Есть ли у вас поборы в школах-садиках?

  • Автор темы nunah
  • Дата начала
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А когда в месяц 800+300 и =/- Х... ??? За школу??? Не считая всего остального... А учебники по английскому, вообще ощущение, что золотом напечатаны... Это не поборы, Дим?;)

Не побирайся.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Ходим в хороший садик во всех отношениях. Вот только фотограф задолбал уже, нафотографирует детей, фон сделает и толкает по 250 три фото 10*15. Покупать не заставляют, хочешь бери хочешь нет(себестоимость копейки). Много раз говорил, что не нужны фото кроме общих, всё равно делают, а отказываться неудобно.
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
у нас поборов нет....сама учитель никогда ничего не просит...даж еще и свои деньги вкладывает в ремонты и на всякие мелочи для класса .....поздравить с праздником - это по-моему нормальное отношение к человеку .....не знаю какие у вас учителя, а у нас просто очень хороший учитель и нам самим хочеца сделать ей приятно...я сама у нее училась с 1 по 3 класс...
з.ы. друзьям и родсвенникам что нить подарить на праздник - это тоже жопу лизнуть называеца?
+много,когда не требуют, не тянут-на праздники,ремонт,еще что то заметьте мне кажется всегда сами родители помощь предлагают, а когда тянут то уж конечно..
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Ходим в хороший садик во всех отношениях. Вот только фотограф задолбал уже, нафотографирует детей, фон сделает и толкает по 250 три фото 10*15. Покупать не заставляют, хочешь бери хочешь нет(себестоимость копейки). Много раз говорил, что не нужны фото кроме общих, всё равно делают, а отказываться неудобно.

Беру домой "советоваться" с супргуой. Сканирование занимает 2 мин. Утром возвращаю обратно)
 
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
обновлю тему
У нас в школе родительские собрания - это бесконечный гоп-стоп. обсуждение учебы - это процентов 10, остальное - требование денег.
В школьный фонд платим 200, в классный - 200, всякие подарки, принтеры, шторы и культпоходы - отдельно.
В этом году после хамства бухгалтера я не стала платить в школьный фонд. Особенно перехотелось мне туда платить, когда я прочитала их отчет о расходовании. Они на рекламу в месяц 40 тыс ухлопали (статьи в косомолку, какие они хорошие, про кружки, которых там якобы 30 штук. Хотя их штук пять всего). Я читала эту статью. вранье((
Теперь в классный фонд, по которому никто не отчитывается, учитель ребенку заявила "если не сдашь, я не знаю, что с тобой сделаю". Ну и вообще она себе такие фразы позволяет: "Вас никто не спрашивает, чего вы хотите" (это было брякнуто о качестве обучения по немецкому). Брякнуто не мне, но лично меня конкретно взбесило.

Вот. Собственно, интересно, в других классах кто-то родительский комитет обязывает отчитываться, или это так принято - тупо сдавать на все и всегда?

Активистка из комитета очень любит банкеты и подарки, "выпускной" после каждого класса (у нас всего лишь началка) с отмечаниями и подарками. Когда ей говоришь, что нас не будет на этом празднике жизни и ничего нам не надо - она начинает давить.
 
W

welcomeinside

Guest
to64, простите, а вы когда школу выбирали, то интересовались у "бывалых" об этой стороне "луны"?
 
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
мы учителя выбирали. Видать, ошиблись. Я не думала, что это будет выглядеть именно так. Поп.советы везде. Но постоянное давление с ором на родит. собраниях "давайте еще по 500, а потом еще по 200" (сверх фондов) - это нормально??
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Стараюсь не лезть в это, так как боюсь, что понесёт. Жена разруливает. Но недавно она проболталась, что дочь не сможет отработать летнюю отработку со своими, так как будет в лагере, а с другими классами не хочет, и что она собирается отдать 500 рублей — плату, освобождающую от отработки. Попросил её не делать этого. Я не против труда детей в школе, но требовать деньги за невозможность поработать — это, по-моему, через чур!
 
A

Artt

Новичок
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Кто-нибудь знает куда реально можно жаловаться на вымогателей в школах???

В школу ходим чтобы деньги отдать - такое впечатление. И это несмотря на приказ о запрете поборов!
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
Соседка вчера призналась, что за сентябрь отнесла в школу 12000 (парты, физкультура и т.д.) Школа № 1, ребенок пошел в первый класс
 
A

alexbmw325

Guest
учебно-воспитательный процесс ставлю на первое место...с директором на ты...координация происходит по e-mail и телефону)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Стараюсь не лезть в это, так как боюсь, что понесёт. Жена разруливает. Но недавно она проболталась, что дочь не сможет отработать летнюю отработку со своими, так как будет в лагере, а с другими классами не хочет, и что она собирается отдать 500 рублей — плату, освобождающую от отработки. Попросил её не делать этого. Я не против труда детей в школе, но требовать деньги за невозможность поработать — это, по-моему, через чур!

Напомнило выступление кавказской женщины, видео тут где то выкладывали и на ютубе есть, которая про взятки сказал что то такое:
- Да, даем взятки, а почему? Потому что берут.

Т.е. сказать что наш ребенок вообще не хочет отрабатывать это нормально(иначе откуда вопрос о деньгах), а вот ответ не понравился. Какой вопрос, такой и ответ. Но как всегда виновны все, кроме себя самого.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Активистка из комитета очень любит банкеты и подарки, "выпускной" после каждого класса (у нас всего лишь началка) с отмечаниями и подарками. Когда ей говоришь, что нас не будет на этом празднике жизни и ничего нам не надо - она начинает давить.

Обычно эти активистки чужими деньгами себе дорогу вылизывают. Знаю в одном классе, нашлись двое таких папаш, а что бы нахаляву побухать, они вот тоже любят устраивать всякие застолья. Ну и подарки для директрисы, правда эти подарки по сути получается от них лично, но за общие деньги. Разумеется сами деньги то не вкладывают. Жаль что они не в классе моего сына, я бы нашел слова что бы им объяснить, куда они должны идти со своими запросами. Получается в одной школе но в разных классах разница бывает раза в 2-3 по сумме взносов. Причем это не всегда зависит от учителей.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Кто-нибудь знает куда реально можно жаловаться на вымогателей в школах???

В школу ходим чтобы деньги отдать - такое впечатление. И это несмотря на приказ о запрете поборов!
Школа то какая? В центре?

Соседка вчера призналась, что за сентябрь отнесла в школу 12000 (парты, физкультура и т.д.) Школа № 1, ребенок пошел в первый класс
Мы в первом классе тоже постоянно деньги носили. В этом годе, только 150р/мес абонентская плата:pooh_lol:+питание(800). Т-Т-Т.
 
М

Многомама

Guest
поясните мне, если не трудно, как еще не плавающей, что входит в понятие "питание" в начальной школе, сколько раз и чем кормят? Спасибо.

зы: не прикалываюсь, хочу изучить масштабы приближающегося "бедствия"
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
поясните мне, если не трудно, как еще не плавающей, что входит в понятие "питание" в начальной школе, сколько раз и чем кормят? Спасибо.

зы: не прикалываюсь, хочу изучить масштабы приближающегося "бедствия"
У нас всё гениально. Каждый понедельник родители сдают по 200рэ. Дети ходят в столовую и едят на выбор(первое(+хлеб+чай/компот)-25рэ, второе(+хлеб+чай/компот+печенька/конфетка)-40рэ. В конце недели подбивается баланс)) Недостачу доплачивают, остатки переходят на следующую неделю. У кого двое учатся-тому скидки.
Есть в столовке, шоколадки/мармеладки/пирожки/булочки... это всё за отдельные наличные.
 
A

Artt

Новичок
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Про 37-й лицей кто знает? На данный момент.
 
Верх Низ