Я построил каркасный дом

  • Автор темы Porter
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Скорее, это был шлак.
Не, это был именно керамзит. Старичок там был, который самолично этот дом строил 40 лет назад. Он и рассказал. В Агафондии было дело. Это была жесть просто аццкая ))))) Девочка-заказчица аж рыдала со словами "Суки, вы мне дом сломали, он сейчас упадет !" Вертикальные стойки окон напрочь сгнили, дом реально только на стеклах держался. Пришлось по ходу работы еще и стойки все эти заменить. Забесплатно разумеется :lol:
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Как пить дать, нормальные были как раз с гидроизлом от подпола, с нормальными окнами\рамами\подоконниками (чтобы под них вода не текла), широкими заваленками с металлической верхней частью и большими свесами крыши.
Именно так. Почему их мало ?
А "Сенежей" тогда не выпускалось.
А "Сенеж", я считаю, и сейчас развод. Построй правильно и будет тебе счастье. Вопрос в том, что мало кто будет этим заморачиваться из профессионалов, да и нету их толком по каркасникам. А самостройщики все равно ошибок наделают, если первый раз строят.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
373
Баллы
83
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
В серии роликов с ютуба (ссылки выше были) меня очень удивила информация, что принудительно сушеная деревяшка потом набирает естественной влажности максимум +20%. А после естественной сушки до 80%. По-моему чушь. Обрабатывать дерево имеет смысл там, где возможно явное намокание, фасад из вагонки например. Олифой или красить/лачить. Ну и не забывать о вентиляции. Раньше чердаки имели положенное количество слуховых окон, при этом естественной вентиляции вполне хватало, чтобы убрать конденсат на жести снизу. Деревяшка на целых столетних крышах аж звенит. А при случае горит как порох
Все сказанное ИМХО
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
По твоему мнению чем надо обрабатывать? Если не надо, то как тогда быть с деревяшками?
Олифой. По ГОСТу существует масса способов обработки дерева антисептиком и вазяканье по палке кисточкой самый неправильный из них.
Олифой или красить/лачить. Ну и не забывать о вентиляции. Раньше чердаки имели положенное количество слуховых окон, при этом естественной вентиляции вполне хватало, чтобы убрать конденсат на жести снизу. Деревяшка на целых столетних крышах аж звенит. А при случае горит как порох
Все сказанное ИМХО
Согласен.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Интересно. А каркасники обрабатываются какойнить пропиткой против горения?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Именно так. Почему их мало ?

Тут несколько причин, но ключевая - бедность.
Те старые каркасники, что сейчас живы - это как правило или очень старые дома (18хх года основания и последующая перестройка) - если они до сих пор деревянные, значит в них изначально жили бедные люди и у них небыло средств на на правильные откосы\свесы. Грубо говоря шалаш себе строили "вечно временный" - ну сам посуди. в них УТЕПЛИТЕЛЬ (т.е. опилки) с ЗЕМЛЕЙ перемешаны! типа так дешевле.
Это всё равно, что сейчас пенопласт заменять кусками на гравий под предлогом "так немного дешевле".

Или дома после пожаров начала 20го века. Тогда люди из землянок выходили и сразу делились на две категории - первые сразу кирпичь строили, вторые опять же каркасники-засыпушки. Ну и опять им было не до свесов\откосов. :)

Есть еще третий вариант - их мало. Это зажиточные дома 20го века. Вот они как раз стоят до сих пор. У них и нижняя половина дома каменные (если рубероид кинуть - прощай гнилой низ), и свесы и все дела.
Кроме того у них обшивка частенько не "фанерка\осб", а что-то типа доски 4..5 см толщиной. Можно считать это хорошей пароизоляцией от гниения утеплителя.
Большинство же домов - они дюймовкой обшиты. На тепловую инерцию хватает ( 3 раза хаха тем, кто говорит что в каркасниках нет массы. Они мало смотрят на россию и много на запад с ихними маркетологами), а на влагозащиту - нет. Причем что очень странно я почти не видел домов, которые по внутренней обивке имеют пароизоляцию (картон\рубер и т.п.), а вот с наружи желеом обитые многие.

Причем те же фины всякие чуть не с 19 века картном изнутри обшиваются и не парятся. Тут я ХЗ - толи дурь наших предков, толи экономия, толи принципиальная позция - большинство домов строились изначально не шибко добротно. Как следствие - опилки оседают.
В этих домах съемные подоконники и на чердаках доска около свеса крыши съемная - хозяева каждые 2 года лазили и по мешку опилок досыпали. Получается фигли мучиться и беречь утеплитель, если его сменить проще. Дети же забыли об этой фиче - многие дома стоят пустые сейчас и холодные.

Вот смотри пример не гнилого домика:



Видно, что лингин из дерева исчез, но гнили нет.
Правда, это трудно назвать каркасником - скорее "дом с утеплителем".
Внутренняя стена сантиметров 15, а наружняя только около 3...4.

Вот аналогичный дом, с похожим сроком.


Уже классика - обе обшивки около дюйма. Пароизоляция хуже - видно, что доскам досталось сильнее.


Ну и еще каркасник, где явно видно, что просчитались с длиной и толщиной балок на больших прогонах- середина дома провисла, а подпорок нету снизу.
Ну и мне просто любопытно - выдержит ли "современный" каркасник что-то подобное такому пожару:

 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
По твоему мнению чем надо обрабатывать? Если не надо, то как тогда быть с деревяшками?
Позволь выскажу свое.
ХМ-11 вне конкуренции. Сфера приминения - для досок, постоянно находящися на мокром грунте\в болоте.


Еще Ултан хорошо пиарится. Проводил с ним личные эксперименты - но пока всегдо 2 года деревяшкам - пока рано говорить о качестве.
На сайте они сообщают о 20летних ящиках, которые "как новые", хотя все 20 лет простояли в теплице и с засыпаные землей (ящик для рассады).
На мой запрос "о надежности", ответили фоткой 10 летней выгребной ямы - где половина об Ултанена, половина - нет. Фотку потерял (думаю они вышлют всем желающим) - но раздница была поразительна.

Секрет объясняют тем, что весь мир передирает с Запада рецепты или ориентированы на продажи не только в РФ.
А во многих странах запрещено производство мышьяка. А он очень хорош для дерева. Ихний состав, грубо говоря ГОСТовский ХМ-11+мышьяк.

Ну и надо помнить главное. Чтобы дерево "сопротивлялось" в него сухого вещества надо впихать чуть не 10 килограмм на куб. Так что "мазать кисточкой и дать стечь" - это от лукавого.

Фото столбов под антисептиком:
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
373
Баллы
83
спасибо, кисточкой это понятно, я планирую ванну и окунать
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
ArtemSaratov,
То что вы привели как каркасники, очень мало похожи на каркасники которые строят сейчас. Я бы назвал это брусовый дом с утеплением. Сравнивать их не имеет смысла, особенно по обсуждаемой теплоемкости- у брусового дома она есть. так же строили дома из бруса и с двух сторон по обрешетке обмазывали глиной. Брус от 50. С каждой стороны глины от 50. Внутри штукатурка. Снаружи обкладка или обшито доской. Таких домов очень много в Саратове. Это тоже не каркасник. Каркасник в современном понимании это две фанеры с утеплителем между ними. Никакой теплоемкости у такого пирога быть не может, точнее она не высокая. что касается поклонников каркасников- не вижу смысла строить каркасник именно в Саратове. Если строить правильно , соблюдая так называемую канадскую технологию со всеми материалами из качественной древесины с соблюдением технологий то дом по стоимости не отличается от кирпичного. при чем стоит учитывать , что в регионе проблема с хорошим лесом. Строят каркасники обычно сильно экономя на всем. По цене такой каркасник не отличается от блочного дома. Особенно у нас где относительно недорогие блоки и рабочая сила. Основная причина каркасников то, что по сути он построен из утеплителя, а любой утеплитель со временем дает усадку, плюс боится влаги. Это не критично когда утеплитель используется в качестве утеплителя, но критично когда утеплитель и есть стена. Все преимущества по теплопроводности на смарку. При всем при этом каркасник , по моему мнению, вариант для дачи неплохой, где не предполагается постоянное проживание и нет высоких требований
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
То что вы привели как каркасники, очень мало похожи на каркасники которые строят сейчас.
Каркасник - это каркас. Это стена не несущая.
Если дом - это брёвна, обшитые досками - это каркас.
Если дом - это монолитка,где проемы заложены кирпичем - это то же каркас.

Брусовый дом с утеплением - эту фотку я приводил первой. Там действительно - внутренняя обшивка много толще наружней, обладает несущей способностью сама по себе без каркаса.
Остальные - каркасы.


Каркасник в современном понимании это две фанеры с утеплителем между ними.
На это я и хотел указать. Каркасник - это технология.
Нужна многоэтажность - Ж/Б каркас наш друг.
Нужна теплоёмкость и теплозащита - пожалте. Половина Саратова так строилась сто лет в обед..

Сейчас люди "забыли" о том, что дом начинать надо с описания функционала (инерция, тепло, пошатучесть и т.п.) начинается дом, а выбор материала-по потребностям.
Почему-то сейчас навязали идею начинать с материала. Выбрали фанерку+пенопласт. И потом давай придумывать, как это круто.
А не наоборот, придумать "чтобы хорошо", а потом смотреть - катит фанера, или надо доску 3 см брать на обшивку.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Большинство же домов - они дюймовкой обшиты.
Есть такое дело.
3 раза хаха тем, кто говорит что в каркасниках нет массы.
А вот тут подробнее. Что конкретно в каркаснике имеет массу, чтобы накопить тепло ? Какой материал, если точнее ?
 
M

Muravej

Новичок
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
А подробнее? Марка, производитель? Церезит СR65 знаю. Не оно?
Когда был вопрос, пересчитывал с учетом рекомендаций церезитовских. Потом ситуация временно заморозилась ((
есть такая ЕК W 400 помоему так называется,
 
Spartanik

Spartanik

Новичок
Регистрация
02.03.2009
Сообщения
506
Реакции
0
Баллы
0
Осилил тему автор молодец))))Как ребенок подрастет будете опять перебираться в дом?)
Тоже планирую строиться,в деньгах тоже ограничен,друг подкинул мысль сделать щитовой дом,щиты заполнить саманом(кто не знает это глина 10% и солома 90 %,еще возможно нужно добавить песка).
Технология такая: на фундамент ставить брус в высоту через метра 2-3 еще один, с двух сторон набивается доска примерно на 1м в пространство внутрь заливать саман,потом еще набивать доски.
Доску можно 50ку + 20 см самана и стена получается 30см.
Кто что скажет про такую методику?)
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Купил кирпич керамический, полуторный, пустотелый, бородаевский за 9 р. Думаю это лучше чем стены из соломы и земли.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Осилил тему автор молодец))))Как ребенок подрастет будете опять перебираться в дом?)
Тоже планирую строиться,в деньгах тоже ограничен,друг подкинул мысль сделать щитовой дом,щиты заполнить саманом(кто не знает это глина 10% и солома 90 %,еще возможно нужно добавить песка).
Технология такая: на фундамент ставить брус в высоту через метра 2-3 еще один, с двух сторон набивается доска примерно на 1м в пространство внутрь заливать саман,потом еще набивать доски.
Доску можно 50ку + 20 см самана и стена получается 30см.
Кто что скажет про такую методику?)
ИМХО, не для нашего региона. Мы не в Средней Азии. Что именно ты заменяешь глиной? Утеплитель?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Кто что скажет про такую методику?)
Зачем вам саман в Саратове?
Стройте засыпушку, коих в саратове - мульон.
Раз уж так сильно хотите делать что-то своими руками и экономить денюжку..
 
Spartanik

Spartanik

Новичок
Регистрация
02.03.2009
Сообщения
506
Реакции
0
Баллы
0
Ну я не в саратове хочу а в области!Засыпать опилками?Чем они лучше?Опилки если попадет чуть влаги гнить будут моментально.
 
Spartanik

Spartanik

Новичок
Регистрация
02.03.2009
Сообщения
506
Реакции
0
Баллы
0
Глина и солома, да утеплитель!
 
Spartanik

Spartanik

Новичок
Регистрация
02.03.2009
Сообщения
506
Реакции
0
Баллы
0
Сам кирпич не положу,да и с кирпича стену надо в метр!
 
Верх Низ