Еду в Европу в июне на машине

  • Автор темы karbofoss
  • Дата начала
Е

Ессентуки

Новичок
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
120
Реакции
0
Баллы
0
Кто-нибудь знает сколько сейчас на территории Польши бензин стоит? Он вроде подорожал недавно...
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Если на машине, то с жильем вообще не проблема - можно хоть за 100 км. от стадиона переночевать в мотеле, а потом на матч подскочить на машине, а сразу после матча уехать ночевать в другой город, километров за 300. А мотели в Польше очень дешевые - порядка 30-40 евро.

Если знаете стоимость отелей в Польше, то знаете и их дороги. 300 км в Польше - это 1300 в Германии. Узкие, загруженные дороги. Далеко жильё - не вариант.
 
Е

Ессентуки

Новичок
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
120
Реакции
0
Баллы
0
Узкие, загруженные дороги. Далеко жильё - не вариант.

Еще раз обращу внимание на цены на топливо. Далеко ездить - это и много заправлять. При цене литра 1,70 евро... А сейчас, говорят, цена доходит до двух евро.
Грубо говоря, это каждые 100 км около 800 рублей...
Мы же все таки не на матизах ездим)))
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Еще раз обращу внимание на цены на топливо. Далеко ездить - это и много заправлять. При цене литра 1,70 евро... А сейчас, говорят, цена доходит до двух евро.
Грубо говоря, это каждые 100 км около 800 рублей...
Мы же все таки не на матизах ездим)))

Да ну нет там таких цен, 1,7 евро за литр это французская цена бензина. Я думаю, что в Польше около 1,4 евро стоит бензин.
 
OP
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
Все, нашел я 3 попутчиков, с разных концов страны, так что встречаться придется в Москве. Программа намечена обширная, 2,5 недели кататься будем.
Во Вроцлав решили тоже 8-го подъехать, уж больно там цены кусаются и выбора нет. И ночуем с 8 на 9 тоже здесь.
Так что, ОЛЕ!
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Курьер UPS доставил коллегам сегодня билеты на ЕВРО 2012! Мои еще где-то в пути, жду с нетерпением...
IMG_0845.jpg
 
mike_silver

mike_silver

Новичок
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
1 204
Реакции
9
Баллы
0
Есть желание поехать в Европу на машине в конце июня-июле 2013. Саратов-Берлин-Саратов через Белоруссию, Польшу, Чехию, возможно Австрию.
Было бы здорово, если кто присоединился, все-таки расстояние приличное)
Если есть уже кто ездил похожим маршрутом, с радостью приму советы, можно в лс
 
OP
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
мои отчеты вот http://myjourney.ru/blog/nvnikulin
Правда не до конца написанные, т.к. в лом стало...
В прошлом году ездил Саратов-Москва-Брест-Лодзь-Вроцлав-Прага-Вена-Братислава-Будапешт-Варшава-Вильнюс-Москва-Саратов.
И еще был мега-тур по Испании (более 20 городов и городков за 23 дня)
Ну и немного по Украине, Казахстану.
В этом году тоже хочу покататься... Куда... Пока перевариваю идеи.

Что касается планирования маршрута - если нужны советы - готов высказать свое мнение. Нужны вопросы. Отвечу на некоторые заранее
1. Нет, не сложно и не напряжно в поездке 14-25 дней. Главное не бояться.
2. В день я планировал проехать .... по разному... От 100 до 1000 км. Надо чередовать длинные и короткие переезды.
3. Что касается чего смотреть - на любителя. Я б в Берлин не поехал, а вот в Прагу-Вену-Будапешт - да.
4. Язык английский желательно немного знать
5. Я б поехал через Белоруссию, один хрен до Польши за 1 день не доедешь.... По времени выйдет то же, что и через Украину. Но назойливый интерес ко мне украинских гаишников мне не понравился. До Москвы дорога хорошая (что удивительно, даже через Борисоглебск-Воронеж - в этом году отремонтировали), от Москвы до Бреста - офигенная.
6. В Белоруссии вдоль трассы мало заправок, так что лучше иметь полный бак. (Но в Белоруссии бензин дешевле, чем в России). С мотелями там тоже негусто.
7..... Ваши вопросы (можно в личку)
 
Л

Луна

Guest
все замерли в предвкушении
Будет коротко, сухо без эмоций, просто цифры, описание и фото.

1. Нет, не сложно и не напряжно в поездке 14-25 дней. Главное не бояться.
2. В день я планировал проехать .... по разному... От 100 до 1000 км. Надо чередовать длинные и короткие переезды.
3. Что касается чего смотреть - на любителя. Я б в Берлин не поехал, а вот в Прагу-Вену-Будапешт - да.
4. Язык английский желательно немного знать
по каждому пункту +1:)

Я б поехал через Белоруссию, один хрен до Польши за 1 день не доедешь.... По времени выйдет то же, что и через Украину. Но назойливый интерес ко мне украинских гаишников мне не понравился. До Москвы дорога хорошая (что удивительно, даже через Борисоглебск-Воронеж - в этом году отремонтировали), от Москвы до Бреста - офигенная.
просто границ меньше, от Харькова до Житомира тоже норм.

В Белоруссии вдоль трассы мало заправок, так что лучше иметь полный бак. (Но в Белоруссии бензин дешевле, чем в России). С мотелями там тоже негусто.
мне показалось, что достаточно заправок.
 
OP
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
просто границ меньше, от Харькова до Житомира тоже норм.
Вот именно в Харькове меня останавливали 6 !!!!!! раз !!!!!! за полдня. И каждому дай права, ТП, страховку, дыхни, открой багажник. В Донецке и Днепропетровске - ни разу.

мне показалось, что достаточно заправок.
ну, видимо заправки пропадают тогда, когда как раз они нужны. Мне показалось, что они километров через 200 :)
Да, добавлю. Трасса Москва-Брест не проходит через населенные пункты. Т.е. на магазины и т.п. я б не рассчитывал. И разрешенная скорость почти везде 120 (я ехал 160, но потом не говорите, что я вам это советовал. Трасса была практически пустая, главное, от Москвы километров на 100 отъехать
 
Л

Луна

Guest
Вот именно в Харькове меня останавливали 6 !!!!!! раз !!!!!! за полдня.
:) Нас первый и единственный раз 7-го января и права и страховку посмотрели и просили пройти дыхнуть.

Трасса Москва-Брест не проходит через населенные пункты. Т.е. на магазины и т.п. я б не рассчитывал. И разрешенная скорость почти везде 120
Да, поэтому обедали в Минске, кофе можно на заправках попить.

И разрешенная скорость почти везде 120 (я ехал 160, но потом не говорите, что я вам это советовал
спс, да уж своя голова есть:)
 
mike_silver

mike_silver

Новичок
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
1 204
Реакции
9
Баллы
0
karbofoss, отчет сейчас почитаю, очень интересно)

По поводу конечного пункта - в Германии просто есть знакомый товарищ, у которого планируем вписаться.
По поводу визы главный вопрос, она одна на все вышеперечисленные страны (т.е шенгенская), нужно ли указывать преимущественную страну пребывания и достаточно ли письма в посольства от товарища, у которого планируем остановиться, чтобы дали визу?

В принципе есть опыт путешествий по России, 10 городов Золотого кольца за неделю, от 250 до 850 км в день, но не было ни одного выезда за границу) Зато английский знаю хорошо, объясниться проблем не должно быть

Еще какую валюту брать, где обменивать лучше?

P.S. компанию собираю, так что если будет желание, можно скооперироваться)
 
OP
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
По поводу конечного пункта - в Германии просто есть знакомый товарищ, у которого планируем вписаться.
тогда другое дело )

По поводу визы главный вопрос
Виза нужна одна шенгенская - между странами границ нет, никто документы не проверяет, тобой не интересуется. По правильному - той страны, где больше всего времени пробудешь, или виза страны въезда (Польша). Причем теоретически, если едешь по приглашению, то должен в местной полиции зарегистрироваться.
Чем грозит несоблюдение всего этого. 1. Могут в следующий раз не дать визу в ту страну, 2. Если виза, например, финская, а прилетишь на самолете в Австрию, и при этом виза не открыта (до этого ты не был по этой визе в Финляндии), то теоретически тебя могут развернуть в аэропорту.
Но так как ты едешь на машине, то теоретически ты можешь ехать хоть в Поругалию, а по пути передумать и поехать обратно. Да и вообще, никто не сможет проверить, доехал ты дотуда или нет. Регистрироваться на месте - я не знаю людей, кто бы это делал.
Для получения виз некоторых стран необходимо личное присутствие в посольстве - чаще всего в Москве. Причем 2 раза - сдать документы, а потом получить (правда, получить можно по доверенности, но гемор еще тот).
Лично я ездил по испанской визе. Ее достаточно просто получить, дают всем подряд многоразовую и на полгода (немецкую тебе скорее всего дадут ровно на то количество дней, что ты попросишь). Можно получить удаленно через представителя. Я обращался в турагенство. Стоило 8,5 т.р. Дорого, но посчитай, сколько будет стоить съездить в Москву туда-обратно 2 раза, плюс сборы и т.п.
Как говорит мой знакомый, живущий в Испании - они дают визы всем, не отказывают, даже если ты открывал ее не в Испании. Я, кстати, через пару месяцев буду скорее всего опять испанскую делать. Если хочешь - можно вместе.


Еще какую валюту брать, где обменивать лучше?
Валюта во всех странах, несмотря на евросоюз, разная. Евро - в Германии, Австрии, Словакии, Италии, ну и .т.д. В Польше, Венгрии, Чехии - свои валюты. Поэтому много евро покупать не имеет смысла. Вообще, лучше всего карточку иметь (в идеале - несколько) и небольшой запас евро. Визу классик для оплаты принимают везде (и ей оплачивть выгодней, чем делать двойную конвертацию). Я польскую валюту увидел только на 5-й день пребывания в ней. Так что сразу обменивать на местную не имеет смысла. Куда ее потом девать.... Карточкой можно оплатить почти все. Исключение - сувениры в мелких лавках, и, например, в Праге в метро вроде карточкой не оплатить.
Обменивать на местную валюту... Допустим, в Праге, для меня так и осталось загадкой, где это делать выгодней всего. Обменников куча, но, как мне показалось, везде кидалово. То есть или курс низкий, или какие-то проценты снимают. Так что я сразу расслабился - обменял в первом попавшемся месте и стал получать удовольствие.


P.S. компанию собираю, так что если будет желание, можно скооперироваться)
Пока планы неопределенные, через месяц-два все должно проясниться.

И еще - дельный сайт по автопутешествиям http://autotraveler.ru/
Там все о правилах, платных-бесплатных дорогах, цене на бензин и т.п.
 
Л

Луна

Guest
Обменивать на местную валюту... Допустим, в Праге, для меня так и осталось загадкой, где это делать выгодней всего. Обменников куча, но, как мне показалось, везде кидалово. То есть или курс низкий, или какие-то проценты снимают. Так что я сразу расслабился - обменял в первом попавшемся месте и стал получать удовольствие.
Выгодней получается просто снять в банкомате необходимую сумму крон со своей рублевой карты.
 
Верх Низ