Имеется ли у Вас (Вашей семьи) кредит в банке?

Какова исходная сумма кредита по Вашему действующему кредитному договору?

  • До 50 тыс.руб.

    Голосов: 11 5,8%
  • От 50 до 100 тыс.руб.

    Голосов: 11 5,8%
  • От 100 до 200 тыс.руб.

    Голосов: 19 9,9%
  • От 200 до 400 тыс.руб.

    Голосов: 24 12,6%
  • От 400 до 800 тыс.руб.

    Голосов: 12 6,3%
  • От 800 до 1300 тыс.руб.

    Голосов: 12 6,3%
  • От 1300 до 2000 тыс.руб.

    Голосов: 8 4,2%
  • Свыше 2000 тыс.руб.

    Голосов: 9 4,7%
  • Не имею кредита в данный момент

    Голосов: 85 44,5%

  • Всего проголосовало
    191
badmax

badmax

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
2 397
Реакции
9
Баллы
38
так как дочурка открутила объектив у мыльницы nikon..а впереди всякие елки иголки.... сегодня взял в  кредит фотоаппарат...по акции в связном...без переплаты на 4 месяца..никакой страховки в стоимость не включали... полностью заплатить наличкой заплатить рука не поднималась так как еще кучу подарков и продуктов надо закупить, а фото на память делать надо.. так что кредит помог....кредиты брал и в будущем буду брать, только предварительно сравнивая цены и процентные ставки.... 
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
я уже и не чаял, что кто-то поймёт. Хотя интересно подсчитать стоимость так называемой "переплаты" ипотечного кредита в условиях российской экономики и ежегодной инфляции, которая и не снилась западным экономистам.
Стоимость денег во времени, конечно штука интересная и имеет место быть, но вещь абсолютно-относительная. Как и инфляция (официальная).
И эти величины не всегда примеными, и зачастую и разнонправлены на разных рынках (от товаров первой необходимости до недвижки и предметов роскоши). Это связано с абсолютной разной эластичностью спроса, а в случае "курьирования" рынка каким-нибудь монополистом - полной неэластичностью. Как результат, покупательская способность приведенной тысячи разительно изменится (ухудшится) на рынке энергоресурсов (а соответственно и всего, где в основе лежат либо "электро-теплоэнергия, либо грузоперевозки"), тогда как на пример на рынках "проводного интернета", сотовой связи - практически не изменится. И инфляция отсюда, как величина изменения покупательской способности денежной единицы, разная на разных рынках.

Но жизнь человека - это все-такие потребление, вот величина инфлации, если уж быть честным, и зависит от сегментации семейного бюджета, у кого-то 10% бюджета это еда и одежда + транспортные расходы, и он не почувствует инфляции, у кого-то 80% "еда -товары первой необходимости" (например при зп в 10000 руб при условии, что он живет на неё), и он ой как будет чувствовать и ему будет до лампочки, что дешевеет какая-то техника или предметы роскоши.

Поэтому западным экономистам всё же не снилась такая "экономика".
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
мы и выбрали такую привязку

Не особо, конечно, желательное условие такая привязка при прочих равных, но, как я понимаю, тут как раз прочих равных и небыло, такое условие помогло получить текущую процентную ставку ощутимо ниже чем альтернативные предложения с фиксированной ставкой?

Чем такая привязка не хороша: если стоимость денег на рынке понизится то и без такой плавающей ставки можно получить более низкие, адекватные рынку, условия путем перекредитовки в другом банке. Но вот если стоимость денег наоборот повысится (а это бывает, как правило, в неблагоприятных рыночных условиях, кризис там какой нибудь долбанет) то фиксированная ставка страховала бы вас от такого повышения (т.е. у вас были бы условия лучше рыночных). А с плавающей ставкой стоимость обслуживания кредита для вас возрастет (и это на фоне кризиса в экономике со всеми "прелестями" нестабильности), и сделать с этим ничего будет нельзя, только терпеть.

Нельзя заранее сказать выиграете вы в итоге с такой плавающей ставкой или проиграете, ибо нельзя предсказать будущее. Будем надеяться что экономике нашей удастся избежать неприятных катаклизмов...
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Стоимость денег во времени, конечно штука интересная и имеет место быть,
Не буду всё цитировать, но те-же опросы Осимки по поводу зарплат, говорят о том, что зарплаты повышаются. По крайней мере за последние три года. И получается, что ипотечная нагрузка на семейный бюджет три года назад и сейчас, всё-таки разная.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Не буду всё цитировать, но те-же опросы Осимки по поводу зарплат, говорят о том, что зарплаты повышаются. По крайней мере за последние три года. И получается, что ипотечная нагрузка на семейный бюджет три года назад и сейчас, всё-таки разная.
В большинстве случаев да
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
те-же опросы Осимки по поводу зарплат, говорят о том, что зарплаты повышаются. По крайней мере за последние три года.
Повышаются. Но это абсолюные величины, всё же. Тогда как изменяется их покупательская способность, зависит от "корзины" потребительской и совокупного объема. Если чел зарабатывал 5 лет назад 50 т. р., а сейчас (делая туже работу и такой же её объем) 100 т. р. - это одно изменение.
А вот если было 5 т. р., а стало 10 т. р. - это совсем другое. У првого может даже увеличится покупательская способность, так как ему будет что-то дешевеющее доступно из разряда техники, путешествий или еще чего (индивидуально надо смотреть), тогда как второму - еле хватит на квартплату, проезд, да и хлеб с водой, ну на картошку, чтобы не умереть еще.

И получается, что ипотечная нагрузка на семейный бюджет три года назад и сейчас, всё-таки разная.
Разная. Но к сожалению, кривая процентных ставок по ипотечным кредитам в ретроспективе (10-летней , например) даже не наклонная, а "волнообразная", с характерными пиками. Этот момент и не позволяет измерять разницу нагрузки ипотечной (не относительно онкретной семьи) во времени. У некоторых и 19-ти процентные ипотечные кредиты еще висят от Сбера и других.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Не особо, конечно, желательное условие такая привязка при прочих равных, но, как я понимаю, тут как раз прочих равных и небыло, такое условие помогло получить текущую процентную ставку ощутимо ниже чем альтернативные предложения с фиксированной ставкой?

Чем такая привязка не хороша: если стоимость денег на рынке понизится то и без такой плавающей ставки можно получить более низкие, адекватные рынку, условия путем перекредитовки в другом банке. Но вот если стоимость денег наоборот повысится (а это бывает, как правило, в неблагоприятных рыночных условиях, кризис там какой нибудь долбанет) то фиксированная ставка страховала бы вас от такого повышения (т.е. у вас были бы условия лучше рыночных). А с плавающей ставкой стоимость обслуживания кредита для вас возрастет (и это на фоне кризиса в экономике со всеми "прелестями" нестабильности), и сделать с этим ничего будет нельзя, только терпеть.

Нельзя заранее сказать выиграете вы в итоге с такой плавающей ставкой или проиграете, ибо нельзя предсказать будущее. Будем надеяться что экономике нашей удастся избежать неприятных катаклизмов...

Юр, как оказалось, были условия и под меньший взять % с нашими данными, но я поздно об этом узнала. Всем советую посмотреть банк "Саратов". Я хотела бы туда, там нам с ходу дали 10% без праймов. Банк местный, но заявка тщательно изучается 14 рабочих(!) дней. Так нам объяснили в начале лета. Один из моих коллег перевел туда крупный вклад, кстати. Т.е. есть что предложить им физическим лицам.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Сейчас посмотрим что у них там
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Один из моих коллег перевел туда крупный вклад, кстати. Т.е. есть что предложить им физическим лицам.
крупный вклад вашего коллеги в розницу в кредит физлицам? :pooh_lol:
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Разная. Но к сожалению, кривая процентных ставок по ипотечным кредитам в ретроспективе (10-летней , например) даже не наклонная, а "волнообразная", с характерными пиками. Этот момент и не позволяет измерять разницу нагрузки ипотечной (не относительно конкретной семьи) во времени. У некоторых и 19-ти процентные ипотечные кредиты еще висят от Сбера и других.
Ну что сказать, хорошо живут, значит, раз лень рефинансировать свой кредит.
А по поводу динамики ставки - вот тут наглядно видно, что в период пика ставки просто падают объемы кредитования (только не забыть шкалу там сдвинуть на год, так как периоды не совпадают на двух диаграммах).
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Ну что сказать, хорошо живут, значит, раз лень рефинансировать свой кредит.
Точно не знаю, но возможно это не лень, а невозможность, продиктованная сильной закредитованностью, например, чел в те годы взял у сбера под 19% ипотеку, сделал ремонт, взял в кредит машину и технику, а реальный рост его доходов не произошел. В результате, он справляется с, пусть и высокой, кредитной нагрузкой, а вот рефинансирвоать не получается, особенно если вся кредиторка выдана в одном банке.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
В результате, он справляется с, пусть и высокой, кредитной нагрузкой, а вот рефинансирвоать не получается,
Вот это странно, раз справляется значит есть все шансы.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
наверное смысл есть заплатить сразу так как не будет чувства что должен, боязни за слеующий день и прочих рисков которые не зависят от тебя, их не мало
Дурик, ты зачем усы сбрил ?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
нечего объяснять-то, нам нужен был опр. платеж в месяц и опр. сумма кредита. Вот и всё. никакими файлами не играли (но Юра полезные вещи пишет) просто нашли для себя то, что удобно нам. Не более. Я думаю, тут дело в ситуации у человека, мало кто так грамотно владеет инфой и расчетами.
Так ведь до вас и пытаются донести, что аннуитет при всех прочих равных условиях, является гораздо более гибким вариантом !
Он не ставит таких жестких рамок по размерам платежей, как дифф. Но в то же время, вы всегда можете платить больше, и получите из аннуитета диф платежи, а вот наоборот невозможно сделать.


Не буду всё цитировать, но те-же опросы Осимки по поводу зарплат, говорят о том, что зарплаты повышаются.
Саша, процент врунов и троллей, и прочих стебущихся личностей на АС повышается.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Саша, процент врунов и троллей, и прочих стебущихся личностей на АС повышается.
Ну если тебе так хочется правды, то люди работающие у меня в конторе каждый год получают больше предыдущего. Так устроит? И среди них есть ипотечные клиенты. И в других местах тоже повышаются зарплаты, я точно это знаю. Так что почва под моими выводами есть.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Ну если тебе так хочется правды, то люди работающие у меня в конторе каждый год получают больше предыдущего. Так устроит? И среди них есть ипотечные клиенты. И в других местах тоже повышаются зарплаты, я точно это знаю. Так что почва под моими выводами есть.
Почва есть. Я с этим не спорю.
Но воспринимать опросы АС серьезно, и распространятьрезультаты их на все население Саратова не стоит.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Почва есть. Я с этим не спорю.
Но воспринимать опросы АС серьезно, и распространятьрезультаты их на все население Саратова не стоит.
А где я за весь Саратов говорил? Но зарплаты всё равно повышаются. Это видно невооружённым взглядом.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
А где я за весь Саратов говорил? Но зарплаты всё равно повышаются. Это видно невооружённым взглядом.
Не у всех.
И не везде.
У некоторых даже падают.
Но ты хочешь видеть то, что удобнее.
Да, у тех кто неплохо зарабатывал, у многих повышаются, у остальных все гораздо более мрачно.
Расслоение растет постоянно.
 
Верх Низ