IT Аутсорсинг, что такое и с чем его едят...

  • Автор темы kitty
  • Дата начала
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
стандартный договор
– если Вам(компании в которой Вы работаете) удается найти лохов которые подписывают подобные договора – жму руку, вот реальный респект всей коммерческой службе. Договор на проведение плановых профилактических работ и потенциальные консультации, причем без каких-либо гарантий (кроме визита инженера в установленные сроки и опять же без ответственности со стороны Исполнителя). Не договор а чистая фикция. Понятно откуда цена на услугу и ориентация на мелких потребителей ))) Молодцы нашли свою нишу.
З.Ы. Если позволите личный совет – меняйте контору, кроме впаривания позавчерашних продуктов и бокс мувинга, вы там ничему не научитесь, то что описано в договоре ни один из СИ первой 30-ки уже давно не предлагает. Имхо и НЛ.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А какие могут быть гарантии от собственной ИТ-службы? – мы можем только снижать определенные риски и как показывает практика весьма незначительно.

Человеческих фактор- руководству интересней выговорить собственным сотрудникам - с пришлых "как с гуся вода!"
И опять таки полностью согласен с SUN таперяча Oracle что сервисы перейдут к провайдерам, уже у нас некоторые провайдеры предлагают SQL сервис.


Страйп- ну поделитесь инфой - какого рода это конторы то ?
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
что то я не понимаю странно что Вы полагаете что компания ваша работает по правилам а вы нет. Как такое возможно?

с каких пор учебник = правила? и компания работает по правилам, выработанным в процессе долгой работы, а не потому что какой нить Вася Пупкин написал что так надо. :)

Качественный аутсорсинг, к сожалению не дешевле, но он дает некоторые преимущества - вывод неосновного БП, что позволяет сосредоточиться на основных «центрах прибыли», повышает точность прогноза затрат и дает некоторые гарантии.

вопрос в том, что пока руководители организаций еще не дошли до такой т.з. остается давить на выгодность... Ваша схема идеальная...

угу, за 300руб в месяц попрошу заметить! А в некоторых случаях и за 249!
я не пойму, что лично вам не нравится)? что вы так не сможете? :pleasantry: не понимаю зачем нам доказывать, что это не возможно, если это уже год работает в таком виде)?

вообще рассуждения не предметные. не вижу тех, кто занимается аутсорсингом для обмена опытом) пока все из разряда рассуждений)

ЗЫ
asvss - ваш комментарий к договору мне не важен) ибо сервис - одно из 9 подразделений, участвующих в заработке) и что они там делают мне лично срать) вы попросили рыбу - я ее нашла) к тому же на всем рынке наш договор самый полный ;) остальные вообще ничо написать не могут)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Если позволите личный совет – меняйте контору

как же так- девушка пишет что солидная контора которая на целых 4 года старше её самой!

Цитата:
Сообщение от Буратино
Куда больше то ?
Повторюсь -Вы заблуждаетесь, похоже очень далеки от тематики, либо ориентируетесь на шаражки. В больших конторах, все совершенно иначе.

Парню 19 лет - весь мир в кармане :victory:
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Цитата:
Сообщение от SciFi
что то я не понимаю странно что Вы полагаете что компания ваша работает по правилам а вы нет. Как такое возможно?
с каких пор учебник = правила? и компания работает по правилам, выработанным в процессе долгой работы, а не потому что какой нить Вася Пупкин написал что так надо.

Китти - я не смогу поделится своим опытом по аутсортингу (очень большая проблема "процесс понимания") - ни я не смогу понятными фразами объяснить, ни то что Вы будете говорить - для меня ни будет нести какой либо информации.
я так понимаю у Вас есть определённый опыт и вы его экстраполируете на весь аутсортинг. К сожалению ничего не могу сказать по этому поводу.
А почему у Вас такое предубеждение к учебникам?
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
я так понимаю у Вас есть определённый опыт и вы его экстраполируете на весь аутсортинг.
опыт есть не у меня, опыт есть у компании - это раз
есть примеры еще местных "аутсорсеров" ), так что на их фонк пример своей компании совсем не плохой) тут почему то я не увидела конкретных примеров к-л компаний аутсорсеров. что почем как и пр) только одна вода

А почему у Вас такое предубеждение к учебникам?
потому что я знаю как и кем они пишутся)
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 607
Реакции
27
Баллы
48
прочитал рыбу...

скажите kitty, а правда что находятся такие организации, которые согласны с выездом сервисного инженера в течении 6 рабочих часов? Ведь при указанном рабочем времени с 9 до 17.30 мы имеем что все сбои произошедшие после 11.30 автоматом уходят "на завтра"? О каком "обеспечении бесперебойной работы" может идти речь при таком стандартном договоре?
Да и причисление МС Офиса к системным продуктам весьма забавно, и тоже не говорит в пользу профессионализма
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Человеческих фактор- руководству интересней выговорить собственным сотрудникам - с пришлых "как с гуся вода!"
Наорать на сотрудника, отвести душу – это гарантии, какая выгода собственнику?
Под гарантиями я подразумеваю именно финансовую ответственность.
Пример - « допустим есть какой-либо сервис и Заказчик считает, что максимально возможное время недоступности сервиса составляет 5,5 мин, в случае превышения допустимого порога финансовые затраты для Заказчика становятся неприемлемыми. Заключается договор с аутсорсером (Исполнителем)в приложении к договору (SLA) регламентируется уровень плановой доступности пять девяток, в случае простоя системы сверх указанного Исполнитель обязан возместить Заказчику энную сумму, т.о. Заказчик имеет некоторую гарантию, т.е. страхует свои финансовые риски.

В приведенном Kitty договоре гарантий нет никаких, регламентируется время визита инженера, да нормальному собственнику абсолютно по-барабану прибудет он через 5 мин, или через 5ч 59мин, ему важно через сколько сервис будет доступен! Кстати что будет, если он прибудет через 6ч 01мин? – ответсвенность в договоре ведь не прописана.
Т.к. время контакта не регламентируется, то можно вообще не принимать заявки первые 2,5 часа ( телефон/факс занят, почта отфутболивает) и соответственно время визита инженера увеличивается на неопределенный срок.
 
A

Avtomoto

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
0
Что тут сказать? Есть конторы, которые выгодно содержать и за 300 рублей с компа, так как пользователи там грамотные и не будут звонить из-за того. что не владеют своим рабочим программным обеспечением. Раза два от силы в месяц выедешь и всё. А есть такие организации(и их большинство), которые при таком подходе(т.е. так скажем "безлимитка") задерут сервис-инжинеров по каждой мелочи и будут орать "не надо нам удаленно и по телефону, мы бабки платим, приезжайте." Вся проблема в том, что первые при "безлимитке"(нет ограничения числа вызовов) быстро становятся вторыми. И посмотрите на пробки нынешней зимой в Саратове. Думаю никто не будет за 300 рублей торчать два часа в дороге туда и обратно, да еще с промокшими ногами
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
прочитал рыбу...

скажите kitty, а правда что находятся такие организации, которые согласны с выездом сервисного инженера в течении 6 рабочих часов? Ведь при указанном рабочем времени с 9 до 17.30 мы имеем что все сбои произошедшие после 11.30 автоматом уходят "на завтра"? О каком "обеспечении бесперебойной работы" может идти речь при таком стандартном договоре?
+1 Видать сталкивались с подобными казусами? ;)
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 534
Реакции
30
Баллы
48
дык где же этот кландайк контор с 300 компами то??? Помоему я спросил какого рода это конторы, а не конкретно названия.

Страйп- ну поделитесь инфой - какого рода это конторы то ?

Извиняюсь, что не так быстро отвечаю - за скоростью в личку, наверное.

Что же касается вопроса, то в Саратове на аутсорсинг выносят управление инфраструктурой, в первую очередь, компании, имеющие разветвленную сеть (как по городу, так и по районам) - транспортные издержки в купе с необходимостью большого штата сотрудников, обучения сотрудников и прочие сопутствующие расходы вынуждают.

Многие госструктуры регулярно проводят конкурсы на обслуживание тех или иных элементов IT-инфраструктуры; крупные компании нефтегазового сектора; некоторые крупные торговые компании; некоторые банки.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Наорать на сотрудника, отвести душу – это гарантии, какая выгода собственнику?
Под гарантиями я подразумеваю именно финансовую ответственность.

Подождите, подождите. Те организации которым важно недоступность сервиса 5 минут мне даже не приходят в голову (я про Саратов)
там уже серваки другие, я не знаю спецов по их обслуживанию в саратове, может быть кто то мне подскажет про тех кто здесь этим занимается? Оч интересно.
И ещё- несколько различные области аутсортинг за 300руб и критичность недоступности сервиса - несколько минут. Мы сейчас Китти завалим своими "авторитетными мнениями"

Заказчик имеет некоторую гарантию, т.е. страхует свои финансовые риски.

если можно конкретные примеры судебных разбирательств- очень заинтересовало.

два часа в дороге туда и обратно

автомото- дык Казань же гораздо меньше заратова :) , дороги там чисты- их убирают, машин нет- пробок так же. Китти не понять наших с вами сложностей.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 534
Реакции
30
Баллы
48
Подождите, подождите. Те организации которым важно недоступность сервиса 5 минут мне даже не приходят в голову (я про Саратов)

Любой банк, например.
Один мой товарищ, работающий администратором в торговой компании, просчитал, что отсутствие электричества в серверной в течение часа в любое время суток будет стоить компании 100 тысяч рублей. Вот и считайте! И это на самом деле единичный пример. Практически в любой крупной компании есть такие сервисы, недоступность которых ведет к прямым убыткам.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Многие госструктуры регулярно проводят конкурсы на обслуживание тех или иных элементов IT-инфраструктуры; крупные компании нефтегазового сектора; некоторые крупные торговые компании; некоторые банки.

Спасибо за дельный ответ! Кстати для Китти - та инфа которая её и интересует.
Почему то мне так думается что в этих проектах имеет место договорённости между топ-менеджментом "заказчик-реализатор" Но и на старуху бывает проруху... У нас в конторе неожиданно выиграла тендер ульяновская контора - какие же были крупные глаза у тендерной комиссии...
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Любой банк, например.
Один мой товарищ, работающий администратором в торговой компании, просчитал, что отсутствие электричества в серверной в течение часа в любое время суток будет стоить компании 100 тысяч рублей. Вот и считайте! И это на самом деле единичный пример. Практически в любой крупной компании есть такие сервисы, недоступность которых ведет к прямым убыткам.

ждал такого ответа. Да нашим банкам по моему нет дела до оборудования, кризис-шмизис. Я не про то что можно с грозным лицом руководству банка ругаться- но дело то всё равно упирается в обновление парка оборудования. Представительства московских же банков думаю управляются совсем не из саратова.
Про торговые компании, хм здесь могу только додумать. У них есть относительно живые деньги- и они будут вкладываться в оборудование, может быть и людей. Но это как было написано выше не даст гарантий против сбоев.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 534
Реакции
30
Баллы
48
Почему то мне так думается что в этих проектах имеет место договорённости между топ-менеджментом "заказчик-реализатор" Но и на старуху бывает проруху... У нас в конторе неожиданно выиграла тендер ульяновская контора - какие же были крупные глаза у тендерной комиссии...

Заказчику нужен интегратор, который сможет оперативно и качественно выпонять работу. Если система, об обслуживании которой идет речь, была построена какой-либо компанией, логично предположить, что этой компании и обслуживать систему будет легче остальных и результат будет качественным. Так что с точки зрения заказчика вполне логично привлекать на аутсорсинг компании, которые осуществляли проектирование\построение системы.
Если даже заказчик госструктура и работы приходится играть конкурсом - все равно вполне логично, что заказчик заинтересован в выигрыше определенной конторы. Я не о какой-либо финансовой подоплеке, а как раз о технической граммотности и знакомстве с существующей инфраструктурой заказчика. Но тут еще играет роль несовершенство ФЗ 94 в отношении оказания услуг, а не поставки оборудования. Но это тема для отдельного обсуждения.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 534
Реакции
30
Баллы
48
ждал такого ответа. Да нашим банкам по моему нет дела до оборудования, кризис-шмизис. Я не про то что можно с грозным лицом руководству банка ругаться- но дело то всё равно упирается в обновление парка оборудования. Представительства московских же банков думаю управляются совсем не из саратова.

Причем здесь кризис и обновление парка оборудования? И собственно какая разница откуда управляется банк? Например, падение канала связи регионального представительства московского банка влечет за собой отказ большинства банковских систем филиала. Осталось только просчитать убытки и выявить стоимость минуты простоя, и внести соответствующие требования в договор.

Часто для обеспечения "бесперебойной" работы того или иного оборудования заказчика, компанией-интегратором покупается подменное оборудование, для оперативной замены.
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
прочитал рыбу...

Да и причисление МС Офиса к системным продуктам весьма забавно, и тоже не говорит в пользу профессионализма

ПЛК помогает. И 6 часов - это максималка) Обычно все решается быстрее, тк сервисные инженеры находятся в разных часях города.

Да и причисление МС Офиса к системным продуктам весьма забавно, и тоже не говорит в пользу профессионализма

зато повышает вашу самооценку. не плохо, правда? только почему то мне кажется у вас нет и такого договора своего:)
к тому же пункт был внесен после нескольких общений с "обычными" клиентами) проще внисать, чем доказать)

за сим удаляюсь из этой темы, тк мне нет интереса продвигать свой сервис) оставлю всех в их сказочных иллюзиях на тему как, что и почем) будет реальный свой практический опыт по запуску и сопровождению - пообщаемся)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Причем здесь кризис и обновление парка оборудования? И собственно какая разница откуда управляется банк? Например, падение канала связи регионального представительства московского банка влечет за собой отказ большинства банковских систем филиала. Осталось только просчитать убытки и выявить стоимость минуты простоя, и внести соответствующие требования в договор.

хотел сказать своим вопросом про судебные разбирательства что дело не доходит никогда до них. Договоры есть но не выполняются.
 
Верх Низ