Как запретить Одноклассников и прочую ерунду на работе?

  • Автор темы Xozain
  • Дата начала
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
а если сотрудники с ноутами будут ходить и 3г-модемами?
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
При какой необходимости? Что за необходимость выйти в социальную сеть в рабочее время?
Необходимость-убить рабочее время, которое организовано так, что появляется такая проблема. Ас, кстати, тоже можно отнести к списку...
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Необходимость-убить рабочее время, которое организовано так, что появляется такая проблема. Ас, кстати, тоже можно отнести к списку...
ну как бы да, +1 :)
сюда же и чаепития и трындеж в рабочее время относится)
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Тема опять скатывается на морализацию. Человек спросил КАК ЗАПРЕТИТЬ, а не "хорошо ли лазить по одноклассникам".
Мой ответ: никак. Анонимайзеры, 3g-модемы, live-cd с выходом в интернет.... Админам проще сдаться, чем с позором проиграть.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
все прокси видны в статистике интернета за месяц, что позволяет применить административные санкции

ну ну)))) когда пользователей 5 штук может и видно... а у меня пользователей инета штук 300)))) думаешь реально отследить сайты типа 83.65.44.12 ???)))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
ну ну)))) когда пользователей 5 штук может и видно... а у меня пользователей инета штук 300)))) думаешь реально отследить сайты типа 83.65.44.12 ???)))
Можно. У меня, например, вся база от сквида валится в mysql, и если надо можно сделать запрос с группировкой по домену и подсчётом трафика для определённого пользователя или для всех за нужный период. Одноклассники как правило вполне выделяются по трафику. А если насел десяток пользователей на один прокси (пользователи могут делиться ссылками счастья между собой), то вообще найти не составляет труда. Другое дело что новые прокси появляются регулярно... Поэтому самый эффективный метод - это блокировка по контенту, например по заголовку html страницы одноклассников.
 
D

Dvorkyn

Guest
Админам проще сдаться, чем с позором проиграть.
Все зависит от нескольких факторов - цены вопроса (принципиальности поставленной задачи), уровня подготовленности специалиста, времени и средств на поиск решения. Нет ничего невозможного.
Каждый раз, когда приводятся примеры "А вот я через 23423.234s..sdk. зайду, меня никто не вычислит, я хакер и прочая хня..." - повторюсь, на каждую хитрую ж..., винт, отвертка, заточка и т.п...В ЛЮБОМ случае - технический специалист, обремененный задачей будет на голову выше, хоть и иногда на шаг позади особо вумных юзеров...Рано или поздно возникнет вопрос (у руководства) - "Ты пришел соревноваться в умении обходить запреты или работу работать?"
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Но и ты там не один на всю ораву, да?

Почти один(

Можно. У меня, например, вся база от сквида валится в mysql, и если надо можно сделать запрос с группировкой по домену и подсчётом трафика для определённого пользователя или для всех за нужный период. Одноклассники как правило вполне выделяются по трафику. А если насел десяток пользователей на один прокси (пользователи могут делиться ссылками счастья между собой), то вообще найти не составляет труда. Другое дело что новые прокси появляются регулярно... Поэтому самый эффективный метод - это блокировка по контенту, например по заголовку html страницы одноклассников.

У меня также, но реально разбираться с этими логами нет ни времени ни желания. И ещё я не считаю что это задача админа, в каждом отделе есть руководитель, вот пусть он и следит за тем что творят подчиненные. А вообще конечно баню периодически, а иногда хорошим симпотичным девочкам можно и разрешить...

З.Ы. Недавно мне поручили закрыть однокласников даже себе, вот я теперь в недоумении как мне это от себя сделать... сам закрою потом героически взломаю...
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Все зависит от нескольких факторов - цены вопроса (принципиальности поставленной задачи), уровня подготовленности специалиста, времени и средств на поиск решения. Нет ничего невозможного.
Каждый раз, когда приводятся примеры "А вот я через 23423.234s..sdk. зайду, меня никто не вычислит, я хакер и прочая хня..." - повторюсь, на каждую хитрую ж..., винт, отвертка, заточка и т.п...В ЛЮБОМ случае - технический специалист, обремененный задачей будет на голову выше, хоть и иногда на шаг позади особо вумных юзеров...Рано или поздно возникнет вопрос (у руководства) - "Ты пришел соревноваться в умении обходить запреты или работу работать?"

Всё правильно, только вот нахрен это не надо техническим специалистам, если мне надо будет то я конечно узнаю, но я не верю что если закрывать подобные сайты люди лучше работать будут...
 
D

Dvorkyn

Guest
Всё правильно, только вот нахрен это не надо техническим специалистам,
Им по большому счету вообще ничего не надо, и чтоб поменьше трогали. Я поэтому и сказал о
Все зависит от нескольких факторов - цены вопроса (принципиальности поставленной задачи)
но я не верю что если закрывать подобные сайты люди лучше работать будут...
Отдельная тема..
 
К

Квики

Guest
не понимаю, что так спорите!? на работе всегда есть время запарки, когда даже в туалет некогда сходить, а про инет вообще молчу.... а есть время, когда бездельничаешь)))) хоть 20-40мин или целый час, так почему бы почту не проверить!? или одноклассники?? тот же автосаратов.... думаю это время не повредит компании, фирме и заработку

а если человек не умеет контролировать себя и постоянно там сидит, это сразу видно, думаю не составит труда это заметить)) и присоединюсь к Буратино пост51.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
не понимаю, что так спорите!? на работе всегда есть время запарки, когда даже в туалет некогда сходить, а про инет вообще молчу.... а есть время, когда бездельничаешь)))) хоть 20-40мин или целый час, так почему бы почту не проверить!? или одноклассники?? тот же автосаратов.... думаю это время не повредит компании, фирме и заработку

а если человек не умеет контролировать себя и постоянно там сидит, это сразу видно, думаю не составит труда это заметить)) и присоединюсь к Буратино пост51.

+много
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
по делу тебе выше все расписали:

способы:
1. административный. онально карать попавшихся на деньги
2. технический централизованный: поднять прокси, заблочить на нем
3. технический локальный: заблочить на всех компах ручками
да да да...и на первый способ ДАЯ наймите))))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
если процентов 30-40 вычетов сделать в пользу админа и со. выход людей на соц ресурсы будет стремиться к нулю)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Тема опять скатывается на морализацию. Человек спросил КАК ЗАПРЕТИТЬ, а не "хорошо ли лазить по одноклассникам".
Мой ответ: никак. Анонимайзеры, 3g-модемы, live-cd с выходом в интернет.... Админам проще сдаться, чем с позором проиграть.
хрень вы несете. вот админам на ваши потуги вообще пофиг) честно. так...развлечение...
 
Верх Низ