Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Из косяков ОЧЕНЬ дурная работа "коллегии оценщиков" (которые напротив 12 корпуса СГУ на белоглинской), просто слов нет. Я хотел с другими связаться, но банк "посеветоввал" именно их.

Можно поподробнее. Хочу всё знать.


и еще вопрос: зачем оценщики вообще в процессе? чего оценивать?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Из косяков ОЧЕНЬ дурная работа "коллегии оценщиков" (которые напротив 12 корпуса СГУ на белоглинской), просто слов нет. Я хотел с другими связаться, но банк "посеветоввал" именно их.
Опачки !
Парковаться негде рядом ;)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
и еще вопрос: зачем оценщики вообще в процессе? чего оценивать?
Банк не знает, что за хату Вы покупаете. Может дрянь не стоющую и цента? Поэтому нужны оценщики. Вообще на рынке ипотек я встретил 3 подхода:
1.Оценку делает "независимый оценщик"+после него приходит "оценщик банка, чтобы посмотреть". Раньше это было в ИКСО.
2.Оценку делает "независимый оценщик". Банк ему "верит". Но при этом банк выдвигает требования типа "каменный фундамент/не ранее 19хх года постройки/износ дома не БОЛЕЕ ХХ%,". Очень интересный пункт бывает "централизованиое горячее и холодное водоснабжение". Для прикола звоню в газпром банк с вопросом "а вот если есть вода холодная+бойлер это как?" фееричный ответ "...ЭЭЭ...ээээ...Вы документы подайте (считай 2 недели убей),мы рассмотрим и ответим" :)
Мой банк один из этих. Его волнует только оценка+износ не более 35% по документам БТИ+что дом не предназнчен под снос/не признан аварийным/не стоит на учете под "скорое переселение" и еще каких-то пара пунктов (для справки двухэтажный дом в 2 подъезда с деревянной лестницей и перекрытием примерно 1952 года постройки имел "износ" 31% :) )
3.Банку "пофигу" в каком доме Вы покупаете. Яркий пример-это сбер. Как мне сказали работники, при рассмотрении документов, "мы Вам за-ипотечим хоть конуру на северном полюсе за 30 000 000 рублей, вы, главное, уговорите страховщика ЭТО застраховать."

На самом деле оценка это "не просто так". Банк в легкую может поднять вам процент, если оценка "что-то вышла мелковатой". :) Я так думаю, что может и вообще отказать, если уж вообще цена/оценка не коррелируют.

Конкретно у меня "эмпирика" была такой: "если оценка+15% (типа "запас прочности" банка) меньше равна сумме кредита, то кредит будет ДАН". Но, при этом, если цифра приграничная, то процент может быть увеличен. Увеличение тоже хитро считается банком. Формулу я так и не узнал. Поделиться не могу.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
кто-то дает тебе сумму денег. и он хочет быть уверен в их возврате.

извини evn, но ты сейчас написал распространённое заблуждение. Если это и интересует то не в первую очередь.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
возможно. я не считаю себя истиной в последней инстанции.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Если кратко-УЖАСНЫЙ профанизм работников и отсутвие взаимодействия между начальником и подчиненными.
История кратко:

Я. Дайте мне список оценщиков, я выбиру "вкусного" и все сам сделаю (ясен пень, пойду к такому, с которым у меня уже налажены взаимоотношения. И с таким, с которым я работал и весьма успешно ранее)
Банк. Вы знаете, список большой, но у нас есть ОЧЕНЬ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ требования. Сколько раз мы не пытались работать с РАЗНЫМИ оценщиками-всегда были проблемы, эти требования не выполнялись, тратилось МНОГО дней на переделку.
Я.Все ж таки я ХОЧУ.
Банк. А зачем? Мы уже тут сработались с "ххх". Они знают наши требования, которые ОЧЕНЬ специфичны. И, кроме того, у них самые низкие цены.
Я.Ок. Уговорили. (цена и правда низкая, кстати).
После этого начальник кредитного отдела банка звонит начальнику оценки и передает мне контакты:
Я.Здрасте.ОЦените квартиру?
Нач.Оцен. Вы знаете, обычно надо делать оценку ПОСЛЕ паспорта БТИ, но мы можем сделать "паралельно". Этот вопрос мы с банком обсудили.Когда у вас паспорт БТИ?
я.Завтра.
Нач. Ок. сегодня-завтра к вам приедет оценщик, все сделает, начнет писать отчет и вы потом подвезете паспорт (это в понедельник)
Я.А когда готово?
Нач.Оц.В среду.
Я. а во вторник? Могу доплатить.
Нач.Оц. ЭЭЭЭ. Во вторник трудно, вы ТОЧНО завтра получите паспорт БТИ? Тогда да....сможем и во вторник.
(кароче говоря два рабочих дня. Понед+вторник. При условии, что паспорт БТИ в понед к обеду)
Сам оценщик: Это к вам приехать? А документы все готовы у Вас?
Я.Что значит все??
Оц. Ну там паспорт БТИ. КАК НЕТ!! УЖАС!! КОШМАР!! как же делать оценку???
Я. А я ХЗ :). Ваш шеф сказал-сделаете.
Оцен.....ЭЭЭЭЭ.... Ну ладно. А когда БТИ?? ясно...А вы подвезете их?? Ок.
приехала, сфотала, сказал, что БУДЕТ ЖДАТЬ паспорт БТИ, ибо без него ну вааще никак нельзя начать работать.
В тот же понед после обеда принесли паспорт БТИ.
Оц. Фигасе! А где ксерокопии доков на квартиру/паспорт продавца/прочий бла бла бла (а он у меня в другом городе-и его паспорт вааще больная тема)
Я+представитель продавца. ФИГАСЕ! да вы слова не сказали про что-то еще, кроме оценки БТИ!!!! у нас есть свидетель!!
Оц.Я говорила..Честно-честно-честно-честно....
Ну окей. Везем не достающие ксерокопии и обещаем прислать скан паспорта хозяина хаты.
Вторник.
Оц. ФИГАСЕ!!! да у вас УЖАС какие специфические требования!! я в ЖИЗНИ таких не видела!! Это ОЧЕНЬ странно!! В общем я буду запрашивать требовния у банка, пусть присылают я их ИЗУЧУ.
Я. О_0 О_0 О_0 Фигасе..Нафига я вас выбрал тогда??

Кароче ни во втроник, ни в среду ничего не готово.
Потом они сдали отчет в электронном виде в банк, банк проверил и выдал свое ФЕ.

Оц. АФИГЕТЬ!!! я ВПЕРВЫЕ работаю с вашим банком, он ТАКИЕ требования к оценке выставил, что я просто О-ЁМАЕ!!! Я ушла переделывать и отсылать еще раз.

Ушал на переделку (это хорошо еще хозяин квартиры был умным чуваком, знал что оценка затянется и не купил билет за 100500 км до Саратова, чтобы придти день-в-день получения оценки). После переделки и удовлетворения всех АФИГЕННО новых и необычных требований банка (и это после того, как меня уверели, что ВСЕ оценщки косячат, но именно эти уже УМЕЮТ делать все сразу, без ошибок) я забираю отчет "в бумаге" и он уходит в москву на проверку.
Ессено его возвращают еще раз :).
Мне сказили в банке "там не очень много осталось косяков, но главное, оценщики приляпали свои документы ПРОСРОЧЕНЫЕ!!"

Я точно не понял, что именно приляпали-или сертификат оценщика, который у них просрочился или еще какую-то аналогичную бумажку, которая подтверждает права оценщиков делать оценки-я не вдавался в подробности. Банк сказал "мы все требования выслали оценщику, они в курсе что поправаить. Просто отнеси на доработку"
Забираю талмуд, тащу в оценку. Оценщицы нет. Есть шеф.
Я ему отдаю.
Нач оц. О_0 О_0.
я. Ну вот..тут косяки.
Нач. Оц. О_О О_О О_О О_О
Я. ну я хз, какие именно :-( , Вам все требования отправили по почте, я просто тупой курьер,который платит деньги!!! Но краем уха слышал, что какую-то там лицензию Вы приляпали просроченую.
Нач. Оц. сразу листает в конец. говорит "ООО!! ну да!!". обращается к другой девушке (которая НЕ моя оценщица) и говорит "видишь, Маша, тебя небыло на месте-и вот на тебе...Фигню приляпали.." Требований он не получал, ибо почта не работает, ибо света нету.

Самый прикол был в том, что оценщица вернула мне гросбух со словами "ой! вы знаете, оценка что-то вышла ОЧЕНЬ маленькой....но..вы не переживайте, я ДУМАЮ, что банк Вам не откажет"..

Нафига я последовал совету банка если:
1.Оценка дело сложное, не надо тратить время на кучу переделок.
Если один фиг переделки были. Как я понял любой другой оценщик наступил на те же самые грабли. И в теже самые сроки их бы устранял.

2.Зачем обещать сделать за три дня, "попытаться за два" если один фиг "ой! с вашим банком мы работаем ВПЕРВЫЕ!". Хотя Нач. Оц, да и сам банк, меня заверили, что уж с ними-то точно все будет ОКЕЙ!

3. Сумма оценки меня не "удовлетворила". Раньше, когда я работал с другими, такого небыло ни разу.

Единственное, что хорошо, то что продаван не послушался моих и банковских заверений, что "с оценкой ерунда-три дня и готово!!! покупай билет и приезжай!"
и не купил билет и не приехал. Ибо по оценке моя сделка отсрочилась на 10 дней минимум. Поэтому я филосовски отношусь к этому моменту. Тем более у меня лояльная работа вполне могу побегать туда-сюда не запланированые несколько дней. :)


Теперь вот сраховка меня ждет)
Толи опять последовать совету банка, толи сделать "по своему".
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Верю.
Вопрос номер следующий: если это так нужно банку, то и банкет за счет банка?
Или "Нам надо - вы и делайте!" ?
Нет. ЭТО нужно Вам.
Объясню почему. Вы приходите в магазин. А в магазине продают ОЧЕНЬ вкусную колбасу. Но на входе висит таблица "колбаса 10 рублей+ТОЛЬКО тем, кто в синих тапочках."
Тоже самое и тут, вы приходите в банк "купить" кредитный продукт. Банк вам заявляет "Чтобы купить надо:
1.паспорт
2. НДФЛ
3. СОБТСВЕННИК ЛИЧНО (нотарилаьно завереные скриншоты некатят. Как минимиум продаван ДВА счета открывает и как минимум их банк не делает, даже по ген доверенности. Но, вроде как, этот момент можно обойти, если продаван откроит их "удаленно". Но это опять же вопрос-есть ли у продавана филлиал именно того банка, который Вы выбрали. Банк "Саратов" например. Филлиал в Томске, например. :) )
4. Бумажка права собственности на квартиру.
5. ОЦЕНКА квартиры.
Т.е. если ты согласен предоставить документы этого переченя (одеть синие тапки при входе в магазин), то банк пустит тебя к прилавку с колбасой. Если нет-иди в другой магазин. :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
а вот тут если можно поподробнее...

А вот как раз тут и не могу.
Просто я ознакомился с перечнем требований многих банков. Начитался про всякие "бетонные перекрытия/централизованое отопление" и уже когда подавал документы лишний раз спрашивал "а что НАДО иметь квартире, чтобы вы ее ПРИНЯЛИ в залог?"
ну и ответ в сбере был "пофиг-лишь бы Вы ЭТО застраховали (пример с конурой-это сама работница банка привела. Мне понравился такой подход. Уж лучше, чем в газпром банке. Где сказали "подайте документы на квартиру, мы рассмотрим подойдет или нет".)
в АИЖК сказали просто "вроде даже на сайте аналогичные требования висят" Пофигу этажность/тип перекрытий. Клавное каменный фундамент+износ 35% и менее.
Ну всякие там "не предназначен под снос/пересление жильцов/приют беженцев" это у всех банков.
Но я и домов таких не встречал, пока искал себе.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
хз. мне сделали все быстро и в оговоренный срок. до часов.т.е. я сказал риелтору приехать к двум часам к оценщикам и забрать доки, она поехала, забрала ГОТОВЫЙ талмуд. всех и все устроило с первого раза. даже банк.
зы место тоже для парковки нашлось :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
я так понял, что это косяк был не конторы в целом (все таки начальник ипотечного отдела+начальник оценочного отдела говорили, что все окей, им не впервой),а конкретного оценщика, который впервые в жизни видел ЭтИ УжаСнЫе требования по гопотеке.
 
Верх Низ