Что скажете про кровлю из битумной черепицы?

  • Автор темы leonid golubtsof
  • Дата начала
leonid golubtsof

leonid golubtsof

Начинающий
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
8
Лучше чем металл или ондулин? Летом хочу заняться кровлей на даче, а то давеча видел что лист металлочерепицы подняло, зимой чуть не унесло вообще. Хочу вообще ее поменять.
 
KirillAndreev

KirillAndreev

Участник
Регистрация
21.10.2011
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
16
Шинглас нормальная, дача уже лет пять под ним, не подняло и не протекло. Уложили хорошо, я так понял это в ней главное, будет хорошо лежать при условии качественного монтажа.
 
А

Андрей-64rus

Новичок
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
398
Реакции
0
Баллы
0
битумка дорогая,как сам материал так и работа.Черепица и профлист не хуже,а поднело лист из за неправильного монтажа не более того.
 
OP
leonid golubtsof

leonid golubtsof

Начинающий
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
8
Шинглас нормальная, дача уже лет пять под ним, не подняло и не протекло. Уложили хорошо, я так понял это в ней главное, будет хорошо лежать при условии качественного монтажа.
А укладывал сам или бригаду нанимал, мне тут предлагали тоже Шингласом накрыть, вроде сам с руками сложно там нет, самому реально все сделать?
 
KirillAndreev

KirillAndreev

Участник
Регистрация
21.10.2011
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
16
Самому не реально, помощник нужен, но сложного ничего нет. Обрешетка основание, ковровая подкладка, и сверху кровельными гвоздями набиваем листы черепицы.
 
А

Андрей-64rus

Новичок
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
398
Реакции
0
Баллы
0
Самому не реально, помощник нужен, но сложного ничего нет. Обрешетка основание, ковровая подкладка, и сверху кровельными гвоздями набиваем листы черепицы.
Обрешетка,OSB,подкладочный ковер и потом уже сама битумка
 
OP
leonid golubtsof

leonid golubtsof

Начинающий
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
8
Не понял, а ее гвоздями что-ли прибивают, я думал она там как то приклеивается, или только Шинглас так делается? И из чего делают основание?
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
Мягкая кровля интереснее и приятнее, главное - в дождь не шумит. По деньгам раза в полтора дороже металла обходится, в основном на стоимость OSB. Самому (одному) сделать реально, но с помощником будет раза в три быстрее. 
P.S. Металл приподняло из-за неправильного монтажа.
 
KirillAndreev

KirillAndreev

Участник
Регистрация
21.10.2011
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
16
Не понял, а ее гвоздями что-ли прибивают, я думал она там как то приклеивается, или только Шинглас так делается? И из чего делают основание?
OSB это и есть основание или ОСП, (ориентировано стружечная плита) щепки там как то спрессованы не как попало, а ориентировано. А гвоздями вообще то любую битумную черепицу прибивают, видел мужики крыли, тоже гвоздики и довольно часто, по 4-5 гвоздей на лист прибивали, где по 30-20 см. друг от друга. Поэтому я так понял она очень ветроустойчивая. А приклеивается они друг к другу, в местах нахлеста, намертво.
 
OP
leonid golubtsof

leonid golubtsof

Начинающий
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
8
А какаю подкалдку нужно это специальный материал какой-то, и зачем она нужна, если все равно все гвоздями проткнется.
 
KirillAndreev

KirillAndreev

Участник
Регистрация
21.10.2011
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
16
Я там же где Шинглас покупал, сразу купил эту подкладку, это рулонный материал, дешевый, на толь похож. А стелить я так понял его обязательно, для изоляции ОСП от черепицы. Потому что температурное расширение у них разное, в жару одна сильнее расширяется другая меньше, обяснять не надо что может произойти. И кстати не написал, что листы ОСП тоже за зазором прибиваются примерно 3 мм., для компенсации теплового расширения.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Битумная черепица - по сути, модифицированный рубероид. Постелить ее запросто вместо металлочерепицы врядли удастся, т.к. требуется разная подготовка. Металл стелится на обрешетку с определенным шагом, а для битумной нужна ровная твердая поверхность, т.е. на обрешетку придется застелить ОСП плиты и по ним уже выстилать. С подложкой или без - это дело второе.
ИМХО, хороший металл всяко надежнее, хоть и шумит под дождем. Но в этом своя прелесть.
Мягкая кровля разнообразнее в расцветках и рисунках. Но по деньгам выйдет значительно подороже.
Ондулин - покрытие для сараев. Тоже в некотором смысле рубероид. И ходить по нему нельзя - запросто поломается, а бывает надо залезть на крышу. С металлом это тоже много проще, даже если не туда наступил, он всего лишь проминается.
 
prorab

prorab

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
6 435
Реакции
16
Баллы
38
Я там же где Шинглас покупал, сразу купил эту подкладку, это рулонный материал, дешевый, на толь похож. А стелить я так понял его обязательно, для изоляции ОСП от черепицы. Потому что температурное расширение у них разное, в жару одна сильнее расширяется другая меньше, обяснять не надо что может произойти. И кстати не написал, что листы ОСП тоже за зазором прибиваются примерно 3 мм., для компенсации теплового расширения.
Рулонный материал под шинглас нужен только прималых углах ската, а так его стелят только по периметру кровли шириной 0,5м, и в углы (ендовые, коньковые, вальмы). Температурное расширение здесь не причем. Да и листы ОСП нужны 12мм толщины, т.к. битумная скатная кровля тяжелая, и 9ка может прогнуться между обрешеткой
 
OP
leonid golubtsof

leonid golubtsof

Начинающий
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
8
Спрашивал у кровельщиков, говорил им, что угол ската крутой может без подкладочного ковра обойтись, настивают что нужен, показали мне инструкцию монтажа шингласа, там угол ската не оговаривается, просто указано что нужно уложить и все. Кровельщики говорят, что без него постоит некоторое время, но 35 лет как по гарантии может и не прослужит.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Спрашивал у кровельщиков, говорил им, что угол ската крутой может без подкладочного ковра обойтись, настивают что нужен, показали мне инструкцию монтажа шингласа, там угол ската не оговаривается, просто указано что нужно уложить и все. Кровельщики говорят, что без него постоит некоторое время, но 35 лет как по гарантии может и не прослужит.

Какой угол ската получился? В инструкциях Шинглас пару лет назад не было такого требования, появилось недавно, и по моим выводам для того чтобы продавать больше своей продукции. Вы правда думаете что черепица пролежит 35 лет?))) Себе вот только закончили крышу, shinglas кантри в цвете алабама, подкладку стелили только по периметру, конькам и ендовам. Кровельщики не одну крышу сделали и говорили, что когда еще только начинали с первым Руфлексом, Катепалом и пр. первопроходцами, в их инструкциях ни слова не было о подкладке на все площадь.

зы черепицу уже выбрали, купили? могу поделить координатами, где предложение дешевле, чем в Технониколе. И у меня осталось немного материала (черепица рядовая и коньковая, подкладка, ендовый ковер и пр.), если серия и цвет устроит могу вам продать и на этом помочь сэкономить
 
KirillAndreev

KirillAndreev

Участник
Регистрация
21.10.2011
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
16
Не был бы таким категорчиным, инструкции то не просто так пишутся, есть опыт, по нему делают рекомендации. По стоимости тоже может по разному получится. От геометрической сложности крыши зависит, чем сложнее, тем по металлу доборов и отходов больше. Иногда на доборы и на отходы уходит до 40 % стоимости всего материала.
 
Трофим111

Трофим111

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 710
Реакции
0
Баллы
36
Ребят подскажите примерно сколько выходит квадратный метр с работой со всеми причиндалами Шинглас накрыть. На этой нежели доложили коробку котеджа, надо к крыши переходить. Сколько в среднем цена в этом году? И какую лучше кровельку брать? Площадь крыши 310 квадратов.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Ребят подскажите примерно сколько выходит квадратный метр с работой со всеми причиндалами Шинглас накрыть. На этой нежели доложили коробку котеджа, надо к крыши переходить. Сколько в среднем цена в этом году? И какую лучше кровельку брать? Площадь крыши 310 квадратов.
1000 руб/ метр средняя цена, учитывая вашу площадь я бы вел разговор о 900 руб. Слишком дешевые кровельщики боком выйдут.
зы могу порекомендовать бригаду очень вменяемых ребят, точнее даже две)
 
Трофим111

Трофим111

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 710
Реакции
0
Баллы
36
1000 руб/ метр средняя цена, учитывая вашу площадь я бы вел разговор о 900 руб. Слишком дешевые кровельщики боком выйдут.
зы могу порекомендовать бригаду очень вменяемых ребят, точнее даже две)

спасибо большое, есть две проверенные (у родственника делали), просят 800 руб чисто за работу без пошива и тд
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
Ребят подскажите примерно сколько выходит квадратный метр с работой со всеми причиндалами Шинглас накрыть. На этой нежели доложили коробку котеджа, надо к крыши переходить. Сколько в среднем цена в этом году? И какую лучше кровельку брать? Площадь крыши 310 квадратов.
  от 900р за квадрат при просто стропилка-кровля и до 1600 за кровельный пирог.... это за крышу простой конфигурации, сложная крыша естественно приводит к удорожанию
фронтоны, подшива и платки в стоимость не входят, оплачиваются отдельно...также на цену влияет этажность строения
 
Верх Низ