Детройт или во что превратилась автостолица мира!

Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Y

Yujen

Guest
необходимо подсказывать?
да! на самом деле мне не понятно, потому что мне пофигу до пендосов, я могу бабушку пожалеть, у которой действительно на хлеб не хватает, могу животное пожалеть, которое в беду попало, а пендосов.......
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
Это о голоде 33-го года, кстати нисколько не естественном, а вполне даже рукотворном.
Вышеприведенная цитата взята из его повести "Драчуны".
SV, хотелось бы всё же, чтобы Вы свои утверждения подкрепляли ссылками на документы, а не на художественную литературу. Ничуть не желаю усомниться в правдивости автора, но каждый автор имеет право на определённую долю вымысла. Следуя Вашей логике, можно утверждать, что в СССР существовали подводные совхозы, выращивающие морскую капусту, и сослаться при этом на А. Беляева, приведя в качестве примера цитату из "Подводных земледельцев"
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
SV, хотелось бы всё же, чтобы Вы свои утверждения подкрепляли ссылками на документы, а не на художественную литературу.
А я ссылку на повесть и не давал. Просто упомянул о ней. Кому интересно - прочитают. Или уже прочитали.
А про Алексеева сказал по двум причинам: 1 - знал его лично, 2 - опять же цитата из его книги:
От автора:

Как известно, поколение людей, родившихся в канун Октябрьской революции и вскоре после нее, вынесло на своих плечах основную тяжесть Великой Отечественной войны. А ведь росло оно, это поколение, когда молодая Советская республика не имела возможности как следует нас одеть, обуть и накормить. И в этих-то нелегких условиях, в небывало короткий срок, Советская власть успела воздвигнуть в наших душах несокрушимую крепость веры и любви, о которую и разбилось в конечном счете фашистское нашествие.

Мне казалось, что будет лучше и убедительнее, ежели я расскажу об этом в автобиографической дилогии.

Так появились сперва «Карюха», а позднее и «Драчуны», составившие в совокупности эту дилогию, поскольку место действия, действующие лица, и мальчишка, от имени которого ведется повествование, у них одни и те же. И хронологически одна вещь следует за другой, как бы беря начало в ней и вытекая из нее.

«Карюха» не раз издавалась отдельно. В «Драчунах» же она нашла, наконец, и свое продолжение, и свое логическое завершение.
Беляев тоже писал автобиографические произведения?
P.S. Если есть желание - могу устроить экскурсию в село, которое описывает Алексеев для подсчета ям, от стоявших когда-то домов...
 
Н

Неистовый Маньяша

Guest
А вот ещё интересное.

Это Centralia, город-призрак находится в Columbia County, штат Пенсильвания, США. Там проживало более 5000 человек в 1960 году.
Там были кинотеатр, 3 школы, десятков ресторанов, почтовое отделение и 7 церквей. Это был обыкновенный процветающий город шахтера.

Теперь, в 2010 году, только 4-х человек проживают там. Большинство зданий разрушены, людьми или природой. Причина всего этого - пожар, который начался в начале 60-х, причина его неизвестна до сегодняшнего дня.

По прикидкам, подземный огонь будет гореть здесь еще порядка 250 лет...
ПО МОТИВАМ сделали Silent Hill кстатЕ !!! )
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
А я ссылку на повесть и не давал. Просто упомянул о ней.
P.S. Если есть желание - могу устроить экскурсию в село, которое описывает Алексеев для подсчета ям, от стоявших когда-то домов...

Да нет, я о том, что Вы привели цитату из художественного произведения в контексте своего утверждения о том, что голод 33-го года был рукотворным. С Вашим утверждением соглашусь, только вот причины мы видим наверняка разные. То, что пишет об этом очевидец, - это ценно, безусловно, но это всё же художественное произведение. Я поэтому и говорю, что, рассматривая какое-либо историческое событие, следует опираться на документы (желательно, первоисточники). А вот в экскурсии нет никакой нужды. Я, знаете ли, нашу область изъездил вдоль и поперёк, и что стало с деревней (особенно после 1991 года) видел своими глазами. Тоже могу экскурсию провести, если пожелаете.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
То, что пишет об этом очевидец, - это ценно, безусловно, но это всё же художественное произведение.
Да художественное. И написанное в 70-80-е годы. И именно поэтому не позволившее ему написать документальное, с использованием цифр и фактов, а также крепких словечек по адресу тех, кто этот голод организовал.
в контексте своего утверждения о том, что голод 33-го года был рукотворным. С Вашим утверждением соглашусь, только вот причины мы видим наверняка разные.
А мне кажется что причины, по которым довели до того, что дети с голода пухли и умирали - вторичны. А главенствует все-таки жизнь, которая дается человеку один раз и далеко не теми ублюдками, которые вдруг возомнили, что им дано право распоряжаться чужими жизнями, прикрываясь идеалами мировой революции и прочей бредятины...
Я поэтому и говорю, что, рассматривая какое-либо историческое событие, следует опираться на документы (желательно, первоисточники).
За скучными (хотя безусловно страшными цифрами) не разглядишь порой и сотой части того, что расскажет очевидец. К примеру про трупный запах над вчера еще цветущей деревней...
А вот в экскурсии нет никакой нужды. Я, знаете ли, нашу область изъездил вдоль и поперёк, и что стало с деревней (особенно после 1991 года) видел своими глазами.
То, что стало с деревней после 1991 года - безусловно грустно, но маховик развала был запущен именно в 30-е годы.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
Да художественное. И написанное в 70-80-е годы. И именно поэтому не позволившее ему написать документальное, с использованием цифр и фактов, а также крепких словечек по адресу тех, кто этот голод организовал.
Не стоит утверждать это так безапелляционно за самого автора.
А мне кажется что причины, по которым довели до того, что дети с голода пухли и умирали - вторичны. А главенствует все-таки жизнь, которая дается человеку один раз и далеко не теми ублюдками, которые вдруг возомнили, что им дано право распоряжаться чужими жизнями, прикрываясь идеалами мировой революции и прочей бредятины...
Замените слова "мировая революция" словом "демократия" и получите совсем другую страну... Подсказать?

За скучными (хотя безусловно страшными цифрами) не разглядишь порой и сотой части того, что расскажет очевидец. К примеру про трупный запах над вчера еще цветущей деревней...
И всё-таки подлинную картину дают как раз скучные цифры из подлинных документов

То, что стало с деревней после 1991 года - безусловно грустно, но маховик развала был запущен именно в 30-е годы.
И чем же Вы можете данное утверждение обосновать? Хотелось бы услышать что-нибудь весомое, а не свидетельства из "Чёрной книги коммунизма" ("анонимна жинка", "один чоловик" и т.п.)
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Не стоит утверждать это так безапелляционно за самого автора.
Напомню: знал его лично. А также очень хорошо тех, с кем он имел продолжительные и откровенные беседы.
Замените слова "мировая революция" словом "демократия" и получите совсем другую страну... Подсказать?
Подсказать.
И всё-таки подлинную картину дают как раз скучные цифры из подлинных документов
Картина становится гораздо подлиннее, когда складывается из скучных цифр и свидетельств очевидцев.
И чем же Вы можете данное утверждение обосновать? Хотелось бы услышать что-нибудь весомое, а не свидетельства из "Чёрной книги коммунизма" ("анонимна жинка", "один чоловик" и т.п.)
Мда... Открытие века... Может диссертацию замутить? Благо информации - море необъятное.
Ну к примеру:
http://demoscope.ru/weekly/2003/0101/tema02.php
Наверное не стоит разъяснять, что деревня - это прежде всего люди, и уничтожая их, уничтожали и деревню? Ломать - не строить. © Убивать - не рожать.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Зырил фотге- ниачом. В эрэфии гораздо больше населенных пунктов в более ужасном состояниии полюбас за каждым стоят тысячи личных трагедий.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
Подсказываю. Прикрываясь идеалами демократии, США и их партнёры по НАТО совершенно спокойно распоряжаются чужими жизнями на половине земного шара, ничуть при этом не смущаясь, что ради этого приходится жертвовать и своими гражданами тоже.

Картина становится гораздо подлиннее, когда складывается из скучных цифр и свидетельств очевидцев.
Согласен. Вот только с аргументами в виде скучных цифр у Вас как-то слабовато.
Мда... Открытие века... Может диссертацию замутить? Благо информации - море необъятное.
Ну к примеру:
http://demoscope.ru/weekly/2003/0101/tema02.php
Наверное не стоит разъяснять, что деревня - это прежде всего люди, и уничтожая их, уничтожали и деревню? Ломать - не строить. © Убивать - не рожать.
Для Вас, может быть, и открытие. Боюсь только, что с Вашим подходом диссертация у Вас не получится. Вы сами-то прочитали то, на что ссылку даёте? Из 9 авторов 6 - иностранцы. Цифры пляшут от 2 млн. до 10 млн. чел. Словом, кто страшней напишет. Ссылка на архивный документ всего одна. Из областей упомянуты только Киевская и Харьковская, а по РСФСР только диаграммы приводятся. С таким "исследованием" в других областях этого "исследователя" и близко бы не подпустили к научной работе. Деревня - это люди, согласен. Город-тоже. Так объясните, кем заселили 523 новых города и 495 новых городских посёлков, которые появились на карте страны только за 2 пятилетки, если по-Вашему всех уничтожали? Откуда людей нашли? Варягов позвали? Да, был голод в 1933-м. А этот факт никто в то время и не отрицал. Поэтому и советую Вам обращаться к первоисточникам. То, что указанный Вами автор их не нашла, так это её беда. А другие захотели и нашли. Я Вам давно уже их фамилии указал, но Вы заявили, что они для Вас - пустой звук. А мне вот интересны обе точки зрения, и при этом особенно интересно, как их сторонники аргументируют свои высказывания.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Подсказываю. Прикрываясь идеалами демократии, США и их партнёры по НАТО совершенно спокойно распоряжаются чужими жизнями на половине земного шара, ничуть при этом не смущаясь, что ради этого приходится жертвовать и своими гражданами тоже.
Пример не самый удачный. Я бы даже сказал очень неудачный. Никогда не считал Америку страной своей мечты, но уж что-что, а умение любить своих граждан, очень часто в ущерб остальному миру, у Америки на недосягаемой высоте. СССР (да и Россия) как раз и отличается тем, что ненавидит свой народ.
Согласен. Вот только с аргументами в виде скучных цифр у Вас как-то слабовато.
А смысл? Я за цифрами вижу людей, а Вы, и еще тут один рьяный сторонник "исторических необходимостей" - издержки развития общества и государства. Посему для меня смерть одного неповинного ни в чем человека - это преступление, а для Вас миллионы - пустяк.
Да, был голод в 1933-м. А этот факт никто в то время и не отрицал.
Ну да. А тех, кто осмеливался это не отрицать - на курорт отправляли.
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Пример не самый удачный. Я бы даже сказал очень неудачный. Никогда не считал Америку страной своей мечты, но уж что-что, а умение любить своих граждан, очень часто в ущерб остальному миру, у Америки на недосягаемой высоте. СССР (да и Россия) как раз и отличается тем, что ненавидит свой народ.
вот только у нас несмотря на огромные финансовые убытки моногорода существуют, а них разваливаются. Любовь к своим жителям не должна, ИМХО выражаться в заселении заброшенных городов арабами и неграми. Которые грабят и убивают белое население, все еще стоящее выше всех остальных в США. А индейцы... Даже не дали им жить спокойно! Загнали в резервации, слава богам паспорта стали давать. А ситуация не изменилась. То, что Вы называете любовью к народу, у них называется "американская мечта". Медицинские полюса не выдаются, а покупаются. И даже в большинстве случаев людям, платящим по этим полюсам десятки лет страховая компания отказывает в операции дорогой, потому что клиент при заполнении анкеты не указал, что ему вырывали зуб в 5 лет. Жизнь в стране дикого капитализма - не есть гут. Ибо любди перестают любить. Мы еще способны на любовь - они же только на наживу.... Хотя любовь тоже есть - к деньгам
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
вот только у нас несмотря на огромные финансовые убытки моногорода существуют, а них разваливаются.
Это разумно? Может разумнее законсервировать те же нефтяные скважины для будущих поколений как в той же Америке, а не гнать бешеные потоки нефти и газа для поддержки неэффективных моногородов/производств/менеджеров?
А индейцы... Даже не дали им жить спокойно! Загнали в резервации, слава богам паспорта стали давать.
Вы знаете когда у нас паспорта дали в деревне выдавать? Удивитесь наверное, но в 1974 году. Так что индейцы в фаворе.
Жизнь в стране дикого капитализма - не есть гут.
Мы живем в стране ручного? Или домашнего?
Мы еще способны на любовь - они же только на наживу....
Это вот сейчас о ком? О тех, кто говорит, что детей царских совершенно правильных расстреляли, или о тех, кто оправдывает массовые репрессии? Хотя вообще то это одни и те же наверное.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
А смысл? Я за цифрами вижу людей, а Вы, и еще тут один рьяный сторонник "исторических необходимостей" - издержки развития общества и государства. Посему для меня смерть одного неповинного ни в чем человека - это преступление, а для Вас миллионы - пустяк.
Я бы сказал, Вы не видите цифр. Или не хотите видеть. Потому что эти скучные цифры опровергают все Ваши утверждения. И не надо приписывать оппоненту те качества, которые Вам хотелось бы у него видеть. Тогда, может, и не придётся с тако лёгкостью миллионами оперировать.
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Ссылку можно? Когда и кого я называл быдлом?
я имел в виду не лично Вас, а всех тех, кто народ величает быдлом. А их, этих "тех" больно уж дохрена (сорри за тавтологию)
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Я бы сказал, Вы не видите цифр. Или не хотите видеть. Потому что эти скучные цифры опровергают все Ваши утверждения.
Где в этой теме цифры, которые опровергают мое утверждение, что российскую деревню уничтожила сталинская коллективизация?! О чем речь то вообще? Даже ТС согласился:
Вот за что можно поругать Вами так не любимого Сталина, что после него от крепкой деревни ничего не осталось...
И не надо приписывать оппоненту те качества, которые Вам хотелось бы у него видеть.
Я не приписываю (нет такой привычки), а практически цитирую:
Однако, нужно признать, с исторической точки зрения большевики поступили правильно - этой казнью они отсекли все возможные пути возврата к самодержавию России в том виде в каком она была. Уничтожив всех возможных престолонаследников, новое правительство сделало невозможным борьбу за "Царя-батюшку", "Царицу-матушку" и пр.
Что не так?
Тогда, может, и не придётся с тако лёгкостью миллионами оперировать.
Это опять не по адресу...
Да ладно причитать. Ну убили и убили. Ну да, детей жалко, пострадали.
Человеколюбие и толерантность так и прет. Предпочитаю быть в другом лагере. Оставляю Вас в своем с подобными единомышленниками. Можете себе наколоть Сталина. Но обязательно на левой груди. Вдруг завтра коммунизм? Там оценят...
 
Верх Низ