Газовые счетчики и закон

  • Автор темы to64
  • Дата начала
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Плита и колонка, ценник 3500 или 7000? И с какого х 7000, в чем разница в 2-х потребителях или одном? Хочу за 3500)
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Плита и колонка, ценник 3500 или 7000? И с какого х 7000, в чем разница в 2-х потребителях или одном? Хочу за 3500)
Щётчики же разные. Маленький стОит мало, пропускает через себя мало газа))) Большие ставят на большой объём потребляемого.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Вообще для меня не очень понятна активность государства в продвижении счётчиков на всё.
ЖКХ и всем структурам с ними связанными наоборот "безлимитка" выгодней получается.
Сначала введут счетчики, а потом и цену за куб подтянут к нужной планке. В результате тратить будем меньше, платить больше, а остаток будут за бугор гнать.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Да и не представляю каким образом пенсионеров с пенсией в несколько тысяч заставят ставить счетчики хотя бы на газ.

Я тебе больше скажу, сейчас по области все(или почти все) жители частных домов платят примерно по 500 руб просто за обслуживание газ.прибора ежегодно. Если кто то не платит, точнее не заключает договор, то отключают газ. Если кто скажет, что типа так не должно быть или это не по закону, предлагаю заплатить адвокату и пусть он эту проблему решит сразу за всю область.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
А не получится как с водой.В некоторых управленчистых компаниях помино счетчика начисляют еще какието кубы,типа за общедомовые расходы ,ведь не у всех счетчики стоят,а прописано меньше чем фактически проживает,и от того перерасход общедомовой.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 212
Реакции
3 753
Баллы
113
Я тебе больше скажу, сейчас по области все(или почти все) жители частных домов платят примерно по 500 руб просто за обслуживание газ.прибора ежегодно. .
В Саратове - 4500р./год за обслуживание. По факту ничего не делается.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
А не получится как с водой.В некоторых управленчистых компаниях помино счетчика начисляют еще какието кубы,типа за общедомовые расходы ,ведь не у всех счетчики стоят,а прописано меньше чем фактически проживает,и от того перерасход общедомовой.
C газом попроще: его просто так не стырить из трубы - может плохо кончиться. Общедомовые нужды - это прежде всего утечки внутри дома. Не будем никому желать утечек газа. ) Да и чтобы их считать, нужен ОДПУ... Короче, не получится. )
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 280
Реакции
78
Баллы
48
Есть вопросы по газоснабжению - подключению частного дома, может кто проконсультировать?
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Есть вопросы по газоснабжению - подключению частного дома, может кто проконсультировать?

Щас занимаюсь этим вопросом, морочиться не стал, обратился к подрядчику с лицензией.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 280
Реакции
78
Баллы
48
Щас занимаюсь этим вопросом, морочиться не стал, обратился к подрядчику с лицензией.
У меня больше юридические вопросы, подрядчик этим занимается?
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
У меня пока стабильно 3-4 м.куб. за месяц. Дома постоянно бабушка и ребенок, так что готовка не вечером полуфабрикат погреть. Сейчас пошел сезон заготовок с дачи, посмотрим что нажгем, но очень сомневаюсь что больше нормативного 34,5 м.куб.
Сезон дачной консервации в самом разгаре :) Показания за август 11 куб.м.
Так то да, какая-то сумма экономится.:) Только вот окупит себя счетчик только через несколько лет. Такой же заметной экономии как после установки водяного счётчика нет.
По примерным прикидкам счетчик в моей квартире окупится менее чем за1,5 года использования.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Я возможно немного не в тему, но интересно, что будет, если не заменить вовремя счетчик, которым пользуешься раз в год в худшем случае? У нас нагреватель стоит и пользуемся обычной водопроводной горячей водой, только в случае неисправности нагревателя. срок "годности" яко бы истекает, а не пользовались мы им уже года 4 как.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Я возможно немного не в тему, но интересно, что будет, если не заменить вовремя счетчик, которым пользуешься раз в год в худшем случае? У нас нагреватель стоит и пользуемся обычной водопроводной горячей водой, только в случае неисправности нагревателя. срок "годности" яко бы истекает, а не пользовались мы им уже года 4 как.
Когда срок поверки счётчика заканчивается, полгода расчёт будет вестись по среднемесячным значениям (то есть в Вашем случае практически по нулям). Далее — по нормативу.
 
W

welcomeinside

Guest
На счёт окупаемости... это сложный вопрос.
у вас "-2" было по математике?
в чем проблема сосчитать? минимальная "экономия" считается вообще на раз - два:
1) считаем реальные показания показометра.
2) умножаем их на ценник 1 куба.
3) вычитаем реальные цифры из вмененных. получаем "экономию".
4) полную стоимость затрат на приобретение и установку показометра делим на "экономию". получаем "время, за которое окупится счетчик"

Удачи в "экономии"!

ПС. "Экономия" в реальности имеет лишь одно назначение - повышение цен на товар/услугу.
реально выгодно иметь счетчик, если у тебя частный дом с газовым отоплением.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Когда срок поверки счётчика заканчивается, полгода расчёт будет вестись по среднемесячным значениям (то есть в Вашем случае практически по нулям). Далее — по нормативу.
А вот на каком основании они будут начислять нам по тарифу, если мы ей не пользуемся?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А вот на каком основании они будут начислять нам по тарифу, если мы ей не пользуемся?
На основании Правил. Единственный законный способ не платить — это счётчики (своевременно поверяемые или заменяемые) и ежемесячная передача в управляющую организацию по ним показаний (одних и тех же, если нет расхода).
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 939
Реакции
1 063
Баллы
113
Единственный законный способ не платить — это счётчики (своевременно поверяемые или заменяемые) и ежемесячная передача в управляющую организацию по ним показаний (одних и тех же, если нет расхода).
Мне кажется, ещё можно заглушить и опломбировать трубу ГВС.
 
Верх Низ