Гипотетические (и не только) вопросы по ПДД, КоАП и разным ситуациям...

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
А вот когда перекресток пустой - сорян, за 2 квартала по главной несутся и кричат "не заставляй меня тормозить!!"..

Для таких лётчиков полно приговоров -

И в Саратове были такие приговоры. На московской с вольской или горького, на жёлтый мигающий
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Это ошибка: пункт 10.1 как раз обязывает вести ТС так, чтобы заметить и затормозить.
И вина в ДТП формируется именно от того, что скорость была такая, что не позволила заметить и затормозить.

В дтп с "пьяным" ребёнком - водитель сел за скорость 20 км/ч
Я стоял на перекрестке под уступи, сзади меня стояла машина. Потом машина тронулась и по-щупала мою задницу. Водятел вышел со словами "Фигли ты стоял, тут окно же было, я думал ты поедешь". Менту, кстати, так и рассказали и я и он. Мент посмотрел, обнаружил, что он стоит "прямо". Я стою немного с линией разметки "между ног". Значит я "наверное" перестраивался, раз разметку начал пересекать, и его сам своей задницей подбил. Т.е. моя скорость ноль не позволила мне его увидеть и затормозить до "минус ноль". А его скорость "ноль" до трогания и потом 2 кмч при трогании ему не позволила увидеть стоящего меня и затормозить ))))
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Для таких лётчиков полно приговоров -

И в Саратове были такие приговоры. На московской с вольской или горького, на жёлтый мигающий
Я не говорю, что их "нет и небыло". На пост "априори виноват ездун по второстепенной" я ответил "ни разу не априори - по главной тоже в Саратове делается виновным в совсем дурацких случаях".
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Для таких лётчиков полно приговоров -

И в Саратове были такие приговоры. На московской с вольской или горького, на жёлтый мигающий
Фиг с ней, с Московской. У меня свой вопрос на эту тему есть)))
Въезд на мост около СПИД-центра из города со стороны воскресенского кладбища. Ты там едешь в горку от Тореко, потом останавливаешься на вершине, потому что слева по мосту едут со стороны первой дачной. Если тебе надо в сторону конфетки уходить, все легко - руль направо, газ в пол и ты впишется и уедешь вперёд. А если тебе налево, на Дачные? Чисто технически многие успевают там дать газу, полностью выехать на этот самый кусок моста (т.е. стоять уже будешь прямо, в своей левой полосе, как будто едешь прямо по мосту), но тут же ты полностью остановиться, потому что тебе налево надо, а там встречка появилась. Ну и соответственно, если бы небыло встречки, ты бы эту змейку прошёл нормально, едущий по мосту с 1ой Дачной не нуждался бы в торможении (ну как бы типа не нуждался. Так то все равно тормозить будет). А тут ты резко встал, он в задницу прилетит. Что скажут менты? Для них картина будет какая - одна машина стоит в полосе, вторая въехала в зад. Первая скажет "я выехал в эту полосу и никому не мешал, хотел ехать дальше - но тут появилась помеха и я должен уступить", задний скажет "я ехал прямо, по своей полосе, передний выскочил под уступи, я резко тормозил, но не успел - он создал мне помеху".
Иными словами, как рассматривают ситуации, когда ты выехал со второстепенной, но полностью успел правильно встать в своей полосе на главной, но тебе в задницу с криком "уступи!!!!!" прилетели?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Фиг с ней, с Московской. У меня свой вопрос на эту тему есть)))
Въезд на мост около СПИД-центра из города со стороны воскресенского кладбища. Ты там едешь в горку от Тореко, потом останавливаешься на вершине, потому что слева по мосту едут со стороны первой дачной. Если тебе надо в сторону конфетки уходить, все легко - руль направо, газ в пол и ты впишется и уедешь вперёд. А если тебе налево, на Дачные? Чисто технически многие успевают там дать газу, полностью выехать на этот самый кусок моста (т.е. стоять уже будешь прямо, в своей левой полосе, как будто едешь прямо по мосту), но тут же ты полностью остановиться, потому что тебе налево надо, а там встречка появилась. Ну и соответственно, если бы небыло встречки, ты бы эту змейку прошёл нормально, едущий по мосту с 1ой Дачной не нуждался бы в торможении (ну как бы типа не нуждался. Так то все равно тормозить будет). А тут ты резко встал, он в задницу прилетит. Что скажут менты? Для них картина будет какая - одна машина стоит в полосе, вторая въехала в зад. Первая скажет "я выехал в эту полосу и никому не мешал, хотел ехать дальше - но тут появилась помеха и я должен уступить", задний скажет "я ехал прямо, по своей полосе, передний выскочил под уступи, я резко тормозил, но не успел - он создал мне помеху".
Иными словами, как рассматривают ситуации, когда ты выехал со второстепенной, но полностью успел правильно встать в своей полосе на главной, но тебе в задницу с криком "уступи!!!!!" прилетели?

Нет среднеарифметического рассмотрения ситуации.
Все ситуации рассматриваются с учётом конкретных документов.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Нет среднеарифметического рассмотрения ситуации.
Все ситуации рассматриваются с учётом конкретных документов.
Ну хорошо, конкретика - первый говорит "я ехал и остановился в своей полосе, в попу прилетели". Второй говорит "да какой он ехал прямо! Пол метра от перекрестка! Мне не уступил, выехал и задницу подставил!" Камер нет, свидетелей нет.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Ну хорошо, конкретика - первый говорит "я ехал и остановился в своей полосе, в попу прилетели". Второй говорит "да какой он ехал прямо! Пол метра от перекрестка! Мне не уступил, выехал и задницу подставил!" Камер нет, свидетелей нет.
Вы спрашиваете о разборе, а не о ситуации.
По ситуации: если приехали в стоячего, то виновник на главной.

А разборы в нашей стране могут быть какие угодно.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Вы спрашиваете о разборе, а не о ситуации.
По ситуации: если приехали в стоячего, то виновник на главной.

А разборы в нашей стране могут быть какие угодно.
Конечно о разборе - о том, как такие ситуации разбирают гайцы. Они же слова обоих в протокол заносят, потом схему рисуют. И на основании этих документов разбираются.
Это он в момент удара был "стоячим". А при приближении главного к перекрёстку был "выезжающим под уступи". Или это уже не важно, ибо фиг докажешь, при данных условиях, когда камер нет?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Я приехал в выехавшего передо мной со второстепенной. Он был признан виновным, хотя был полностью в моей полосе. Если прилепить 10.1, то, пожалуй, можно было бы сделать обоюдку.

Но по 10.1, получается, можно в большинстве случаев или туда-сюда играть, или обоюдку определять.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 505
Реакции
1 618
Баллы
113
Конечно о разборе - о том, как такие ситуации разбирают гайцы. Они же слова обоих в протокол заносят, потом схему рисуют. И на основании этих документов разбираются.
Это он в момент удара был "стоячим". А при приближении главного к перекрёстку был "выезжающим под уступи". Или это уже не важно, ибо фиг докажешь, при данных условиях, когда камер нет?
Выше писали, что в таких спорных случаях проводится экспертиза и решается - мог ли водитель на главной дороги успеть остановить свой авто или ехал до последнего, потому что прав.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Конечно о разборе - о том, как такие ситуации разбирают гайцы. Они же слова обоих в протокол заносят, потом схему рисуют. И на основании этих документов разбираются.
Вы в дтп попадали?
Давно?
Как разбирали вам ДТП, помните?
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 505
Реакции
1 618
Баллы
113
Друзья, если ехать по Рахова от Соколовой к 1-ой Садовой, то поворачивать ведь надо из левого ряда и сразу уходить вправо, потому что 1-ая Садовая в этом месте двусторонняя дорога?
Проблема в том, что многие по Рахова едут правым рядом и поворачивают налево также из правого ряда. А на 1-ой Садовой сейчас есть сплошная. То есть аварийное место.
Те, кто едет левым рядом должны быть очень внимательны: повернуть нужно в правую полосу (единственную) и справа мониторить тех, кто тоже поворачивает налево в ту же полосу.
 

Вложения

  • 5465.JPG
    5465.JPG
    258,1 КБ · Просмотры: 29
  • 8899.JPG
    8899.JPG
    214,8 КБ · Просмотры: 29
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
А что значит "повернуть налево и сразу уйти в право?". Вы должны доехать до условной осевой и там уже повернуть налево. Иначе вы на "встречке" оказываетесь, там знака одностороннее нет в районе этой трансформаторной будут.
А может и не надо.
Я не понимаю, этот поворот вокруг трансформаторной будут - это дорога "виляет" или это всё-таки перекресток. Но вообще штука интересная, знак одностороннее висит ранее по Рахова. А где его отмена - не помню.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 505
Реакции
1 618
Баллы
113
Я не понимаю, этот поворот вокруг трансформаторной будут - это дорога "виляет" или это всё-таки перекресток. Но вообще штука интересная, знак одностороннее висит ранее по Рахова. А где его отмена - не помню.
В этом вся и проблема, что не хватает знаков, что бы дать понять водителю, что должно происходить на перекрестке.
Опасное место.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 865
Реакции
1 319
Баллы
113
Перекресток там, было время ДПС штрафовали.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Весьма интересная копипаста - знакомый на другом автофоруме поделился своими автореалиями. Суть в том, как докапываются ГАИшники до жителей Крыма:
...на украинские ВУ начали косо смотреть инспектора ГИБДД, особенно материковые, начали докапываться до блеклой фото и т.д. Один так вообще заявил что я не имею права с украинским ВУ передвигаться на автомобиле с российскими госномерами. В итоге пришлось ему выдать юридический парадокс крымчанина)))))

Сижу за рулем, в руках паспорта России и Украины, украинское ВУ и российский СТС на машину. Рядом стоит внимательно слушающий старший лейтенант ГИБДД:
— Вы не имеете права передвигаться с иностранными правами на этом автомобиле!
— Товарищ инспектор, смотрите. Я, гражданин России Такой-то Такой-то (показываю ему паспорт России), являюсь хозяином данного транспортного средства (показываю ему СТС), но у меня нет водительского удостоверения, поэтому в своем присутствии я передал управление моему другу, гражданину Украины (показываю ему свой паспорт Украины) Такому-то Такому-то у которого есть украинское водительское удостоверение и он даже вписан в ОСАГО, поэтому имеет полное право управлять данным транспортным средством.
*слышен скрежет жесткого диска в голове инспектора*
— Вопросов нет. Счастливого пути!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Это я перед пешеходным переходом встал или за?

20210828_110811.jpeg
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 865
Реакции
1 319
Баллы
113
Перед конечно же. Расстояние от перехода не видно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Can
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 640
Реакции
665
Баллы
113
Щас буквоедство о мазая начнется.
Ты перекрыл видимость для водителей и пешеходов.
Дальше можешь всеми разными пунктами ПДД кидаться
 
Верх Низ