IT Аутсорсинг, что такое и с чем его едят...

  • Автор темы kitty
  • Дата начала
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
... Умер винчестер, и как назвло бекап не работал, не важно по какой причине. Заказчик говорит, что там была инфа, восстановление которой мне обойдется в 1 млн рублей. Отсурс этот 1 млн рублей выплатит что ли?...
Вы думаете вашему руководителю интересно работал бекаап или нет?
Еще раз, если в СЛА вы указали доступность информации, то сбой бекапа, потеря питания, мыши в серверной и т.д. это проблемы оутсорсера, он будет платить согласно оговоренного тарифа, на случай невозможности восстановления сервиса в договоре обычно указывается предельная сумма, цены- вопрос переговоров(если ежемесячная плата Исполнителю составляет 100 тыс, а вероятность наступления события <0.001%, можно заключать такой договор?)
Что будет делать Исполнитель, Заказчику как правило не интересно(максимум - это груда проектной документации, описание процессов и регламентов пылящиеся в архивах) сотрудники Заказчика обязаны выполнять определенные требования при эксплуатации.
Все как у автовладельцев - мне совершенно без разницы как крутятся шестеренки в коробке или двигателе(подробные схемы узлов), я знаю, что нужно заправлять бензином с определенным октановым числом, своевременно проходить ТО и не ездить под водой(соблюдать регламенты), в свою очередь автопроизводитель мне гарантирует, что при выполнении требований мой авто будет ездить 2 года или 100тыс. км(срок договора обслуживания), в противном случае он мне обеспечит гарантийный ремонт(возмещение) или новый автомобиль(предельная сумма возмещения)….

Это какой ДЦ пользуется услугами оутсорса то?
Я понял что в примере ДЦ как раз и выступает в роли Исполнителя.

Пример? Точнее название такой фирмы, у которой есть оборудование для бесперебойной работы даже без электричества, но нет своего ИТ отдела.
Самый контрастный пример который вспомнил- московское представительство SAP, 2006-2007г (сейчас точно не знаю, но могу уточнить) При наличии ИТ специалистов экстракласса, почти все сервисы переданы на аутсорс, (считают, что время собственных сотрудников стоит слишком дорого) причем на тот момент часть функций выполняла контора из Германии, и обеспечение гарантированного питания так же было передано субподрядчику.
В Саратове знаю подобный случай, но фирма не ИТ, назвать к сожалению не могу, но человек от туда есть на форме, может и признается.
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Пример? Точнее название такой фирмы, у которой есть оборудование для бесперебойной работы даже без электричества, но нет своего ИТ отдела.
Denwer, проблема в том и не только ваша, что вы считаете что свой ит отдел - это нечто такое, что может силами своих сотрудников всё. Это не так, в ит куча специализаций там не возможно быть профи во всём. Это тоже самое, что и у врачей, есть хирурги, анестезиологи и врачи общей практики - терапевты. Вернее можно конечно стремиться к широкому профилю, но только у Буржуя, поэтому он у evn пр менеджером и подрабатывает ))) Свой ит отдел должен закрывать основные постоянные потребности, всё остальное на оутсорс, в итоге это выходит дешевле.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
в смысле у Буржуя, при участии evn, все настолько идеально выстроено, что любая айти оутсурс компани просто не нужна?
в любой компании должен быть штатно одмин. это практика.
надеюсь мы не говорим в данном случае о фирмах, где количество рабочих мест не превышает 10...
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
в смысле у Буржуя, при участии evn, все настолько идеально выстроено, что любая айти оутсурс компани просто не нужна?
В смысле с учётом широкого профиля, и текущих задач, думаю да, потребности в оутсорсе не наблюдается. Насколько всё, трудно сказать, думаю тех же 1с ников вы могли и привлекать.
в любой компании должен быть штатно одмин. это практика.
согласен, вопрос квалификации.
надеюсь мы не говорим в данном случае о фирмах, где количество рабочих мест не превышает 10...
в таких обычно один из сотрудников как бы ит.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А зачем судиться если есть договор? Если в договоре явно описана финансовая ответственность и ты не выполнил обязательства в суде какие шансы? А если дела дошло до суда то придется оплатить ещё и издержки... и клиента гарантировано потеряешь. А тут договорился на скидку или ещё на что и клиент доволен и тебе деньги продолжают капать.

может быть непонятно для Вас выразился только мысль Ваша в точности повторяет моё мнение!

откуда нивозьмись ДДОС атака на сервера

не бывает откуда не возьмись атак... Вы почту проверяли?

выносят все что возможно в более крупные регионы, где услуга более развита

именно так- и я не вижу ничего зазорного в этом. Полностью согласен! Надо хорошо делать то что умеешь а не распальцовкой заниматься.

свой ит отдел - это нечто такое, что может силами своих сотрудников всё

очень частая ошибка безграмотного управления- встречается на каждом шагу. Как то наблюдал обратную производную от этого, убеждённость руководства что действительно его обученный персонал умеет всё (причём в наличии было обучение а не результат работ)


и ещё добавлю от себя. Заключить договор можно с любой ответственностью исполнителя. Только и исполнитель может выставить свою цену...

сейчас ехал домой и подумал надо будет запостить список саратовских ИТ компаний замеченных на корпоративном рынке!
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
не бывает откуда не возьмись атак... Вы почту проверяли?

Канечно атак из космоса не бывает, как правило тут две причины: недовольный клиент, конкурент. Вот в том случае что я привел, был как раз недовольный клиент. Причем который ничего не просил, денег там, или еще что то. Просто досил сервера и все.
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
репутация:) для компании с 20 летним стажем и широким функционалом это очень важный аспект:)
ЗЫ не бывает не решаемых проблем для клиента. это вопрос внутри организационный каким способом и что сделать.

20 лет назад был 90-й год. Уже появлялись досы в Саратове, но на сенном еще было до кучи компов "собери сам" а-ля спектрум или укнц-87.
Вы тоже там аутсорсинг оказывали, да? Теми же спецами, ага.
Но это я так, на счет долгой истории.

Нам недавно посоветовали спецов, нужно разработать автономный gsm-контроллер с календарем (все остальное уже давно есть и хорошо работает, как и контроллеры, просто ищем лучшее цена-качество). Те кенари сначала спросили в общих чертах, означили сумму (30 тысяч на программирование), сроки исполнения сказали (кто в теме, уже заподозрил неладное). Далее пришли. Диалог.
- Так, у нас все есть, нужен только контроллер с набором команд, который скажем.
- Да ладно, вот программа за 60 тыс на 10 мест, она очень хорошая. Команды сделаем под нее.
- Эээ, у нас уже их 40!
- Да? Ну тогда на 100+ мест 200 тыс.
- Ээээ, у нас уже есть СВОЯ программа.
- Да? но предлагаемая нами лучше!
- Чем?
- Она с открытым ключом и мы можем писать в нее дополнения и обслуживать.
- Мы сами в своей программе можем это делать без вас, с вас только железка, разговаривающая с нашей асу!
- Ааа.
--- через несколько дней ---
- А техусловия когда заберете по форматам команд и событиям
- А мы сделаем свои!
- Ппц. Так не пойдет.
- Дааа?
- Да, выслали на прошлой недели, читали?
- Нет.
--- пока ждем.

Вот такой испорченный телефон. Думаю, к консенсусу прийдем, договор пока не подписан и не будет подписан, пока внятного разъяснения о работах не услышим. Программист по крайней мере у них нормальный.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
сроки исполнения сказали (кто в теме, уже заподозрил неладное)

да да :) я вот прям хотел посмотреть на тот проект который реализован в указанный заранее срок и на тех заказчиков которые не меняли условий или тех задания.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
реальное коммерческое предложение саратовской фирмы по аутсортингу
http://www.sartk.ru/sell/tarif.html

При количестве ПК≤ 20 1500/месяц/ПК, Время прибытия инженера после поступления заявки — 2-4 часа, минимум 25000 руб
Менее 20 ПК на предприятии - это буквально халява для сисадмина. И найти такого за 25 тыс. в месяц вполне можно. Заодно не надо будет ждать пол-рабочего дня, пока еще инженер приедет.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Жесть... раскопали старый PR Юли Зингер. Причем здесь аутсорсинг? В статье речь про рынок торговли компьютерной техникой.

Бойтесь :))) http://www.crn.ru/big-pictures/index.php?ARTICLE_ID=17592&PICTURE_ID=17591

последняя строчка в статье наводит на мысли ... http://www.crn.ru/numbers/spec-numbers/detail.php?ID=17592

Менее 20 ПК на предприятии - это буквально халява для сисадмина. И найти такого за 25 тыс. в месяц вполне можно.

за 25 думаю половина моих знакомых сисадминов уйдёт туда где столько предлагают!
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
SciFi, хорошо что я не ваш знакомый)
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
На мой взгляд для IT-аутсорсинга (в Саратове или еще где) есть две ниши: до 30 компьютеров и свыше 300. Конечно, в первом случае идет речь об аутсорсинге эникешиков. Во втором случае - передаче на аутсорсинг определенных сегментов работы IT-инфраструктуры. И это правильный подход. Аутсорсинг для компании дешевле, чем держать своего квалифицированного специалиста (читай: платить высокую ЗП, обучать, премировать, чтобы не ушел в другую компанию, и прочее).

Не питайте себя иллюзиями. Забыли добавить, что эти "до 30" и "от 300" компов по сути являются простейшими печатными машинками, объединенными в сеть. То есть там, где без компа можно прожить полдня-день.
А во втором случае сисадмин/программист есть как минимум один. И он знает всю сеть от и до. Он же и договаривается на аутсорс, чтобы не брать не-пойми-кого для постоянной работы, когда работы обычно нет. Раз в месяц юзер комп убьет и все или новый купят, расходники привезут. Вся работа.

Большое кол-во машин - это базы данных (вся бухгалтерия, клиенты, документы, автоматизированные точки, да много чего), разработака и поддержка (оперативная, клиенты фирмы ждать не будут) софта, коммерческие тайны и проч. Ни один адекватный начальник не пригласит парня с улицы через другого парня (ит контору) невесть кого, чтобы он изредка приходил клиентскую базу подкручивал и подбарыживал ей время от времени. А чтобы такой сотрудник не перебежал и не унес с собой всех клиентов на флешке, надо "платить высокую ЗП, обучать, премировать, ... и прочее". Термин "компьютерный Бог" не от того, что он все умеет, а от того, что все видит и знает ))).

Поэтому аутсорсинга в исходном его понимании у нас в городе нет. Не культуры как на западе и нет законов, позволяющих чуть что разорить под ноль горе-аутсорсеров. Есть аникей-аутсорсинг.
 
cache

cache

Новичок
Регистрация
05.06.2008
Сообщения
9 647
Реакции
133
Баллы
0
Все не читал, но могу сказать из личного опыта - 4 сервера, 120 машин, 60 принтеров, 14 ксероксов + заправка ну и по мелочи всякие факсы и модемы... 9 месяцев спокойно тянул 1, НО никого кроме себя к настройке не подпускал.
з.ы. техника ни в одном здании, до одного из зданий 15 минут на транспорте, общей сетки не было.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
не унес с собой всех клиентов на флешке

в 80% случаев ворует топ-менеджмент данные

аутсорсинга в исходном его понимании у нас в городе нет

да нет конечно у нас аутсортинга, а тот о котором здесь пишут то это скорее оказание услуг по блату- типа что бы не потерять клиента- компания в своём составе имеет как бы аутсортера. Да и зачем это непонятное и громкое слово как аутсортинг в саратове- надо быть точнее абонентское обслуживание!
хочется запостить фрагмент статьи 2005 г. а каком аутсортинге вообще можно речь везти- дела то с тех пор стали только хуже, причём безпросветно!

"Интересно, предполагал ли Грибоедов, что спустя почти 200 лет словами Фамусова по-прежнему можно охарактеризовать этот город на Волге. Естественно, речь идет только об ИТ-рынке. Причин для этого предостаточно — и сельскохозяйственная специализация области, и кончина большинства заводов, относящихся к ВПК, и соседство с более сильными регионами, и даже относительная близость к Москве.

Но жители Саратова, вспоминая другого великого соотечественника, утверждают, что у них только две беды: дороги и дураки. Конечно, можно сказать, что в России от этого страдают повсеместно, но здесь последствия сочетания этих двух напастей видны невооруженным глазом.

Проехать по городу просто невозможно. Колдобины и выбоины, узкая проезжая часть, постоянные ремонты дорожного полотна... И, как говорят в Саратове, такая ситуация с дорогами характерна для всей области.
По словам местных жителей, с дорогами все могло бы быть гораздо лучше, будь местная власть иной. За четыре дня пребывания в городе так и не удалось услышать доброго слова о прежнем губернаторе, ушедшем в отставку в 2005 г. Говорят, и дороги сейчас ремонтируют только потому, что прежний «правитель» совсем не занимался этим. Как, впрочем, и многими другими делами.

Эти «особенности», конечно, налагают отпечаток на формирование локального ИТ-рынка. И все же можно сказать, что в целом в Саратове..."
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
4 сервера, 120 машин, 60 принтеров, 14 ксероксов + заправка ну и по мелочи всякие факсы и модемы... 9 месяцев спокойно тянул

да вполне реально- жизненно! Но такое пожалуй возможно в регионах где "начальника" всё хочет съэкономить на всём. Одна из крупнейших ИТ компаний в заратове уволила такого админа, и при открытии старого офиса всё и крякнуло, срочно был найден студент на 3.000руб И технический директор объясняя генеральному разводил руками- ну типа работаем! Очень даже живой пример провинциальной загвоздки - "Не гнался бы ты, поп, за дешевизной, - изрек мудрый Балда испустившему дух скупому попу." Как и впрочем 249руб за обслуживание рабочего места в Казани!
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
в 80% случаев ворует топ-менеджмент данные
самому админу эти данные до лампочки. Если бы не предложили, он бы и не подумал их тащить. Но вот платят 8 тысяч в месяц и пашет как конь, а тут знакомый предложил 50 и сразу. Так ведь стащит, собака.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Так ведь стащит, собака.

Стащит кто? Админ? У системных администраторов - часто в знакомых топ-менеджмент конкурентов компании?

Вспоминается случай когда так же у саратовской конторы ушедший работник стащил полную базу. Так ведь у нас не газпром или юкос - толку от базы никакой- не смотря на то что стащивший открыл свою компьютерную контору. Но только что ему не надо было в 1С переучиваться с привычного интерфейса.
Так вот- тащить эту самую базу ему помогало полконторы, в отместку за нелояльное отношения руководителя фирмы!
 
Верх Низ