Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 832
Реакции
32
Баллы
48
Во-первых, нужно знать площадь и "солнечность". Во-вторых - на кухне, как правило, работает большое количество источников тепла.
Что там знать. Кухня в чешке 7-8 метров, сторона солнечная.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 261
Реакции
2 161
Баллы
113
Скидки на кондиционеры в магазинах ещё не наступили или уже прошли?
 
C

CPE Embedded SE

Новичок
Регистрация
01.10.2017
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
3
Всем Доброго времени суток.
Нужен грамотный установщик сплит системы обязательно наличие штробореза (не болгарка) и хороший пылесос это важное условие. Кондей нужно смонтировать в коридоре 2-х к. квартиры (видео, объём работ скину на вотсапп, вайбер или в телегу)
сплит 12 BTU кентатсу инвертор на 32 фрионе, полная трасса 8.4 метра
(надо демонтировать старый наружный блок (07 самсунг), внутренний снял сам уже)
ставить трубки медные по ГОСТ толщина стенки 0,81 и 0,76 и провод сечением 2,5 квадрата по меди.
По времени не тороплюсь, надо понять итоговую стоимость. Контакты
 
Последнее редактирование:
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 509
Реакции
76
Баллы
48
Всем Доброго времени суток.
Нужен грамотный установщик сплит системы обязательно наличие штробореза (не болгарка) и хороший пылесос это важное условие. Кондей нужно смонтировать в коридоре 2-х к. квартиры (видео, объём работ скину на вотсапп, вайбер или в телегу)
сплит 12 BTU кентатсу инвертор на 32 фрионе, полная трасса 8.4 метра
(надо демонтировать старый наружный блок (07 самсунг), внутренний снял сам уже)
ставить трубки медные по ГОСТ толщина стенки 0,81 и 0,76 и провод сечением 2,5 квадрата по меди.
По времени не тороплюсь, надо понять итоговую стоимость. Контакты 8 9о8 557 зз 85
Прям точно описал как мы работаем) со штроборезом, пылесосом, толстостенной ГОСТовской трубой и хорошим проводом.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
трубки медные по ГОСТ толщина стенки 0,81 и 0,76
Эх интернеты...
Я тут носился - мне два кондея нужно было поставить в каркаснике - выше вопросы задавал, да... Ну и в общем окунулся тоже в эту тему, с учетом очень не стандартной установки. К выбору установщиков отнесся очень тщательно - сперва задавал наводящие вопросы - кого-то отсекал сразу, кого-то еще после серии новых вопросов. В итоге выбрал ребят, чей менеджер справился с ответами на все мои вопросы.

Давно я так не промахивался. Менеджер может и сильный теоретик, но для бригады мой дом оказался явно "учебным". Ну там долгая история, начиная с того, что их фреза не влезла в патрон их дрели и работали они моей, где патрон оказался приличнее. Закончилось это тем, что пенили они моей пеной, поскольку у них своей просто не было. Но сейчас не об этом.

На самом деле ребята оказались очень грамотными и опытными установщиками - просто они понятия не имели, что едут на каркасный дом. Соответственно и оборудование у них было под бетон - фреза-то у них вообще случайно оказалась - они сами удивились. Вместо пены в бетоне они используют какую-то хитрую замазку - опять не лично их косяк. Но, как я сказал выше - я сейчас не об этом...

Трубки у них оказались тоже не ГОСТ. Поскольку они были очень злы на менеджера, который их так подставил, они мне честно об этом сказали. А так же добавили, что даже не слышали о том, что бы кто-то использовал их при не промышленном монтаже, хотя частного заказчика всегда убеждают, что конечно ГОСТ. Со своей стороны успокоили, что вот конкретно эти трубки они юзают уже лет 10 как минимум и хотя бы с этой стороны подвохов не было.

Я малость залип и в режиме реального времени таки уточнил у знакомых холодильщиков. Те поговорили в телефоне с бригадиром, что-то его про трубки расспросили и кивнули головой и сказали - пусть ставят.

Вот только не уточнил - что именно они спрашивали и что им ответили, вот такая история в тему...))

З.Ы. Какими трубками работают ребята из этого топика - понятия не имею. Рассказанная выше история произошла совсем в другом регионе и прямые аналогии, что "все такие" - не уместны.
 
C

CPE Embedded SE

Новичок
Регистрация
01.10.2017
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
3
Трубки у них оказались тоже не ГОСТ.
Поучительно. Спасибо. Только КАК быть рядовому обывателю которому надо смонтировать сплит систему с штробой в 8,5 метров и прямыми руками, с нормальным медным проводом по сечению (достаточно 1,5 квадрата по меди для 12 BTU) , реально гостовскими медными трубками (замерять штангелем толщину?), качественным дренажём который не сгниёт например через 8 лет, штроборезом и пылесосом с алмазным бурением ? Кому это доверить? Прошу помощи.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Поучительно. Спасибо. Только КАК быть рядовому обывателю которому надо смонтировать сплит систему с штробой в 8,5 метров и прямыми руками, с нормальным медным проводом по сечению (достаточно 1,5 квадрата по меди для 12 BTU) , реально гостовскими медными трубками (замерять штангелем толщину?), качественным дренажём который не сгниёт например через 8 лет, штроборезом и пылесосом с алмазным бурением ? Кому это доверить? Прошу помощи.
Делал у alex555.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Добрый день! Принимаем, но у нас очередь 5-7 дней. Сейчас в личку напишу контакты.

Я ставил свой кондей у Сергея, ребята у него более чем адекватные. Систему приточно-вытяжной вентиляции и инверторную Тошибу установили отлично, все максимально аккуратно и качественно. Длина моей трассы около 5м вроде, стенки не мерил, мне это кажется лишним абсолютно. В ремонте только этого не хватает) забот и так хватает)
 
insider

insider

Участник
Регистрация
28.02.2008
Сообщения
960
Реакции
0
Баллы
16
Нужно заложить трассу по двум адресам (ремонт в процессе), к кому обратиться? Если есть варианты бюджетных сплит систем рассмотрю покупку вместе с монтажем.
 
C

CPE Embedded SE

Новичок
Регистрация
01.10.2017
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
3
alex555 Спасибо за помощь в установке, ребята профи, вопросов нет. Единственный минус - при штробе это очень много пыли, но мы уже почти всё отмыли. Благодарю, что поинтересовались в личке.
 
P

pavarotti

Участник
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
387
Реакции
5
Баллы
18
Привет! Есть два одинаковых спилта Lg. Один из них, lg s12lhx не хочет греть. Переключаю на режим обогрева, весит снежинка с каплей на нем и не уходит(
Хотя охлаждение включается. Похоже надо подзаправить. ( ему больше 10 лет, три года назад этим двум кондеям делал чистку, профилактику алекс)
Так вот сколько сейчас будет стоить подзаправить?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Тоже нужен ремонт.
Aux, ставил кто то с форума, кондею 2 года, появились щелчки во внутреннем блоке, потом и вовсе перестал охлаждать.
Обмерзает тонкая трубка на внешнем блоке.
И если долго работает, то появляется какой то запах.
Кто сможет исправить все это?
 
E

Epolit

Участник
Регистрация
25.10.2009
Сообщения
482
Реакции
2
Баллы
18
Добрый день знатоки! сплит дантекс RK-09seg в один прекрасный день отключился, при включении на обогрев.
предохранитель поменял, при прозвонке внешнего блока выдает КЗ между нейтралью и фазой на компрессор.
лишние провода от конденсатора и провод к внутреннему блоку откидывал.
Подскажите правильно ли я понимаю что скорее всего что то с компрессором?
Какова цена замены? или еще есть какие то варианты?
 
Верх Низ