Давать ли деньги в долг другу?

  • Автор темы siv
  • Дата начала

Давать ли деньги в долг друзьям?

  • да

    Голосов: 39 67,2%
  • нет

    Голосов: 19 32,8%

  • Всего проголосовало
    58
Лисъ

Лисъ

Новичок
Регистрация
29.05.2008
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Давно как-то услышала: "ХОЧЕШЬ ПОТЕРЯТЬ ДРУГА-ДАЙ ЕМУ В ДОЛГ"
И только со временем поняла эту истину.

4,5 года назад друг мужа занял у нас все свадебные деньги. Я тогда еще плохо понимала, чем это закончится. Человек пропал. Надолго. Прошел год. Когда покупали для работы машину получилось вернуть часть...
Мы решили забить и не предпринимать никаких попыток, т.к. каждый раз просьба оборачивается его уходом из дома (у него жена и ребенок).
Чел напивается, звонит мужу, обещает все вернуть, просит не обижаться (!). Но на встречи не приходит и мучается комплексом вины 5й год...Зачем все это надо было!?
Лучше бы отказали...

А мне примера этого было мало. И когда у моей лучшей подруги, с которой мы были неразлучны больше 6 лет случился серьезный денежный кризис и не один банк кредит им уже не давал, она поросила оформить его на меня. Обещала выплачивать регулярно...
А в июне на меня подали в суд. Я немного расстроилась, но подруге платить нечем. Вот летом никуда не поехали, надеюсь, выплатим долг до сентября...

Кстати, ей тоже очень стыдно и теперь общаться со мной ей напряжно. Комплекс долгов...На смс не отвечает, находит причины, чтоб не видеться... Зачем это все!? Я очень жалею, что потеряла лучшего друга. Хотя я никогда не обвиняла ее, пыталась смягчить ситуацию. А как теперь быть, не знаю...

Вот такие поучительные истории... Решайте сами.
Можно рассуждать, что давать в долг надо. И, наверное, действительно надо. А что, если человек не сможет вернуть? Ну, форс-мажор, ограбили, проблемы со здоровьем, попал на деньги!???Что!? Вы же его потеряете! Навсегда. Вот и смотрите, что важнее-дать а долг или потерять друга- припася вариант невозможности отдачи долга.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Давно как-то услышала: "ХОЧЕШЬ ПОТЕРЯТЬ ДРУГА-ДАЙ ЕМУ В ДОЛГ"
И только со временем поняла эту истину.

4,5 года назад друг мужа занял у нас все свадебные деньги. Я тогда еще плохо понимала, чем это закончится. Человек пропал. Надолго. Прошел год. Когда покупали для работы машину получилось вернуть часть...
Мы решили забить и не предпринимать никаких попыток, т.к. каждый раз просьба оборачивается его уходом из дома (у него жена и ребенок).
Чел напивается, звонит мужу, обещает все вернуть, просит не обижаться (!). Но на встречи не приходит и мучается комплексом вины 5й год...Зачем все это надо было!?
Лучше бы отказали...

А мне примера этого было мало. И когда у моей лучшей подруги, с которой мы были неразлучны больше 6 лет случился серьезный денежный кризис и не один банк кредит им уже не давал, она поросила оформить его на меня. Обещала выплачивать регулярно...
А в июне на меня подали в суд. Я немного расстроилась, но подруге платить нечем. Вот летом никуда не поехали, надеюсь, выплатим долг до сентября...

Кстати, ей тоже очень стыдно и теперь общаться со мной ей напряжно. Комплекс долгов...На смс не отвечает, находит причины, чтоб не видеться... Зачем это все!? Я очень жалею, что потеряла лучшего друга. Хотя я никогда не обвиняла ее, пыталась смягчить ситуацию. А как теперь быть, не знаю...

Вот такие поучительные истории... Решайте сами.

долг долгу рознь
если человек занимает огромные суммы, вряд ли это на пропитание и прокорм семьи.
а бывает, что у людей жрать нечего...
 
Лисъ

Лисъ

Новичок
Регистрация
29.05.2008
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
долг долгу рознь
если человек занимает огромные суммы, вряд ли это на пропитание и прокорм семьи.
а бывает, что у людей жрать нечего...


Все правильно. Перебиться до зарплаты, можно подколымив 2-3 т.р. И занимать в долг такие суммы и не надо.
А в наших случаях речь шла именно о суммах, необходимых для решения проблем- с другом в суде, а у подруги- с обучением (на последний год ). Вот так...
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Почти всегда давал денег, благо слишком много не просили. Сейчас поручительствую человеку на 100 тысяч))) Теоретически готов был и дать их взаймы, только на 3 года слишком невыгодно, самому нужны. Морально готов к их потере, хотя думаю, что все будет нормально.
Сам брал у друзей довольно большие суммы, до 2 миллионов (для дела), всегда четко отдавал, поэтому вопросов не было и отношения не портились никогда.
А вообще очень верно:
Друзья - не теряются. Ни при каких условиях. Я бы перефразировал Вашу фразу примерно так: Заняв денег - можешь потерять человека, которого наивно считаешь другом.
Если у друга что-то случится и вовремя не сможет вернуть, всегда можно нормально поговорить, понять, возможно чем-то помочь и вместе выйти из положения.
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Давать в долг можно, но суммы не должны привышать тысячу рублей.

Ибо до тысячи рублей никаких проблем никогда не возникает.
А вот с долгами от 1.5 до 5 тысяч как правило проблемы, т.к. единовременно в нужный момент редко у кого бывает такие суммы (лишние), и даже самые лучщие друзья начинают стыдиться, перекрываться и.т.д. хотя буквально на прошлой неделе за счет этого друга пили в ночьном клубе и казалось бы какие проблемы, а нет - человеку просто стыдно.

Вообщем как говориться " никогда не имей бизнесс с родственниками и друзьями" :umnik:
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 650
Реакции
6 372
Баллы
113
Одному очень близкому другу, больше года назад, дал 5000 рэ в долг. За это время мы не раз виделись и только один раз он сказал:"Извини, у меня пока нет". Около года его нет в Саратове, в сентябре должен приехать. Если честно, мне эти 5 000 рэ нах не нужны. Он мне друг.
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Наученная горьким опытом не даю и не дам, даже лучшей подруге. Угостить в кафе- пожалуйста. Заплатить где-то за человека, сделав ему приятное, если у меня есть возможность- да ради Бога, обратно не беру принципиально. Сама редко когда брала в долг у людей и всегда отдавала в срок, оговоренный заранее. Все свои финансовые проблемы по мере возникновения успешно решаю с родителями, которым не нужно объяснять куда и на что беру. Как, в принципе, и они со мной. Всегда отдаем друг другу, так как стыдно брать у мамы, например, ее зарплату за месяц без возврата, которую я могу за вечер спустить в кафе. А друзьям- ну уж нет... Спокойнее спать буду и без лишних созданных мною же себе проблем. И вообще не доверяю я людям.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Уже поднималась тема друзей (про донорство почки), так вот тот "друг", который начинает перекрываться от вас, не отдавая долг, - это не друг, а куйня из под коня.
ИМХО Всегда есть возможность отдать долг - продать телевизор, машину, квартиру... пох...что хочешь сделай, но ДОЛГ ОТДАЙ!!! Друзьям даю в долг всегда, вне зависимости от своего материального положения, не задумываясь.
Приятелям, знакомым чаще всего даю, чем нет. Особо не переживаю за сам факт возврата, т.к. Саратов - город маленький, найти человека особого труда не составляет, даже если денег на тот момент не будет - можно всегда найти материальные ценности, как эквивалент денег.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 143
Реакции
49
Баллы
48
Ну наверное можно оценить кредитоспособность того кому даешь,если у человека есть постоянный доход о котором ты знаешь,но сейчас есть трудности,то почему бы не дать и не выручить. Кстати,никто 50 тр не одолжит на недельку? ;)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
всегда давала в долг только ту сумму в которой бы в последствие не нуждалась.потому что знала что мне никогда их не вернуть.максимум который я дала в долг.90 рублей.

я 100р отдаю просто так знакомым и никогда о них не вспоминаю
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 143
Реакции
49
Баллы
48
я 100р отдаю просто так знакомым и никогда о них не вспоминаю
вобщем-то также поступаю, маленькая сумма которую не вернули -отличный повод отказать в дальнейшем в более крупных заимствованиях и никаких душевных мук.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вобщем-то также поступаю, маленькая сумма которую не вернули -отличный повод отказать в дальнейшем в более крупных заимствованиях и никаких душевных мук.
согласен..)
если не возвращают. просто более не даю...ни копейки...и как это может повлиять на дружеские отношения...хз..:233fc55f27f84742efd
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ну наверное можно оценить кредитоспособность того кому даешь,если у человека есть постоянный доход о котором ты знаешь,но сейчас есть трудности,то почему бы не дать и не выручить. Кстати,никто 50 тр не одолжит на недельку? ;)

Гы! К кому из друзей адресован вопрос? :sarcastic:
 
Fobos

Fobos

Участник
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
243
Реакции
53
Баллы
28
Только один раз давал другу в долг 20 тысяч,причём брал кредит на 1 год.Через полгода уже всё выплатил.
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
отдал чтоли?
 
Верх Низ