Эйтаназия: да или нет?

  • Автор темы Qok
  • Дата начала

Эвтаназия: да или нет?

  • Да.

    Голосов: 24 66,7%
  • Нет.

    Голосов: 10 27,8%
  • Мне всё равно.

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, что это такое.

    Голосов: 2 5,6%

  • Всего проголосовало
    36
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Например ситуация:
...
Как-то так.

была у меня такая ситуация. так же решилось все в последние секунды. иначе два варианта развития событий и оба со смертельным исходом
+ 1 к Бесенку на тему кому суждено утонуть - в аварии не погибнет.
не спорю, физическую боль легче пережить, но если ты знаешь, что она закончится и есть шансы на выздоровление. НО зная что ты не выкарабкаешься и никому (из врачей) ты не нужен и боль будет с тобой до конца дней - я бы выбрала сократить это количество дней.:girl_sigh:
все таки моральная боль и мучения совести имеют место "затухать" со временем:pleasantry:
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Только врача, отключающего пациента от аппаратов, или делающего смертельную инъекцию осуждать наверное не стоит. Кто знает, может быть именно это и было уготованно больному? Умереть не мучаясь...

Это как понимать? Если врач назначил неправильно лечение, его тоже осуждать не стоит? Может это и было уготовано больному?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Вот и я про то... Есть множество причин более актуальных для добровольного ухода из жизни, нежли физическая боль. Давайте тогда сначала как следует распиарим добровольный уход з жизни, как таковой, а тогда и про эвтаназию вопросов не будет...

Андрюх, ты вот сравнил свою физическую боль, которую "можно потерпеть", здоровый мужик епти, и муки беспомощного больного, который ни сам отдуплиться не может, ни самоубийство совершить, ни даже попросить об этом толком...А за ним все следят, опустошают моче/калоприемники, вводят запредельные дозы наркоты, чтобы хоть как-то в "законных" рамках затупить/ заглушить головной мозг. И родственников к нему толком не пустят, да и никому, кроме врачей, понимающих всю безысходность ситуации он такой НЕ НУЖЕН. Разница е?;)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Андрюх, ты вот сравнил свою физическую боль, которую "можно потерпеть", здоровый мужик епти, и муки беспомощного больного, который ни сам отдуплиться не может, ни самоубийство совершить, ни даже попросить об этом толком...А за ним все следят, опустошают моче/калоприемники, вводят запредельные дозы наркоты, чтобы хоть как-то в "законных" рамках затупить/ заглушить головной мозг. И родственников к нему толком не пустят, да и никому, кроме врачей, понимающих всю безысходность ситуации он такой НЕ НУЖЕН. Разница е?;)
Денис, а зачем содержать пожизненных заключённых?
А зачем содержать душевнобольных?
Зачем вообще бабушкам и дедам своим помогать? все равно ведь помрут, а толку от них никакого. Денег не зарабатывают. Надо вместо пенсионного удостоверения выдавать верёвку и мыло.
Блин, ну мы же люди!!!
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Денис, а зачем содержать пожизненных заключённых?
А зачем содержать душевнобольных?
Зачем вообще бабушкам и дедам своим помогать? все равно ведь помрут, а толку от них никакого. Денег не зарабатывают. Надо вместо пенсионного удостоверения выдавать верёвку и мыло.
Блин, ну мы же люди!!!

Веревку и мыло надо пожизеннным заключенным выдавать, они с удовольствием воспользуются. А "растения" не смогут просто физически.
 
TANGO

TANGO

Новичок
Регистрация
18.05.2008
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
0
Андрюх, ты вот сравнил свою физическую боль, которую "можно потерпеть", здоровый мужик епти, и муки беспомощного больного, который ни сам отдуплиться не может, ни самоубийство совершить, ни даже попросить об этом толком...А за ним все следят, опустошают моче/калоприемники, вводят запредельные дозы наркоты, чтобы хоть как-то в "законных" рамках затупить/ заглушить головной мозг. И родственников к нему толком не пустят, да и никому, кроме врачей, понимающих всю безысходность ситуации он такой НЕ НУЖЕН. Разница е?;)
Согласен с тобой.Видел как родной человек мучается.
 
Б

Бесёнок

Guest
Это как понимать? Если врач назначил неправильно лечение, его тоже осуждать не стоит? Может это и было уготовано больному?
Все может быть... Только я про автоназию говорила, а не про врачебную ошибку.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Ясно. Но тема не о фатализме.

Фатализм- это несколько трансцендентальное и странное понятие.
С таким же успехом можно использовать Юнговский термин "синхронистичность", который, по крайней мере, объясняет внезапные желания пересесть с места на место за секунду до вероятной гибели на старом месте.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Тогда зачем тебе все эти товарищи, когда ты сам приговорил себя к вышке?... Возьми и повесся, застрелись, или ещё как нибудь покинь этот мир, НО прежде подумай о своих близких, а потом незабудь написать предсмертную записку, чтобы после твоей ДОБРОВОЛЬНОЙ кончины никого не таскали по судам!...
ЗЫ: Короче: живи и не пудри людям мозги!... Ещё столько водки не выпито, ещё столько шашлыка не съето, ещё столько девчат не в....!:617b81f1dd649ea9c20
Я вот второй раз уже спрашиваю: раз такие гуманисты, то почему бы йад родственнику не подсыпать? Почему ответственность на других за убийство хочется переложить, так, на всякий случай, если рай есть?:) А врачи знали какую профессию выбирали, поэтому если у них есть "брошенный" больной "овощь", то это часть их работы и не более.

Денис, а зачем содержать пожизненных заключённых?
А зачем содержать душевнобольных?
Зачем вообще бабушкам и дедам своим помогать? все равно ведь помрут, а толку от них никакого. Денег не зарабатывают. Надо вместо пенсионного удостоверения выдавать верёвку и мыло.
Блин, ну мы же люди!!!
+1, совет дала выше
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Я вот второй раз уже спрашиваю: раз такие гуманисты, то почему бы йад родственнику не подсыпать?
и подсыпал, если бы попросили. И сам попросил бы выключить, если, не дай бог, окажусь в состоянии овоща.
не вижу смысла жить дальше, прикованный к больнице или ещё как хуже. тем более если это навсегда.
ЗЫ тока бабушки с дедушками и их пенсиями не причём. Речь идёт о смертельно больных людях и их ДОБРОВОЛЬНОМ желании покинуть этот мир, не надо передёргивать, а то щас докатимся до нищих и т.д.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Фатализм- это несколько трансцендентальное и странное понятие.
С таким же успехом можно использовать Юнговский термин "синхронистичность", который, по крайней мере, объясняет внезапные желания пересесть с места на место за секунду до вероятной гибели на старом месте.
Так! Отмечаешь день рождения, и отмечай!!! Неча тут со своей синхрофазотронностью лезть!!! )))
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
и подсыпал, если бы попросили. И сам попросил бы выключить, если, не дай бог, окажусь в состоянии овоща.
Вот! Первый нормальный ответ вижу! А если он- "овощ" и не может говорить? И попросить соответственно?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
и подсыпал, если бы попросили. И сам попросил бы выключить, если, не дай бог, окажусь в состоянии овоща.
не вижу смысла жить дальше, прикованный к больнице или ещё как хуже. тем более если это навсегда.
Вот теперь позиция более чем ясна, её можно принимать или нет, но теперь она понятна.
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Вот! Первый нормальный ответ вижу! А если он- "овощ" и не может говорить? И попросить соответственно?

Вот теперь позиция более чем ясна, её можно принимать или нет, но теперь она понятна.

тока мне не понятно немного, ведь "подсыпать ядику" (с by Тошнилкина) и дать согласие на отключение аппарата исскуственного поддержания жизнеобеспечения - одно и то же, или вам надо, чтоб я лично что-то куда-то сыпал?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
тока мне не понятно немного, ведь "подсыпать ядику" (с by Тошнилкина) и дать согласие на отключение аппарата исскуственного поддержания жизнеобеспечения - одно и то же, или вам надо, чтоб я лично что-то куда-то сыпал?
Сергей, а чем это собственно отличается? Только тем, что в первом случае ты убиваешь сам, а во втором перекладываешь это на врачей. Ты вроде ответил уже, что если надо будет, то убъешь. Мне кажется я не смог бы.
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Сергей, а чем это собственно отличается? Только тем, что в первом случае ты убиваешь сам, а во втором перекладываешь это на врачей. Ты вроде ответил уже, что если надо будет, то убъешь. Мне кажется я не смог бы.

ничем не отличается, я про это и говорил, просто уточнил, что Вам все понятно.

Не смог бы?
А смотреть каждый день в умоляющие глаза, наполненные болью, на протяжении нескольких месяцев или лет смог бы? Прекрасно понимая, что сделать ничего не сможешь?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Не смог бы?
А смотреть каждый день в умоляющие глаза, наполненные болью, на протяжении нескольких месяцев или лет смог бы? Прекрасно понимая, что сделать ничего не сможешь?
Нет, думаю не смог бы...
Когда я пол года лежал с позвоночником, у моих родителей слава богу не возникло желания подсыпать мне стрихнина в компотик. У меня думаю, тоже не возникнет.
 
Верх Низ