Как снести win10 и поставить win7

  • Автор темы navara
  • Дата начала
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
я надеюсь здесь есть специалисты по компьютерам которые смогут мне помочь?

имеется ноутбук ASUS K501U на котором из магазина стоит win10 надо поставить win7

третий день ломаю голову, перепробовал все способы найденные в инете, результата не достиг!

гружу с флэшки, сначала вроде-бы нормально, идёт полоса копирования файлов, потом окно выбора языка(но странно, нет курсора на экране ни мышь, ни тач не работают), далее как положено окно с надписью "установить", а на следующем окне, где должно быть окно с выбором места установки, выскакивает "не найден драйвер оптического привода", флэшку втыкаю в USB 2.0, пробовал все разъёмы, результата ноль!

есть мнение, что надо систему распределения на диске из GPT переформатировать в MBR и что проблема именно в этом, но тогда неизбежна потеря всех данных на диске, что не очень желательно! и ещё я боюсь, что если я так сделаю, а результата не будет, могу ударить ноут апстену:pooh_lol:
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 509
Реакции
1 625
Баллы
113
Обязательные условия:
1) Флеш-носитель в порт USB 2.0
2) В BIOS отключаем UEFI
3) Меняем диск из GPT в MBR

Теперь разбираем проблемы установки.
Возможно "криво" записался образ на USB-носитель. Или сам образ "битый". Пробуем другой носитель и образ.
Сохраняем с HDD всю нужную информацию - всё равно диск желательно полностью отформатировать, потому что на ноутбуке стоит Win10, а это значит, что на HDD будет куча "ненужных" разделов (5-6 штук) для восстановление системы и т.д. Заодно без проблемы переводим HDD из GPT в MBR.
 
OP
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
образов я перепробовал более 10, и загрузочную флэху делал с помощью разных утилит(все перебрал)

на HDD 4 раздела, диск С, диск D, и 2 скрытых: рекавери и резерв системы

ещё вопрос, у меня в ноуте есть место под SSD M2, если я его поставлю, смогу на него поставить винду не трогая родного диска?
 
Dron_

Dron_

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
5 355
Реакции
35
Баллы
48
образов я перепробовал более 10, и загрузочную флэху делал с помощью разных утилит(все перебрал)

на HDD 4 раздела, диск С, диск D, и 2 скрытых: рекавери и резерв системы

ещё вопрос, у меня в ноуте есть место под SSD M2, если я его поставлю, смогу на него поставить винду не трогая родного диска?
сперва в биосе как сказано выше выруби uefi и всё относящееся к винде.
затем скачай и запиши на диск Acronis Disk Director и с помощью его сделай разделы как тебе нужно в ntfs. снеси скрытые.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Алексей, а есть вариант - поставить стандартный "Пуск" (чтоб привычней было) и оставить как есть?
Так то 10ка, кроме интуитивно запутанного интерфейса, во всём остальном порядком лучше 7ки. По крайней мере быстрее.
 
OP
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
а может такое быть, что биос прошит под win10 и что-бы поставить другую придётся перешивать? и как с гарантией быть? если я другую винду поставлю это лишает гарантии?
 
OP
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
Алексей, а есть вариант - поставить стандартный "Пуск" (чтоб привычней было) и оставить как есть?
Так то 10ка, кроме интуитивно запутанного интерфейса, во всём остальном порядком лучше 7ки. По крайней мере быстрее.

меня кстати отсутствие пуска не напрягает, меня напрягает, что энта win10 всё время что-то делает, винт всё время в работе, что-то принимает, что-то отправляет, я привык на win7 если комп не трогаешь, то он и не моргает:pooh_lol: а этот......шпиономатькакаято:beach:
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
меня кстати отсутствие пуска не напрягает, меня напрягает, что энта win10 всё время что-то делает, винт всё время в работе, что-то принимает, что-то отправляет, я привык на win7 если комп не трогаешь, то он и не моргает:pooh_lol: а этот......шпиономатькакаято:beach:
Там есть такой процесс "Система и сжатая память". Вероятно это именно он и грузит систему и постоянно что-то делает. Он занимается распределением страниц памяти, сжатием и кэшированием.
Для чего эта шляпа и как она работает: раньше в винде использовался файл подкачки - грубо говоря если мы заполняем запущенными приложениями и их данными всё ОЗУ, то система сливает избыток данных на жесткий диск, таким образом мы могли запускать кучу всякой рессурсоёмкой хрени(типа например файрфокса) и не заботились о переполнении оперативной памяти. Сейчас схема почти та же, с той лишь разницей, что данный фоновый процесс занимается риалтайм сжатием данных и пытается хранить их в ОЗУ в сжатом виде, что при современной мощности процессоров и достаточно архаичной системе HDD накопителей обеспечивает бОльшую производительность, нежели простой дамп содержимого ОЗУ на эти HDD. На HDD же она сливает при необходимости уже сжатые данные. Иными словами эта херня оптимизирует работу с памятью путём сжатия-распаковывания данных, поэтому постоянно шуршит мозгами.
Я не знаю насколько такая технология насилует железо больше, чем классическая модель работы винды с озу, но по факту 10ка работает реально быстрее всех предыдущих.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А, забыл - ещё там по умолчанию включено автообновление, она фоном может качать с инета обновления и потом подсовывать их при перезагрузке. Это можно отключить в настройках.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 509
Реакции
1 625
Баллы
113
а может такое быть, что биос прошит под win10 и что-бы поставить другую придётся перешивать?
Встречал случай, когда на ноутбуке невозможно было отключить UEFI.
Но про вашу модель я не знаю. Изучите BIOS сами по поводу отключения UEFI.
и как с гарантией быть? если я другую винду поставлю это лишает гарантии?
Если вы установите другую ОС, то это не повод для лишения гарантии на ноутбук.
Гарантия распространяется на само "железо", а не на операционную систему.
А вот на счет обновления BIOS - тут могут быть вопросы. Хотя вам оно не понадобится,я думаю.

Для начала разберитесь в UEFI и попробуйте записать образ на DVD-диск и ставить ОС с него.
 
OP
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
я весь BIOS перерыл, и нигде не нашёл такую или подобную надпись "UEFI", там биос очень примитивный, мало чего можно покрутить
 
Dron_

Dron_

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
5 355
Реакции
35
Баллы
48
а есть вариант - поставить стандартный "Пуск" (чтоб привычней было) и оставить как есть?
Так то 10ка, кроме интуитивно запутанного интерфейса, во всём остальном порядком лучше 7ки. По крайней мере быстрее.
Можно открепить все окошки и получить вот такой пуск.
3214.jpg
 
Dron_

Dron_

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
5 355
Реакции
35
Баллы
48
меня кстати отсутствие пуска не напрягает, меня напрягает, что энта win10 всё время что-то делает, винт всё время в работе, что-то принимает, что-то отправляет, я привык на win7 если комп не трогаешь, то он и не моргает:pooh_lol: а этот......шпиономатькакаято:beach:
всё отключаемо, если полазить по параметрам.
зачем вы тогда покупали ноут с виндой? пару тысяч разницы не жалко?
 
Dron_

Dron_

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
5 355
Реакции
35
Баллы
48
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 601
Реакции
239
Баллы
63
Совсем производители не оставляют места для размаха юзеров !! все залочено, скрыто, не активно...
чуть что сразу в сервис неси...
А как же отвертка ? а паяльник ?))))
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 601
Реакции
239
Баллы
63
Совсем производители не оставляют места для размаха юзеров !! все залочено, скрыто, не активно...
чуть что сразу в сервис неси...
А как же отвертка ? а паяльник ?))))
и да лучше с диска ставить
у моего ноута например вообще дисковода нет ((( когда покупал даже не посмотрел на это... думал он по умолчанию там будет стоять)))
теперь ничего поставить не могу... точнее лень)))) интереса к новому железу вообще нет, дома навороченный бук имеется, а работаю все равно на стареньком делле с ХР-ихой)))
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 264
Реакции
3 806
Баллы
113
имеется ноутбук ASUS K501U на котором из магазина стоит win10 надо поставить win7

третий день ломаю голову, перепробовал все способы найденные в инете, результата не достиг!
Сам столкнулся с аналогичной проблемой (хотел вместо 32 бит поставить 64 бит).
И - никак.
И никакие GRT-MBR и обратно не помогали.

На одном из форумов вычитал что производитель каким-то образом блокирует установку того что по каким-то причинам он не хочет видеть на своём компьютере.
 
OP
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
OP
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
Сам столкнулся с аналогичной проблемой (хотел вместо 32 бит поставить 64 бит).
И - никак.
И никакие GRT-MBR и обратно не помогали.

На одном из форумов вычитал что производитель каким-то образом блокирует установку того что по каким-то причинам он не хочет видеть на своём компьютере.

вот и я этого боюсь, надо для страховки флэшку с win10 сделать:pooh_lol:а то вообще без всего останусь, кстати для эксперемента делал флэху с win10 и с неё ставится без проблем, но ни 8, ни 7 ставить не хочет!

у меня такой биос, выглядит по крайней мере так _https://www.youtube.com/watch?v=s4Un_QpDoRQ
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
в биосе какая то залочка видимо.... так раньше всех на 7-ку сгоняли с ХР.
 
Верх Низ