Эйтаназия: да или нет?

  • Автор темы Qok
  • Дата начала

Эвтаназия: да или нет?

  • Да.

    Голосов: 24 66,7%
  • Нет.

    Голосов: 10 27,8%
  • Мне всё равно.

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, что это такое.

    Голосов: 2 5,6%

  • Всего проголосовало
    36
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Нет, думаю не смог бы...
Когда я пол года лежал с позвоночником, у моих родителей слава богу не возникло желания подсыпать мне стрихнина в компотик. У меня думаю, тоже не возникнет.

Андрей, хватит перекручивать, а?
речь идёт о том, если бы ты был БЕЗ позвоночника и сам их просил об этом.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
тока мне не понятно немного, ведь "подсыпать ядику" (с by Тошнилкина) и дать согласие на отключение аппарата исскуственного поддержания жизнеобеспечения - одно и то же, или вам надо, чтоб я лично что-то куда-то сыпал?
Я не знаю насчет нам, а мне да, надо услышать, что сам бы и подсыпал. Не вижу разницы, выше уже писала, это в надежде все же на то, что в рай потом попадешь, это же не своими руками? А коли "овощ"-уже итак ничего не чувствует, не овощ сам сделает или такие вот душевные родственники пусть подсыпают
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Долго думал на эту тему. Пока разговоры -- все отлично. Как дело дойдет -- на эйтаназию согласятся(из родственников) только те, кто жалеют только себя.
Я бы не смог, отвечу честно. Тем более, что у тяжело больных людей вдруг возникает огромное желание жить, даже у тех, кто всю жизнь говорит, что "скоро помирать". Я это вижу, в том числе и сейчас.
Другое дело, когда человек сильно мучается, но такое вряд ли кто-то нормальный(обычный человек или врач) допустит. А если допустят -- то там и думать будет об этом некому.
Вот, собственно, что хотел сказать после рассуждений собственных.
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Если кому-то доставляет удовольствие смотреть, как мучается близкий человек или самому мучать своих родственников, то это совсем не значит, что все люди такие.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...А врачи знали какую профессию выбирали, поэтому если у них есть "брошенный" больной "овощь", то это часть их работы и не более...

Я смотрю, тут так много про врачей знают. Так вот, овощ, как вы выражаетесь, это уже не человек. Он ничего не понимает, не ощущает. Если зарегистрирована смерть мозга, то человека можно отключить от систем жизнеобеспечения и у нас в стране. Тут ничего общего с эвтаназией нет. И врачи, к сведению, овощи не лечат. И существует ряд заболеваний, на данный момент которые не лечатся. Нет еще методов лечения просто. И в терминальных стадиях таких заболеваний они не подлежат реанимации при наступлении клинической смерти. А эта вот самая терминальная стадия практически всегда очень мучительная, если человек находится в сознании. Вот про такие случаи и идет речь. А спорим о чем угодно, только не по теме.
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Я смотрю, тут так много про врачей знают. Так вот, овощ, как вы выражаетесь, это уже не человек. Он ничего не понимает, не ощущает. Если зарегистрирована смерть мозга, то человека можно отключить от систем жизнеобеспечения и у нас в стране. Тут ничего общего с эвтаназией нет. И врачи, к сведению, овощи не лечат. И существует ряд заболеваний, на данный момент которые не лечатся. Нет еще методов лечения просто. И в терминальных стадиях таких заболеваний они не подлежат реанимации при наступлении клинической смерти. А эта вот самая терминальная стадия практически всегда очень мучительная, если человек находится в сознании. Вот про такие случаи и идет речь. А спорим о чем угодно, только не по теме.

+1
тема очень сложная, вот и споры. Эвтаназия, мне кажется, применима именно к случаям неизлечимым и мучительным
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
ЗЫ если кому-то доставляет удовольствие смотреть, как мучается близкий человек или самому мучать своих родственников, то это совсем не значит, что все люди такие.
Ну да, самое главное только на словах, на деле еще никто ничего не подсыпал

Я смотрю, тут так много про врачей знают. Так вот, овощ, как вы выражаетесь, это уже не человек. Он ничего не понимает, не ощущает. Если зарегистрирована смерть мозга, то человека можно отключить от систем жизнеобеспечения и у нас в стране. Тут ничего общего с эвтаназией нет. И врачи, к сведению, овощи не лечат. И существует ряд заболеваний, на данный момент которые не лечатся. Нет еще методов лечения просто. И в терминальных стадиях таких заболеваний они не подлежат реанимации при наступлении клинической смерти. А эта вот самая терминальная стадия практически всегда очень мучительная, если человек находится в сознании. Вот про такие случаи и идет речь. А спорим о чем угодно, только не по теме.
Ну вот кома, к примеру, это тоже состояние овоща! но люди годами за ними ухаживают и родственников не убивают
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Ну вот кома, к примеру, это тоже состояние овоща! но люди годами за ними ухаживают и родственников не убивают

никто про убийство не говорил, опять ты всё перевираешь, где ключевое слово ДОБРОВОЛЬНО? лежит себе и лежит тихонечко.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Тошнилкина! Придуши меня любя :) или шею мне сверни тоже любя.....надоела мне эта тема и жыснь вообще.....
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ну да, самое главное только на словах, на деле еще никто ничего не подсыпал

Ну вот кома, к примеру, это тоже состояние овоща! но люди годами за ними ухаживают и родственников не убивают

Ты много понимаешь в комах, только честно? При чем тут кома и эвтаназия? Да и кома коме рознь. Я писал про декортикацию.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ну да, самое главное только на словах, на деле еще никто ничего не подсыпал

Ну вот кома, к примеру, это тоже состояние овоща! но люди годами за ними ухаживают и родственников не убивают
Аня, понимаешь-кома коме рознь!... Если человек просто вырублен(кома), лежит себе, не гниёт заживо(для этого его попеременно переворачивают сбоку на бок, чтобы ткани не отмирали-пролежни!), не испытывает боли... серий триста, как Сиси Кэпфел, его организм фунциклирует, кровообращение и сердечный ритм внорме, дыхание внорме, мозг в режиме стендбай, то такого и не надо отключать:у него есть шанс выжить, его антивирус сам проверит все файлы и потом перезагрузится и запустит операционку!... А если ты видишь, что человек испытывает непереносимую боль, если его глаза просят облегчить его судьбу, если врачи подтверждают, что метостазы прошили все жизненные органы и врачебный консилиум это подтверждает, то тогда.... Шаг конечно тяжёлый... Это всёравно как слышать мольбы о смерти своего друга с развороченными внутренностями, видить как он истекает кровью и умоляет тебя нажать на курок... Короче аналогий можно привести много...У человека должно быть право на облегчение и избавление от боли перед НЕМИНУЕМОЙ смертью...
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Тошнилкина! Придуши меня любя :) или шею мне сверни тоже любя.....надоела мне эта тема и жыснь вообще.....
Ни за что! 1х я вообще против, во 2х не смогу лишить мир такого человека как ты :9e0397786e028f6da18)))

Ты много понимаешь в комах, только честно? При чем тут кома и эвтаназия? Да и кома коме рознь. Я писал про декортикацию.
Нет, не много понимаю, конечно, но меня всю жизнь будет совесть мучать, если я отключу от аппарата человека, имеющего хоть 1 шанс из 1000000 выжить!
 
Последнее редактирование модератором:
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Я бы ответил "да".

Но почему-то вспомнил недавний фильм... "Мгла" называется (The Mist). Фильм по большому счёту ниочём... кроме последних двух трёх его минут. Советую посмотреть хотя бы эти минуты.
Фильм снят по Стивену Кингу, однако концовка была изменена режиссёром и отличается от авторской повести.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Мальчики и девочки, обсуждайте мании и кризисы в других местах!!!
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Эвтаназия - очень сложный шаг, на который должны идти, взвесив все за и против, приняв решение больного человека в первую очередь.
 
Последнее редактирование модератором:
Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Эвтаназия - очень сложный шаг, на который должны идти, взвесив все за и против, приняв решение больного человека в первую очередь.

У японцев есть народная мудрость, смысл которой в том, что скорбь по умершим - это эгоизм живущих.
Как я без тебя? На кого ты нас покинул?

Чтобы принять такое сложное/страшное/спасительное/преступное (в общем, неоднозначное) решение, надо оказаться (не дай Бог никому) в этой конкретной ситуации. Не говорить, а у меня было так, потому что, то что было у Вас - это не то, что было, есть и будет у других.

Проходя мимо пьяного бомжа, валяющегося в снегу на морозе в 30 градусов, сколько из-нас ему помогут? А сколько пройдут мимо - оставляя замерзать? Бездействие - это тоже решение сложное/страшное/спасительное/преступное!
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Слова мудрые Ангел сказала. Прислушаться к ним должны мы.
Сабжа противников эгоизм и упертость природные к стороне темной ведут.

В голове чьей-то мании и кризисы.....отнюдь не в здравомыслящей.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Слова мудрые Ангел сказала. Прислушаться к ним должны мы.
Сабжа противников эгоизм и упертость природные к стороне темной ведут.

В голове чьей-то мании и кризисы.....отнюдь не в здравомыслящей.
Точные слова подобрал мастер Йода!... Да прибудет с нами Сила!...:lazy2:
 
Верх Низ