Эйтаназия: да или нет?

  • Автор темы Qok
  • Дата начала

Эвтаназия: да или нет?

  • Да.

    Голосов: 24 66,7%
  • Нет.

    Голосов: 10 27,8%
  • Мне всё равно.

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, что это такое.

    Голосов: 2 5,6%

  • Всего проголосовало
    36
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Не кажется ли Вам, что есть обстоятельства и ситуации после которых человек не хочет жить пожалуй более, чем не хочет жить от физической боли?

например
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Не забывайте при своих логических построениях учитывать существование вещей, о которых вы можете и не подозревать. Для того, чтобы разрушить очень грамотную и красивую теорию бывает достаточно одного глупого вопроса. Насколько мне известно, ни одна религия не поощряет убийства и самоубийства. Вы считаете себя умнее?

Да, я считаю себе умнее тех, для управления кем религия предназначена. Убийство и самоубийство паствы ведет к сокращению ее численности, а следовательно к снижению эффективности выполняемых ею функций, чего желательно не допускать.
Следующий глупый вопрос, пожалуйста.
 
A

ash

Guest
Да, я считаю себе умнее тех, для управления кем религия предназначена. Убийство и самоубийство паствы ведет к сокращению ее численности, а следовательно к снижению эффективности выполняемых ею функций, чего желательно не допускать.
Следующий глупый вопрос, пожалуйста.
Наверно надо сказать так - что вера и религия в форме церкви это очень разные вещи. Церковь всегда была самой богатой организацией, а чет кроме золотых куполов нищих меньше не становится, квартиры многодетным за их счет не покупаются.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Например ситуация:
Я еду на машине. Со мной очень близкий человек. Я попал в серьёзную аварию. То место на котором обычно сидит тот человек, было повреждено настолько, что шансов остаться живым у него нет, но в этот раз он сидит на другом месте и мы оба живы. Виноват в аварии в большей части я.
Все кто видят машину, удивляются как там остались живы два человека, я увидев последствия, тоже удивлён. Это заставило задуматься о многом. В том числе и о том, что было бы, если бы человек за 20 секунд до аварии не пересел на другое место.
В машине был бы труп. И ещё один висел бы на ближайшем дереве. Это не эмоции. Прошло уже 7 лет. И сейчас я знаю, что было бы так. Ну а не на ближайшем дереве, значит дома, но жить с этим я бы не стал. Травм имел очень много, от занозы в пальце, до перелома позвоночника. Физическую боль можно терпеть, уверен.
Как-то так.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Наверно надо сказать так - что вера и религия в форме церкви это очень разные вещи. Церковь всегда была самой богатой организацией, а чет кроме золотых куполов нищих меньше не становится, квартиры многодетным за их счет не покупаются.

Ну, на мой взгляд формулировки не вполне корректны...
Однако полностью поддерживаю мнение, что "церковь" (любая) как организация такой же инструмент подавления и манипулирования людьми, как и "государство".
"Вера" же - это совсем другое. Любой здравомыслящий человек рано или поздно приходит к "вере". Или заимствованной у ислама или христианства или буддизма или какой еще... Либо к своей собственной. В бога или "высший разум" - не важно.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Наверно надо сказать так - что вера и религия в форме церкви это очень разные вещи. Церковь всегда была самой богатой организацией, а чет кроме золотых куполов нищих меньше не становится, квартиры многодетным за их счет не покупаются.

Ну, это уже ответ на другой вопрос :) Хотя, тоже на глупый :)
 
A

ash

Guest
Ну, на мой взгляд формулировки не вполне корректны...
Однако полностью поддерживаю мнение, что "церковь" (любая) как организация такой же инструмент подавления и манипулирования людьми, как и "государство".
"Вера" же - это совсем другое. Любой здравомыслящий человек рано или поздно приходит к "вере". Или заимствованной у ислама или христианства или буддизма или какой еще... Либо к своей собственной. В бога или "высший разум" - не важно.
Именно. Формулировки для краткости. «Много говорить и много сказать не есть одно и то же» (Софокл).

Ну, это уже ответ на другой вопрос :) Хотя, тоже на глупый :)
а я предупреждаю вопросы )))
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Например ситуация:
Я еду на машине. Со мной очень близкий человек. Я попал в серьёзную аварию. То место на котором обычно сидит тот человек, было повреждено настолько, что шансов остаться живым у него нет, но в этот раз он сидит на другом месте и мы оба живы. Виноват в аварии в большей части я.
Все кто видят машину, удивляются как там остались живы два человека, я увидев последствия, тоже удивлён. Это заставило задуматься о многом. В том числе и о том, что было бы, если бы человек за 20 секунд до аварии не пересел на другое место.
В машине был бы труп. И ещё один висел бы на ближайшем дереве. Это не эмоции. Прошло уже 7 лет. И сейчас я знаю, что было бы так. Ну а не на ближайшем дереве, значит дома, но жить с этим я бы не стал. Травм имел очень много, от занозы в пальце, до перелома позвоночника. Физическую боль можно терпеть, уверен.
Как-то так.
Вот тут тебе и должны дать опеку психологи( в тяжёлом случае-психиатр!), так как твоя проблема больше душевного характера нежели телесного... Эфтаназия мною рассматривается как мера привинтивной борьбы с физическими болями и страданиями... Твой же случай прост: если тебя заест совесть за чью-то отобранную при твоём "содействии" жизнь, то только вышеуказанные специалисты или служители культа смогут тебе помочь... В крайнем случае- верёвка пушистая с мылом душистым...
 
asia

asia

Новичок
Регистрация
11.02.2007
Сообщения
5 091
Реакции
15
Баллы
0
да.невозможно смотреть на боль любимогои близкого тебе человека..зная как ему плохо и что ему только это лучше будет... по крайней мере мы прекратим страдания
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
лично я "ЗА" эйтаназию.
П.С.: Почитав тему, хочу задать вопрос: а есть ли на самом деле Рай и Ад?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
лично я "ЗА" эйтаназию.
П.С.: Почитав тему, хочу задать вопрос: а есть ли на самом деле Рай и Ад?
Гаишник остановил батюшку православного и задал ему вопросы:
-А есть ли, святой отец, рай?
-Есть, сын мой!
-А есть ли ад?-
-Нет!
-Как так?...
_ А вот так: всю смолу из ада перевели на асфальтовые дороги, а вас, чертей, в ГАИ определили!!!...:this:
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Вот тут тебе и должны дать опеку психологи( в тяжёлом случае-психиатр!), так как твоя проблема больше душевного характера нежели телесного... Эфтаназия мною рассматривается как мера привинтивной борьбы с физическими болями и страданиями... Твой же случай прост: если тебя заест совесть за чью-то отобранную при твоём "содействии" жизнь, то только вышеуказанные специалисты или служители культа смогут тебе помочь... В крайнем случае- верёвка пушистая с мылом душистым...
Тахир, всё это красиво. Да я понимаю, что человек может жить с этим, но я не стал бы, потомучто не хотел бы. Стал бы только если те самые психиатры превратили меня в "овощ" или представители культа в фанатика. А смысл?
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
лично я "ЗА" эйтаназию.
П.С.: Почитав тему, хочу задать вопрос: а есть ли на самом деле Рай и Ад?

Это каждый определяет для себя.
Так же как и смысл, который будет вкладывать в эти понятия.

Тот кто скажет "есть" - будет прав.
Тот кто скажет "нет" - тоже будет прав...
Но тебе от этого толку не будет никакого...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 587
Реакции
6 359
Баллы
113
А по моему простое банальное лишение самого себя жизни нигде не приветствуется.

Небольшая поправочка - япошки себя в полный рост харакирят, сепуку устраивают, и у них это считается героическим поступком.
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Это каждый определяет для себя.
Так же как и смысл, который будет вкладывать в эти понятия.

Тот кто скажет "есть" - будет прав.
Тот кто скажет "нет" - тоже будет прав...
Но тебе от этого толку не будет никакого...

Этот вопрос я решила задать потому, что многие считают эйтаназию грехом, и что после смерти душа не обретет покой в Раю. а будет вечно мучаться в Аду. Но ведь никто не может со 100%-ой гарантией сказать, есть ли вообще эти обиталища душ, или это один из способов "запугивания" религии (раньше и молнии считали карой Божьей, пока наука не объяснила это природное явление).
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Тахир, всё это красиво. Да я понимаю, что человек может жить с этим, но я не стал бы, потомучто не хотел бы. Стал бы только если те самые психиатры превратили меня в "овощ" или представители культа в фанатика. А смысл?
Тогда зачем тебе все эти товарищи, когда ты сам приговорил себя к вышке?... Возьми и повесся, застрелись, или ещё как нибудь покинь этот мир, НО прежде подумай о своих близких, а потом незабудь написать предсмертную записку, чтобы после твоей ДОБРОВОЛЬНОЙ кончины никого не таскали по судам!...
ЗЫ: Короче: живи и не пудри людям мозги!... Ещё столько водки не выпито, ещё столько шашлыка не съето, ещё столько девчат не в....!:617b81f1dd649ea9c20
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Небольшая поправочка - япошки себя в полный рост харакирят, сепуку устраивают, и у них это считается героическим поступком.
Они и водку пьют подогретую... Дикари..., но всё что они делают руками-очень хорошо и долго работает!...:assassin:
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А вот давайте обсудим самураев с их харакирями. Или исламских фанатиков, которые откусывали себе языкы, чтобы захлебнуться своей кровью, если их захватывали неверные.
 
Верх Низ