IT Аутсорсинг, что такое и с чем его едят...

  • Автор темы kitty
  • Дата начала
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Подождите, подождите. Те организации которым важно недоступность сервиса 5 минут мне даже не приходят в голову (я про Саратов)
там уже серваки другие, я не знаю спецов по их обслуживанию в саратове, может быть кто то мне подскажет про тех кто здесь этим занимается? Оч интересно.
Не цепляйтесь к цифрам, это просто пример, можно и так - «плановая доступность сервиса в определенный период(например сдача итоговой отчетности) должна составлять ХХ,ХХ%» ответственность при несвоевременной подаче отчетности известна, отсюда можно рассчитать стоимость штрафных санкции для Исполнителя, а вот смысл в гарантиях штатного админа- «мамой клянусь все будет хорошо»?

В Саратове знаю неск. компаний в которых крутятся супердомы и верхние мидрендж саны. Что интересно в одной из компаний супердом уже полгода работает вхолостую, это как раз связано с передачей сервисов на аутсорс, после того как очередной обученный за счет компании специалист сбежал в столицу к интегратору, несмотря на з/п на уровне дир. департамента саратовского филиала. В этом случае принималось решение чтоб прикрыться местному руководству, обоснование проекта делали для галочки. Знаю пример в другой организации, где подчиненный получает з/п больше руководителя, только потому, что он классный специалист и реальная его рыночная стоимость не в Саратове еще выше. Контора фактически в заложниках у него, а изменить ситуацию не хватает политической воли руководства и затраты в моменте, но то что они признают эти риски уже большое дело.
Сертифицированный специалист на ентерпрайз сан мой хороший товарищ, в Саратове он просто потому, что по-жизни человек немобильный, другой знакомый OCP DBA(готовится к ОСM) просто не прижился в Москве. Примеров не так уж и мало.
И ещё- несколько различные области аутсортинг за 300руб и критичность недоступности сервиса - несколько минут.
Согласен, уровни зрелости могут быть разные - с одной стороны «аутсорсинг по ремонту принтеров и заправке картриджей» и с другой – «обеспечение сервиса печати с формализованным уровнем доступности».
если можно конкретные примеры судебных разбирательств- очень заинтересовало.
Зачем судебное разбирательство? – ответственность четко прописывается в договоре, не вижу никаких проблем. Хотя был какой то скандал уIBM, кстати, самый крупный аутсорсер в мире. Гугл Вам в помощь ;)
Я в своей практике с подобными судебными разбирательствами не сталкивался, были незначительные нарушения, обычно вопрос решался в рамках договора, в одном из случаев компенсация была заменена на скидку на следующий год, что конечно не правильно, но руководство такой вариант устроил.

Хорошо бы вернуться к теме топика, может кто выложит рыбу договора "Юникс"?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Пример - « допустим есть какой-либо сервис и Заказчик считает, что максимально возможное время недоступности сервиса составляет 5,5 мин, в случае превышения допустимого порога финансовые затраты для Заказчика становятся неприемлемыми. Заключается договор с аутсорсером (Исполнителем)в приложении к договору (SLA) регламентируется уровень плановой доступности пять девяток, в случае простоя системы сверх указанного Исполнитель обязан возместить Заказчику энную сумму, т.о. Заказчик имеет некоторую гарантию, т.е. страхует свои финансовые риски.

В приведенном Kitty договоре гарантий нет никаких, регламентируется время визита инженера, да нормальному собственнику абсолютно по-барабану прибудет он через 5 мин, или через 5ч 59мин, ему важно через сколько сервис будет доступен! Кстати что будет, если он прибудет через 6ч 01мин? – ответсвенность в договоре ведь не прописана.
Т.к. время контакта не регламентируется, то можно вообще не принимать заявки первые 2,5 часа ( телефон/факс занят, почта отфутболивает) и соответственно время визита инженера увеличивается на неопределенный срок.

Это все из области фантастики, нету не одной ИТ-оутсорс фирмы, которая заключит такой договор. А если заключит, так это значит фирма типа "рога и копыта", которые просто не понимают под чем подписываются. Простой пример. У заказчика отключают электричество. Что тут можно сделать? Ну 30 минут пускай будут УПСы работать, а дальше что? Потом заказчив выкатывает круглый счет ИТшникам, даже не разбираясь о причине. Вся сложность данного пункта в том, что прописать все возможные варианты нештатыные нереально. Поэтому такие договора и отсутствуют. А сидеть на форуме и рассуждать как бы все было красиво, это канечно каждый может.
 
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Это все из области фантастики, нету не одной ИТ-оутсорс фирмы, которая заключит такой договор. А если заключит, так это значит фирма типа "рога и копыта", которые просто не понимают под чем подписываются. Простой пример. У заказчика отключают электричество. Что тут можно сделать? Ну 30 минут пускай будут УПСы работать, а дальше что? Потом заказчив выкатывает круглый счет ИТшникам, даже не разбираясь о причине. Вся сложность данного пункта в том, что прописать все возможные варианты нештатыные нереально. Поэтому такие договора и отсутствуют. А сидеть на форуме и рассуждать как бы все было красиво, это канечно каждый может.

Бред написан. В любом договоре где кто-либо подписывается под какие-либо сроки всегда должна быть секция с форс-мажором. Где написано что при возникновении форс-мажорных ситуаций вся ответственность по договору со сторон снимается. Ты окна пластиковые себе ставил? Договор с фирмой заключал? Там сроки были? А форс-мажор описан?
 
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Договоры есть но не выполняются.

Аффтар, жжошь. :D Ты вообще где работаешь весь такой осведомленный? Очень интересно узнать контору, которая не выполняет договора.
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Это все из области фантастики, нету не одной ИТ-оутсорс фирмы, которая заключит такой договор. А если заключит, так это значит фирма типа "рога и копыта", которые просто не понимают под чем подписываются. Простой пример. У заказчика отключают электричество. Что тут можно сделать? Ну 30 минут пускай будут УПСы работать, а дальше что? Потом заказчив выкатывает круглый счет ИТшникам, даже не разбираясь о причине. Вся сложность данного пункта в том, что прописать все возможные варианты нештатыные нереально. Поэтому такие договора и отсутствуют. А сидеть на форуме и рассуждать как бы все было красиво, это канечно каждый может.
не в ит-аутсорс фирмах дело и не в договорах, в договоре легко прописываются все границы ответственности. Нет достаточного рынка заказчиков готовых платить за «обеспечение сервиса печати с формализованным уровнем доступности», есть рынок «аутсорсинг по ремонту принтеров и заправке картриджей». То есть пока "на глаз" не станет видно реальных потерь денег за простой, платить никто не готов, даже ни "на глаз" не готовы посчитать потери на простое.
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
То есть пока "на глаз" не станет видно реальных потерь денег за простой, платить никто не готов, даже ни "на глаз" не готовы посчитать потери на простое.
+1 вчера была на тренинге по лицензированию и допродажам, тк тренер нам рассказывал как он считает экономическую эффективность от перехода на новую версию винды например в рублях) или фронт офиса и т.п. звучит красиво, но сцуко не убедительно) возможно это российский менталитет такой
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
30 минут пускай будут УПСы работать

есть такие УПСы??? есть системы бесперебойного питания сравнимые по цене с ЦОДом

Я в своей практике с подобными судебными разбирательствами не сталкивался, были незначительные нарушения, обычно вопрос решался в рамках договора, в одном из случаев компенсация была заменена на скидку на следующий год, что конечно не правильно, но руководство такой вариант устроил.

дык и я о чём хотел сказать - никто не доводит до судебных разбирательств - уровень юридической культуры низов, да и толку то от выигранного дела? Кто потом будет с ними иметь дело, с заказчиком. А если и будет то за какие деньги

неск. компаний в которых крутятся супердомы

кроме политеха где то есть супер думы?

Сертифицированный специалист на ентерпрайз сан мой хороший товарищ, в Саратове он просто потому, что по-жизни человек немобильный, другой знакомый OCP DBA(готовится к ОСM) просто не прижился в Москве. Примеров не так уж и мало.

не в качестве критики а так к слову- спецам нужна практика. сертификация это конечно хорошо :)
а то что свалил так надо брать с детьми дядьку то! А не того кто мордочкой понравился.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Цитата:
Сообщение от SciFi
Договоры есть но не выполняются.
Аффтар, жжошь. Ты вообще где работаешь весь такой осведомленный? Очень интересно узнать контору, которая не выполняет договора.

аэробус - там выше я уточняю про Практические примеры судебных разбирательств, нету таких. Мы в заратове. Да и на западе мало кто будет тягаться в судах.
Я извиняюсь вы хоть один договор заключили по аутсортингу? Тут так распинаетесь?
Я тебе так отвечу- я не знаю ни одной конторы которая выполняет все свои договора.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
+1 вчера была на тренинге по лицензированию и допродажам, тк тренер нам рассказывал как он считает экономическую эффективность от перехода на новую версию винды например в рублях) или фронт офиса и т.п. звучит красиво, но сцуко не убедительно) возможно это российский менталитет такой

дык Вы же Китти и сами чувствуете и пишите что учебники не для Вас- а тут человек Вам о каких то "эффективностях" да ещё и выраженных в рублисах вещает.
здесь собака то и порылась- начинаете понимать учебники и понимаете как выражается в рублях эффективность внедрения. Например смешной для обывателя факт - колёсико на мышки увеличивает производительность в "офисе" на 30%
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
+1 вчера была на тренинге по лицензированию и допродажам, тк тренер нам рассказывал как он считает экономическую эффективность от перехода на новую версию винды например в рублях) или фронт офиса и т.п. звучит красиво, но сцуко не убедительно) возможно это российский менталитет такой
это не менталитет, это отношение к ит как к модной не критичной игрушке и финансирование соответствующее отношению. Для многих начальнеГов даже вредной )
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Это все из области фантастики, нету не одной ИТ-оутсорс фирмы, которая заключит такой договор.
Зуб даете? ;)
Простой пример. У заказчика отключают электричество. Что тут можно сделать? Ну 30 минут пускай будут УПСы работать, а дальше что? Потом заказчив выкатывает круглый счет ИТшникам, даже не разбираясь о причине. Вся сложность данного пункта в том, что прописать все возможные варианты нештатыные нереально. Поэтому такие договора и отсутствуют. А сидеть на форуме и рассуждать как бы все было красиво, это канечно каждый может.
Плохой пример, в одной из частных организаций с которой я как раз сейчас заканчиваю сотрудничество – одновременная потеря первичного электропитания с 2-х различных вводов до 8 часов не является критичной, наличие аккумуляторной, стационарной и нескольких резервных мобильных ДГУ позволяет обойтись вообще без внешнего эл. питания, но это в теории, на практике более 8 часов никто не тестировал. Вы думаете это все от излишка денег? В первоначальных требованиях интегратора вообще значилось пара стационарных ДГУ в горячем резерве. Основные риски описываются на этапе проектирования, соглашусь, что все учесть невозможно и от всех избавиться нельзя, но снизить вероятность события можно. И чем больше учтено - тем дешевле страховка. Как со страховкой на автомобиль - с сигнализацией одна цена, без -другая.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Все фирмы, которые могут себе позволить сделать независимое электроснабжение например в течении суток, они в оутсорсе не нужндаются, у них будет своя ИТ инфраструктура.
 
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
аэробус - там выше я уточняю про Практические примеры судебных разбирательств, нету таких. Мы в заратове. Да и на западе мало кто будет тягаться в судах.
Я извиняюсь вы хоть один договор заключили по аутсортингу? Тут так распинаетесь?
Я тебе так отвечу- я не знаю ни одной конторы которая выполняет все свои договора.

Заключил массу договоров по аутсорсингу и со мной заключали по другим сферам аутсорсинга. И ситуации разные были, в том числе не выполняли обязательства, приезжали договаривались о компенсациях. Собственно в этом отчасти моя работа как директора и состоит :)

А зачем судиться если есть договор? Головой пробовал думать? Если в договоре явно описана финансовая ответственность и ты не выполнил обязательства в суде какие шансы? А если дела дошло до суда то придется оплатить ещё и издержки... и клиента гарантировано потеряешь. А тут договорился на скидку или ещё на что и клиент доволен и тебе деньги продолжают капать.
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Все фирмы, которые могут себе позволить сделать независимое электроснабжение например в течении суток, они в оутсорсе не нужндаются, у них будет своя ИТ инфраструктура.
))))) ну да, именно поэтому в московских датацентрах заоблочные цены по саратовским меркам и мест нет )))
хотя в тоже самое время у некоего оператора в саратове места в дц ну никак не продаются )) разруха в головах.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0

Я не имею в виду такой просто договор, напрмиер каждый час простоя ИТ оутсорсу будет стоить ФИКСИРОВАННУЮ сумму. Это канечно без проблем, главное что бы в сумме договориться. Я про другие невоспаолнимые вещи говоорю, Ну вот пример. Умер винчестер, и как назвло бекап не работал, не важно по какой причине. Заказчик говорит, что там была инфа, восстановление которой мне обойдется в 1 млн рублей. Отсурс этот 1 млн рублей выплатит что ли? А те фиксированные суммы простоя, это просто стимул подтолкнуть остсоср на ыбстрое решение проблемы, и не более. А вот реально выплатить потерянные деньги никто не захочет. Кстати недавний пример одной фирмы московской(не буду гвоорить название и область бизнеса, т.к. инфа то не очень публичная). Весь их бизнес основан на интернете, точнее операции финансовые. Так вот, в день у них оборот около ..... хм, очень хороша сумма. Тут откуда нивозьмись ДДОС атака на сервера. 2 дня фирма не работала по этому причине, думаешь хоть одна ИТ отсурс фирма сможем оплатить неустойку в несколько десятков лямов?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
))))) ну да, именно поэтому в московских датацентрах заоблочные цены по саратовским меркам и мест нет )))
хотя в тоже самое время у некоего оператора в саратове места в дц ну никак не продаются )) разруха в головах.

Это какой ДЦ пользуется услугами оутсорса то?
Да и кстати, ДЦ совсем не решение для 24*7. У нас щас много серверов в разных ДЦ, постоянно проблемы бывают. А уж что говорить если нагрянула проверка в ДЦ. Взять тот же 3fn, считался очень стабильным ДЦ, а в один прекрасный момент исчез. И что делать клинту, писать предъяву оутсорсеру, который порекомендовал этот ДЦ? Кто виновен и кто выплатит неустойку то? ДЦ никогда не заключают договора с неустойками.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
кроме политеха где то есть супер думы?
.
я точно знаю две конторы у которых они в продакшене и одну у которой выведен из эксплуатации
не в качестве критики а так к слову- спецам нужна практика. сертификация это конечно хорошо :)
Согласен, в моем примере люди сертифицировались под задачи, т.е. с практическим опытом.
не в ит-аутсорс фирмах дело и не в договорах, в договоре легко прописываются все границы ответственности. Нет достаточного рынка заказчиков готовых платить за «обеспечение сервиса печати с формализованным уровнем доступности», есть рынок «аутсорсинг по ремонту принтеров и заправке картриджей». То есть пока "на глаз" не станет видно реальных потерь денег за простой, платить никто не готов, даже ни "на глаз" не готовы посчитать потери на простое.
Совершенно согласен. Но не всегда работает схема - "спрос порождает предложение". В данном случае сервис стоит дорого и никто даже при наличии потребности не будет платить соответствующие деньги фирме без истории и компетенций, а вновь образованные фирмы не получат опыта без заказчиков, т.е. замкнутый круг. Вот и выносят все что возможно в более крупные регионы, где услуга более развита.
Все фирмы, которые могут себе позволить сделать независимое электроснабжение например в течении суток, они в оутсорсе не нужндаются, у них будет своя ИТ инфраструктура.
Категорично. Ради и интереса посмотрите как работают западные представительства в России.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Категорично. Ради и интереса посмотрите как работают западные представительства в России.

Пример? Точнее название такой фирмы, у которой есть оборудование для бесперебойной работы даже без электричества, но нет своего ИТ отдела.
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
дык Вы же Китти и сами чувствуете и пишите что учебники не для Вас- а тут человек Вам о каких то "эффективностях" да ещё и выраженных в рублисах вещает.
здесь собака то и порылась- начинаете понимать учебники и понимаете как выражается в рублях эффективность внедрения. Например смешной для обывателя факт - колёсико на мышки увеличивает производительность в "офисе" на 30%
ваще то чел вещал исходя из своего практического опыта) и приглашен он был майкрософтом) дмаю они разбираются в тренерах)
и про ваше колесико - это ни на кого не действует)
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Это какой ДЦ пользуется услугами оутсорса то?
Да и кстати, ДЦ совсем не решение для 24*7. У нас щас много серверов в разных ДЦ, постоянно проблемы бывают. А уж что говорить если нагрянула проверка в ДЦ. Взять тот же 3fn, считался очень стабильным ДЦ, а в один прекрасный момент исчез. И что делать клинту, писать предъяву оутсорсеру, который порекомендовал этот ДЦ? Кто виновен и кто выплатит неустойку то? ДЦ никогда не заключают договора с неустойками.
дц и есть оутсорс контора, пользуются его услугами, а не он пользуется. В приведённом вами примере ddos это форс-мажор, его нельзя исключить, можно только минимизировать. 3fn это не ДЦ, это хостинг оператор - хостинг реселлер. Если там доходы были ой-ёй, то почему решение размещаться у ресселера? Халявы не бывает. Вы этими данными, доказываете только одно, сэкономили на своей ит инфраструктуре и размещении её в дц, в следствии чего нарвались на риски, ну или по незнанию. Тут остаётся предъявлять претензии той конторе которая вам такое решение продала.
 
Верх Низ