Я построил каркасный дом

  • Автор темы Porter
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Силикатный боится влаги сильно.
Именно так. Когда времянку строил, ставил на бетонные пятаки опорные столбы, красного не хватило, пару столбов сделал из силикатного. Получалось кирпич вровень с землей. Снег, дождь, талая вода - прошло 5 лет. Хорошо, что переехал из времянки, думаю, что этой весной упадет она - силикатные столбы в пыль рассыпались. Красные пока держатся, но следы разрушений тоже видны. Хотя красный кирпич конечно тоже ***** был - М75 и перекаленый дико.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
В принципе непреодолимого гемороя не получилось.
Гидроизоляцию на стены закатал ?
ЗЫ: Кстате, вопрос строителям-практикам (ответы теоретиков не интересны) - как со временем поведет себя CR65 на подземных частях фундаментов ? Кто пробовал ? Не трещит ? Сильно не охота паять, а в цене разница не великая.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Гидроизоляцию на стены закатал ?
ЗЫ: Кстате, вопрос строителям-практикам (ответы теоретиков не интересны) - как со временем поведет себя CR65 на подземных частях фундаментов ? Кто пробовал ? Не трещит ? Сильно не охота паять, а в цене разница не великая.
Мазал много ж/б ёмкостей, но изнутри. В принципе стоИт, но это изнутри;) Снаружи я бы не стал. Работал с Пенетроновской продукцией, бетон защищает, но вот как работает с грунтовыми водами? ХЗ.
Для себя делал-бы старый добрый праймер+ наплавляемый рулон:)
А если есть лишние деньги, то мембрану. Но, имхо, мембрана реально нужна когда грунтовые воды очень высоко, в Саратовской области такое не встречал.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
У меня вообще лента всклянь. 1.7 глубина и 0.9 ширина :)

Вполне себе решение. Только ИМХО с 0.9 перебор, согласен с aser80.
Про утепление ленты я спросил потому, что некоторое время назад в проектах стало попадаться решение утепления мелкого фундамента в земле (до разных отметок, вплоть до -1.200 от уровня земли) листовым материалом, например экструдированным пенополистролом. Идея такая: ППС предохранит грунт под фундаментом от промерзания и, соответственно, от неравномерного выпучивания. А то, если лента слабая, может затрещать кладка.
Кто что скажет? Из практиков :pooh_lol:
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Гидроизоляцию на стены закатал ?
ЗЫ: Кстате, вопрос строителям-практикам (ответы теоретиков не интересны) - как со временем поведет себя CR65 на подземных частях фундаментов ? Кто пробовал ? Не трещит ? Сильно не охота паять, а в цене разница не великая.
Пока не закатал, но планирую обмазать мастикой, на 0.5, приклеить плитку-камень. Сам фундамент обмазан мастикой, под плитой гидроизоляция.

Отделаешь камнем цоколь, да и всё. Ну и грамотный водосток/водоотвод.
Не совсем понял что даст, и цоколя по сути нет.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Про утепление ленты я спросил потому, что некоторое время назад в проектах стало попадаться решение утепления мелкого фундамента в земле (до разных отметок, вплоть до -1.200 от уровня земли) листовым материалом, например экструдированным пенополистролом. Идея такая: ППС предохранит грунт под фундаментом от промерзания и, соответственно, от неравномерного выпучивания. А то, если лента слабая, может затрещать кладка.
Вполне логично, как мне думается. Я бы утеплял ленту по всей высоте на этапе строительства фундамента+утепление отмостки на 1 - 1,5 метра от стен по всему периметру. В объемах всего строительства не шибко великие деньги, а впоследствии серьезная экономия энергоресурсов. Считать лень :) Если вопрос только по пучению, надо грунт смотреть, отсечь речным песком ленту всяко дешевле, чем утеплять.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 503
Реакции
842
Баллы
113
Почитал,понял что чуток ступил при строительстве ибо фундамент над землей-сантиметров 10-20...ФБС и ряда три красного кирпича в гидроизоляции (полностью) .Мож пристрелять сетку какую и завести повыше гидроизоляцию?Всмысле гидроизоляцию,пристрелять сетку и оштукатурить/камень...Кто что скажет?
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Вполне логично, как мне думается. Я бы утеплял ленту по всей высоте на этапе строительства фундамента+утепление отмостки на 1 - 1,5 метра от стен по всему периметру. В объемах всего строительства не шибко великие деньги, а впоследствии серьезная экономия энергоресурсов. Считать лень :) Если вопрос только по пучению, надо грунт смотреть, отсечь речным песком ленту всяко дешевле, чем утеплять.

Конечно, главное - геология, состояние грунта, грунтовые воды, согласен. Но вот вопрос: а на какую глубину песок укладывать/канаву копать? Если грунт под песком промерзнет, разве подушка песка в 200-300мм спасет от чего-то? Песок/щебень - это просто от подсоса грунтовой воды фундаментом. Можно, думаю, вполне обойтись слоем полиэтиленовой пленки в качестве гидроизоляции (если конечно делаешь сам или бдишь за работяями, чтоб они пленку в процессе заливки не порвали). jingvar, у тебя так? Или какая другая "гидроизоляция под плитой"?
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Не совсем понял что даст, и цоколя по сути нет.

ИМХО двойной эффект:
1. Появляется некий слой, защищающий несущий материал (бетон/кирпич) от лишнего намокания/замерзания/оттаивания, т.е. от возможного разрушения. Если вдруг посыпется, всегда можно увидеть и без последствий провести ремонт, не ослабляя конструкцию.
2. Декорация (но на вкус и цвет так сказать)
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Почитал,понял что чуток ступил при строительстве ибо фундамент над землей-сантиметров 10-20...ФБС и ряда три красного кирпича в гидроизоляции (полностью) .Мож пристрелять сетку какую и завести повыше гидроизоляцию?Всмысле гидроизоляцию,пристрелять сетку и оштукатурить/камень...Кто что скажет?

Хуже не будет, это точно )) Высота, до которой поднимешь гидроизоляцию, ограничивается размерами предполагаемых сугробов, ну и личным фанатизмом )) Сверху прикрыть отливом из оцинковки например, уже выше писали.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Землекоп особо плечистый был? :D
Копали 75 ковшом, там же не ровно 75 выходит, осыпается много, так что меньше 80 ширины нигде нет, среднее 85 наверное. Плюс три ряда армирование 12й арматурой. 77 кубов ушло :)
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Пока не закатал, но планирую обмазать мастикой, на 0.5, приклеить плитку-камень. Сам фундамент обмазан мастикой, под плитой гидроизоляция.


Не совсем понял что даст, и цоколя по сути нет.
Мастикой не стОит. Если хочешь перестраховаться, то СR-65. На мастике ничего держаться не будет.

Почитал,понял что чуток ступил при строительстве ибо фундамент над землей-сантиметров 10-20...ФБС и ряда три красного кирпича в гидроизоляции (полностью) .Мож пристрелять сетку какую и завести повыше гидроизоляцию?Всмысле гидроизоляцию,пристрелять сетку и оштукатурить/камень...Кто что скажет?
Вот об этом я и говорю. Сетка+штукатурка(желательно речным песком с фиброволокном)+камень/керамогранит. Отлив, крайне желателен.

Хуже не будет, это точно ))
А по другому никак не защитишь цоколь. Ну если только пластиковые, цокольные, панели:)

Копали 75 ковшом, там же не ровно 75 выходит, осыпается много, так что меньше 80 ширины нигде нет, среднее 85 наверное. Плюс три ряда армирование 12й арматурой. 77 кубов ушло :)
Глобально:)
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Мастикой не стОит. Если хочешь перестраховаться, то СR-65. На мастике ничего держаться не будет.
А если пристрелять сетку, а потом места пристрела пройти той же мастикой? Получится бутерброд бетон-мастика-штукатурка. А пристрелять почаще, чтоб не мотылялось потом :)


Зато потом, если догадались сделать ниши для дверей наружу, можно будет сделать классный подвал-бомбоубежище :pooh_lol: Правда придется повторить подвиг Монтекристо, в ручном копании :pooh_lol:
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
А если пристрелять сетку, а потом места пристрела пройти той же мастикой? Получится бутерброд бетон-мастика-штукатурка. А пристрелять почаще, чтоб не мотылялось потом :)
Вот ХЗ. Мне кажется, со временем, весь этот бутерброд начнёт расслаиваться. (( И в первую очередь с солнечной стороны.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Я как-то спрашивал в общестроительной теме про гидроизоляцию в новостройке пола всей квартиры до устройства стяжки. Мне однозначно сказали - не будет сцепления. Но если стяжка достаточно толстая, думается мне и фиг с ним. Конечно, если стяжку делают криворукие шабашники, экономя при этом материал заказчика, стяжка может еще и раскрошиться. А если для себя? А если сеточку кинуть, из Вр5, листами? Может и пусть сцепления нет?
 
Верх Низ