Два ряда в размеченной полосе

  • Автор темы Tiberiy
  • Дата начала
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
В блекэльфовой теме про то, как мотоциклисты ненавидят автомобилистов, возник явный оффтоп - спор про то, могут ли транспортные средства ехать в два ряда в пределах одной полосы по ПДД (по понятиям явно могут). Поэтому предлагаю желающим принять участие в дискуссии на тему - два ряда в полосе это нарушение или нет. Такую дорогу не рассматриваем
5f90b5.png
Только такую, с явно выраженной разметкой по полосам.
Polosa_1.jpg
 
OP
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Сообщение от алекс164
Но все что шире не перестаёт называться полосой
Шире чего? Еще раз повторю - ширина полосы включает: 1-габариты автомобиля; 2-необходимые интервалы. Ни о каких "достаточных", "излишних", "дополнительных" интервалах речи нет вообще. Значит, любое появление "второго" ряда нарушает необходимый интервал (читай - нарушает ПДД 9.10). Неужели так трудно понять? Ширина автомобиля + необходимые интервалы = ширине полосы (от разметки до разметки). Если размечено 5 метров - значит, по мнению организаторов дорожного движения именно такая ширина при данных условиях движения отвечает безопасности движения, в том числе в плане необходимых интервалов.

Сообщение от алекс164
ты считаешь что полоса привязана исключительно к 1 ряду авто
Это не я считаю. Ты сам цитировал ПДД, определение полосы. Там нет слов "от одного до двух-трех рядов".

Сообщение от алекс164
Нового ты ни чего придумать не сможешь.
Опровергни хотя бы это, куда уж новое то))

Сообщение от алекс164
ни меня ни других мотоциклистов от этого не начнут штрафовать!
Уже штрафуют
.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
дорога от бывшего реала до 1-ого жил участка.
2 полосы, разметка есть. когда пробка, машины едут в три ряда.
 
OP
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
2 полосы, разметка есть. когда пробка, машины едут в три ряда.
Так вопрос в том, можно это делать по ПДД или нет. Когда ТС едет по разметке, вопроса нет - 9.7 ПДД. Вопрос именно про то, является ли нарушением движение в два ряда в размеченной полосе, когда оба ТС физически умещаются в полосу.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Так вопрос в том, можно это делать по ПДД или нет. Когда ТС едет по разметке, вопроса нет - 9.7 ПДД. Вопрос именно про то, является ли нарушением движение в два ряда в размеченной полосе, когда оба ТС физически умещаются в полосу.
я понял) привел реальный пример)
всегда там еду строго по середине полосы. при этом кто пытается проехать по середине не умещается и злиться)))
 
OP
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Алекс, в юридический)
Да она все это включает в себя, Но если её нарисовать БОЛЬШЕ чем достаточно
:D ДОстаточно подразумевает больше чем необходимо. Больше чем больше? Это как?)
Если ты видишь на дороге место для двух рядов + боковые интервалы, ты с такой же уверенностью можешь заявить- И это полоса движения!!!
:D Место для двух рядов - это две полосы при отсутствии разметки)
"Полоса движения" задаёт минимально возможную ширину!!!!!
:D Минимально возможная - это НЕОБХОДИМАЯ ширина. Достаточность подразумевает необходимую и больше чем необходимую. Чуешь разницу?
Читай выше #11076 все очень доходчиво и четко опровергает все остальные твои заблуждения
Это там, где авто не надо царапать?))) О да, это весомое доказательство. А самое "весомое" - это комментарии, которые вообще никакого веса не имеют. Давай уже по ПДД, потому что комментарии сварщиков - не лучший первоисточник.

Выписанных пяток протоколов, за много лет, и в каждом случае торги с инспектором " а за что выписать?"
Да ну? Пяток это только то, что за пару минут находится в инете в общем доступе. А сколько их никуда не выкладывалось?

Это все "полосы движения" и ничего ни чему не противоречит!
Правильно. А чему они могут противоречить? Это полосы.

пока не появятся изменения в ПДД, ты не сможешь АРГУМЕНТИРОВАННО доказать свою правоту
Да опровергни хоть один аргумент, ну хоть один. Вот для примера - размеченная полоса по ширине включает в себя ширину транспортного средства и необходимые интервалы (п.9.1 ПДД) Поэтому появление в размеченной полосе второго ряда нарушает этот необходимый интервал.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Я не помню в ПДД запрета этого.

ну как же...

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
 
алекс164

алекс164

Новичок
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
2 160
Реакции
0
Баллы
0
эх) не проще ли было юристов зазвать в ту тему?)
22456.png 7754.png 45666.png

Я с полной уверенность могу сказать что тут есть разметка, и что она ни как не противоречит определению разметки, и что тут можно поместиться больше чем в 1 ряд авто!

Tiberiy, но спор о разметке всего лишь часть спора, если начать с начала, то
Какие пункты ПДД, запрещают движение в "междурядье", а если точнее то "опережение" в пределах одной полосы?

На сколько я помню, то вопрос в "междурядье" без разметки уже решен, и там ни чего не запрещает это делать на мотоцикле.


 
алекс164

алекс164

Новичок
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
2 160
Реакции
0
Баллы
0
Я не помню в ПДД запрета этого.
Так как его там и нет


"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.


ИМХО
Это определение не несет в себе запрета на движение в 2 и более рядов в пределах одной полосы. Оно лишь определят минимально возможную ширину полосы. Тоесть если полоса шире, чем достаточно для 1 ряда то она все равно останется полосой.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ехать так можно. В случае ДТП - виноват будет тот, кто опережал (несоблюдение безопасного бокового интервала).
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 211
Реакции
4 042
Баллы
113
Ехать так можно. В случае ДТП - виноват будет тот, кто опережал (несоблюдение безопасного бокового интервала).
А если рулём крутил опережаемый?
А если никто никого не опережал, и ехали они с одной скоростью?
 
алекс164

алекс164

Новичок
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
2 160
Реакции
0
Баллы
0
Опережение в полосе, и крутильщик рулем
 
алекс164

алекс164

Новичок
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
2 160
Реакции
0
Баллы
0
Ехать так можно. В случае ДТП - виноват будет тот, кто опережал (несоблюдение безопасного бокового интервала).

Все от ситуации, если едущий впереди, просто ехал прямо, а опережающий по каким то причинам его задел, то да виноват опережающий.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А если рулём крутил опережаемый?
А если никто никого не опережал, и ехали они с одной скоростью?

Все от ситуации, если едущий впереди, просто ехал прямо, а опережающий по каким то причинам его задел, то да виноват опережающий.


Опережаемый имеет право крутить рулем в рамках своей полосы. Так что если рулем крутил в рамках полосы опережаемый, то в ДТП виноват всяко опережающий. Если оба едут рядом с одинаковой скоростью - то или обоюдка или виноват тот кто рулем крутил.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
спор про то, могут ли транспортные средства ехать в два ряда в пределах одной полосы по ПДД
Начать надо с того, что при "правильной" разметке под этими транспортными средствами (как минимум под одним из них:) подразумевается двухколёсное, т.к. при нормативной ширине полосы (3.75 м. для дорог высшей категории вне населённого пункта или магистральных дорог в населенном пункте) из не-двухколёсных ТС в одну полосу можно впихнуть разве что два метиза, а как ехать правильно по неправильной дороге ПДД, к сожалению, не объясняют. На случай возникновения "конфликта интересов" при движении
есть пункты правил "по умолчанию" - при опережении приоритет у опережаемого, при движении "на траверзе", т.е. когда два ТС уже в устоявшемся режиме "сбоку друг от друга" приоритет у того, кто справа.
Единственный спорный момент - это запрет в ПДД на умышленное причинение вреда, т.е. физически выталкивать абонента слева только лишь потому что он слева может быть чревато разделением с выталкиваемым гражданской ответственности по-братски:)

ЗЫ: а ещё более "по понятиям" у водителей старой школы есть прибаутка - "нехер прижиматься, ты не в постели".
 
алекс164

алекс164

Новичок
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
2 160
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемые знатоки! каков будет вердикт?
Вот кусочек "Междурядья" или опережение в пределах одной полосы, выбрал более менее подходящий, без перестроений, и без движения по разделительной, "задел колесом" только одну полосочку. При съемках ни одна машина не пострадала :derisive:, Есть ли в моих действиях "состав преступления?"
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Уважаемые знатоки! каков будет вердикт?
Без ДТП - считайте в этот кон повезло. Как будет ДТП (закончится лимит на бесплатное испытание судьбы) - если одно ТС двигалось, а другое стояло, то вердикт однозначный - нарушить безопасный боковой интервал может только двигающееся ТС, вне зависимости от "рядья" или "междурядья". Если двигались оба, то см. выше - виноват будет всё равно опережающий. В самой редкой ситуации, когда опережающему "посчастливолось" поравняться с ТС сбоку и тем самым временно перестав опережать - будете кормить экспертов, доказывая в суде, кто же из вас больший невиновник и к кто к кому более больше прижался, чем другой.
 
алекс164

алекс164

Новичок
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
2 160
Реакции
0
Баллы
0
Без ДТП - считайте в этот кон повезло. Как будет ДТП (закончится лимит на бесплатное испытание судьбы) - если одно ТС двигалось, а другое стояло, то вердикт однозначный - нарушить безопасный боковой интервал может только двигающееся ТС, вне зависимости от "рядья" или "междурядья". Если двигались оба, то см. выше - виноват будет всё равно опережающий. В самой редкой ситуации, когда опережающему "посчастливолось" поравняться с ТС сбоку и тем самым временно перестав опережать - будете кормить экспертов, доказывая в суде, кто же из вас больший невиновник и к кто к кому более больше прижался, чем другой.

Полностью согласен, именно я буду виноват если задену другое ТС в этой ситуации. Но если авто ломанется из ряда в ряд( к примеру белая 11 из стоп кадра, передо мной перестроится в правый ряд ) то уже я буду прав , или откроет дверцу кто нибудь, опять же я буду прав. Правильно!?
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Полностью согласен, именно я буду виноват если задену другое ТС в этой ситуации. Но если авто ломанется из ряда в ряд( к примеру белая 11 из стоп кадра, передо мной перестроится в правый ряд ) то уже я буду прав , или откроет дверцу кто нибудь, опять же я буду прав. Правильно!?
С перестроением всё понятно, а если просто вильнёт в пределах своей полосы, объезжая ту же яму, которых у нас на дорогах хоть отбавляй?
 
Верх Низ