Газовые счетчики и закон

  • Автор темы to64
  • Дата начала
OP
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
про штрафы никто не знает?
 
Fly Shark

Fly Shark

Участник
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1 293
Реакции
17
Баллы
38
у нас в высотке с электроплитами реклама газовых счетчиков была!
сказано распространить - распространим!
"не будут брать - отключим газ!" (с)
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
У родителей стоит счётчик.
Готовка - 100% на газовой плите.
Периодически выпечка и т.п. в газовой духовке.
Расход - 13 куб. м/месяц.
Аналогичная ситуация и у тещи.

Уже экономия :) вместо 23 м.куб. они оплачивают 13 м.куб.
У меня пока стабильно 3-4 м.куб. за месяц. Дома постоянно бабушка и ребенок, так что готовка не вечером полуфабрикат погреть. Единственный электроприбор в дополнение к плите это эл. чайник. СВЧ стоит не используется, мульти нет и не хотим. Сейчас пошел сезон заготовок с дачи, посмотрим что нажгем, но очень сомневаюсь что больше нормативного 34,5 м.куб.

Я ещё подрабатываю, в том же ЖСК где и живу, бухом. Т.е. начисляю жильцам коммуналку и вижу кто сколько чего потребляет. Из моего дома больше норматива ГВС выливает только одна квартира, остальные сильно экономят. По газу тоже очень сильно снизилось потребление.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 212
Реакции
3 753
Баллы
113
Уже экономия вместо 23 м.куб. они оплачивают 13 м.куб.
Так то да, какая-то сумма экономится.:) Только вот окупит себя счетчик только через несколько лет.
Такой же заметной экономии как после установки водяного счётчика нет.
По газу тоже очень сильно снизилось потребление.
Не очень понимаю как может по газу снизится потребление.
Разве что за счёт увеличения расхода на электричество.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 036
Реакции
3 796
Баллы
113
Поставишь газовый счетчик и будет потом геморой с передачей показаний.
Знаю не по наслышке. Газовики постоянно завышают показания. И приходится ногами топать в газовую компанию и ругаться чтобы перевыставили платежку.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
а почем сейчас поставить?
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Не очень понимаю как может по газу снизится потребление.
Разве что за счёт увеличения расхода на электричество.

Нет. Электричество не причём. Просто весь дом платил по нормативу, ну допустим за 1000 куб.м., а сейчас половина дома поставили счетчики и платим по нормативу 500 куб.м. за тех кто без счетчиков и + кубов примерно 100 за тех кто счетчики поставил. Итого получаем в месяц платеж по дому за 600 куб.м., что на 400 куб.м. меньше чем платили до установки счетчиков.

На счёт окупаемости... это сложный вопрос. Я бы вот с огромным удовольствием сняла бы электросчетчик и платила по нормативу, но это не очень понравится электросетям. Когда законодательно обяжут ставить газовые счётчики, то окупаемость уже не будет столь важной.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
это с оформлением в горгазе и книжкой на руки?

С книжкой или без это зависит от того как Вы платите сейчас. Если через книжку, то так и будете платить, а если через УК, ЖСК, ТСЖ то Вы и показания сдаете им и платите на счёт УК, ТСЖ. А в свою учередь Ваша ТСЖ,УК передает коллективно показания в Газовую компанию и оплачивает потребленный газ.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 212
Реакции
3 753
Баллы
113
Просто весь дом платил по нормативу, ну допустим за 1000 куб.м., а сейчас половина дома поставили счетчики и платим по нормативу 500 куб.м. за тех кто без счетчиков и + кубов примерно 100 за тех кто счетчики поставил. Итого получаем в месяц платеж по дому за 600 куб.м., что на 400 куб.м. меньше чем платили до установки счетчиков.
Это же не потребление снизилось, а денег стали платить меньше.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ставить принудительно, я так понимаю, не планируется обязывать?
Уже давно запланировано. Федеральным законом от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…»

12. До 1 января 2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи), до 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) и [highlight]до 1 января 2016 года[/highlight] (в отношении объектов, предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи, [highlight]в части оснащения их приборами учета используемого природного газа[/highlight]) [highlight]организации[/highlight], указанные в части 9 настоящей статьи, [highlight]обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов[/highlight], снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и [highlight]которые[/highlight] в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи [highlight]не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок[/highlight]. [highlight]Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.[/highlight]
Закону скоро пять лет. В него периодически вносят изменения, отодвигая сроки. Но рано или поздно этот его пункт заработает, и я думаю, принудительная установка по цене будет отличаться от самостоятельной примерно так же, как услуги штраф-стоянки от обычной.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 212
Реакции
3 753
Баллы
113
Но рано или поздно этот его пункт заработает
В том что касается учета тепловой энергии думаю никогда не заработает. Либо придут к тому что будут ставить все бесплатно.

Да и не представляю каким образом пенсионеров с пенсией в несколько тысяч заставят ставить счетчики хотя бы на газ.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
В том что касается учета тепловой энергии думаю никогда не заработает. Либо придут к тому что будут ставить все бесплатно.

Да и не представляю каким образом пенсионеров с пенсией в несколько тысяч заставят ставить счетчики хотя бы на газ.
Бесплатно — вряд ли. Максимум — льготы или субсидии для малоимущих.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Да и не представляю каким образом пенсионеров с пенсией в несколько тысяч заставят ставить счетчики хотя бы на газ.

В нашей то чудесной стране ... Элементарно. Установят тариф заоблачный тем кто без счетчиков и всех делов.

А учет тепловой энергии поквартирный и не планируют. Достаточно общедомового теплового счетчика и поквартирных счетчиков на ГВС. Далее математика.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 212
Реакции
3 753
Баллы
113
Установят тариф заоблачный тем кто без счетчиков и всех делов.
По моему года три этим пугали. Якобы вот-вот введут.:)

Вообще для меня не очень понятна активность государства в продвижении счётчиков на всё.
ЖКХ и всем структурам с ними связанными наоборот "безлимитка" выгодней получается.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
По моему года три этим пугали. Якобы вот-вот введут.:)
Ещё в 10 году нам в ЖСК газовики присылали письма со ссылками на закон об обязательности счетчиков с 01.01.2012 г.
Уже 4 года прошло, а сроки опять сдвинули :)
 
Верх Низ