горит машина на обочине. Ваши действия?

  • Автор темы painter
  • Дата начала

варианты ответов


  • Всего проголосовало
    114
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
редко машина заграется "просто так".
в дороге она почти ВСЕГДА загорается "просто так" (по Вашей терминологии), а конкрентее из-за замыкания электропроводки. и от этого не застрахована ни 40 летняя "копейка", ни абсолютно новый представительский лимузин.

а многие ли следят за состоянием своих огнетушителей, сроком годности и пр?
следите... кто Вам мешает.
 
OP
P

painter

Guest
Смотря как горит...
Вы едете за рулем, и вдруг видите, что впереди на обочине стоит машина и видно, что она горит.
Человек у машины машет вам, очевидно прося о помощи. у вас есть огнетушитель.
фраза "видно, что она горит" означает, что видно, что человек машет вам не просто так, не закурить просит. что действительно ему нужна срочная помощь.
это для всяких девушек и других опасающихся лиц, которые могут побояться, что причиной остановки может являться "грабеж, изнасилование" и т.д.
да и вообще для всяких белых воротничков.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
если бы были нормальные средства тушения, а не эти мразные пукалки которые продают в качестве отмазы от ментов и ТО.
Да кто же Вам мешает возить с собой НОРМАЛЬНЫЙ полноценный огнетушитель ? а лучше несколько ? Да даже 3 огнетушителя всё равно намного дешевле, чем Ваше авто.
 
OP
P

painter

Guest
пользоваться им не умею - останавливаться не буду, тк страшно-вдруг рванет
остановиться за 20-30 метров религия не позволит?
пользоваться огнетушителем вас не просят - просят ДАТЬ ЕГО человеку.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
в дороге она почти ВСЕГДА загорается "просто так" (по Вашей терминологии), а конкрентее из-за замыкания электропроводки. и от этого не застрахована ни 40 летняя "копейка", ни абсолютно новый представительский лимузин.

угу, но в большинстве случаев самовозгорание происходит у машин с ГБО или со старой проводкой.
ЗЫ ну и что спорить то - я женщина, я не полезу спасать. Больше вреда принесу, чем пользы.
ЗЫ2 пока будешь отдавать огнетушитель - может рвануть. ну его нафик.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
painter, за неоказание помощи человека можно лишь осуждать... ну не обязан НИКТО из простых водителей останавливаться и тушить чью-то машину...
Для этого есть специальные службы, которые знают, КАК и ЧЕМ тушить...

Помогать или не помогать не знакомому человеку - личное дело каждого и принятое решение останется на его совести.

2kitty - большинство возгораний авто случаются по причине НЕИСПРАВНОСТИ того или иного элемента транспортного средства,а не от старости, будь то подтравливающий шланг ГБО, истершаяся проводка, или подтекающий шланг бензопровода... причин масса, результат частенько плачевный.

пользоваться огнетушителем вас не просят - просят ДАТЬ ЕГО человеку.
+много
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Чет сразу вспомнилось как 18-20 лет назад с дядькой родным на дедовом зазике ездили на бахчу. Почуяли резкий запах гари и увидели дым, валящий из под капота сзади. Остановились - а там уже открытый огонь, огнетушитель не помог, уже загорелся шланг идущий к бензонасосу, помню тут же начали руками засыать в моторный отсек все что находилось на обочине (пыль, песок и прочая хня) - потушили секунд за 30 наверн (точно не помню, был детем, но помню орудовали ппц как шустро). В общем чужая помощь особо не потребовалась.
Эт я к чему, может надо было засыпать моторный отсек грязью с обочины, а ктонить увидев огонь/дым и так остановилсяб, ведь на поимку этого "кто-то" тратились драгоценные секунды. По опросу - однозначно остановлюсь, помогу чем смогу, но если огонь уже перебрался на резину и салон - ИМХО уже надо делать ноги, постараюсь хозяина скрутить и оттащить - ведь в такой ситуации он будет продолжать верить что спасет авто (жизнь/здоровье подороже этой железяки будет).
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Я не видел как взрівается бензобак, а по теме - пару лет назад тушили с Анплагом на Рахова-Казачей, убравшуюся в дерево в результате ДТП волгу.
Неделю назад стал свидетелем пожара, тушить не стал, ибо мои 3 литра огнетушителя біли не о чем, ибо ушатали туда 100литровій и ждали пожарку, которая тоже пеной не сразу залила, но там другая ситуация ... там горел нефтевоз с пустой бочкой в которой парі нефти ... А я как человек сведущий в єтом, знаю чем єто черевато.

Кстати, вот Пример идущего в набор резервуара.
 
OP
P

painter

Guest
может надо было засыпать моторный отсек грязью с обочины
надо было бы конечно. все же лучше, чем стоять и смотреть (пытался горящий пластиковый корпус воздушного фильтра вытащить голыми руками, пытался сбить пламя тканью, накрыть его - теперь рука в волдырях), но это или летом, или зимой со снегом.
в эту погоду ничего такого подходящего на обочине не было.
 
OP
П

Пипита

Guest
Обычно я рву платье на груди, оттуда видеется синий костюм-трико в буквой "П", взлетаю в небо, приношу цистерну с водой и выливаю на пожар. Потом каждый вечер платье зашиваю, надоело....
Была в такой ситуации. Отогнала свою машину подальше, кто-то уже вызвал пожарных. Что может сделать женщина? не плакать, не орать и не мешаться под ногами.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Я бы не остановилась. Ночью мне на трассе машет мужик, поступила бы точно так же, как дама, которая проехала мимо. Ехала бы не одна, с мужчиной, 99,9% остановились бы.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Я не видел как взрівается бензобак, а по теме - пару лет назад тушили с Анплагом на Рахова-Казачей, убравшуюся в дерево в результате ДТП волгу.
Неделю назад стал свидетелем пожара, тушить не стал, ибо мои 3 литра огнетушителя біли не о чем, ибо ушатали туда 100литровій и ждали пожарку, которая тоже пеной не сразу залила, но там другая ситуация ... там горел нефтевоз с пустой бочкой в которой парі нефти ... А я как человек сведущий в єтом, знаю чем єто черевато.
Кстати, вот Пример идущего в набор резервуара.

)))
АнПлаг тушил там в огне, выламывал капот и крыло, рвал руками провода, пока ты свою машину "решил перепарковать подальше" )))))))))))))
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Что может сделать женщина
к примеру,
- вызвать спец. службы,
- подать свой огнетушитель,
- подать свою аптечку ,
- оказать первую помощь пострадавшим ( в случае наличия таковых, потому как правильно написано выше - в случае возгорания авто, возможны взрывы резервуаров с топливом ),
- доставить пострадавшего в ближайшую больницу на своём авто, сэкономив тем самым драгоценные для его здоровья (а возможно, и жизни) минуты
и т.д.
 
OP
П

Пипита

Guest
к примеру,
- вызвать спец. службы,
- подать свой огнетушитель,
- подать свою аптечку ,
- оказать первую помощь пострадавшим ( в случае наличия таковых, потому как правильно написано выше - в случае возгорания авто, возможны взрывы резервуаров с топливом ),
- доставить пострадавшего в ближайшую больницу на своём авто, сэкономив тем самым драгоценные для его здоровья (а возможно, и жизни) минуты
и т.д.

да,да.. это понятно. спасибо. Но тогда:
-уже вызвали
-давать было некому: у машины вообще никого не было метрах в 50-ти.
-пострадавших не было: только морально раненые в голову)
Учту. Запомню. Пишите еще.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
- оказать первую помощь пострадавшим ( в случае наличия таковых, потому как правильно написано выше - в случае возгорания авто, возможны взрывы резервуаров с топливом ),
а вы сами знаете что нужно делать и как правильно в критических ситуациях? как правильно говорят - если сомневаетесь, что нужно делать - не делайте совсем
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
а вы сами знаете что нужно делать и как правильно в критических ситуациях? как правильно говорят - если сомневаетесь, что нужно делать - не делайте совсем

Глядя на такие сообщения, я всё больше мечтаю, что когда-нибудь ОБЖ, ЭХЗ и НВП сделают обязательными предметами в школьной программе. Понятно, что всякие kitty и Тошнилкины все равно будут паниковать при виде горящего автомобиля. Но будет действительно хорошо, если хотя бы 80% населения будет готово остановиться в этой ситуации, причем они будут совершенно точно знать что делать.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Глядя на такие сообщения, я всё больше мечтаю, что когда-нибудь ОБЖ, ЭХЗ и НВП сделают обязательными предметами в школьной программе. Понятно, что всякие kitty и Тошнилкины все равно будут паниковать при виде горящего автомобиля. Но будет действительно хорошо, если хотя бы 80% населения будет готово остановиться в этой ситуации, причем они будут совершенно точно знать что делать.
уж извините, курсы медсестер не заканчивали. Все остальное "теоретический опыт" (или кто-то регулярно оказывает неотложную помощь после различных ДТП и катаклизмов) потенциально настолько же опасен, насколько и "оставление в опасности".
ЗЫ и ОБЖ было у нас в школьной программе-учили один раз накладывать тину и заматывать голову. и толку?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
уж извините, курсы медсестер не заканчивали. Все остальное "теоретический опыт" (или кто-то регулярно оказывает неотложную помощь после различных ДТП и катаклизмов) потенциально настолько же опасен, насколько и "оставление в опасности".
ЗЫ и ОБЖ было у нас в школьной программе-учили один раз накладывать тину и заматывать голову. и толку?

Ну если вас учили накладывать тину, то либо плохо учили, либо плохо учились.
 
Верх Низ