Есть ли среди нас профессиональные электрики?

  • Автор темы amper
  • Дата начала
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
1.:prankster:А зачем тогда их прокладывают?Ноль тоже можно с батареи взять!Опять экономия...
Вот после таких кулибиных все стояки в хомутах на первом этаже.Разрыв стояка пластиком прдеставить сможете?
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
если у тебя в щитке только 0 и 3 фазы то у вас дом с сетью с глухозаземленной нейтралью - ноль и земля соединены и отдельного провода нет - соответсвенно по правилам нудо подсоединять заземляющий провод на болт щитка но не в том же месте что и твой квартирный 0
0 у тебя отгорел потому как скорее всего проводам капут, люминий небось с сечением 2,5 кв, стояки обычно 4 кв алюминь что мало при современных запросах потребления
по поводу включения - если нет земли то желательно бы ставить 2х полюсный автомат на входе квартиры, затем твой мех размыкатель а уж потом узо и группу автоматов на проводку
так же по правилам до твоего счетчика должно быть вводное устройство -автомат или механический размыкатель типа пакетника
по поводу узо и ванной и стиралки - хоть ее в ваннуюи ставят и уповают на узо то все таки в помещениях особо сырых не положено стиралки ставить
+ учти что при установки узо оно будет срабатывать при включении машинки как бы ты вокруг него не прыгал - влажность даст ток утечки 30 мА
ну и последнее- электропроводку делает только обученный персонал имеющий группу электробезопасности не ниже 3ей, являющиеся оперативно-ремонтным или ремонтным персоналом - если такое есть то вперед!
если будут вопросы велкам в личку
 
Z

zx19

Участник
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
16
ему земля обязательно, он по ней ток утечки меряет
шутка юмора? покажешь, где найти картинку с узо с 3 контактами. на квартиру ставится однофазное узо с 2 контактами фаза-ноль. автор, узо ставь типА,

1. У тебя нет и пока не предвидится правильной земли, болтик в распредщитке не вызывает стопроцентной уверенности, факт? (хотя можно попробовать проследить, сварены ли между собой щитки на этажах стальной шинкой и куда она в подвале присоединяется, но это уже факультативно и рискованно)
землю обязательно к щитку, несмотря ни на какие возражения и во все розетки. взять тестер и померить напряжение между щитком и нулем. если несколько вольт, то вероятность заземления есть (это вероятно вч наводки с малыми токами, которые могут жить в сети и с приличным заземлением). если больше, думаю 12-15 вольт, то заземления нет.
В этом случае (отсутствие надёжной земли) единственной защитой от поражения током является УЗО.
согласен
В отсутствие земли соединять земляные провода в розетках опасно
согласен
а разве трубы отопления относятся к нефте-газопроводам?нет?значит их можно использовать в качестве естественных заземлителей...
ну-ну попробуй, только если фаза появиться на трубе будешь дядьке прокурору свою точку зрения рассказывать.
Зануление должно обеспечить надежное автоматическое отключение участка сети, на котором произошло замыкание.
сам понял, что сказал. зануление это плохой способ отвода фазы, которая появилось там, где её никогда не должно быть. а если тупой пьяный электрик перепутает ноль и фазу в щитке, то тогда ты на своей стиралке получишь бесплатный веселящий массаж. а если ноль отгорел и фаза пробила на корпус, тогда тебя вообще ничего не спасет.
автор, не слушай домыслы, делай как написано в ПЭУ. а там написано примерно следующее. если узо стоит на ноль-фаза, то при побитии фазы на корпус оно может не сработать, но когда ты прикоснешься к этому корпусу, часть тока с него попадет в тебя и узо отключит тебя от электросети. если твоя проводка трехпроводная, то узо сработает раньше автомата, ведь оно детектирует 30 ма, которые прошли с фазы на ноль, а не 16 ампер, которые видит автомат для того, чтобы сработать. далее. в распределительной квартирной коробке поставь металлический клемник и не поленись протащить заземляющий провод туда от каждой розетка или хотя бы от двух розеток одновременно. вводной кабель- фаза и ноль в узо, оттуда в автоматы. провод от заземляющего клемника к отдельному болту на щите. чтобы проверить узо нужно замкнуть лампочкой фазу и заземление, оно должно сработать. для защиты от отгорания нуля необходимо установить перед узо реле контроля напряжения, которое рекомендовал telesar, но оно рассчитано на 16 А активной мощности и для квартиры этого может оказаться мало. тогда нужно поставить тоже самое, но большей мощности. для дополнительной защиты между выходами всех автоматов и нулевым клеммником я бы поставил варисторы. с учетом всех рекомендаций повышенное напряжение ни при каких обстоятельствах в квартиру не попадет.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Вопрос к ТС,а какая нагрузка предпологается,ну т.е. на сколько ампер куплен автомат и УЗО?+Сечение провода?Однолинейная проводка-прошлый век...
УЗО 25А 30мА, автомат 16А уже был, разцепитель 170-270В. Что прошлый век, а что не прошлый - мне пофиг. Тема не про топологию сети, а про защиту.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
0 у тебя отгорел потому как скорее всего проводам капут
Причина "отгорания" нуля установлена электриками и исправлена, составлен акт о выявлении несанкционированного подключения к щитку сварочного аппарата, которое и привело к отпаданию нуля если точнее. Всё просто, новый жилец ставил дверь и сварочник вешал или пытался вешать на щиток, после этого на щитке было обнаружено вмешательство и незакрученная гайка болта нуля.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
желательно бы ставить 2х полюсный автомат на входе квартиры, затем твой мех размыкатель а уж потом узо и группу автоматов на проводку
Так и хотел, 2х полюсный 16А уже есть. Вот докупил буду ставить все остальное.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
до твоего счетчика должно быть вводное устройство -автомат или механический размыкатель типа пакетника
Там мы недавно меняли старые пробки на новые автоматы, на нашем этаже все сделано как надо, а вот ниже случился косяк
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
ну-ну попробуй, только если фаза появиться на трубе будешь дядьке прокурору свою точку зрения рассказывать.
оОо...этот ком растёт)уже и фаза,если, на трубе...А ведь всё началось с безобидного подкола,о необходимости 3-х проводной сис-мы...Читайте форум!


сам понял, что сказал. зануление это плохой способ отвода фазы...., которая появилось там, где её никогда не должно быть
.плохой-хороший...Это способ!который работает если нет земли!Или каждый теперь должен кинуться забивать треугольник под окном и шиной по стене до квартиры?
а если тупой пьяный электрик перепутает ноль и фазу в щитке, то тогда ты на своей стиралке получишь бесплатный веселящий массаж
.почему?Я вилку переверну)
а если ноль отгорел и фаза пробила на корпус, тогда тебя вообще ничего не спасет.
А если Я в галошах?
автор, не слушай домыслы, делай как написано в ПЭУ. а там написано примерно следующее. ..... вводной кабель- фаза и ноль в узо, оттуда в автоматпровод от ...
Т.е. вводного автомата не надо?Ну-ну.
.я бы поставил варисторы. с учетом всех рекомендаций повышенное напряжение ни при каких обстоятельствах в квартиру не попадет.
А одного варистора на весь шит не хватит?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
ВиталЁк, а давай не будем подкалывать и писать чушь, я же упомянул в начале темы что срача я и в остальном инете могу почитать. Есть чо написать по теме внятно - пиши, остальное нафиг.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
RealSystem,Ок,сорри....
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Кстати к стиралке добавился еще и музыкальный микроцентр :( сразу не проверил, а теперь вот учуял запах. Странно что компу ваще пофиг, что 220, что 380, либо не дошло, либо дросселя в БП мощные.
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
У меня узо сразу после вводного автомата (2 полюсного)
При нормальной проводке и ИСПРАВНЫХ!!! бытовых приборах узо никогда без дела не отключиться
Вобщем если есть желание давай какнить вечером пересечемся и все покажу на бумажке)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Careless angel, хорошо, я днем позвоню, телефон мне твой уже дали
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Теме АП, есть еще электрики кто может сделать на месте?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Стас, заехай ко мне на работу, я тебе расскажу че как че.
 
W

welcomeinside

Guest
почти ОФФ.
Какая профилактика лучше?
Собственными средствами и силами или матрубация имитатора моска УК?
 
web-rr

web-rr

Новичок
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
273
Реакции
5
Баллы
0
почти ОФФ.
Какая профилактика лучше?
Собственными средствами и силами или матрубация имитатора моска УК?
Свою квартиру обезопасить от выхода из строя техники можно. Устройство специальное ставится в щит (в свой, в домашний, на площадке упрут). Устройство контролирует уровень напряжения и как только оно рвануло вверх или вниз за границы диапазона (а диапазон регулируется) то просто отключается нагрузка. Устройство стоит около 1700 рублей, установка 300-400 рублей. Дальше считайте сами.

Управляющую компанию конечно надо на предмет профилактических и ремонтных работ склонять почаще. Электрические стояки должны спустя 10 лет эксплуатации модернизироваться, кабельные линии должны меняться, всё должно протягиваться. Если в щитке у Вас или ниже по стояку подгары, искрение (в темноте, вечерком зимой бывает и светится плохой контакт от нагрева) - то это прямой путь к отгару стоячного кабеля. Если отгорит фаза - повезло, это просто обесточатся все квартиры на этой фазе. Отгорит "0" - очень плохо, много техники погорит в квартирах. Учитывая что часть проводки в домах сделана очень старым ныне запрещённым алюминиевым проводом с деградировавшей изоляцией, или что не лучше новым, но запрещённым пожарными проводом ПУНП который выпускается по ТУ и изоляция которого такого не выдержит - возможно даже возгорание.
 
Верх Низ