Джульетто Кьеза - "Цивилизация денег уйдет"

Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SciFi, а "так же" - это как именно, если своими словами?

читаем 4 сообщение в данной теме

свои экономические теории К.Маркс писал для западных государств, он в них изложил своё видение рационального пути развития. Вполне естественно, что запад приобрел практически все атрибуты социализма - государственное регулирование и планирование экономики, социальные обязательства перед своими гражданами. Запад практически движется по пути описанного Марксом. Насколько я понимаю - сейчас на западе количественные изменения должны приобрести качественный скачёк, что по теории Маркса означает переход от общества, где основной принцип "от каждого по способностям каждому по труду" - к обществу, где основной принцип «От каждого по способностям, каждому по потребностям!».
Собственно Кьезе и говорит, что этому сопротивляются те силы, которые стоят во главе старой системы. И делают это сознательно.
Моё мнение, что в период с 2012 по 2014 произойдёт коренной слом, вернее система уже разрушена - мы продолжаем этого не замечать. В означенный период произойдут изменения, которые мир уже не сможет игнорировать.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Запад практически движется по пути описанного Марксом.
Да, семимильными шагами движется, практически. Подумаешь, что есть такие мелкие детали, как частная собственность, которая для Маркса - корень зла, а для современного Запада (да и не только) - основа основ.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Да, семимильными шагами движется, практически. Подумаешь, что есть такие мелкие детали, как частная собственность, которая для Маркса - корень зла, а для современного Запада (да и не только) - основа основ.

время и практическа вносит коррективы. На Западе нет уже той частной собственности о которой говорил Маркс - и США и Великобритания занимались национализацией.

Да кстати - про корень зла - специально для тех кто хотел бы его "искоренить" - появилась инициатива золотых миллиардеров - раздача своих богатств на благотворительность - преобредшая массовый характер.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Может быть, Вы нам поведаете и о причинах этих явлений?

причины относятся к обсуждаемому нами вопросу? На Западе уже долгий период нет той капиталистической экономике о которой писал Маркс.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
причины относятся к обсуждаемому нами вопросу?
Относятся в той же степени, в которой национализация в Великобритании соотносится со взглядами Маркса касательно частной собственности.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Относятся в той же степени, в которой национализация в Великобритании соотносится со взглядами Маркса касательно частной собственности.

Osimka - я очень рад что Ваше мнение отличное от моего.
Постараюсь с другой стороны объяснить свою позицию - само понятие денег деградирует, и их отмирание или если хотите назвать этот процесс преобразованием во что то новое неизбежен.
Присмотритесь к России - она не играет какой либо роли в финансово-экономических делах мира, но при этом в состоянии контролировать значительную часть Земли, из-за наличия потенциальных месторождений ресурсов. "Большого медведя" на севере готовы терпеть, и кормить "цветными фантиками" - купюрами за которые он ничего не может купить, лишь бы он обеспечил снабжение ресурсами.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Я не пойму, зачем тратить время на чтение пустопорожних умозаключений выжившего из ума пенсионеришки, обчитавшегося в молодости "Капитала"....
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Я не пойму, зачем тратить время на чтение пустопорожних умозаключений выжившего из ума пенсионеришки, обчитавшегося в молодости "Капитала"....

Даа, тебе действительно не зачем)
Будем знать теперь где мерило здравого смысла и кладезь знаний - akisha, что ж ещё не в президентах или губернаторах? Или тоже неудачник?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Будем знать теперь где мерило здравого смысла и кладезь знаний
Ты хочешь сказать, что почерпнул хоть каплю здравого смысла в идеях этого выжившего из ума социалиста-утописта?
Этим идеям уже лет 70.....
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
я тут решил оцифровать видеокассеты и так получилось что довольно много просмотрел видеокассет 90-х. В определённый момент заметил что лица и глаза людей начиная с 1994 года включительно резко контрастируют с тем что мы видим у людей в 1993 году и раньше. С недельку поразмышлял, пересмотрел некоторые кассеты. И вот о чём я подумал, сейчас практически все вопросы которые мы обсуждаем тем или иным образом относятся к деньгам. Алчностью пропитано наше сознание, о чём бы не подумали везде деньги. Даже те мои знакомые которые заняты благотворительностью в промежутках времени посвящённому набиванию собственных карманов - думают о благотворительности в рублях.
Алчности нет в глазах тех кого я вижу на видео кассетах 93 года и раньше.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
а ты кассеты с детских утренников просмотри...
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
прошло несколько лет а тема становится всё более понятной.
 
Верх Низ