Филиппины 2020 и немного Вьетнама

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Спасибо за рассказ, очень интересно.
Ну не знаю, конечно на машине туда не доедешь, только самолет. Но что-то мы ни разу в наших автопоездках по два дня даже после перегонов не отсыпались :)

И ОФФ. К сожалению не получается плюсики ставить, не ставится у меня. Не знаю, как другие это делают :(
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Фотки на компе не показывает(
Уже из наблюдений - 1. Зачем в Маниле бронили отель далеко от аэропорта? Там много новых апартаментов, сдающихся на эйрбнб, даже в пешей доступности от терминалов.
2. Подземная река не самое хитовое место, лететь на Палаван из-за нее точно не стоит, да и будучи на этом острове мы, к примеру, туда не ездили.
На Палаване одно не засранное туристами место осталось Балабак, но из рашн туристов мало кто там был.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Фотки на компе не показывает(
Уже из наблюдений - 1. Зачем в Маниле бронили отель далеко от аэропорта? Там много новых апартаментов, сдающихся на эйрбнб, даже в пешей доступности от терминалов.
2. Подземная река не самое хитовое место, лететь на Палаван из-за нее точно не стоит, да и будучи на этом острове мы, к примеру, туда не ездили.
На Палаване одно не засранное туристами место осталось Балабак, но из рашн туристов мало кто там был.

1. Отель был как раз не далеко от аэропорта, в том самом новом районе с апартаметами.
На обратный путь брали именно апартаменты на соседней улице от первого отеля. С аэропорта дорога около часа, обратно вообще ехали 40 минут.
Просто так под приезд "повезло".
Сложно нас встречали Филиппины)))

В пешей доступности от аэропорта не брали, т.к. все же не планировали проваляться в отеле двое суток. Думалось, "пойдём в город".
Около 10 км до аэропорта. Это район Макати.

2. У меня пунктик на объекты ЮНЕСКО))
Формат Балабака - это как раз наш идеальный отдых... Только не в этой стране.
Балабак - это короткий трип под конвоем и стоит он совершенно неадекватных денег за предлагаемое. Изучался вопрос.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 468
Реакции
1 932
Баллы
113
Спасибо за рассказ, очень интересно.
+1
К сожалению не получается плюсики ставить, не ставится у меня. Не знаю, как другие это делают :(
Сейчас никак не получается у меня тоже. Фотографии, кстати, видно. Форум умирает, как морально, так и физически...
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
5. Эль-Нидо.


Трансфер до этого пункта был одним из самых длинных автобусных перемещений за всю нашу туристическую жизнь. И самый тяжёлый! 

Схожий по времени (6 часов) маршрут был только из Као Сока в Пхукет, но там был большой кондиционированный автобус с халявным вайфаем, откидывающимися сидениями + бутылочка воды на каждого (и это обычный рейсовый автобус в Таиланде, не туристический трансфер!). 

4 часа ездили на комфортабельном новом микроавтобусе с комфотными креслами из Бангкока в Ко Чанг. 

Здесь нас упаковали в старый микроавтобусик, да ещё на передние сидения. Я провела те 6 часов на среднем месте  рядом с водителем, как на табуреточке сидела!!! 


Эль-Нидо - активно развивающаяяся деревня, раскинувшаяся напротив островов с пляжами баунтийного вида. 

Нынче в этой локации огромное количество туристов и несчетное количество строящихся многоэтажных отелей. Сначала я даже задавалась вопросом почему именно многоэтажки строят. Но позже ответ нашёлся - готовятся к потоку китайских туристов. 

Купаться в Эль-Нидо негде. Один пляж заполнен лодками, у другого колоссальные отливы. 

На Лас Кабаносе уже куча народу, а бетонные остовы новых отелей виднеются то тут, то там. Будет ещё больше народу. В прилив пляжной зоны почти нет - вода подходит прямо к кафешкам.

На Накпане тоже приличное количество отдыхающих, но большие волны, купаться получится не всегда. 

На экскурсии были по туру А. 

Конечно, было вау на первом острове. Цвет воды и песка впечатляет. Фото без всяких фильтров фиксируют реальную картинку, глядя на которую не верится, что море может быть таким бирюзовым. 

Но к пятому аналогичному пляжу степень вау эффекта подубавилась. 

В этих турах мы не увидели никакого смысла, если не останавливаться в подобных локациях хотя бы на пару дней. 

На некоторых экскурсионных островах выстроили отелей. Свободных и доступных по ценам не нашла, поэтому свалить туда с Эль нидо не получилось. 

Объехали северную часть полуострова Павалан по кругу на скутере. Картинки с рисовыми полями, пальмовыми лесами, горами, деревушками хороши, но уже давно знакомы.

Невиданных до сели природных красот в Эль Нидо мы не обнаружили. Увы... Видимо, зажрались, как отметили инста подписчики

В обратный трансфер взяли билет на туристический автобус. Дорога прошла гораздо комфортнее и быстрее - 4,5 часа вместо 6 от Сабанга! 
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
6. Себу (Мактан)


Изначально этот пункт в нашем вояже планировался транзитно-отдыхательным. Но мы не думали, что он выйдет настолько отдыхательным.

Тупо пролежали в арендованных апартаментах почти 3 суток, выбираясь только вечером на пару часов. Первые сутки вообще не выходили (спасались закупкой по приезду в ближайшем маркете). 

Через сутки выбрались на ужин к родственникам. Есть уже традиция встречаться в Азии)))

На следующий день поехали в порт покупать билет на паром. Остальное время лежали под кондиционером и смотрели домашний ютуб на смарттв. В Филиппины, с учётом опыта прошедших двух недель, выбираться совсем не хотелось! То ли Азии случился перебор, то ли Филиппины совсем не зашли... 

Да ещё и простуда начиналась... 

Скажу больше... Я даже проверяла наш тариф на возвратных билетах на предмет замены даты рейса. Там значилось: замена не предусмотрена!

Ладно, едем дальше... 
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Фото нет(
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Всё прогрузилось сразу:)
Это у Шкоды смотрелка неправильная:)))
Ну и форум кривой-кривой, конечно.
Я с тапка смотрю. Тогда не прогрузились, сейчас ок.
Зы: зато я лайкать могу)
 
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
Не прогрузились? Щаз будет многобукв, без фоток!
Читаю и понимаю, что от отдыха не в восторге, но никак не могу уловить чем конкретно. Если не сложно, напишите пожалуйста плюсы и минусы.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Читаю и понимаю, что от отдыха не в восторге, но никак не могу уловить чем конкретно. Если не сложно, напишите пожалуйста плюсы и минусы.
лОвите мысли.
Щаз вычитываю... вдохновение нахлынуло, никак не допишу
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Итак, что же повергло в смертную тоску от казалось бы райского места на земле.
Последовательность произвольная. Сначала набросала список, потом писала. Самое внушительное в конце.


1.Противные Фи (fee - сборы).

Везде и всюду надо платить. На пляж проехать - 50 песо, на остров - 100, в парк - 30, в порт зайти - 5, в пещеру - 25. На пристань приехали, где рыбаки разгружаются и несколько лодок тусуется - бабка пристала - давай 10 песо. На въезде в эти объекты они даже табличек набили, что вход/въезд платный. Давай 10 песо и все тут. И не отстаёт. Дали 10 песо. Так она давай вещать историю этой пристани, отрабатывая эти 10 песо))) 

Деньги не большие, но возмущает сам факт. Повесили бамбуковую палку перед входом на пляж, посадили пацаненка и он собирает по 5 песо за проход.

Помимо несанкционированных поборов там огромная система государственных сборов. Сидят люди в какой то униформе и раздают официальные билетики. 

Даже в порту брали отдельный портовый сбор, помимо стоимости билета.

Помимо фи убивали бесконечные заборы и вечные: no entry, private property, no parking.

Каждый дом у них в заборах. Отельные резервации в бетонных заборах с битым стеклом по периметру. 

Некоторые пляжи обнесены заборами из колючей проволоки. Частная собственность! Едешь на точку sunset viewpoint по maps.me. Фиквам. Ноу энтри! 

Даже рисовые поля с пальмовыми зарослями и те огороженные видели.

На частных пляжах кто во что горазд. И 30 песо за вход брали, и 1200 за двоих пытались стрясти, аргументируя рисованными прайсами. 

 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
2. Логистика.
 
Верней, Адовая логистика! Расстояния, несмотря на кажущуюся близость островов, там большие. На перемещение из точки А в точку Б уходит, как правило, целый день. Логистика совершенно не заточена под туристические нужды, хотя народу белого тьма. Нигде нет доставки от отеля до отеля. Таиланд все же нас сильно разбаловал. Здесь трансферты выглядели примерно так: такси (авто или трицикл) - автостанция/порт/аэропорт - такси. Автобусы нигде не довозят туристов до отелей, как это делают в Тае. Даже в маленькой деревеньке Сабанг после 6 часов по серпантинам на типо частном басе нас сгрузили у пляжа, махнув - вам туда в отель 500 метров.

Очень часто промежуточное звено включало в себя и автобус, и паром или самолёт. Встали в Эль-Нидо в 5 утра, добрались до кровати на Себу только к вечеру. А казалось бы всего час лететь. Да, в Эль-Нидо есть свой аэропорт, но там совсем другие тарифы и куцое расписание. Выехали из Ослоба в 9 утра, до островов добрались поздним вечером. И так почти везде. Автобусы маленькие и неудобные. Только в одном месте - из Ослоба в Себу ходят приличные автобусы.

Паромы хоть и скоростные, но тоже 2-3 часа пилят стабильно. И это мы ещё ездили по близлежащим островам. 

В порту система тоже совсем не тайская. Там пришёл спокойно и с берега сразу на лодочку. Здесь проход на паром по аэропортовой системе - сначала остоишь очередь за билетами, потом очередь на check-in, затем проходишь досмотр и идёшь к выходу (gate) на посадку. 

Очереди тоже бывают немаленькие. 30 декабря отстояли в Себу около 2 часов. Да, сезон в разгаре, но все же это много. Билеты можно купить в инете, но минимум за 2 суток и их в любом случае нужно где то распечатать.

 
Верх Низ