Есть ли среди нас профессиональные электрики?

  • Автор темы amper
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
zx19, да, если он сможет без срача объяснить по поводу защиты электросети квартиры от всего что может произойти в старом многоквартирном доме. После того как в подъезде "отгорел" ноль и у меня сгорела стиралка с пожаром, купил вот УЗО и размыкатель, буду ставить. Нужно всё расжевать, как что и куда. Начальные знания есть. Всю проводку при ремонте в квартире делал сам, но на вход поставил только автомат. У нас ведь как, пока не клюнет, дальше забыл.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83

ясно, проходим не стоим :) не задерживаем очередь. Шучу. Это электромагнитный размыкатель - механически выключает автомат если в сети неправильное напряжение
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Сколько стоит этот размыкатель ?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Сколько стоит этот размыкатель ?
в районе 500р, так же как и УЗО, сегодня купил на вавилова прям в угловом, там кстати нормальные продавцы, всё рассказали, и даже сказали если не подойдет к моему автомату(есть разница!!!) завтра поменяем
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
понятно. крнкретно в чем вопрос, в какой последовательности что включать или что еще купить?

Как правильно организовать всю новую(в смысле сеть то и была новой, но не было защит) электросеть квартиры чтобы больше ничо не сгорело(т.е. расчет на пьяного электрика упавшего с ведром воды на щиток), т.е. начиная от общего подъездного щитка. А также что делать с землями\нулями(третий провод в розетке). В идеале дать схему или рассказать при личной встрече или тут.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Как правильно организовать всю новую(в смысле сеть то и была новой, но не было защит) электросеть квартиры чтобы больше ничо не сгорело(т.е. расчет на пьяного электрика упавшего с ведром воды на щиток), т.е. начиная от общего подъездного щитка. А также что делать с землями\нулями(третий провод в розетке). В идеале дать схему или рассказать при личной встрече или тут.

для начала тебе надо нарисовать схему твоей разводки, как и что идёт на считок.

земля и ноль разные провода в розетке)
 
Z

zx19

Участник
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
16
значит есть и заземляющий проводник?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
для начала тебе надо нарисовать схему твоей разводки, как и что идёт на считок.

земля и ноль разные провода в розетке)

Схема проста, пара проводов от автомата идет по квартире разветвляясь в коробках внутри стен. Никаких отдельных линий и прочего.

Про земли\нули имелось в виду куда подключать третий провод из розетки? Есть вариант зануления и есть вариант заземления.

И если уж умничать по полной программе, в розетке нет земли, там два нуля, рабочий и защитный. В теории :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
значит есть и заземляющий проводник?

Я когда делал ремонт сделал сам всю проводку новую и заложил везде третий провод, но никуда не подключил пока.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Схема проста, пара проводов от автомата идет по квартире разветвляясь в коробках внутри стен. Никаких отдельных линий и прочего.

Про земли\нули имелось в виду куда подключать третий провод из розетки? Есть вариант зануления и есть вариант заземления.

Если всё так просто то сначала ставится УЗО, после идёт автомат (в твоём случае получается что автомат один и на очень большой ток что не есть хорошо), ноль в щитке идёт на общую шину с нулём, земля на общую шину с замлёй, фаза идёт на автомат.

Вообще сейчас делают проводку несколько иначе, стараются на каждую комнату ставить отдельный автомат, а также отдельные провода и автомат под каждый мощный потребитель типа кондеев, водогреек, электроплит.
 
Z

zx19

Участник
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
16
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
значит заземляющий провод у тебя подключен к нулевой шине? зачем тянуть инфу, расскажи все сам.

Никуда он не подключен, но просто есть в стенах и возле счетчика выходит из стены и висит. :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Вообще сейчас делают проводку несколько иначе
Ремонт уже сделан пару лет как, квартира 1 ком. Решил что делать могучую электросеть с кучей автоматов не стоит. Из сильных потребителей только стиралка.
 
Z

zx19

Участник
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
16
заземление обязательно в щиток под отдельный болт.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 968
Реакции
1 086
Баллы
113
После того как в подъезде "отгорел" ноль и у меня сгорела стиралка с пожаром, купил вот УЗО и размыкатель, буду ставить.
Этого недостаточно.
От отгорания нуля защитит лишь реле напряжения, например я ставил РН-111М.
http://novatek-electro.com/novatek/ru/catalogue/single-phase-relays или аналогичное.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
заземление обязательно в щиток под отдельный болт.
А как же пьяный электрик который повесит мне на этот болт фазу? Да и насколько я понял у нас в общем щитке только один нулевой болт есть и три фазы. Там ужас чо.
 
Верх Низ