ГИБДД и "Единая Россия" предложили увеличить штрафы за нарушения правил

  • Автор темы Dvorkyn
  • Дата начала
OP
D

Dvorkyn

Guest
оно кстати и есть, правда только при конкретных последствиях...
Утрирование, примеры - всего лишь приемы, для того чтобы донести основную мысль. Но когда ответить по сути нечего - обращают внимание как раз на этим примеры и полемика уходит в сторону от основной.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Так и не ответили на конкретный вопрос.
не думаю, что мысль моя была неподробно изложена. куда уж подробнее?
ладно. уподробню: Смысл был бы в выравнивании возможностей и способов наказания и тех, кто может себе позволить штраф в 5-10 тыр, и тех, кому 500 - удар по бюджету...
перед законом же все равны... не? некоторые равнее?

ПС. Вы, имхо, радели тут в множестве сообщений за тему, что надо повышать штрафы до таких цифр, которые не будут давать возможности позволить себе нарушение большинству. я же предложил иную схему, кмк более эффективную в охваченных объемах потенциальных нарушителей. (хотя это прогнозируемый чисто на уровне домыслов порядок)
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Утрирование, примеры - всего лишь приемы, для того чтобы донести основную мысль. Но когда ответить по сути нечего - обращают внимание как раз на этим примеры и полемика уходит в сторону от основной.
это мне? или кому? или о чем? :shok: или это просто троллинг?
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Смысл был бы в выравнивании возможностей и способов наказания и тех, кто может себе позволить штраф в 5-10 тыр, и тех, кому 500 - удар по бюджету...
перед законом же все равны... не? некоторые равнее?
Мысль понятна, но это как из пушки по воробьям. То, что обычно называют "неадкватным наказанием".
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
... надо повышать штрафы до таких цифр, которые не будут давать возможности позволить себе нарушение большинству. я же предложил иную схему, кмк более эффективную в охваченных объемах потенциальных нарушителей. (хотя это прогнозируемый чисто на уровне домыслов порядок)
Помнится, был максимум в 15 баллов... И ещё помнится, был максимум в три дырки...
 
OP
W

welcomeinside

Guest
То, что обычно называют "неадкватным наказанием".
Если в приоритете - сбор финансов, то пожалуй да... дефицит бюджета настанет...
[OFF]
А если безопасность движения через поголовное исполнение ПДД под страхом лишиться возможности управлять авто, то аварийность и травматизм на дорогах должны будут снизиться.
А за управление авто будучи лишенным, кстати, НЕОПЛАЧИВАЕМЫЕ общественные работы в виде уборки улиц (того, что может видеть любой желающий) была бы "самое то"... для нежелающих приносить пользу - турьма...
Было бы неплохо. Многие желающие отказались бы от езды по университетской по полосе для встречных МТС. Ну или нас избавили бы от них до следующего раза через полгода к примеру. Или от поворачивающих из левого ряда направо. или от пересекающих 2-ю сплошную без весомого на то основания... ну и т.д.
глядишь и вправду - пробок стало бы меньше, улицы чище, люди добрее и веселее, потому как количество "молодых, но очень опытных водителей", заставляющих остальных участников движения проводить свое время в ожидании ГИБДД, в сборах всяческих документов для страховых и прочие неудобства, на дорогах страны кмк стало бы меньше...
и даже если будет спасено несколько жизней водителей более бюджетных авто и пешеходов, да и самих "молодых, но очень опытных водителей", то пушкой по воробьям или нет - уже будет без разницы.
[/OFF]
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Лично я считаю, что повышая штрафы государство, по сути, зачастую расписывается в своей беспомощности, пытаясь переложить ответственность за свое бездействие на водителей и пешеходов.
Объясню. Повысили штраф за пешеходов. Цель - казалось бы, обезопасить пешеходов на дорогах. По факту - просто государство отказывается строить безопасные переходы, надземные, подземные, отказывается ставить светофоры и делать пешеходные дорожки (а зимой чистить их), отказывается грамотно организовывать движение переваливая все ответственность на водителя - плати мол, если что случись. Что имеем в итоге - лишняя кормушка для неблагочестивых мусоров (а благочестивых у нас мало ,если вообще остались), все то же отсутсвие условий для перемещения пешеходов, только теперь они смело идут через дорогу, осообо не смотря по сторонам.
Теперь рассмотрим новые штрафы, направленные "на борьбу с пробками" - цель вроде бы очевидная, никто не спорит, нарушители раздражают всех, и если его нагреют, то все остальные останутся как бы довольны. Но, этими штрафами дают понять, что строить парковки не будут, расширять дороги и в кратчайшие сроки возводить необходимые развязки, тоже - будут штрафами бороться. Проблему пробок переложили на водил. Опять же не будем завыбывать про уже узаконенную касту чинушей, погон и пр., которые по прежнему будут доставлять неудобства своим хамским поведением на дорогах, и при этом оставаться безнаказанными. Ведь в большинстве случаев именно они грубо нарушают. А ведь по КоАПу к ним и так должны применяться десятикратные размеры штрафов за нарушения, однако наказания к ним не применяются совсем.
Ну и наконец, глупо(или наоборот умно) повышать штрафы в стране где продаются водительские права., а тем более когда мусора не брезгуют на лапу взять, а иногда и повымогать деньжат.
Нужно воспитывать культуру вождения. А это экономически невыгодно - потому воз будет там же, где и сейчас.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Каким образом, не подскажете?

Подскажу: не продавать права, а именно обучать. В плане штрафов достаточно соблюсти принцип неизбежности наказания. А у нас сам Нургалиев свою женушку отмазывает.
Вот смотри, сегодняшние реалии: останавливает мусорок машину тонированнуюпо встречке едущую 100 км/ч, а там пианный водила. Он гаишнику в морду корочку - тыц! И поехал дальше.
А вот если будет, что он кроме наказания за нарушения, лишение прав и штрафов, понесет наказание за злоупотребление положением (ведь это именно так и происхот по сути), а заодно и выговор на работе, то очень быстро на дорогах будет другая картина.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Подскажу: не продавать права, а именно обучать. В плане штрафов достаточно соблюсти принцип неизбежности наказания. А у нас сам Нургалиев свою женушку отмазывает.
Вот смотри, сегодняшние реалии: останавливает мусорок машину тонированнуюпо встречке едущую 100 км/ч, а там пианный водила. Он гаишнику в морду корочку - тыц! И поехал дальше.
А вот если будет, что он кроме наказания за нарушения, лишение прав и штрафов, понесет наказание за злоупотребление положением (ведь это именно так и происхот по сути), а заодно и выговор на работе, то очень быстро на дорогах будет другая картина.
Я и спрашивал КАК обеспечить принцип неизбежности, не продавать права, отменить корочки и т.п. Если большинству (можно уже это утверждать после определенных опросов) дай шанс избежать наказания - этим непременно воспользуются..А уж корочки это будут или деньги..или звонок другу - это уже техника исполнения.
Другими словами, то, против чего Вы сейчас (вполне, кстати, резонно) выступаете - это-же самое вполне "по-душе" и востребовано самим большинством..Т.е. Когда привелегией пользуется другой - это возмущает, но очень немногие откажутся от случая обрести эту самую привелегию самому..Любыми путями. Так что-же Вы хотите?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Это неологизм? Я не слышал такого выражения..Что оно означает?

Хорошо, переиначим. Кудьтура выполнения своих прямых должностных обязанностей сотрудниками ГИБДД.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
то очень быстро на дорогах будет другая картина.
не. это давно уже обходят законными методами - наёмный водитель решает проблему.


А у нас сам Нургалиев свою женушку отмазывает.
вскоре, я думаю, это как-нибудь узаконят... :yes:
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Я
Другими словами, то, против чего Вы сейчас (вполне, кстати, резонно) выступаете - это-же самое вполне "по-душе" и востребовано самим большинством..Т.е. Когда привелегией пользуется другой - это возмущает, но очень немногие откажутся от случая обрести эту самую привелегию самому..Любыми путями. Так что-же Вы хотите?

В том то и дело, что пока ест ьнекая привелегия, будет борьба за неё разными методами. Если эту привилегию устранить, то и проблема отпадет. Вот например, врядли мусор или чинуш какой-нить на личной тачке попрет по встречке, если будет знать, что его за это 100% уволят с волчьим билетом. Нужно рушить коррупционные схемы в существующих органах власти, чтобы исключить покрывательство. Для меня не понятно, почему за это не привлекают по УК - ведь это же злоупотребление служебным положением, как ни крути!!!!
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Если эту привилегию устранить, то и проблема отпадет.
Это невозможно. Общество так устроено, что всем не получиться быть равными. Не обязательно рассматривать только взаимодействие чиновник (милиционер) с народом. Я как раз имею ввиду другое - в обывательской среде, человек мало мальски получивший привелегию над другим - охранник, контролер, кассир, проверяющий - тут-же ею воспользуется, совершщенно не смущаясь тем, что "имеет" такого-же как и он (фактически). Человека из своей-же среды. Исключение пока составляют родственные связи, ну может еще друзья...Всё. Мы давно утратили чувство единства со своими-же...Зачем пенять на чиновничество, власть имущих? Все ответы перед носом..

Нужно рушить коррупционные схемы в существующих органах власти, чтобы исключить покрывательство. Для меня не понятно, почему за это не привлекают по УК - ведь это же злоупотребление служебным положением, как ни крути!!!!
Не нужно так высоко взлетать..Давайте для начала разберемся почему мы на..выем друг друга. Я имею ввиду простые граждане..Не милиционеры и не чиновники..Ведь все в точности совпадает..
 
Верх Низ