Есть ли среди нас профессиональные электрики?

  • Автор темы amper
  • Дата начала
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 968
Реакции
1 086
Баллы
113
А также что делать с землями\нулями(третий провод в розетке).
1. Третий провод к розеткам не присоединять, оставлять "висящим".
2. УЗО обязательно (желательно на 10 mA и от хорошего недешевого бренда).
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Этого недостаточно.
От отгорания нуля защитит лишь реле напряженя, например я ставил РН-111М.
http://novatek-electro.com/novatek/ru/catalogue/single-phase-relays или аналогичное.

А чем оно собственно отличается от размыкателя? Мне там дисплей не нужен, мне нужна защита.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 968
Реакции
1 086
Баллы
113
А чем оно собственно отличается от размыкателя? Мне там дисплей не нужен, мне нужна защита.

Стас, ну ты почитай по ссылке, ты же умный :)
Оно всем отличается :)
или дай ссылку на свой размыкатель
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
1. Третий провод к розеткам не присоединять, оставлять "висящим".
2. УЗО обязательно (желательно на 10 mA и от хорошего недешевого бренда).
Вы знакомы с принципом работы Узо? ему земля обязательно, он по ней ток утечки меряет, а с висящим концом земли от потребителя это по вашему рально????))))))
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Стас, ну ты почитай по ссылке, ты же умный :)
Оно всем отличается :)
или дай ссылку на свой размыкатель

Почитал, ничем не отличается, кроме возможности регулировать параметры отключения и обратного включения. Размыкатель делает это при жестко заданных величинах 170 и 270В.

Извините что назвал его так, он вообще расцепитель, но в народе размыкатель :) http://www.iek.ru/products/catalog/part2/sect9/RN32/
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
telesar, давай рассказывай все как есть, у нас не блиц турнир :)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 968
Реакции
1 086
Баллы
113
Размыкатель делает это при жестко заданных величинах 170 и 270В.
по твоей ссылке у меня открылось вот что:
Независимый расцепитель РН32 предназначен для дистанционного отключения ПРК32. Расцепитель минимального напряжения РМ32 предназначен для отключения ПРК32 при недопустимом для электрооборудования снижении питающего напряжения электрической сети. Защитная оболочка служит для обеспечения степени защиты IP54 по ГОСТ 14254-96
Из этого я предполагаю, что ты купил всё-таки РМ32. Но не понял, как он поведет себя при повышении напряжения, ведь именно этого следует бояться в первую очередь при отгорании ноля.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Что рассказывать то, принцип работы УЗО?

Принцип не надо, надо пояснить почему ты сказал мне не делать землю вообще, а приэтом поставить УЗО, если везде пишут что для УЗО нужна правильная земля.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 968
Реакции
1 086
Баллы
113
Принцип не надо, надо пояснить почему ты сказал мне не делать землю вообще, а приэтом поставить УЗО, если везде пишут что для УЗО нужна правильная земля.
в старом многоквартирном доме
1. У тебя нет и пока не предвидится правильной земли, болтик в распредщитке не вызывает стопроцентной уверенности, факт? (хотя можно попробовать проследить, сварены ли между собой щитки на этажах стальной шинкой и куда она в подвале присоединяется, но это уже факультативно и рискованно)

2. В этом случае (отсутствие надёжной земли) единственной защитой от поражения током является УЗО.

3. В отсутствие земли соединять земляные провода в розетках опасно вот по какой причине: если у какого-то из электроприборов повредится изоляция и фаза пробьёт на корпус, то этот опасный потенциал сразу же появится на корпусах всех электроприборов в квартире. Не надо объяснять, что это не есть хорошо?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
1. Третий провод к розеткам не присоединять, оставлять "висящим".
2. УЗО обязательно (желательно на 10 mA и от хорошего недешевого бренда).
1.:prankster:А зачем тогда их прокладывают?Ноль тоже можно с батареи взять!Опять экономия...
Третий провод зануляем(наверняка) нормальной "земли " в щите нет....и всё работает,т.е. защищает...
2.Что есть не дешёвый бренд?АВВ?Сименс?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
3. В отсутствие земли соединять земляные провода в розетках опасно вот по какой причине: если у какого-то из электроприборов повредится изоляция и фаза пробьёт на корпус, то этот опасный потенциал сразу же появится на корпусах всех электроприборов в квартире. Не надо объяснять, что это не есть хорошо?
УЗО расчитанно на мизирную утечку тока,разве нет?Сработает ....даже если ноль с землёй задеваешь пальцем током тебя не бьёт(вообще!) а УЗО срабатывает...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 968
Реакции
1 086
Баллы
113
1.:prankster:А зачем тогда их прокладывают?
Где? В домах со старым электрохозяйством? Не знаю.

Ноль тоже можно с батареи взять!Опять экономия...
шутка?

Третий провод зануляем(наверняка) нормальной "земли " в щите нет....и всё работает,т.е. защищает...
Зануление разрешено лишь при определенных условиях (если память не изменяет, то минимум 16 кв. мм алюминия на нулевом проводе в стояке). Но уже ТС упомянул про произошедшее отгорание нуля. Вопрос о занулении снят?

2.Что есть не дешёвый бренд?АВВ?Сименс?
АВВ, сименс, Легран, ШнайдерЭлектрик.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Где? В домах со старым электрохозяйством? Не знаю.
Где угодно!Третий провод именно для того и прокладывают что-бы обеспечить безопасность по современным требованиям...а по Вашему получается:"казнить,нельзя помиловать"!

а разве трубы отопления относятся к нефте-газопроводам?нет?значит их можно использовать в качестве естественных заземлителей...

Зануление разрешено лишь при определенных условиях (если память не изменяет, то минимум 16 кв. мм алюминия на нулевом проводе в стояке). Но уже ТС упомянул про произошедшее отгорание нуля. Вопрос о занулении снят?
Зануление должно обеспечить надежное автоматическое отключение участка сети, на котором произошло замыкание. Благодаря занулению любое замыкание на корпус превращается в короткое замыкание и поэтому аварийный участок сразу же отключается автоматом или предохранителями.

АВВ, сименс, Легран, ШнайдерЭлектрик.
А не подскажете? какова доля, от общего объёма продаж электроустановочных изделий в России, этих уважаемых фирм?А вот ДЭК,ИЭК...-почти в каждой новостройке...Это всё равно,что говорить :"ездить надо на мерсе",даже тогда когда денег хватает только на жУгУли".
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
а разве трубы отопления относятся к нефте-газопроводам?нет?значит их можно использовать в качестве естественных заземлителей...
Угу, таким макаром на тот свет соседей отправишь...
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Угу, таким макаром на тот свет соседей отправишь...
Да на самом деле это больше шутка)),но проложенные в земле трубы...
в общем, тут разговор не о трубах,а о проводах)))
Я не профессиональный электрик, но как подключить УЗО...или щиток скомутировать-знаю,плавали.
Вопрос к ТС,а какая нагрузка предпологается,ну т.е. на сколько ампер куплен автомат и УЗО?+Сечение провода?Однолинейная проводка-прошлый век...
 
Верх Низ