Эйтаназия: да или нет?

  • Автор темы Qok
  • Дата начала

Эвтаназия: да или нет?

  • Да.

    Голосов: 24 66,7%
  • Нет.

    Голосов: 10 27,8%
  • Мне всё равно.

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, что это такое.

    Голосов: 2 5,6%

  • Всего проголосовало
    36
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Они и водку пьют подогретую... Дикари..., но всё что они делают руками-очень хорошо и долго работает!...:assassin:
Сеппуку (2SKA2006: эх не самурай ты, самурай никода не сказал бы харакири), тоже делают руками, только организм после этого не долго работает.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Этот вопрос я решила задать потому, что многие считают эйтаназию грехом, и что после смерти душа не обретет покой в Раю. а будет вечно мучаться в Аду. Но ведь никто не может со 100%-ой гарантией сказать, есть ли вообще эти обиталища душ, или это один из способов "запугивания" религии (раньше и молнии считали карой Божьей, пока наука не объяснила это природное явление).

Эммммм...я конечно не христианский богослов.
Но "душа самоубийцы" не подлежит отправке никуда. Ни рай и не ад душе не грозят.
Такая душа становиться "Lost soul" и вечно скитается между раем и адом не находя себе покоя...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А вот давайте обсудим самураев с их харакирями. Или исламских фанатиков, которые откусывали себе языкы, чтобы захлебнуться своей кровью, если их захватывали неверные.
Вот и я про то... Есть множество причин более актуальных для добровольного ухода из жизни, нежли физическая боль. Давайте тогда сначала как следует распиарим добровольный уход з жизни, как таковой, а тогда и про эвтаназию вопросов не будет...
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Эммммм...я конечно не христианский богослов.
Но "душа самоубийцы" не подлежит отправке никуда. Ни рай и не ад душе не грозят.
Такая душа становиться "Lost soul" и вечно скитается между раем и адом не находя себе покоя...

Ты немного не понял. Имеется ввиду не душа того кто умер, а того кто сделал укол (отключил аппараты жизнеобеспечения).
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Эммммм...я конечно не христианский богослов.
Но "душа самоубийцы" не подлежит отправке никуда. Ни рай и не ад душе не грозят.
Такая душа становиться "Lost soul" и вечно скитается между раем и адом не находя себе покоя...
Короче6 вирус на карантине...:em24:
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ты немного не понял. Имеется ввиду не душа того кто умер, а того кто сделал укол (отключил аппараты жизнеобеспечения).
Ну, положим, институт палачей был всегда: и при царе горохе, и при коммунистах, и в демократической пендоссии... За их души молились духовные служители культов, но путь им в рай, как и служивому люду(солдатам!) был заказан(запрещён!)!... Кстати: ты разьве не знал, что грех "убийство" отмаливается священнослужителями?... И ещё: этот грех можно переложить с души палача на кого либо, в данном случае на родствеников отключенной...
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ты немного не понял. Имеется ввиду не душа того кто умер, а того кто сделал укол (отключил аппараты жизнеобеспечения).

Интересно узнать твое мнение насчет душ тех, кто спасает от смерти, причем часто. Как там с ними? :eek:hmy:
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Интересно узнать твое мнение насчет душ тех, кто спасает от смерти, причем часто. Как там с ними? :eek:hmy:
Например Дена Экстрима можно спросить... Как его душа и тело поживают, наполнились ли они энергией созидания?...:paint:
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Ну, положим, институт палачей был всегда: и при царе горохе, и при коммунистах, и в демократической пендоссии... За их души молились духовные служители культов, но путь им в рай, как и служивому люду(солдатам!) был заказан(запрещён!)!... Кстати: ты разьве не знал, что грех "убийство" отмаливается священнослужителями?... И ещё: этот грех можно переложить с души палача на кого либо, в данном случае на родствеников отключенной...

Грех - это "понятие растяжимое". Ведь существует фраза "грех во благо".
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Интересно узнать твое мнение насчет душ тех, кто спасает от смерти, причем часто. Как там с ними? :eek:hmy:

Я так понимаю, что сообщение, написанное мною раньше прочитано не было...
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Еще одна пустопорожняя дискуссия из серии "Была бы бабушка дедушкой, если бы ..." Религия - не одобряет. Верующие будут "против". Приверженцам мамоны, великим и уникальным - экономически не эффективно поддерживать жизнь "овоща", они будут "за". А уж кто как поступит в решающий момент - не ведомо никому. На то человеку возможность выбора и дадена.
 
A

ash

Guest
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.
Омар Хайям
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Небольшая поправочка - япошки себя в полный рост харакирят, сепуку устраивают, и у них это считается героическим поступком.

Небольшие уточнения.
1. Не все япошки, а только самураи.
2. Не героический, а достойный поступок при необходимости сохранить лицо после очень серьезной оплошности.
3. Для сегодняшних японцев это также не характерно - изменились нормы морали.
4. Для российских и европейских офицеров в аналогичных случаях (с поправкой на отсутствие феодального вассалитета) пуля в висок считалась единственным достойным выходом.
5. Некоторые современные российские военные чины также считают предпочтительным пустить себе пулю в висок, нежели переживать последствия своих действий - причем, здесь случаи бывают разные.
6. Гражданские лица в аналогичных случаях используют веревку - в качестве примера недавний случай с учительницей в школе с обвалившейся лестницей.

В общем, не так все просто и однозначно в этом мире.

И повторюсь - лишать человека права на смерть - это жестокость, ханжество и садизм. И вдвойне плюс трусость, если при этом прикрываться псевдогуманистическими и религиозными лозунгами.
 
Б

Бесёнок

Guest
Например ситуация:
Я еду на машине...
Думаю, что все гораздо проще... Если человеку предписано свыше утонуть, то он никогда не разобьётся на машине.Только не надо спрашивать про "свыше" сама не знаю кем или чем продумана наша жизнь
лично я "ЗА" эйтаназию.
П.С.: Почитав тему, хочу задать вопрос: а есть ли на самом деле Рай и Ад?
А вот на этот вопрос каждый найдет ответ только сам
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Думаю, что все гораздо проще... Если человеку предписано свыше утонуть, то он никогда не разобьётся на машине.Только не надо спрашивать про "свыше" сама не знаю кем или чем продумана наша жизнь
Это к чему?
Вы пост читали? И то к чему этот пост был написан?
 
Б

Бесёнок

Guest
Это к чему?
Вы пост читали? И то к чему этот пост был написан?
Читала... это к тому, что человек пересел с "опасного" места за секунды до аварии... И задумываться на тему: как могло быть- просто глупо в данном примере. Могло бы случиться, что вообще ничего не произошло!!!
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Читала... это к тому, что человек пересел с "опасного" места за секунды до аварии... И задумываться на тему: как могло быть- просто глупо в данном примере. Могло бы случиться, что вообще ничего не произошло!!!
Ясно. Но тема не о фатализме.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Похоже тема захлебнулась...:this:
 
Б

Бесёнок

Guest
Ясно. Но тема не о фатализме.
Не о нём конечно... просто рассуждая о этичности эвтаназии разговор плавно переместился на другие понятия... Только врача, отключающего пациента от аппаратов, или делающего смертельную инъекцию осуждать наверное не стоит. Кто знает, может быть именно это и было уготованно больному? Умереть не мучаясь...
 
Верх Низ