005
Сообщения
3 252
Реакции
0
Баллы
0
Ни в коем случае не в обиду Ланцеру. Это сознательный выбор и я его уважаю.[/QUOTE]

Обиды никакой нет. с чего ей быть. Я не пью уже с 1999года и никапельки не чувствую себя ущербно. Многие спрашивают: а как же ты расслабляешься,а я отвечаю что не напрягаюсь.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 673
Реакции
371
Баллы
83
Что пьем...кстати,хороший вопрос.Что можете посоветовать на дежурстве 31-го двум хирургам-мне и моей жене?Спиртное не хочется
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 673
Реакции
371
Баллы
83
Ну не до такой же степени))))))))))
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
По моему «пить» или «непить» две крайности. Вспомните монаду. Жизнь есть единство и борьба противоположностей. Поэтому как крайность часто из «непитьсовсем» попадает в «питьбеспробудно». Окончательно «бросил» - это когда удары молотком по крышке над тобой. Поэтому – в меру(у каждого она своя), по праздникам, чтобы душа разворачивалась, коннектилась и отдыхала. Кстати есть другие варианты монады слева – пить, справа –похмеляться ; справа курнуть – слева ужалиться.
Ни в коем случае не в обиду Ланцеру. Это сознательный выбор и я его уважаю.

Согласен. Умеренность - высшее благо. Но вот полный отказ - имхо, либо по здоровью, либо по религиозным мотивам. А переборщить можно и с фруктами, и с шоколадками - и будет худо :)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Что пьем...кстати,хороший вопрос.Что можете посоветовать на дежурстве 31-го двум хирургам-мне и моей жене?Спиртное не хочется

А где жена то дежурит? Джин с тоником! Самое это! Или то! Титровать!!!
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
А где жена то дежурит? Джин с тоником! Самое это! Или то! Титровать!!!

Титрование, метод объёмного анализа, заключающийся в постепенном прибавлении раствора известной концентрации (стандартного раствора) к анализируемому раствору с целью установления концентрации последнего. Для измерения объёма добавляемого раствора используют бюретки. Конечную точку Т. обычно устанавливают с помощью индикаторов химических или инструментальными методами

:stink:
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Титрование, метод объёмного анализа, заключающийся в постепенном прибавлении раствора известной концентрации (стандартного раствора) к анализируемому раствору с целью установления концентрации последнего. Для измерения объёма добавляемого раствора используют бюретки. Конечную точку Т. обычно устанавливают с помощью индикаторов химических или инструментальными методами

Ну это ты у химиков определение стырил. Могу дать другое, которое для Дениса употребил. Введение малых доз препарата до получения желаемого эффекта!
 
Верх Низ