Давать ли деньги в долг другу?

  • Автор темы siv
  • Дата начала

Давать ли деньги в долг друзьям?

  • да

    Голосов: 39 67,2%
  • нет

    Голосов: 19 32,8%

  • Всего проголосовало
    58
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
а шашлыком сам угощу ;)
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
если хочешь потерять друга - займи ему денег.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Если человек попросит у тебя долг один раз, то это можно сделать, а если он постоянно у тебя тянет деньги то это уже чето другое не похожее на друга.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
если хочешь потерять друга - займи ему денег.

+1...
К сожалению меркантильные вопросы очень сильно портят взаимоотношения между людьми...
+ ко всему у меня такие соображения:
Даже когда я брал в долг у отца (на покупку машины) я четко оговаривал когда, как и от куда я буду ему возвращать этот долг...
- Соотвественно если у меня попросят незначительную сумму в долг, то я дам если мне будет просто не жалко эту сумму подарить этому человеку...
- Если просят значиельную сумму и даже не говорят на что (+ я понимаю, что у товарища родня не бедная...) то я однозначно не даю... т.к. уже были печальные преценденты...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
если хочешь потерять друга - займи ему денег.
Друзья - не теряются. Ни при каких условиях. Я бы перефразировал Вашу фразу примерно так: Заняв денег - можешь потерять человека, которого наивно считаешь другом.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
хм...даю и сама беру ток небольшие суммы и ток действительно друзьям....в других случаях - кредит рулед
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 789
Реакции
628
Баллы
113
Там, где между друзьями встают деньги, кончается дружба... А если большие деньги, то может начаться вражда....вплоть до смертоубийства....
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
По возможности, в долг даю. Дав денег в долг и получив вышепрвиденный пример, можно тем самым проверить А был-ли друг ??? ))
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Настоящие друзья всегда вернут долг..
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Друзьям всегда даю. Сроки могут быть жесточайше пройобаны. Но деньги вернут. К задержке всегда готов. В возврате уверен.
Был и в положении просящего. Знаю как трудно, когда надо денег, и как хорошо, когда есть надежные друзья, которые дадут.
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Настоящие друзья всегда вернут долг..

+1, в самом деле. Сам частенько беру в долг и даю без проблем. И никогда не спрашиваю зачем и тем более не говорю, зачем мне это надо. Друзья - это друзья.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
всякое бывает. и давал. и брал. знакомые отсеиваются. друзья остаются.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Если можешь дать, не напрягаясь, то, конечно, нужно помогать...Потому что в его ситуации можешь всегда оказаться сам.:)
Собсна да. Если могу, обязательно дам, даж если у самого мало, но не на долго... если позволяют возможности могу и надолго или вообще забыть. В студенчестве,по мелочи вообще не считал, сегодня ты дал(угостил), завтра тебя:)

однако есть человек который не отдал. Хотя я не ожидал от него, что при виде меня ломанется на машине, а потом не будет брать трубку....
Денег не жалко, неприятный осадок остался...
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
даю в долг лучшим друзьям, благо их не так много, и... забываю))) потом они сам звонят и грят, мол, Мышара, када тебе денег-то отдать?)))
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
даю в долг лучшим друзьям, благо их не так много, и... забываю))) потом они сам звонят и грят, мол, Мышара, када тебе денег-то отдать?)))

кстати да) частенько бывают такие сюрпризы.
поэтому даю друзьям крупные суммы, чтоб внезапно было приятно их получить обратно :girl_haha:
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
А как насчет давать в долг родственникам?
Брательник мой двоюрдный четыре года назад попросил телефон погонять, типа в москву надо ехать, своего нет, купить денег не хватает, ну и т.д. и т.п., в-общем дал я телефончик на неделю ... жду до сих пор, уже три телефона сменил))) Зимой забегал полтинник просил, обещал вернуть на след. день, жду до сих пор(((
Друзьям даю в долг, возвращают в строго оговоренные сроки, ну иногда бывает задержка в 1-2 дня, но отзваниваются, извиняются... в-общем с друзьями мне больше повезло.)))
 
Верх Низ