Концертная акустика дома

R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
ты с гавном и сталкивался значит. скорее всего серии Eurorack, либо с чем-то совсем бюджетным, с обычными потенциометрами (крутилками) вместо фейдеров.
наверное.
звук должен слушаться, а не смотреться.
тут не соглашусь. в квартире по крайней мере моей, я хочу чтоб звук не только играл но и не выглядел кучей говна по середине комнаты.
 
P

painter

Guest
можно модель акустики?
http://www.parkaudio2.com/pagegamma4315p2s.htm#

интересно даже стало, что значит "собрать отличную домашнюю схему"? кинь конфиг.
вариантов масса, не хочу и не вижу смысла выделять какие то конкретные.
основная мысль была абсолютно в другом. прочитайте ее буквально на строчку ниже процитированного вами.

тут не соглашусь. в квартире по крайней мере моей, я хочу чтоб звук не только играл но и не выглядел кучей говна по середине комнаты.
не спорю, но важнее первое.
вы же не выберете внешне красивое, но отвратительно звучащее говно?
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 220
Реакции
658
Баллы
113
P

painter

Guest
принципиально отличается
* количеством полос (моя 3 полосная)
* это пассивная система, требует усилителя
* меньшей мощностью.

есть еще одно "непринципиальное" отличие - качество звука. нужно сравнивать в реале, а не в интернете.
еще раз повторяю, я переслушал массу концертной акустики, в разном ценовом диапазоне.
 
OP
B

buromzeg

Новичок
Регистрация
16.10.2009
Сообщения
491
Реакции
2
Баллы
0
последнее время замечал такую тенденцию, что наша или украинская или еще какая техника, только внешне наша, то есть стоит логотип.
А делается из китайских или еще каких комплектующих, часто даже делается на заказ в Китае, и продается как собственное производство.
Недавно читал сравнительный тест полочной акустики именитых фирм, цена 28-40 тыс руб, 4 из 5ти собраны китайцами...
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 220
Реакции
658
Баллы
113
принципиально отличается
* количеством полос (моя 3 полосная)
* это пассивная система, требует усилителя
* меньшей мощностью.

не факт, что 3-полосная лучше
вторая по ссылке активная
мощности мне хватает


есть еще одно "непринципиальное" отличие - качество звука. нужно сравнивать в реале, а не в интернете.

согласен :)
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 220
Реакции
658
Баллы
113
последнее время замечал такую тенденцию, что наша или украинская или еще какая техника, только внешне наша, то есть стоит логотип.
А делается из китайских или еще каких комплектующих, часто даже делается на заказ в Китае, и продается как собственное производство.
Недавно читал сравнительный тест полочной акустики именитых фирм, цена 28-40 тыс руб, 4 из 5ти собраны китайцами...

вот и я о том же, начинка порой одинаковая))
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
не спорю, но важнее первое.
вы же не выберете внешне красивое, но отвратительно звучащее говно?
Я не говорил ни о каком говне! или вы воид говном считаете????
я не предлогал красивое говно - просто заметил что еще и выглядят прикольно отдельные серии войда.

А вообще я играл наверное на всех топовых системах концетрного звука
и жбла беринжера и прочего посоветовать немогу.

для дома было желание купить funktion one r1 но по цене сейчас уже не скажу... помню не самый дорогой вариант был...
 
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 156
Реакции
600
Баллы
113
для дома эстрадная акустика не нужна, это акустика для больших помещений, им тесно будет в комнате да и есть понятие акустики ближнего поля и дальнего, несформирует она нормальной сцены на расстоянии вытянутой руки, если уж не домашняя система то мониторы студийные.
хочется масштаба звучания рупора нужны, но им то же объем нужен и расстояние около 5 м от них до кресла, или электростаты.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
для дома эстрадная акустика не нужна, это акустика для больших помещений
Да тут у каждого второго похоже футбольное поле а не комната,а некоторые умудряются активные китайские бубнилки в Hi-End внедрить.:derisive:
 
P

painter

Guest
не факт, что 3-полосная лучше
в данном сравнении 2х конкретных систем - факт.
вторая по ссылке активная
пассивная.
мощности мне хватает
ключевое слово.
им тесно будет в комнате
о чем и говорил. пиццу по клиентам развозить на камазе.
 
Z

Zabnchulc

Участник
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
1 412
Реакции
15
Баллы
38
Добрый день!
Послушав несколько моделей концертной акустики остановился на выборе комплекта 2.1 и скажу Вам очень хороший вариант
http://www.musiclandsib.ru/catalogue/668/3417/вот такой комплект - B52 Matrix-1000 V2
Помещение для прослушивания - гостиная со всеми несущими (бетонными) стенами, площадь 30 кв.м.
Из собственных наблюдений скажу, что наличие в сателитах динамиков 10", а не 6,5" как в основном установлены в Hi-Fi, да плюс ещё и жесткий подвес динамиков, даёт превосходное звучание в помещениях больших чем 12-15 квадратов, однако колонки не очень подходят для прослушивания в ближней зоне, слушать нужно как минимум с 3-5 метров. ВЧ рупор имеет направленность 90х40 и в результате значительно меньше переотражений звука в помещении и как следствие звучание высоких частот очень живое и натуральное. Кроме этого колонки спокойно размещаются на стойках-треногах, что позволяет их перемещать по комнате и направлять в нужную сторону.
Так же приобрел концертный саб!

Что качается сабвуфера, тут конечно да... массивный агрегат...
Учитывая, что у сабвуфера корпус из фанеры 18мм. да ещё и внутри установлен усилитель на три канала, весит он порядка 60кг., но есть колёса и ручки, что позволяет без особых проблем его переносить:derisive:.
По звучанию сабвуфер 15" и опять же жестким подвесом динамика, явно выигрывает у 12" сабвуфера с динамиком автомобильного назначения, если автомобильный саб не слабо вызывал вибрацию стен помещения и при этом наблюдались "мертвые" зоны, где низких частот фактически вообще небыло слышно, концертный уверенно отрабатывает плотным пробивным басом всю площадь помещения, не вызывая при этом гул или вибрацию...
В общем подобные комплекты вполне можно слушать дома, конечно если есть в квартире свободное место для этого...
При выборе акустики рекомендую записать тестовый диск с качественными композициями и на них тестировать колонки в магазинах где планируете совершить покупку, звучание у концертных колонок фактически у всех разное, нужно просто найти свой звук, я нашёл что искал и Вам того желаю!
Удачи!

P.S. Ещё рекомендую прикупить хороший микшерный пульт с USB на борту, это значительно упрощает подключение системы к компьютеру или CD/DVD проигрывателю.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 220
Реакции
658
Баллы
113

ошибся, вот ссылка на активную АС http://www.wharfedalepro.com/Home/P...RS/EVPXPSERIES/EVPX15P/tabid/164/Default.aspx

в данном сравнении 2х конкретных систем - факт.

надо вживую слушать)

ключевое слово.

слушал в квартире, частном доме и на улице :)
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день!
Послушав несколько моделей концертной акустики остановился на выборе комплекта 2.1 и скажу Вам очень хороший вариант
http://www.musiclandsib.ru/catalogue/668/3417/вот такой комплект - B52 Matrix-1000 V2.
Вопрос, а как поддобная аккустика хайрез будет воспризводить?, заявленный диапазнон от 40Гц(и это с сабвуaером!!!) до 12кГц как то не внушает.

P.S. Вообще давно есть желание перейти на активную аккустику, но проблемы с предложением и соответсвенно выбором((
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
сорри, до 19кГц
 
OP
B

buromzeg

Новичок
Регистрация
16.10.2009
Сообщения
491
Реакции
2
Баллы
0
для дома было желание купить funktion one r1 но по цене сейчас уже не скажу... помню не самый дорогой вариант был...
Частотный диапазон 65-15000 Гц- маловато будет
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Частотный диапазон 65-15000 Гц- маловато будет
для летучих мышей можно сверху ченить пищащее добавить
а с низу инфрасабик какойнить - у них же 218 инфрабас есть неплохой =)
я вообще хотел их купить после того как прибывал под сильным впечатлением. очень достойно играют в боевых условиях.
себе недавно не удержался купил мониторы ближнего поля ямахи80. в принципе очень даже ничего за их цену. но для любителей "стена шатать" опять же сабик нужен.

пс да что там достойно, из концертного звука лучшими считаю из того на чем приходилось играть - днб аудиотекник, фанкшен уан, динакорд альфа.
все эти марки есть где в саратове послушать =) при желании....
все остальное сильно недотягивает.
еще по турбосаунду непонятно, играл в мск в плохом месте, впечатление смазано было большим кол-вом танцполов в неподходящем помещении...
 
OP
B

buromzeg

Новичок
Регистрация
16.10.2009
Сообщения
491
Реакции
2
Баллы
0
Вообще мой бюджет на это дело, не больше 40 и то...
По поводу частот выше 16000гц, специально гонял звуковой генератор на хороших наушниках, слышу не напрягаясь от 30 до 19000гц, дальше тоже слышу, но уже не принципиально.
Включал обрезной фильтр 70-16000гц, есть без разрыва в воспроизведении музыки, то сразу слышно обеднение звука.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
для летучих мышей можно сверху ченить пищащее добавить
Причем здесь мыши? Funktion one r1 65Гц-15кГц
CD 20Гц-20кГц
CDDA 20Гц-50кГц
DVD-A 20Гц-96кГц
Смысл брать домой систему, которая даже для старого CD не воспроизведет весь диапазон?
а с низу инфрасабик какойнить - у них же 218 инфрабас есть неплохой =)
- Пара ящиков под 100кг и диапазоном 40Гц-280Гц.
Приличные бытовые напольники сыграют ниже 30Гц, а уж сабы и ниже 20Гц.
Имхо подобная акустика рассчитана на долговременную работу при высоких уровнях громкости, качественно воспроизвести музыкальные нюансы вряд ли сможет, задачи другие.
З.Ы. не музыкант, не аудиофил, концертную акустику дома ни разу не слышал, т.е. рассуждаю чисто теоретически.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
послушай домашнюю акустику за допустим 15 тысяч и концертную там же за ту же сумму
объяснять ничего не буду, разницу сам услышишь.
я ни разу не написал что концертная акустика дома будет качественней.
и да, винил 18кгц, уши хорошо если 20, почему так критична частота именно 22кгц?

у нас все форумы работают по принципу:
1- посоветуйте А
2- ты чо дурак? тебе надо Б
3- мы можем предложить тебе В
и тут начинается спор чем лучше б перед в и наоборот. а суть топика уже никого не интересует....
 
Верх Низ