IT Аутсорсинг, что такое и с чем его едят...

  • Автор темы kitty
  • Дата начала
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 534
Реакции
30
Баллы
48
Не питайте себя иллюзиями. Забыли добавить, что эти "до 30" и "от 300" компов по сути являются простейшими печатными машинками, объединенными в сеть. То есть там, где без компа можно прожить полдня-день. А во втором случае сисадмин/программист есть как минимум один. И он знает всю сеть от и до. Он же и договаривается на аутсорс, чтобы не брать не-пойми-кого для постоянной работы, когда работы обычно нет. Раз в месяц юзер комп убьет и все или новый купят, расходники привезут. Вся работа.

Нет, я не питаюсь иллюзиями, я рассуждаю на основе реальных проектов, в которых участвовал и которые развиваю сейчас.
Перечитайте мои посты - я не об аникей-аутсорсинге говорю, хотя эта ниша, на деле, практически не занята в Саратове. Повторюсь - количество машин меня интересует только для оценки масштаба компании, не более того:)
Нормальный аутсорсинг в Саратове есть, пускай и не так много, как хотелось бы. И если вы о нем не знаете - это не значит что его нет:)
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 534
Реакции
30
Баллы
48
Скажу честно - подумывал заняться эникей-аутсорсингом. Но сначала испугался лишних проблем, которые неадекватны зарабатываемым деньгам, а потом нашел более прибыльные вложения своих усилий.
Но то, что в Саратове постоянно появляются эникей-ауторсинг компании, подводит к мысли, что это достаточно прибыльно. Да что и говорить - регулярно появляются клиенты, которым нужны подобные услуги. Жалко, что нет возможности поддерживать штат сотрудников для выполнения подобных работ..
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Нормальный аутсорсинг в Саратове есть, пускай и не так много, как хотелось бы

в кризис, в связи с ограничением финансовых ресурсов- аутсортинг по идеи должен выходить в рост.

регулярно появляются клиенты, которым нужны подобные услуги. Жалко, что нет возможности поддерживать штат

тут скорее не то что бы штат поддерживать,а необходим организатор. Есть менеджеры есть тех специалисты - это всё же разные по сути специальности, универсальность здесь плохая. Да и ответственность и контроль за Другими работниками уже не позволит полноценно чем то ещё заниматься.

у Stripe действительно посты которые говорят что еть опыт аутсортинга в саратове, правда думаю в рамках какой либо корпорации - но всё же есть!



ну что же - я так же питал иллюзии о наличии рынка труда и востребованности специалистов в родном городе. Насчёт зарплат конечно не так сильно летал в облаках...
Наверное Вы можете привести в пример "богатые" на ЗП сотрудников ИТ компании?
(Мирантис, ЕПАМ и третья контора из бизнес центра возле детского парка- запамятовал название - участвуют в Вашем рейтинге?)
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 534
Реакции
30
Баллы
48
скорее не то что бы штат поддерживать,а необходим организатор. Есть менеджеры есть тех специалисты - это всё же разные по сути специальности, универсальность здесь плохая. Да и ответственность и контроль за Другими работниками уже не позволит полноценно чем то ещё заниматься.

Даже не в этом дело. Энигей-аутсорсинг - это удел низкооплачиваемых специалистов. Т.е. если держать такое направление - нужно быть готовым к постоянной тякучке кадров, постоянно обучать студентов и прочее. Когда есть альтернативное занятие - получается не столь актуально.

(Мирантис, ЕПАМ и третья контора из бизнес центра возле детского парка- запамятовал название - участвуют в Вашем рейтинге?)"

Третья контора - NetCreaker. И этими тремя конторами не ограничиваются представители аутсорс-программистов в Саратове. Так вот, во всех перечисленных компаниях разве большая зарплата ??Вроде как на среднем уровне в Саратове. Так что есть и выше.
 
$corp

$corp

Участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
161
Реакции
0
Баллы
16
В Саратове есть IT - аутсорсинг от 420 руб. и меньше в зависимости от числа компов. Да, ориентированы на мелкий и средний бизнес. Занимаемся не только обслуживанием, но и ремонтом техники, заправкой картриджей. Клиентов нужно искать, крупные компании имеют своих администраторов!
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Коллеги запостил тему о корпоративном ИТ рынке Саратова http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?p=2152197 вэлкам!



во всех перечисленных компаниях разве большая зарплата

принято считать что в Мирантисе просто золотые условия! И ЗП фантастика и график свободный и всё такое. На практике же строгий надзор за сотрудниками, американский стиль менеджмента - когда продвижение по служебной лестнице получает тот кто накапал на коллег. Но особо приближенные к императору получают путёвочки в пендостан... В ЕПАМе похуже дела. НетКрекер вообще для меня не понятная контора - пока не буду ничего о ней писать - нет инфы из разных источников.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
На практике же строгий надзор за сотрудниками, американский стиль менеджмента - когда продвижение по служебной лестнице получает тот кто накапал на коллег. Но особо приближенные к императору получают путёвочки в пендостан...

Интересеная точка зрения. Вы там работаете?
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
В Саратове есть IT - аутсорсинг от 420 руб. и меньше в зависимости от числа компов. Да, ориентированы на мелкий и средний бизнес. Занимаемся не только обслуживанием, но и ремонтом техники, заправкой картриджей. Клиентов нужно искать, крупные компании имеют своих администраторов!
В Саратове щаз очень много таких контор кстати - мы (АйТи Сервис) тоже, например. Благо, многие из наших конкурентов появляются и через полгода исчезают :)
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
а вот и служба собственной корпоративной слежки :)

нет нет - что Вы - я работаю совершенно в другом месте.

А откуда инфа? Несколько знакомых там работает, ничего подобного не слышал от них.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Несколько знакомых там работает, ничего подобного не слышал от них.

дык надо правильно запрос задать - поинтересоваться какого они мнения например о кадровой службе или каком либо коллеге. Это те вопросы на которые запрещено распространяться, как и многие другие странности управления персоналом. Странности в нашем понимании. При этом обеспечивается практически фантастические условия - ЗП хорошая, свободный, хоть ночной график работы.
Честно говоря используется система управления персоналом от которой отказались уже в США, но для того что бы что то изменить это ж переучиваться надо всем начальникам- кто же это будет делать?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
дык надо правильно запрос задать - поинтересоваться какого они мнения например о кадровой службе или каком либо коллеге. Это те вопросы на которые запрещено распространяться, как и многие другие странности управления персоналом. Странности в нашем понимании. При этом обеспечивается практически фантастические условия - ЗП хорошая, свободный, хоть ночной график работы.
Честно говоря используется система управления персоналом от которой отказались уже в США, но для того что бы что то изменить это ж переучиваться надо всем начальникам- кто же это будет делать?

А что же они оттуда не уходят, если что то не нравится?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А что же они оттуда не уходят

а кто сказал что не нравится? Да и это предложение просто для саратова фантастическое по деньгам и свободному графику. А люди и оттуда кстати уходят!
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Вообще я первый раз слышу что бы в мирантисе или епаме продвижение были после накапания на коллег, что то мне кажется это придуманные байки, причем скорее всего тех, кого не взяли туда или же кого попросили уйти. Я много знаю народа из ЕПАМа, но вот что бы так вот, такого там точно нет. Единственное что мне больше всего не нравится в том же епаме, это неадекватные ЗП. Т.е. если взять хорошего специалиста и плохого, что разница в ЗП будет копеечной, хотя хороший может в 2 раза (а возможно и в 3) больше делать, и лучше делать. Но этот коэффицицент на ЗП не отражается.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
много знаю народа из ЕПАМа

разговор шёл о Мирантисе, хотя и о ЕПАМе есть нелицеприятные отзывы, если уж вспомнили о нём.

продвижение были после накапания на коллег

вообще то Денвер прочтите что я выше написал о строгой внутри корпоративной этике в Мирантисе. Она с лихвой покрывается ЗП и условиями труда. Приятно лехать дома и думать что ты разрабатываешь что то Циски или Микрософта.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
разговор шёл о Мирантисе, хотя и о ЕПАМе есть нелицеприятные отзывы, если уж вспомнили о нём.



вообще то Денвер прочтите что я выше написал о строгой внутри корпоративной этике в Мирантисе. Она с лихвой покрывается ЗП и условиями труда. Приятно лехать дома и думать что ты разрабатываешь что то Циски или Микрософта.

Да какая там строгая корпоративная этика, ну пример привидите? Я напрмиер знаю только один факт, запрещено трындеть о своей ЗП, но это и понятно, иначе когда хорошие программситы узнают сколько получают плохие программисты, им будет не посебе. Других фактов плохой этике я не слышал там.

Я даже больше скажу, пытался переманить из этих компаний несоклько людей, думал достаточно будет предложить большую ЗП, причем с существенной разницей. И нифига, людей очень интересует продвижение в карьере, возможно большинство из них и не стунут высокими начальниками, но каждый мечтает об этом. И вот тут мирантис и епам выступают как хорошие такие высоты роста. И им нравится там рабоать. Так что не всегда деньги решают все проблемы. Особенно если их еще и не существует.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Да какая там строгая корпоративная этика, ну пример привидите?

дык может быть мы не из вторых рук будем узнавать ньюансы корпоративных правил.
Согласись- могу тут напридумывать много чего. Может быть здесь нам напишут сами работники - но что то мне подсказывает что "почему то" не напишут.

людей очень интересует продвижение в карьере,

хм а в Епаме или Мирантесе возможно карьерные продвижения?
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
дык может быть мы не из вторых рук будем узнавать ньюансы корпоративных правил.

Тут о ньюансах никто не говорит, просто интересно, что именно вы подразумеваете, когда говорите о "строгой корпоративной этике"?

Кстати, насколько я знаю, практически нигде не привествуется разглашение информации о своей зарплате, т.е. я думаю это нормально явление.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
SciFi,вы в данный момент работаете?
вы довольны своей работой?
что вас беспокоит?
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 534
Реакции
30
Баллы
48
Есть знакомые ведущие программисты в Епаме и НетКрекере. И зарплата там вполне средняя для Саратова. Средняя для нормального специалиста в своей области.
Давайте прекратим строить какие-то догадки и предположения. Если есть какие-то факты - говорите. Нет - то чего обсуждать-то.
 
Верх Низ