Я построил каркасный дом

  • Автор темы Porter
  • Дата начала
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Я как-то спрашивал в общестроительной теме про гидроизоляцию в новостройке пола всей квартиры до устройства стяжки. Мне однозначно сказали - не будет сцепления. Но если стяжка достаточно толстая, думается мне и фиг с ним. Конечно, если стяжку делают криворукие шабашники, экономя при этом материал заказчика, стяжка может еще и раскрошиться. А если для себя? А если сеточку кинуть, из Вр5, листами? Может и пусть сцепления нет?
Так это диаметрально противоположные решения:). Там улица и вертикаль, тут внутри и горизонт. Если минимальный слой будет 30мм+ сетка, то есссно нормально всё будет. Только нафига, вам мастика внутри? Соседей не залить? Или санузел?
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Есть гидроизоляция на цементной основе, 500р за банку. В ванне ей мазали перед плиткой. Офигительная штука.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Так это диаметрально противоположные решения:). Там улица и вертикаль, тут внутри и горизонт. Если минимальный слой будет 30мм+ сетка, то есссно нормально всё будет. Только нафига, вам мастика внутри? Соседей не залить? Или санузел?

Про полы. И соседей не залить, и санузел. Битумная мастика ощутимо дешевле церезита, это основная причина. Даже с учетом дополнительной стоимости сетки.
Про цоколь. Я понимаю, что разные ситуации. И не настаиваю на своей правоте. Думаю, тоже сильно будет зависить от толщины намета на сетку. А если потом прибавить толщину декоративного камня, особенно если не натуральный колотый доломит, а синтетическая имитация, в виде панелей, то вполне себе плита получится. Раскрошиться не должна ИМХО
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Есть гидроизоляция на цементной основе, 500р за банку. В ванне ей мазали перед плиткой. Офигительная штука.

А подробнее? Марка, производитель? Церезит СR65 знаю. Не оно?
Когда был вопрос, пересчитывал с учетом рекомендаций церезитовских. Потом ситуация временно заморозилась ((
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
А подробнее? Марка, производитель? Церезит СR65 знаю. Не оно?

Не помню, во первых она была в банках а эта в мешках, но может по факту что-то похожее. Я сам не покупал даже, так, краем глаза видел, когда делали.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Про тепловую инерцию слыхом не слыхивала, и как быстро станет холодно без отопления в каркаснике - не представляет видимо. Ледяные зимой и огненные летом нормальные кирпичные стен я себе не очень представляю
Не стоит так сильно обобщать.
Я в каркаснике лет надцать прожил.
Всё путём в этой части было.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Тепловая инерция, или теплоемкость - штука полезная, но ей дом не отопишь.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
jingvar, у тебя так? Или какая другая "гидроизоляция под плитой"?
Я меня конкретно пролитый и трамбованный песок по уровень фундамента и постелен бикрост вроде, на мастике с заходом на фундамент, фундамент обмазан резинобитумной мастикой.

ИМХО двойной эффект:
1. Появляется некий слой, защищающий несущий материал (бетон/кирпич) от лишнего намокания/замерзания/оттаивания, т.е. от возможного разрушения. Если вдруг посыпется, всегда можно увидеть и без последствий провести ремонт, не ослабляя конструкцию.
2. Декорация (но на вкус и цвет так сказать)
Да это и так понятно, больше интересует гидроизоляция.

Мастикой не стОит. Если хочешь перестраховаться, то СR-65. На мастике ничего держаться не будет.
А вот тут - фанфары - пеностирольная опалубка. Т.е. бетон обмазаный мастикой дальше пеностирол - куда тут церезит мазать? тут думается только мастику дальше на стену заводить. Плитку прям на нее клеить. Либо так, оштукатурить пеностирол, нижнюю часть церезитом и сам стык с заходом на 5см промазать мастикой - заварить шов .
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Песок/щебень - это просто от подсоса грунтовой воды фундаментом.
Щебень от подсоса. А песок для компенсации расширений при пучении грунта.
Можно, думаю, вполне обойтись слоем полиэтиленовой пленки в качестве гидроизоляции (если конечно делаешь сам или бдишь за работяями, чтоб они пленку в процессе заливки не порвали).
"Славик, чота я очкую..." (c) Фундамент все-тки не банка тушенки, я думаю, лучше потратиться на рубериод.
Хуже не будет, это точно )) Высота, до которой поднимешь гидроизоляцию, ограничивается размерами предполагаемых сугробов, ну и личным фанатизмом )) Сверху прикрыть отливом из оцинковки например, уже выше писали.
+1.
Ахринеть - это мало сказано...
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Не стоит так сильно обобщать.
О чем речь ?
Я в каркаснике лет надцать прожил.
Отлично. Ну и как без отопления ? Долго держит ? Сейчас делаем каркасный коттедж 300 с лишним метров. Отключают электричество - остывает мгновенно, при дельте в 30 градусов за 2-3 часа температура падает до 0.
Тепловая инерция, или теплоемкость - штука полезная, но ей дом не отопишь.
В суровых саратовских реалиях без нее никак. Собственные наблюдения.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Щебень от подсоса. А песок для компенсации расширений при пучении грунта.
Хм, так песок же пролит и утрамбован. Кудаж он денется то? А если денется, как потом назад вернется под ленту?

"Славик, чота я очкую..." © Фундамент все-тки не банка тушенки, я думаю, лучше потратиться на рубериод.
Согласен.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Хм, так песок же пролит и утрамбован. Куда ж он денется то?
Песок есть песок, как его не трамбуй, подвинется, еще сожмется. А потом рассыпется, он же не делся никуда. Отсыпка песком - одна из мер противопучения. А меры эти лучше комплексом предпринимать. Читал кучу всего про это на форумхаусе, у Сажина про это тоже написано. Сажин вообще утверждает, что на МЗФЛ можно многоэтажные строить, только армировку соответствующую весу и грунту заложить. Хотя я бы конечно очканул. Почитай, полезное чтиво.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
О том, что в каркасниках нету инерции.
Если его запроектировали безинерции, то это ошибка тех "строителей\проектантов", кто не учёл реалий наших и выдал потребителю сырой продукт, а не безапеляционное свойство самой каркасной технологии.

Ну и как без отопления ? Долго держит ?
Спецом отопление не отключал (хотя пару раз газа небыло по пол-дня. Никаких эмоций), если открыть дверь, уйти минут на 10..15 (белье, наприер, вешать), придти -, закрыл дверь - сразу тепло.. Котел без автоподержания.

остывает мгновенно, при дельте в 30 градусов за 2-3 часа температура падает до 0.
Специально не мерил, но вообще не похоже.
Если оттепель, то отопление отключаешь и ждешь.........Ну и весной то же - приходится дверь открывать. В сенях прохладно - в доме тепло.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Читал кучу всего про это на форумхаусе, у Сажина про это тоже написано. Сажин вообще утверждает, что на МЗФЛ можно многоэтажные строить
Ну так на форумхаусе полно пишут, что вообще можно строить на дощечке под домом.
Чтобы дом "не провалился" - дощечка должна быть такая, чтоб давила на грунт в 2 раза меньше, чем его несущая способность (грубо говоря - вес дома поделить на площадь опоры).

Чтобы фундамент зимой не подняло - не давать земле под домом промерзнуть (утеплить землю на 4 метра вокруг по периметру)+заменить "глину" на непучинистый песок с дренажом.

вроде как других проблем и нету у фундаментов - только площадь опоры и вихляние земли под ним.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
О том, что в каркасниках нету инерции.
А откуда ей там взяться ? Для инерции нужна масса. Теплопотери в любом случае есть, остыл теплоноситель - всё, теплу больше неоткуда взяться. Ну это общие выводы на тему каркасника. А по конкретному проекту когда считал, оказалось, что разница в стоимости с газосиликатом либо равна либо не критично ниже, при условии применения правильных материалов. Про СИП даже говорить не буду. Жить в доме из пенопласта с фанерками с двух сторон - да ну его нах. А после "Хромой лошади" ((( даже если на халяву будет пенопласт - никогда не положу его в дом, жизнь дороже.
Чтобы фундамент зимой не подняло - не давать земле под домом промерзнуть (утеплить землю на 4 метра вокруг по периметру)+заменить "глину" на непучинистый песок с дренажом.
Отсыпка песком - одна из мер противопучения. А меры эти лучше комплексом предпринимать.
ЧТД.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
А по конкретному проекту когда считал, оказалось, что разница в стоимости с газосиликатом либо равна либо не критично ниже
Да, по деньгам особо и не выйграть на самом деле.

Жить в доме из пенопласта с фанерками с двух сторон - да ну его
Посмотри на кострукцию саратовских каркасников - коих до 1900 годов процентов 40% было от частного домостроения. Там нету ни пенопласта, ни фанерок.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
А вот тут - фанфары - пеностирольная опалубка. Т.е. бетон обмазаный мастикой дальше пеностирол - куда тут церезит мазать? тут думается только мастику дальше на стену заводить. Плитку прям на нее клеить. Либо так, оштукатурить пеностирол, нижнюю часть церезитом и сам стык с заходом на 5см промазать мастикой - заварить шов .
Я помню, что у тебя ППС... в твоём случае, я бы крепил сетку на ППС, накинул бы слой клея, потом СR65, потом камень. Надёжность конструкции, будет напрямую зависеть от ППС.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Посмотри на кострукцию саратовских каркасников - коих до 1900 годов процентов 40% было от частного домостроения. Там нету ни пенопласта, ни фанерок.
Видел и разбирал не раз. За редким исключением всё, что ниже окна - гниль. Были конечно нормальные каркасники, не гнилые, но их единицы по сравнению с общим количеством разобранных. Как правило мокрые тряпки, сгнившие до неузнаваемости опилки, черная пыль, бывшая когда-то керамзитом и прочая дрянь.
Да, по деньгам особо и не выйграть на самом деле.
Поэтому я выбрал газосиликат.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
За редким исключением всё, что ниже окна - гниль.
НУ так они и строились - либо после пожаров в начале 20 века (когда выгорело от шанхая до левой стороны Некрасова), либо еще раньше. :)
А "Сенежей" тогда не выпускалось. :)

Были конечно нормальные каркасники
Как пить дать, нормальные были как раз с гидроизлом от подпола, с нормальными окнами\рамами\подоконниками (чтобы под них вода не текла), широкими заваленками с металлической верхней частью и большими свесами крыши. :)
Угадал? :)

сгнившие до неузнаваемости опилки
Странно, такого никогда не видел.
Видел изначально перемешаные с какой-то дрянью опилки.
Но чтобы гнили (кроме той высоты, где вода напрямую попадала из-за дыр или неправильного стоительства) опилки - не видел ни разу.

Поэтому я выбрал газосиликат.
Сейчас что-то другое придумывать - только от излишней фантазии, ИМХО.
 
Верх Низ