горит машина на обочине. Ваши действия?

  • Автор темы painter
  • Дата начала

варианты ответов


  • Всего проголосовало
    114
L

los.Engels.ru

Участник
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
2 390
Реакции
13
Баллы
38
Был в такой ситуации, правда в городе. БМВ 5 горела во дворе. Моего огнетушителя не хватило, хозяин из дома выбежал с телефоном вместо ведра. В авто был ГБО, горела долго и нудно-ничего не взорвалось, когда приехали пожарные им осталось лишь потушить начавшую гореть крышку багажника!! Кстати мимо проезжали несколько машин, но кто не останавливался, а у кого не было огнетушителя.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 795
Реакции
681
Баллы
113
мне кажется - тема баян ??? ... по моему уже было нечто подобное.....
по теме - останавливался, и остановлюсь, и буду останавливаться и помогать.......

зы- на данный момент огнетушителя в машине нет...... - потратил....
новый ещё не приобрёл (каюсь) ... но планирую 2-а положить......
один в салоне закрепить, второй в багажнике..
 
Zoy

Zoy

Участник
Регистрация
31.12.2009
Сообщения
824
Реакции
0
Баллы
16
По теме: в любом случае остановлюсь и помогу - даже если опаздываю, т.к. никакие дела не могут быть дороже жизни человека.

Сам "горел" в Смоленске, в центре города. Никто не остановился, не помог. Справился сам, машина целая.

В машине два огнетушителя - один двухлитровый, один в виде распылителя, литровый. Оба по сроку годности проходят.
 
Oleg 31rus

Oleg 31rus

Хабист
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
24 766
Реакции
868
Баллы
113
Читая тему вспомнил о том,что огнетушителя у меня то и не было никогда :(
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
а многие ли следят за состоянием своих огнетушителей, сроком годности и пр? Они просто так лежат. И если ниразу не пользовался, то будешь больше мешать, пытаясь разобраться что к чему.
А мне вот "приходится" следить... за огнетушителями... ТО как то без него не проходится. Даже не знаю почему ;)
А разобраться с тем, как он работает, можно за минуту :) Практически на всех написано, как ими пользоваться)
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
А мне вот "приходится" следить... за огнетушителями... ТО как то без него не проходится. Даже не знаю почему ;)
А разобраться с тем, как он работает, можно за минуту :) Практически на всех написано, как ими пользоваться)

+100500
Надо быть редкостным оленем, чтобы не уметь пользоваться огнетушителем.
 
Irr

Irr

Новичок
Регистрация
21.09.2010
Сообщения
513
Реакции
0
Баллы
0
ехали с папой по трассе, прямо перед нами загорелась копейка. папа сразу остановился, насчёт огнетушителя не знаю есть у него или нет, но всегда в багажнике есть вода, он её и взял. Движение было оживлённое на трассе и все начали останавливаться, выбегали кто с огнетушителями, кто с водой, кто-то снегом пытался закидывать (зима была). Быстро потушили. Мимо никто не проехал, я обратила внимание, наблюдая из машины.
 
Rub

Rub

Новичок
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
1 016
Реакции
0
Баллы
0
Однозначно остановлюсь, огнетушитель почти новый.
Было дело, лет 7 назад батя горел, так хрена кто остановился, хотя центр города и днем дело было,огнетушитель не сработал. Выбежал охранник, из какого то здания со здоровым огнетушителем, спас машину.
 
OP
P

painter

Guest
огнетушитель, который потушил пожар - называется ОГНЕТУШИТЕЛЬ ПОРОШКОВЫЙ ОП-2(з)-ABCE, самарского завода противопожарного оборудования (бывает и других заводов)
в адекватных магазинах данная 2 кг модель стоит около 350рублей (большего объема только приветствуется).
имеет надежный металлический корпус, и манометр, благодаря которому всегда можно быть уверенным, что с огнетушителем все в порядке, рабочее давление присутствует.
после использования можно сдавать, перезаряжать, менять на новый с доплатой.

669778309a1e5340ffa1f38efe5788ef.jpg
настоятельно рекомендую.

еще круче - углекислотные огнетушители, особенно для салона, т.к. у них отсутствует порошок (который впоследствии придется достаточно проблематично вычищать, если речь о салоне).
эти огнетушители вытесняют воздух газом СО2, лишая пламя кислорода и таким способом гася пожар, и второй эффект гашения - они резко снижают температуру среды горения, т.к. при переходе углекислоты из жидкого состояния в газообразное - происходит увеличение её объема в 400—500 раз, сопровождаемое резким охлаждением до температуры −72 °C.
но они подороже.
но на безопасности не экономят.
желаю всем быть защищенными, и приходить на помощь нуждающимся.
и чтобы на помощь приходили к вам.
от пожара не застрахован НИКТО, это прописная истина.
 
W-109

W-109

Участник
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
944
Реакции
1
Баллы
18
смотря как горит, если салон уже весь в огне и бак под сиденьем ну ее, все равно такое пламя не потушить с огнетушителя, а если возгорание только началось конечно помогу, огнетушитель новый, большой.
 
G

Gigavolt

Участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
639
Реакции
23
Баллы
18
я думаю процентов 80 всех автопожаров можно было бы потушить на начальной стадии, если бы были нормальные средства тушения, и не эти мразные пукалки которые продают в качестве отмазы от ментов и ТО.
А не надо покупать "для отмазы".. Есть специализированные магазины, торгующие качественными средствами пожаротушения. Взял себе ОП на 3кг. Большеват конечно, но зато спокойнее так. Его покупке способствовали новости о сгоревших четырках ))
А у углекислотных есть существенный недостаток, после его использования возможно повторное возгорание. И на 2кг углекислоты, особо рассчитывать не стоит.
 
OP
P

painter

Guest
А не надо покупать "для отмазы"..
это ты сотням тысяч автолюбителей объясни, которые даже не знают, что покупают *****.
на 2кг углекислоты, особо рассчитывать не стоит.
в углекислотных заряд хранится в сжиженном состоянии под давлением в 10 раз большим, чем в порошковых (поэтому у них и корпус тяжелее, стенки баллона толще).
2кг жидкой углекислоты превращаются в 1000 литров активного газа для огнетушения.
после его использования возможно повторное возгорание
повторное возгорание возможно чего угодно, если не нейтрализована причина возгорания. углекислотный охлаждает среду, чем предупреждает рецидивы.

з.ы. А лучше всего иметь два огнетушителя - и углекислотный, и порошковый. Я выберу этот вариант.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
и манометр, благодаря которому всегда можно быть уверенным, что с огнетушителем все в порядке, рабочее давление присутствует.
Тем не менее, время от времени нуждается в перезарядке по причине слёживания порошка.
 
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
Два раза видел машины с горящими моторными отсеками. Рядом ни кого не было. Не останавливался. Да и по опыту могу сказать вся машина так не сгорит.

Если человек попросит, конечно остановлюсь. У меня два огнетушителя и интересно как они сработают.

Видел такую ситуацию. Горел моторный отсек Волги. Женщина из неё шла по дороге и у проезжающих спращивала огнетушитель. Все отвечали что нет и с любопытством смотрели на горящую Волгу. Водитель смог только вытащить горящую теплоизоляцию и закрыть капот, чтоб горело меньше

Так что имейте свой огнетушитель
 
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
Да, проезжающие не просто смотрели, а даже притормаживали проезжая мимо, видимо не боялись что сами загоряться
 
OP
P

painter

Guest
мда...

читаю тему, и убеждаюсь все больше в том, что в описанном мной случае - сильно повезло.
остановился мужик, и у него был нормальный(!) огнетушитель, который он очень быстро достал из-под сиденья, а не возился с багажником, выуживая его из дальних заваленных закромов..

мужик, где бы ты ни был - огромное тебе спасибо.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Вы едете за рулем, и вдруг видите, что впереди на обочине стоит машина и видно, что она горит.
Человек у машины машет вам, очевидно прося о помощи. у вас есть огнетушитель.
Как вы поступите?

в главной дороге было что при 30 проежающих мимо остановилось только 2-3 человека!!!
 
Верх Низ