Что заставляет людей сравнивать РФ с СССР

Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
По младенческому возрасту... В комсомоле не был, не работал, по магазинам не ходил...

Я вот в комсомол не успел, а пионером ещё как. По мне - ничего негативного от этой структуры не наблюдал. Наоборот -экскурсии, зарницы, ярмарки, кружки разные - я школу в том возрасте меньше помню, чем подобные мероприятия. Макулатуру, металлолом собирали -ребетня вся была при деле. Ушло это, и никому лучше не стало.


Насчёт магазов -настоялся в очередях, конечно. Но опять же - я так понимаю, это уже ближе к временам Горби. Хотя голодными никто не был и продукты по рыночным ценам на том же рынке были всегда, понятно что ассортимент хромал, но при большом желании -всё можно купить было. А очереди были по госцене что продавалось. Так потом просто такого понятия как госцена не стало и всё. Достижение, мать его.


Раньше одними и теми же людьми покупалось 100 кг колбасы по 3 рубля, а потом "при изобилии" 50 кг и дороже, и менее натурально. Зато на прилавках всегда лежит она - вот и весь рынок. Нормальную колбасу и сейчас не каждый себе позволит. Колбасу брали батонами, масло килограммами, мороженное коробками - авто целое приходило - и за час-два уже было все раскуплено.


Понимаю, проблем было до хрена, но уйдя от них нажили ещё больше. Это как вместо неудобных туфлей заставили ходить босиком, зато не натирает никому.


Заменяя "проклятых коммуняк" под лозунгами борьбы с "привилегиями и блатом" и чиновничьим разгулом, получили дворцы, яхты, роскошные лимузины и чиновничий штат и их аппетиты, раздутые в разы по сравнению с Советским Союзом.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Я вот в комсомол не успел, а пионером ещё как. По мне - ничего негативного от этой структуры не наблюдал. Наоборот -экскурсии, зарницы, ярмарки, кружки разные - я школу в том возрасте меньше помню, чем подобные мероприятия. Макулатуру, металлолом собирали -ребетня вся была при деле. Ушло это, и никому лучше не стало.

Т.е. то, что детям в голову грузили, тебя не беспокоит, главное - сопутствующая этому процессу тусня
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
да вообще-то всё, что сверх общепринятого
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Т.е. то, что детям в голову грузили, тебя не беспокоит, главное - сопутствующая этому процессу тусня
Да никто особо из детей это всё не слушал. На класс один-два корчагиных с горящими глазами были, а остальные мимо ушей пропускали.
А сейчас, думаешь, не грузят? Так же и грузят, только пластинку сменили. И с тем же результатом.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
да ладно, не слушали. все были за красных
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
все были за красных
Не - за краснокожих были в 70-е. Сколько помню по детству, при игре во всякие войнушки никто не делился на красных и белых - про такое я только в книжках читал. А вот на всяких "Сиу", "Команчей" и "Делаваров" - запросто:)
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 761
Реакции
602
Баллы
113
Не - за краснокожих были в 70-е. Сколько помню по детству, при игре во всякие войнушки никто не делился на красных и белых - про такое я только в книжках читал. А вот на всяких "Сиу", "Команчей" и "Делаваров" - запросто:)

А у нас были "наши" и фашисты... Фашистами быть никто не хотел, бросали жребий... "Наши" конечно же всегда побеждали...))))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Даже не знаю кто это
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
А ты жил в СССР? ))))))

Вполне достаточно, даже в пионерах пришлось побывать.

Одну простую вещь могу сказать, человек с головой, не с 3-мя бестолковыми высшими, а именно с головой, всегда сможет нормально устроить свой быт и свою жизнь, в любой стране при любом правительстве. А вот нытику везде будет хреново.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 761
Реакции
602
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Вполне достаточно, даже в пионерах пришлось побывать.

Одну простую вещь могу сказать, человек с головой, не с 3-мя бестолковыми высшими, а именно с головой, всегда сможет нормально устроить свой быт и свою жизнь, в любой стране при любом правительстве. А вот нытику везде будет хреново.
Только "нормально" у каждого свое.
 
E

Einwahlknoten

Новичок
Регистрация
28.08.2016
Сообщения
2 553
Реакции
0
Баллы
0
Вполне достаточно, даже в пионерах пришлось побывать.

Одну простую вещь могу сказать, человек с головой, не с 3-мя бестолковыми высшими, а именно с головой, всегда сможет нормально устроить свой быт и свою жизнь, в любой стране при любом правительстве. А вот нытику везде будет хреново.

у тебя ведь самого, таланта хватило только на три бестолковые работы.

и откуда у тебя столько счастья?

вполне хорошо можно устроить свой быт и свою жизнь, во многих странах и при любом правительстве имея одну работу.
 
E

Einwahlknoten

Новичок
Регистрация
28.08.2016
Сообщения
2 553
Реакции
0
Баллы
0
Я вот в комсомол не успел, а пионером ещё как. По мне - ничего негативного от этой структуры не наблюдал. Наоборот -экскурсии, зарницы, ярмарки, кружки разные - я школу в том возрасте меньше помню, чем подобные мероприятия. Макулатуру, металлолом собирали -ребетня вся была при деле. Ушло это, и никому лучше не стало.


Насчёт магазов -настоялся в очередях, конечно. Но опять же - я так понимаю, это уже ближе к временам Горби. Хотя голодными никто не был и продукты по рыночным ценам на том же рынке были всегда, понятно что ассортимент хромал, но при большом желании -всё можно купить было. А очереди были по госцене что продавалось. Так потом просто такого понятия как госцена не стало и всё. Достижение, мать его.


Раньше одними и теми же людьми покупалось 100 кг колбасы по 3 рубля, а потом "при изобилии" 50 кг и дороже, и менее натурально. Зато на прилавках всегда лежит она - вот и весь рынок. Нормальную колбасу и сейчас не каждый себе позволит. Колбасу брали батонами, масло килограммами, мороженное коробками - авто целое приходило - и за час-два уже было все раскуплено.


Понимаю, проблем было до хрена, но уйдя от них нажили ещё больше. Это как вместо неудобных туфлей заставили ходить босиком, зато не натирает никому.


Заменяя "проклятых коммуняк" под лозунгами борьбы с "привилегиями и блатом" и чиновничьим разгулом, получили дворцы, яхты, роскошные лимузины и чиновничий штат и их аппетиты, раздутые в разы по сравнению с Советским Союзом.
хотелось бы добавить секретарь горкома партии могли под зад ногой при наличии второй машины или других излишеств

почти всё спортом занимались

никто не завидовал

роственники друг другу дома строили

а далее

пиво калининское
армянский коньяк-вот это вещь
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 478
Реакции
2 095
Баллы
113
Ну мне к примеру хорошо жилось, всё что нужно было. Если сравнивать то что есть сейчас и тогда, конечно сейчас полное изобилие, есть всё что хочешь, пошёл купил без проблем. Но в человеческом плане, тогда было гораздо лучше
Это были 80ые. А в 10-40ые ты бы явно не хотел жить в СССР.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 478
Реакции
2 095
Баллы
113
у тебя ведь самого, таланта хватило только на три бестолковые работы.

и откуда у тебя столько счастья?

вполне хорошо можно устроить свой быт и свою жизнь, во многих странах и при любом правительстве имея одну работу.
А ты похоже несчастен везде. Ибо зарегился аж на саратовском автофоруме.
 
E

Einwahlknoten

Новичок
Регистрация
28.08.2016
Сообщения
2 553
Реакции
0
Баллы
0
А ты похоже несчастен везде. Ибо зарегился аж на саратовском автофоруме.

почти угадал. автофорум -это было основной целью. но там скукотища. таксист мазай и остальные интересные форумчане больше не пишут. мерзавчик с отцом только и остались ну и ещё один с волчьим билетом.

а если честно то мечтаю перебраться в однушку в юбилейном но вероятность майдана и крепкий рубль пугают
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 478
Реакции
2 095
Баллы
113
почти угадал. автофорум -это было основной целью. но там скукотища. таксист мазай и остальные интересные форумчане больше не пишут. мерзавчик с отцом только и остались ну и ещё один с волчьим билетом.а если честно то мечтаю перебраться в однушку в юбилейном но вероятность майдана и крепкий рубль пугают
Зачем однушку? Ты хвастаешься своим благополучием. Купишь дом в хорошем районе. Ну или элитную квартиру в центре. А в США (или на Украине?) продашь свои хоромы счастливым местным аборигенам.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Верх Низ