Из Саратова в Кисловодск на отдых, на машине

  • Автор темы Lianovod
  • Дата начала
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Всем доброго время суток!
Решил разместить свои впечатления о поездке на отдых по маршруту Саратов-Кисловодск, состоявшийся 17 февраля 2013года. Многим будет интересно, почему местом отдыха был выбран именно Кисловодск? Да ответ очень простой; во первых это тот факт что я не разу не был на курортах КМВ, во вторых это возможность заняться автотуризмом (сам себе хозяин, не мне Вам рассказывать), ну и в третьих это финансовая составляющая (берётся во внимание расчёт 10 дней отдых + лечение), почитав отзывы в нете, а брались во внимание в том числе и Карловы Вары получилось самое оптимальное соотношение цена \ качество это санаторий «Солнечный», но об этом санатории позже напишу, а сейчас о маршруте следования.
И так погуглив по картам маршрут движения, я понял что без GPS навигатора никак не обойтись (очень напугал вид с космоса город Элиста), а также отзывы автотуристов, чей маршрут пролегал через Элисту. Вообщем купил, проложил по навигатору маршрут с таким условием, чтобы заночевать в Элисте (в санаторий нужно было приехать в 12часов 18февраля). Одним словом выехали из Саратова в 11часов, ну и первый инспектор ждал меня у заправки ТНК(выезд с Кумысной поляны), на которой я решил заправиться. Поскольку я выворачивал с Кумысной поляны, а в голове была мысль о необходимости заправки, то предписывающий знак (обгон запрещён и движение прямо), я просто не заметил и заскочил на заправку, итог квитанция на 800руб. Описывать свой маршрут и движение по Саратовской области не буду, поскольку дороги относительно ровные и движение прогнозируемо. А вот дорогам Волгоградской области я думаю, что стоит посвятить несколько строк, да и помочь тем, кто собирается ехать из Саратова в Волгоград через Камышин. И так выделяю ДОРОГИ ПЕРЕД КАМЫШИНОМ, В САМОМ КАМЫШИНЕ И ЕЩЁ 20КМ. ЗА КАКАМЫШИНОМ ПРОСТО НЕТ, есть направление, у которого как издёвка висят ограничивающие знаки 70км. Если машину не сильно жалко то скорость не более 60км, а так реально на этом участке можно двигаться 40км., эта скорость связана с наличием больших и глубоких ям. Проехав эти ужасные 20км. началась вполне сносная дорога до пригорода Волгограда.
На въезде в Волгоград навигатор рекомендовал уйти по трассе на Москву, но время было уже послеобеденное и кушать очень хотелось, поэтому поехали прямо в город, о чем пожалел через час езды по городу т.к.дороги хотя и широкие (2-3 полосы), но двигаться по правому ряду невозможно поскольку сплошные ямы заполненные водой. Покушать в Волгограде так же не получилось, поскольку сетевых кафе с левой стороны не попадалось (навигатор тоже не знает таковых), зашли в удобно расположенное кафе(название не помню, что то французское), но черно-серый стиль кафе, прокуренная обстановка и нерасторопность официанта отбило желание кушать и мы помчались дальше. Общее впечатления город оставил ужасные т.к. сплошная грязь, разбитая дорога, из-за ларьков улиц практически не видно (Саратов был таким же лет 7 назад). Так же в Волгограде была необходимость заправить автомобиль, в городе заправок очень много попадалось, что вообщем то меня расслабило, решил заправиться за городом. Это была моя ошибка, т.к. за городом начинается мало обетованная степь и брендовых заправок там нет, в этом я убедился проехав километров 50 от города. Заправки конечно попадались, но они были частные с ешё советским оборудованием и как то страшно было на них заправляться. Проехав ёщё километров 60, когда до Элисты оставалось 148км, а в баке был 10литров + резервных 5, было принято решение всё же дозаправиться на более менее приличной заправке. С дороги показалась симпатичной заправка «Восток», где по моему запросу показать документы на топливо было отказано, сказав что топливо давно завезли, проанализировав ситуацию (скорей всего на других заправках тоже самое), на свой страх взял 10литров.
До Элисты дороги вполне сносные, а местами можно назвать даже отличные и движение по ним практически отсутствует (машин в обоих направлениях очень мало), «свирепых калмыцких гайцов», мне как то не попалось.
Сама Элиста чем-то напоминает Балашов, только намного грязней, темней (уличные фонари ночью не горят). Больших впечатлений этот город не оставил. Заночевав в частной гостинице, утром мы продолжили свой путь. Всю дорогу я мечтал увидеть живого верблюда, но попадались в основном большие отары овец, стада коров, табуны лошадей, из диких животных видел белоголового орла. Любуясь на свежую зелень не заметно для себя мы переехали в Ставропольский край( разделяющих границ не видели), где начали попадаться селения с понятными названиями.
 
ШУРАВИ

ШУРАВИ

Участник
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
510
Реакции
9
Баллы
18
Дальше то что?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Насчёт дорог я бы поспорил. Ездил по этому-же маршруту 1 января этого года. Ужасов и ям не приметил. И зачем спать в Элисте? Я до Пятигорска доехал за один раз, без остановок.
 
Л

Луна

Guest
Lianovod, а фотки будут?

Вообщем купил, проложил по навигатору маршрут
какую программу использовали?
(навигатор тоже не знает таковых)
предположу, что это навител....

И так погуглив по картам маршрут движения, я понял что без GPS навигатора никак не обойтись (очень напугал вид с космоса город Элиста), а также отзывы автотуристов, чей маршрут пролегал через Элисту. Вообщем купил, проложил по навигатору маршрут с таким условием, чтобы заночевать в Элисте
то есть решили все таки проверить все ужасы?

в Ставропольский край( разделяющих границ не видели)
Казачьих кордонов?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 825
Реакции
608
Баллы
113
Lianovod, привет новичок )))
еслиб поштудировал данный ресурс, много полезного узнал, и помогло бы в путешествии.
И тем тут на Волгогард и на юга полно.
На въезде в Волгоград навигатор рекомендовал уйти по трассе на Москву,
Правильно он тебе советовал, все равно чуть дальше заехал бы в город, зато полгорода проехал бы по объездной.
А покушать можно было и до Волгограда, люди делились опытом...
Ждёмс продолжения )))))
Мы 2 года подряд летом в ту сторону ездили(не лечиться), по горам на авто это класс!!!!
 
OP
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Дальше всё было на удивление спокойно.
Ставропольский край встретил нас температурой за бортом +5-6гр., шикарным состоянием дорог. На въездном КП ГАИ Мин.Вод как водиться гайцы тормознули и поинтересовались наличием газового, травматического оружия, после чего послали на КП для проверки по базам данных, не выявив криминала отпустили, но не на долго, через 0,5км. снова остановка сотрудниками, на этот раз пытались втюхать нарушение ПДД, а именно проезд прямо на светофоре с правого ряда (доп секций на светофоре и предписывающих знаков не было), заглянули в багажник, после этого я встал в позу, не признавая своей вины на том и разошлись. За Мин.Водами дорога вообще напоминает Скандинавию, очень много развязок, раздельные (через отбойник) полосы движения, покрытие вообще выше всяких похвал. На этой дороге до Кисловодска попались 2 поста, но они следили только за скоростным режимом, следующий пост ГАИ находиться на въезде в город, думал тормознут, но я оказался им, почему то не интересен.
Итог по пробегу; Расстояние от крыльца дома до крыльца санатория 1022км.,
Израсходовав 80литров 95 бензина.
Гайцы Калмыкии и Ставропольского края стали более сытыми и денежек не просят.
28 февраля заканчивается мой отдых в Санатории и я как человек замученный нарзаном, поеду обратно в один присест (без ночёвок), пока планирую с Волгограда уйти на Калининск, кто реально может рассказать про этот маршрут, буду очень благодарен.
Да если кому то что то интересно как про Кисловодск, так и про санаторий «Солнечный» (сайт и фото на нём реальные без фотошопа) задавайте вопросы отвечу.
Фоток к сожалению накидать пока не могу т.к не взял(забыл) с собой шнурок для связки фото-комп.
 
OP
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Да согласен, вел как по ниточке, да только то ли калмыки перекопали дорогу указанную в картах, то ли в картах не точно указано, но перед самым выездом на Элистинскую кольцевую дорогу, он нас повел в бездорожную грязь. Мимо проезжающий калмык сказал что навигатор всех туда ведет.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Lianovod,а картридера нет?
Зы. А зачем через кп в Минводах ехать? У нас после Элисты только Пятигорск сразу был. Без всяких дополнительных КП.
 
OP
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Lianovod, а фотки будут?

какую программу использовали?
предположу, что это навител....

то есть решили все таки проверить все ужасы?

Казачьих кордонов?
Да я приобрел Digma 510N, заточенную под Новител. В Элисте ничего ужасного нет, просто она(как город) осталась в 90-х годах. Ездя по Элисте я все думал, как по этому всему, на ролс-ройсе катается глава республики???
 
OP
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Lianovod,а картридера нет?
Зы. А зачем через кп в Минводах ехать? У нас после Элисты только Пятигорск сразу был. Без всяких дополнительных КП.
Географически это 2 разных населённых пункта, соответственно они удалены друг от друга, ну и вот так нафигатор проложил.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Географически это 2 разных населённых пункта, соответственно они удалены друг от друга, ну и вот так нафигатор проложил.
Я в курсе. Мы на нг каникулы в Пятигорске отдыхали. Только нас тот же навител нормально провел. Только в Кисловодск когда ездили, там тупил под кирпичи дорогу прокладывал. А в остальном все хорошо прошло.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 825
Реакции
608
Баллы
113
А зачем через кп в Минводах ехать? У нас после Элисты только Пятигорск сразу был. Без всяких дополнительных КП.
Вы просто дали небольшой крюк по объездной Мин. Вод.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Несколько фоток трассы....это после Элисты по дороге к Пятигорску.
IMG_8925.jpg IMG_8926.jpg IMG_8927.jpg
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
ооо тайна "мадридского двора" раскрыта Strekoza, алекс99, ждем отчета с фотками
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 825
Реакции
608
Баллы
113
алекс99, Саш, в Аушигер не ездили?
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Lianovod, Если собрались ехать на Калининск, то это какой же крюк? Это раз. второе. На подъезде к Казачке (или к Калининску, разницы ни какой) после Жирновска, дорог нет совсем. Может сделали, но мы ехали с Украины по осени - дорог не было. А это километров 40-50. Поузнавайте про дорогу на Ровное. Возможно по той стороне Волги лучше дорога?
 
Верх Низ