Что скажете про кровлю из битумной черепицы?

  • Автор темы leonid golubtsof
  • Дата начала
B

Blasco64

Новичок
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Да вы что) вот прям шинглас и сертентид одинаковы по качеству, и посыпка у них одинаково сыпется, ну ну. Где у меня написано что мастику нужно под гонт запихивать? Речь шла о подкладочном ковре с механической фиксацией, вот туда надо без вариантов.

У вас есть строчка про то что мазать надо всю поверхность.
Принцип сертантида, гэфа, овенс корнина ( это все черепицы сша, представленные в Саратове) и шинглас джаз, ранчо и кантри один и тот-же, ч сейчас веду речь про ламинированную черепицу. Окисленный битум, базальтовая посыпка ( в случае ранчо-базальт+антрацит) и снизу клеевая полоса. Основное отличие американцев это посыпка, она производства 3M, имеет слой омеднения, что дает временно не проростать мху. Посыпка сыпется абсолютно одинаково, могу показать наглядно. Гибкой черепицей занимаюсь уже лет 10, все видел, все знаю.

Sent from my D6503 using Tapatalk 4
 
B

Blasco64

Новичок
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Да вы что) вот прям шинглас и сертентид одинаковы по качеству, и посыпка у них одинаково сыпется, ну ну. Где у меня написано что мастику нужно под гонт запихивать? Речь шла о подкладочном ковре с механической фиксацией, вот туда надо без вариантов.
я так понимаю вы ярый любитель сертан тида? ))) по-мне так это черепица немного выше среднего уровня. я не беру в расчет топовые линейки продукта. это что-то наподобие руфлекса в России... подкладочный ковер, для справки, не промазывается полностью по всей площади...
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
У вас есть строчка про то что мазать надо всю поверхность.
Принцип сертантида, гэфа, овенс корнина ( это все черепицы сша, представленные в Саратове) и шинглас джаз, ранчо и кантри один и тот-же, ч сейчас веду речь про ламинированную черепицу. Окисленный битум, базальтовая посыпка ( в случае ранчо-базальт+антрацит) и снизу клеевая полоса. Основное отличие американцев это посыпка, она производства 3M, имеет слой омеднения, что дает временно не проростать мху. Посыпка сыпется абсолютно одинаково, могу показать наглядно. Гибкой черепицей занимаюсь уже лет 10, все видел, все знаю.

Sent from my D6503 using Tapatalk 4
Моя строчка про - мазать всю поверхность относилась к подкладочному ковру с механической фиксацией, ведь никто не будет отрицать, что его надо промазывать как минимум по капельнику, и периметру, да? Но лучше все таки по всей поверхности, видео уроки по укладке шинглас об этом постоянно твердят. Каждый для себя сам делает выбор и выбрал самоклеющийся. Перед тем как крыть крышу, я пересмотрел всю черепицу, которая представлена в Саратове, и да, сертентид мне понравился, как впрочем и катепал, но ярым фанатом ни того ни того я не стал, и рублем я проголосовал за шинглас кантри. Посыпка..хм, время покажет. А про 35 лет я имел в виду, что внешний вид черепица потеряет гораздо раньше и захочется ее заменить, поэтому глупо расчитывать за 35 лет не лазить на крышу, но это моё имхо.
 
B

Blasco64

Новичок
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Моя строчка про - мазать всю поверхность относилась к подкладочному ковру с механической фиксацией, ведь никто не будет отрицать, что его надо промазывать как минимум по капельнику, и периметру, да? Но лучше все таки по всей поверхности, видео уроки по укладке шинглас об этом постоянно твердят. Каждый для себя сам делает выбор и выбрал самоклеющийся. Перед тем как крыть крышу, я пересмотрел всю черепицу, которая представлена в Саратове, и да, сертентид мне понравился, как впрочем и катепал, но ярым фанатом ни того ни того я не стал, и рублем я проголосовал за шинглас кантри. Посыпка..хм, время покажет. А про 35 лет я имел в виду, что внешний вид черепица потеряет гораздо раньше и захочется ее заменить, поэтому глупо расчитывать за 35 лет не лазить на крышу, но это моё имхо.

Использовать мастику нужно по периметру скатов и на нахлестах подкладочного ковра (вертикальных и горизонтальных), еще мастику используется для герметизации подрезанной черепицы в ендовых и по торцевым свесам. Но никогда при полной приклейке подкладочного ковра. Самоклеящийся подкладочный ковер, если это линейка anderep, - это очень хороший материал: сбс модифицированный битум и полиэстер в основе, что дает ему возможность растягиваться.
По поводу шинглас кантри- вы сделали хороший выбор, сам продаю ее в процентном соотношении 83-84% от всего объема проданной черепицы. Нареканий не было. Но, понятно, сертан тид лучше, но если-бы вы увилели и пощупали овенс корнин - то он вам понравился-бы больше, я уверен.

Sent from my D6503 using Tapatalk 4
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
KirillAndreev

KirillAndreev

Участник
Регистрация
21.10.2011
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
16
А почему не пролежит? По подкладочному ковру, по инструкции по всей поверхности укладывается обычный андереп с механической фиксацией проще говоря на гвоздики, а по ендовам и по периметру рекомендуют самоклеящийся андереп.
В инструкции примечание есть, по нашему федеральному округу допустимо ограничится ендовным и карнизным подкладочным ковром, но как понял по определенным видам нарезки гонтов, Боборовый хвост, Аккорд, Соната, и Трио. У Кантри кстати нарезка драконий зуб, по нему по идее в любом случае подкладочный ковер нужен.
 
B

Blasco64

Новичок
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
В инструкции примечание есть, по нашему федеральному округу допустимо ограничится ендовным и карнизным подкладочным ковром, но как понял по определенным видам нарезки гонтов, Боборовый хвост, Аккорд, Соната, и Трио. У Кантри кстати нарезка драконий зуб, по нему по идее в любом случае подкладочный ковер нужен.

Вообще подкладочный ковер нужен по всей площади кровли. Гибкая черепица впервые появилась в США еще в 1960-70 годах, и технология монтажа подразумевает сплошное покрытие ковром, соответственно, почему в России можно частично использовать?! Хотя у нас все так))) старая технология монтажа ГЧ от шинглас подразумевала частичное покрытие подкладкой скатов кровли при некоторых НО- угол наклона более 25 градусов, и нарезка аккорд и соната. Для трио и танго ( бобровый хвост) использование подкладочного ковра обязательно при любых углах наклона скатов кровли

Sent from my D6503 using Tapatalk 4
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Вообще подкладочный ковер нужен по всей площади кровли. Гибкая черепица впервые появилась в США еще в 1960-70 годах, и технология монтажа подразумевает сплошное покрытие ковром, соответственно, почему в России можно частично использовать?! Хотя у нас все так))) старая технология монтажа ГЧ от шинглас подразумевала частичное покрытие подкладкой скатов кровли при некоторых НО- угол наклона более 25 градусов, и нарезка аккорд и соната. Для трио и танго ( бобровый хвост) использование подкладочного ковра обязательно при любых углах наклона скатов кровли

Sent from my D6503 using Tapatalk 4
Интересно кстати чем они руководствовались при таких рекомендациях? Чем раскладка бобровый хвост так отличается, что именно для нее нужна сплошная подкладка?
 
B

Blasco64

Новичок
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Интересно кстати чем они руководствовались при таких рекомендациях? Чем раскладка бобровый хвост так отличается, что именно для нее нужна сплошная подкладка?

Отсутствием сплошного клеящего слоя.

Sent from my D6503 using Tapatalk 4
 
OP
leonid golubtsof

leonid golubtsof

Начинающий
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
8
В инструкции примечание есть, по нашему федеральному округу допустимо ограничится ендовным и карнизным подкладочным ковром, но как понял по определенным видам нарезки гонтов, Боборовый хвост, Аккорд, Соната, и Трио. У Кантри кстати нарезка драконий зуб, по нему по идее в любом случае подкладочный ковер нужен.
Все равно пишут, что «допустимо». Но не рекомендуется, если что гарантий наверное не видать.
 
B

Blasco64

Новичок
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
OP
leonid golubtsof

leonid golubtsof

Начинающий
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
8
Вообще подкладочный ковер нужен по всей площади кровли. Гибкая черепица впервые появилась в США еще в 1960-70 годах, и технология монтажа подразумевает сплошное покрытие ковром, соответственно, почему в России можно частично использовать?! Хотя у нас все так))) старая технология монтажа ГЧ от шинглас подразумевала частичное покрытие подкладкой скатов кровли при некоторых НО- угол наклона более 25 градусов, и нарезка аккорд и соната. Для трио и танго ( бобровый хвост) использование подкладочного ковра обязательно при любых углах наклона скатов кровли

Sent from my D6503 using Tapatalk 4
Думаю раньше, когда ГЧ только появилась, она была менее доступна по цене поэтому старались удешевить ее стоимость, а сейчас она по цене можно сказать сравнялась с металлочерепицей, гарантийные сроки службы стали больше, поэтому рекомендации по монтажу стали более дотошными, учитываются даже федеральные округа. В каких то нужно, в каких то нет.
 
KirillAndreev

KirillAndreev

Участник
Регистрация
21.10.2011
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
16
Интересно кстати чем они руководствовались при таких рекомендациях? Чем раскладка бобровый хвост так отличается, что именно для нее нужна сплошная подкладка?
Наверное результатами испытаний, может быть разные типы нарезок по разному себя ведут, где-то нахлест меньше получается, где-то клеевой слой меньше.
 
B

Blasco64

Новичок
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Думаю раньше, когда ГЧ только появилась, она была менее доступна по цене поэтому старались удешевить ее стоимость, а сейчас она по цене можно сказать сравнялась с металлочерепицей, гарантийные сроки службы стали больше, поэтому рекомендации по монтажу стали более дотошными, учитываются даже федеральные округа. В каких то нужно, в каких то нет.

Покажите мне, пожалуйста, рекомендации производителя гибкой черепицы о применении подкладочного ковра по федеральным округам. 11 лет занимаюсь гибкой черепицей-таких не встречал, самому очень интересно.

Sent from my D6503 using Tapatalk 4
 
OP
leonid golubtsof

leonid golubtsof

Начинающий
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
8
Покажите мне, пожалуйста, рекомендации производителя гибкой черепицы о применении подкладочного ковра по федеральным округам. 11 лет занимаюсь гибкой черепицей-таких не встречал, самому очень интересно.

Sent from my D6503 using Tapatalk 4
Пожалста, инструкция по монтажу. Посмотрите внимательно новую инструкцию, п.3, раздел 1. Монтаж подкладочного ковра, примечания, он там в начале.
 
OP
leonid golubtsof

leonid golubtsof

Начинающий
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
8
Отсутствием сплошного клеящего слоя.

Sent from my D6503 using Tapatalk 4
Не совсем. Сплошного клеевого слоя нет ни на какой ГЧ. А вот сплошной клеевой полосы на ширину половины гонта действительно нет у бобрового хвоста и трио. Это обусловленно ветроустойчивочтью, чем выше ветроустойчивость, тем меньше нужен клеевой слой
 
B

Blasco64

Новичок
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Пожалста, инструкция по монтажу. Посмотрите внимательно новую инструкцию, п.3, раздел 1. Монтаж подкладочного ковра, примечания, он там в начале.

В резделе 3, на стр. 12 сказано: о необходимости монтажа подкладочного ковра по всей площади кровли, не зависимо от угла наклона скатов...

Sent from my D6503 using Tapatalk 4
 
OP
leonid golubtsof

leonid golubtsof

Начинающий
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
8
В резделе 3, на стр. 12 сказано: о необходимости монтажа подкладочного ковра по всей площади кровли, не зависимо от угла наклона скатов...

Sent from my D6503 using Tapatalk 4
А чуть дальше страничку промотать, до стр. 14, там есть примечания.
инстр.JPG
 
KirillAndreev

KirillAndreev

Участник
Регистрация
21.10.2011
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
16
Посмотрел сейчас модели с нарезками соната, аккорд, трио и бобровый хвост. Они имею однослойную структуру отличаются только толщиной гонта, но в отличие от многослойных моделей имеют сроки гарантии от 10 до 25 лет, а многослойные от 30 до 60. Может быть поэтому не целесообразно просто под них обустройство сплошного подкладочного ковра по указанным регионам.
 
Верх Низ