Филиппины 2020 и немного Вьетнама

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
3.Петухи. Это есть во всех отчётах. И к этому подготовиться нельзя)) Ибо дома кажется - ну петухи и петухи, покричат и успокоятся. Вот тут прикол филиппинских петухов - они не успокаиваются. Они орут круглые сутки. Везде! Даже в неплохих апартаментах с закрытой территорией по ночи было слышно этих божьих тварей. Где то после пары недель пребывания на Филиппинах пришлось поднять ценник для нашего проживания, в немалой степени из за этих птичек. Банально не высыпались.Опять к вопросу о дешевизне Филиппин. Там можно пребывать очень бюджетно... Но будет ли это отдых? 4.Собаки. Да, это Азия и бродячих животных там всегда прилично. Но тут их реально огромное количество! И все они ужасно выглядящие, куча с врожденными пороками. И не лежат как будийские шавки спокойно по пляжу. Эти бесятся, по ночам воют, вокруг столов собираются. Ценник отеля и ресторана никак не влияет на наличие или отсуствие у них собак. На фото - национальная забава филиппинцев - петушинные бои.
 
Последнее редактирование:
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
5. Мало купального моря. 

Я езжу в длинные зимние каникулы к МОРЮ. 
Купаться, гулять, дышать, кайфовать, сабай-сабайничать*. 
Все эти ласты, маски, коралки, отливы, приливы, лодки, черепахи, акулы... Это, конечно, занятно, но не круглосуточно же... 

Купального моря, где можно в любое время поплавать, на Филиппинах мало. 

Отливы гораздо сильнее тайских. Море может уходить на пару сотен метров. 

Там где днём ходим и собираем ракушки, через несколько часов можно купаться и там уже по пояс.

Подавляюшее большинство пляжей коралловые, без специальной обуви не зайдёшь. 

Коралловая часть моря мелкая, т.е. там может быть максимум по пояс и так сотня метров, а дальше сразу обрыв и открытое море. Купаться там, наверное, можно, но страшно. И буйки много где, ограничивающие купальную зону исключительно коралловой частью.

Редкие песчаные пляжи, как правило, многолюдны. И народ там не только туристический. Местные в выходные и праздники тоже очень активно тусят на морях. 

По причине многолюдности я исключила из нашего путешествия туристическую мекку - остров Боракай. Да, пляжи там волшебные. Но вода такая же есть и в других местах. А вот количество народу на инста снимках не может не удивлять. 

В Таиланде у нас пляжинг это дело практически интимное. Когда-никогда ещё туристы встретятся.. А так, это как правило что то пустынное. Только мы и море! Ни петухов тебе, ни собак, ни детей, ни караоке... А тут вон оно как... 

Посему на Палаване мы практически не купались! 

Забегая вперёд, скажу, что потом все же мы нашли и там пустынные пляжи, но это потом... 


________________

*sabai-sabai - тайское. 

«Неполный слабый перевод» этого слова может звучать примерно так: состояние покоя и умиротворенности, искусство получать удовольствие и чувствовать радость в каждый момент жизни.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
6. Безопасность. 


Вышли мы в первый день в Манилу на полчаса.
Буквально в соседнем здании от отеля 7/11.
О, идем глядеть ассортимент в знакомом магазине.
На входе нам дверь открывает человек с пистолетом, со словами - хеллоу мэм, хеллоу сэр.
Надо же, какой вежливый полицейский, подумалось мне тогда.
Но "полицейский" из магазина не вышел и продолжал и дальше открывать дверь людям.
Далее идем, пиццерия... И точно такой же "полицейский" с оружием стоит у входа.
Следующее строение - банк. Там человек не просто с пистолетом, там мачо в бронежилете и с дробовиком.

Все эти люди оказались не полицейскими, а охранниками!

Что черт возьми за нафик происходит в этой стране???

Именно такие мысли были при первой прогулке по Маниле.

В районе Макати в Маниле воруженная охрана почти в каждом магазине, каждом отеле.

Столько оружия сколько я увидела за этот месяц я не видела за всю жизнь.

На Палаване ситуация еще более серьезная. По официальным сообщениям, там орудуют банды мусульманских террористов. Периодически эти деятели похищают иностранцев, требуя выкуп.

На райский остров Балабак, упомянутый выше, народ ездит не самостоятельно, а оплачивая проживание, питание и трансфер, он же "крыша". И стоит это сомнительное удовольствие приличных денег.

Самостоятельно туристы в южную часть Палавана не ездят. Под прием гостей заточен исключительно север.

И там так же как и в столице кучу вооруженной охраны - и в магазинах, и в отелях. При въезде на автостанцию автобус просматривают с зеркалом. При движении по острову останавливают вооруженные кордоны (то ли полиция, то ли армия, темно-зеленая хаки форма), опять просматривают днище, заглядывают в салон с дробивиком на перевес.

Лично у меня даже в голове не укладывалось, что это вот, в метре от меня, реальное оружие, из которого можно сразу убить человека.

Пару раз видели грузовики полные вооруженных дробовиками людей. Очень похоже на армию, но может быть и полиция такая.

Видели щиты информационные - "разыскиваются международные террористы" и фотки.

Короче, на Палаване активно создается видимость спокойствия. Но по количеству вооруженных охранников реальная ситуация там не понятная.

На других островах армейских постов уже нет, но охранники магазинов и приличных отелей так же все с оружием. Видели отели, обнесенные высоченными бетонными стенами, а сверху было вклеено битое стекло.

Аэропортовый досмотр в каждом порту - и людей, и багажа - тоже наверное неспроста.

 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
7. Филиппины - страна - стихийное бедствие!

Писала здесь уже, что за время нашего отпуска, там было несчетное количество землятресений, 1 крупный тайфун и извержение вулкана.
Про тайфуны мы смеялись на месте, не читая новостей, но оказалось, что там реально есть погибшие. И туристы действительно застряли в аэропорту.

При подготовке к отпуску я на свою голову скачала прогу Earthquake и подписалась на извещения... На свою голову! Когда вы думаете первое уведомление пришло? Как мы распивали чаи где то под Аткарском... Как сейчас помню. Чуть не поперхнулась!
Там землю трясёт постоянно. Везде висят звонки-оповещатели.
Да, трясёт обычно не сильно. До 3 баллов почти не ощущается никак. Но в любом случае, не по себе.

Ну и на десерт нашего трипа случился вулкан.
Абсолютно никакой опасности для нас не было, но неделю думать: улетим/не улетим... Так себе эмоции...

Я по жизни фаталист.
И лично меня все эти пункты не сказать, что сильно напрягают.

Но вот родители у нас уже не молодые. И как только я узнала про вулкан я до прочтения новостей про него - наговорила сестре, что б немедленно звонила маме и сообщала, что у нас все ок.

Двоюродный брат, который тоже с семьёй ездил на Филиппины на НГ, своей маме вообще сказал страну отдыха только за неделю до отъезда, хотя билеты купил летом.

Ps скрин из программы землятресений с инфо за последние 24 часа

 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
8. Еда.

Это отдельная печальная повесть! 

Филиппинская кухня не понравилась. СОВСЕМ!

Национальных блюд не много. И они повторяются в меню большинства ресторанов. 

Adobo - это тушение в соево-чесночном соусе курицы, креветок, свинины. 

Это блюдо всегда слишком соленое! 

Sizzling - это сильно-сильно зажаренное курица или мясо. Иногда прям до черноты. 

Sinigang - очень... ОЧЕНЬ кислый суп.
Это не том ям, где букет трав и миллион составляющих. Это кислый от переизбытка уксуса бульон с луком, баклажанами, морковью, помидорами и креветками/курицей/мясом на выбор. Брали этот суп несколько раз в надежде, что нам просто достался слишком кислый вариант. На деле он должен быть не такой. Нифига. Один уксус везде!

И ещё какие то были невнятные супы - ломи и моми. Причём в разных местах эти супы совсем разные. Это вершишель, сваренная в куринном бульоне. 

Ещё почти в каждом заведении подают классическую европейскую пасту - карбонара, болонеза и какие то вариации (туна, маримара). К тарелке спагетти, непонятно зачем, подаются пару кусков хлеба! 

Первую неделю мы откровенно недоумевали - почему нигде не вкусно. Надо сказать, что в Тае мы питаемся и в туристических ресторанах, и в кафешках для местных. Без опасений. При тебе пережаривают рис с миллионом трав и прав, загружая свежие креветки. Никогда никаких эксцессов не было! 

На Филиппинах нет культуры уличной еды. Эти люди с утра наготавливают и выставляют в ларьки кастрюльки. И стоят они у них целый день. Подходишь, тебе наливают из этих кастрюлек. Такие заведения мы посещать не рискнули.

Поэтому, начинали мы наш отдых походами в стандартные пляжные туристические ресторанчики.

Один, второй, третий. Фигня! 

Потом понимаем, что фигня не сколько блюда, сколько кухня такая

Начинаем переходить на спагетти. Их сложно испортить. Но филиппинцы и здесь умудряются. То не солено, то переперчено чёрным перцем. 


Когда спагетти надоели, стали ходить в отельные рестораны. Там ситуация немного лучше, но тоже нет гарантии, что все понравится. 


Поэтому, категорически не соглашаюсь с мнением, что на Филиппинах дешевле питание. Оно есть дешевле, но оно будет худшего качества. Если требуется не просто заморить червячка, а погурманить, то стоимость будет плюс минус тайская. Причём здесь качество может совсем не зависеть от цены. Ниочемные блюда нам попадались и в ресторанах 4 звездочных отелей. 

Где-то с середины отдыха мы стали смотреть трипадвайзер при выборе ресторанов. И ели уже греческие, итальянские, мексиканские, китайские, корейские блюда. Нормальные ресторанчики держат на Филиппинах либо европейцы, либо китайцы. 


Хорошей филиппинской кухни так и не нашли!

Бывали дни, когда мы практически "голодали". Уезжаем на целый день на мопеде куда глаза глядят, а там туристических закусочных нет! Там вообще нет общепитовских мест. Кое где в городках могут стоять кастрюльки для местных и усе. В деревеньках поесть совершенно негде. Жарить/парить среди дня - это не про филиппинцев. Они целыми днями едят чипсы и прочую отраву, запивая колой. И еще уплетают булки, приготовленные по рецепту: мука + сахар + пальмовое масло.

Булки мы раз попробовали. В следующий раз при покатушках спасались бананами. Это единственный фрукт, который можно купить где угодно. На городских рынках есть еще манго. Собственно, это все, что есть из фруктов в не шибко попсовых местах.

Никаких тебе нарезанных манго с любезно добавленным острым сахаром, никаких тебе палочек, чтобы удобно было белому человеку. Вон бананы под лавкой валяются - берите и "жрите, пожалуйста".
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Sinigang
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Sizzling


 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Lomi суп.
Видовой ресторанчик посреди джунглей спас нас на Палаване.
Даже на карту его добавила.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Креветки в чесночном соусе.
Hand made
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
И наконец...

9. Сервис... или Люди! 


Мы туристы неприхотливые от слова совсем. Все лето живём в палатках на островах. Но тут ситуация несколько иная. Это даже не столько сервис, сколько отношение людей из сферы обслуживания к своему делу. Абсолютно все делается по принципу: "и так сойдёт". Начиная от каких то бытовых мелочей, заканчивая бронированием отелей. 

Мало где есть салфетки в пляжных кафешках. Каждый раз приходится просить. Приносят воду и не приносят стаканы. Опять просить. В номере есть телевизор и даже не плохой, но у антенного провода оторван хвост. В другой ситуации мы бы даже не обратили внимание на этот телек, но в разгар вулканической активности хотелось посмотреть местные новости.

Кондиционеры практически везде огромные и шумные. У нас такие считаются оконными, там их встраивают прямо в стену. Сплит-системы стоят только в апартаментах, и то не везде. В отелях подороже, вероятно, и сервис был бы иной, но я сравниваю эти отели с отелями аналогичного уровня в Таиланде. Да и после Палавана мы повысили свой ценник на проживание и переместились в квартиры.

В хороших апартаментах на Панглао - есть микроволновка, но нет посуды для неё, а имеющиеся тарелки не предназначены для микроволновки. Но кто то уже пробовал эти тарелки использовать там, отчего половина покорежена.

В очень хороших апартаментах в Маниле есть вообще все - микроволновка, тостер, чайник, забитый всякой барной всячиной холодильник, кастрюли, сковородки новые, бокалы для вина 2 видов, рисоварка даже есть... а ложек и вилок нет!!! Искали, искали. Нашли! Корытце с одноразовыми приборами. Это как? И почему??? 


Практически нигде в отелях нет мыла, шампуней. Я шампунями отельными не пользуюсь, но они всегда и везде у нас были! 

Во Вьетнаме в хостеле за 700 р было и мыло, и гель, и зубная паста, и даже тапочки!!! А тут легко в отеле за 50+ баксов может не быть воды и света. Это Филиппины!

Даже если изначально все хорошо - и сивью тебе, и горячая вода, и завтрак не плохой. Приходим после купалки с акулами, а воды нет. Никакой! Ессно, рядом стоит бак, любезно подготовленный хозяевами. И такое на каждом шагу!


В одном месте завтрак по выбору, но с вечера заказываешь что ешь. 

В меню - омлеты, панкейки, американ брекфасты и прочее стандартное. 

Выбираем первый вечер - американ. 

Сорри, нет бекона. 

Ну ок, мало ли, бывает, закончился. 

Панкейки тогда. 

На следующий день - американ. 

Сорри, нет бекона. 

Т.е.? За день не купили? Странные... 

Ок, омлеты. 

На третий день - американ. 

Сорри, нет бекона. 

ВСМЫСЛЕ???? 

3а 3 дня вы не можете купить бекон??? 


В другом месте завтрак предлагался строго в 7. Мы попросили в 8. В 7 утра слышали как соседи орудуют вилами на террасе. 

А в 8 утра нам подали холодный завтрак, видимо сготовленный к 7, заботливо заплененный прям в тарелках.


В какой то точке 2 раза будили на завтрак к 7. Какое то совершенно летящее нечто неопределённого пола спрашивает во сколько завтрак, договариваемся на 8.30. В 7 утра стучат в дверь. Брекфаст!!! 

На следующий день говорим вообще в 9. Опять в 7 стук. Отчитала я этого товарища! Ессно, уже не заснёшь. Выползаем через минут 30, нам подают не до конца разогретый завтрак с совершенно обиженной миной. 

Это Филиппины! 

В Таиланде такое просто не мыслимо! 


Общественные туалеты грязные. Туалетной бумаги, равно как и гигиенического душа практически нигде нет.


Периодически народ то ли тупит наглухо, то ли пытается развести. Частенько ошибаются со сдачей. Причём в разные стороны, что намекает на мысль, что все таки тупят безбожно. Деньги всегда мятые, хранятся как будто не пойми где. Да, в Тае тоже ессно бывают старые и дряблые купюры, но там у них на купюрах изображен Король. Здесь - жемчуг и прочие морепродукты, которые они жмакают до безобразия. 

 

Мопед у нас пытались отобрать на день раньше положенного. Берём на 3 суток утром, с условием возврата на 3 день вечером. С утра третьего дня едем мимо рент киоска. Паренёк, который сдал мопед, стоит в окружении белой толпы туристов. Увидев нас, начинает махать руками и тормозить. Белые туристы потирают руки, приехал крутой, по местным меркам, мопед. Мы брали ямаху на 150 кубиков, а там все на 120 (типа хонда клик). Таких "мощных" там несколько на всю деревню. 

Все, говорит, возвращайте мопед.

Здрасти-приехали, мы на 3 дня брали, и до вечера ещё катаемся. 

Щаз проверю, говорит. 

Несёт "журнал учёта". Там наша дата и время. Он начинает загинать пальцы. Первый день утро - раз, второй день утро - два, третий день утро три. Утром сдавать надо. Давай ключи. 

Аренда 24 часа?

24 

Считай ещё раз говорю по часам. 

Трое суток заканчиваются ЗАВТРА утром, не сегодня. Мы завтра уезжаем рано утром, поэтому договорились с тобой, что сдаём вечером. Помнишь? 

Парень подвисает, несколько секунд переваривает, доходит до него. 

Ок-ок... Си ю ин вэ ивнинг. 

Так мы и не поняли, если честно, что это было. То ли развод, то ли протупил касатик. 


Про сервис у меня отдельный параграф есть ещё))) 
 
Последнее редактирование:
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Ps

Кто то может сказать, что мы просто были не готовы к Филиппинам. 

Сразу отвечу, что вряд ли причина в этом. 

Практически все мои пункты можно найти в отчётах на винском. 

Но одно дело их читать дома на диване, размышляя - наверное, зажрались люди)))

И совсем другое проживать все это на собственной шкуре, особенно с учетом 5 лет абсолютно сабайных тайских отпусков.

И про петухов я читала, и про кухню и про тупизм и сервис встречалось. Просто не думалось, что все настолько там запущено. 

Если в Таиланде турист прямо из аэропорта попадает на розовое облако, которое с улыбкой тайцы двигают по своей стране, то здесь принцип: ну раз приехали - живите уж. 
Оттого Таиланд и стал такой мегапопулярной страной. 

Pps плюсы Филиппин будут чуть позже)))

На сегодня все!
Можно кидаться в меня камнями за оскревнение светлой памяти распрекрасных Филиппин
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Чёт не нравятся мне Филиппины...
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 468
Реакции
1 932
Баллы
113
Чёт не нравятся мне Филиппины...

:D
Для нас Азия - пока неосвоенный кусок. Может и на Филиппины сгоняем когда-нибудь, но наверняка это будет не первое путешествие.
Олесе спасибо за столь подробный отчет.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Ps

На сегодня все!

Спасибо большое за честный и очень полезный рассказ. Теперь меня туда никакими коврижками не заманишь :)
И, честно говоря, в нашей летней поездке мы были поближе к природе, причем к настоящей, не загороженной ничем, да и виды там на мой взгляд были не хуже, просто разные. А уж наплавались... И это в Европе.
Нет, Борак и правда рай :)
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Спасибо большое за честный и очень полезный рассказ. Теперь меня туда никакими коврижками не заманишь :)
И, честно говоря, в нашей летней поездке мы были поближе к природе, причем к настоящей, не загороженной ничем, да и виды там на мой взгляд были не хуже, просто разные. А уж наплавались... И это в Европе.
Нет, Борак и правда рай :)

Не, про не заманишь, это вы зря.
В Азии есть разные места.
На Филиппинах свет клином не сошелся ведь.
Как и Таиланде!

И это только треть отпуска... Дальше мы переформатировали и объективные условия нашего трипа, и субъективные)))
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Такие вот они там, островитяне. Всё так и есть, полное раздолбайство и отсутствие сервиса. Но мне там в общем понравилось 8 лет назад, однако желания еще раз вернуться нет почему-то. Но раз побывать точно стоит. А за цивилизованным островным отдыхом, чтобы и сервис, и природа, и еда - это на Гавайи.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Где-то я тут тоже все подобные пункты претензий к Филиппинам освещал.
Страна-геморрой это, и причин, ради чего стоит его испытывать 3 недели, я для себя не нашёл, кроме, возможно, плавания с акулами и Боракая, где и правда хорошо.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Отлично расписанные минусы поездки надеюсь многих оттолкнут даже планировать Филиппины и благополучно поедут в Тай. Который конечно примет с распростертыми объятиями с заточенной под фарангов инфраструктурой.
Филиппины идут по тому же пути, но еще со своим туземским менталитетом, который иногда раздражает, иногда умиляет, но интересен как социокультурное явление переходного периода.
С нормативным подходом к путешествиям вас верно отправляют в сторону Гавайских островов или Гуама к примеру))

Из непопсовых туристических мест вы в итоге что-то посетили или нет?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Такие вот они там, островитяне. Всё так и есть, полное раздолбайство и отсутствие сервиса. Но мне там в общем понравилось 8 лет назад, однако желания еще раз вернуться нет почему-то. Но раз побывать точно стоит. А за цивилизованным островным отдыхом, чтобы и сервис, и природа, и еда - это на Гавайи.
мне не нужен шибко ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ отдых и великий сервис, достаточно просто нормального отношения к своему делу и людям))
Где-то я тут тоже все подобные пункты претензий к Филиппинам освещал. Страна-геморрой это, и причин, ради чего стоит его испытывать 3 недели, я для себя не нашёл, кроме, возможно, плавания с акулами и Боракая, где и правда хорошо.
да много кто писал, но все ведь хочется проверить на себе))а вдруг зайдет!
Отлично расписанные минусы поездки надеюсь многих оттолкнут даже планировать Филиппины и благополучно поедут в Тай. Который конечно примет с распростертыми объятиями с заточенной под фарангов инфраструктурой. Филиппины идут по тому же пути, но еще со своим туземским менталитетом, который иногда раздражает, иногда умиляет, но интересен как социокультурное явление переходного периода. С нормативным подходом к путешествиям вас верно отправляют в сторону Гавайских островов или Гуама к примеру)) Из непопсовых туристических мест вы в итоге что-то посетили или нет?
зря надеетесь)))в Тае кризис уже с год, все поехали во вьетнам и на филиппинымы не отдыхаем в Тае в местах, с заточенной под фарангов инфраструкторойессно, мы еще много где были))
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Отлично расписанные минусы поездки надеюсь многих оттолкнут даже планировать Филиппины и благополучно поедут в Тай. Который конечно примет с распростертыми объятиями с заточенной под фарангов инфраструктурой.
Филиппины идут по тому же пути, но еще со своим туземским менталитетом, который иногда раздражает, иногда умиляет, но интересен как социокультурное явление переходного периода.
С нормативным подходом к путешествиям вас верно отправляют в сторону Гавайских островов или Гуама к примеру))

Из непопсовых туристических мест вы в итоге что-то посетили или нет?

Гуам тут ни к селу ни к городу, да и нечего там смотреть.
На Гавайях есть все то же, что и на Филиппинах, если не больше. И там, к слову, тоже можно найти туземцев, если это важно.
 
Верх Низ