Ищется роутер c двумя WAN портами

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Вож PPPOE это пережиток прошлого, надеюсь он мне больше никогда не понадобиться. Но если что модем есть.
:)
пережиток прошлого это pptp, а l2tp это попытка вырулить от этого пережитка, так как операторское железо pptp в новых железках уже не поддерживает.
pptp/l2tp грузит операторское железо и абонентское процентов ~30% больше чем pppoe. Из больших операторов кроме билайна которому оно досталось от корбины (которая в свою очередь в самом начале в мск таким образом пыталась сэкономит на своём железе чтобы дать 100 локала) его никто не поддерживает. В Саратове - ВТ, Комстар, Эр-телеком, ТТК - pppoe, даже на езернете.
Билаин, Каскад (будет от pptp уходить) - pptp.
СЦТС, Фрилаин, ПРТ - не знаю.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
ТТК - pppoe, даже на езернете.

Стоп, ТТК - pppoe ? Тогда беру свои слова обратно :) Они мне как раз кабель кинули второй, собственно из за них у меня и такая катавасия с выбором утройства, что бы подключить сразу билайн и ТТК.
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Модуль 4ESW для поставленной задачи не подойдет - это по сути дела коммутатор 2-ого уровня. Т.е. полноценный WAN-порт на нем не получишь. И даже чтобы организовать простые WAN-задачи - придется изрядно погемороиться. Есть модуль 1GE-SFP, в который можно будет вставить еще медный модуль GLC-T и получить полноценный wan-порт. Но все это по цене соизмеримо с ценой самой железки. Но вобще, любые решения Cisco не потянет домашний бюджет.
Пожалуй самый дешевый вариант: CISCO1941/K9 (w/2 GE,2 EHWIC slots,256MB CF,512MB DRAM,IP Base) обойдется где-то в $900. Блин, еще же 802.11n нужен... Это уже вот такая штука CISCO1941W-E/K9 - где-то $1200.
Думаю в сторону Линксиса можно посмотреть, но с его линейкой мало знаком.
870 фиксед железка, туда дополнительно ничего вставить нельзя. Там действительно встроенный свитч 4ESW, его порты можно использовать как wan поднимая L3 c интерфейса vlan. C базовым софтом 2 влана, с адвандцед 4 влана. Просто так софт с адвандцед фичесет влить в эту железку с базовым софтом нельзя. Функционал L3 на интерфейсе vlan в целом поддерживается, но могут быть засады, например можно ли поднимать pppoe с vlan интерфейса.
Тут основное, что железка начала 20ных годов с той ещё элементной базой. Для дома такую только если бу с ебай по дешёвке.
 
evo

evo

Новичок
Регистрация
12.04.2009
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
Сег провел вторую линию интернета и чисто случайно узнал что оказывается есть усnроства у которых 2 WAN порта. Кто нить может что то посоветовать? Нужно канечно 802.11n.
DFL-210 300-400 $ + точка доступа примерно 50$.
1 порт Wan, 2-й DMZ (свободного конфигурируется как wan2) в Lan порт подключатся точка доступа. Устройство работает очень стабильно, в инете полно мануалов и форумов тех. поддержки, можно без проблем настроить самому.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Linux + 2 Ethernert карточки + 1 Wifi адаптер или точка доступа + прямые руки = счастье
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Linux + 2 Ethernert карточки + 1 Wifi адаптер или точка доступа + прямые руки = счастье

Ну по цене то будут дороже это точно, если рассматривать новые комплектующие, одна WiFi карточка 802.11N стоит 2500, что тогда гвоорить про все остальное. И опять таки шум будит. Это всеранво что купить ТАЗ, имея прямые руки он будит всегда ездить, но уже не хочется тратить свое время на всякие эти ремонты, как и тут не хочу заниматься натсройкий и помто еще следить за этим всем. Проще купить спец устройтсво и забыть про все остальное. Вот только его нужно найти.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
денег скока готоф потратить?
как срочно? энка обязательное условие?
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Просто так софт с адвандцед фичесет влить в эту железку с базовым софтом нельзя. Функционал L3 на интерфейсе vlan в целом поддерживается, но могут быть засады, например можно ли поднимать pppoe с vlan интерфейса.

Собственно о том и речь. По своему опыту могу сказать, что это очень урезанный вариант получится. И тем более простому пользователю скорее всего неподвластный.

Имел дело с DFL-210. Скажем так - тоже не шибко пользовательское устройство. Так и не получилось нормально настроить на нем Билайн, хотя владелец этой железки вроде как именно Билайн и исплозовал.
Скорее всего я просто избалован Cisco:)

Кстати, забыл спросить, а зачем вобще два провайдера дома??
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Вот такой вариант:
плата
http://routerboard.com/index.php?showProduct=53
RB493 - 129$

9 лан портов

корпус
http://routerboard.com/index.php?showProduct=64
RB493 case - 20$

плата WiFi
http://routerboard.com/index.php?showProduct=94
R52Hn - 59$

+ БП
http://routerboard.com/index.php?showProduct=84
24V hi-power supply - 18$


129+20+59+18=226$
также возможно понадобится антенна

Вот это вроде самое пока лучшее из всего что видел. Тут точно можно отконфигурировать 2 порта на WAN ? Вообще канечно сборные девайсы очень неплохо, если что можно новые фичи просто добавить без покупки нового.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
денег скока готоф потратить?
как срочно? энка обязательное условие?

Энка это просто мега обязательно нужно. Надоело копировтаь фильмы с одного компа на другой(сыну мультики) с маленькой скоростью, даже флешкой бытсрее перенести выходит.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Кстати, забыл спросить, а зачем вобще два провайдера дома??

Потому что у билайна есть такое плохое качество, если свет в доме отрубили то инета не будит, пока не придут их мастера и не ребутнут оборудование, боюсь что и ТТК что нибудь такое найдется, например низкая исходащая скорость. А мне интернет дома необходим 24*7 просто как воздух.
 
Y

Yujen

Guest
это не я один пробовал, об этом на форуме dd-wrt говорили ))) а с 320 возможно всё по другому.
может всетаки проблема не в прошивке? а в кривых руках? я есть на том форуме, читал его не однократно, многое чего там почерпнул, никогда проблем не было, а пишут и жалуются в основном те, у кого либо руки кривые, либо мозгу почитать и подумать не хватает, либо одно из трех....)))))
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Вот это вроде самое пока лучшее из всего что видел. Тут точно можно отконфигурировать 2 порта на WAN ? Вообще канечно сборные девайсы очень неплохо, если что можно новые фичи просто добавить без покупки нового.

тут можно хоть 9 портов под WAN заделать
 
Верх Низ