Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
Ребят, кто кондеями занимается, посоветуйте что поставить в маленькую комнату 10 кв.м. из бюджетного и надежного? И сколько сейчас установка стоит?
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
Ребят, кто кондеями занимается, посоветуйте что поставить в маленькую комнату 10 кв.м. из бюджетного и надежного? И сколько сейчас установка стоит?
Добрый вечер, с учетом роста цен в этом сезоне, понятие "бюджетности" останется в прошлом, по надежности ничего не менялось, средний ценовой сегмент, заводы GREE/AUX
 
Последнее редактирование:
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 954
Реакции
1 026
Баллы
113
Rovex 09 за 19к это по нынешним ценам как? И сам кондер вроде неплохой?

Отправлено с моего MI 9 через Tapatalk
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 954
Реакции
1 026
Баллы
113
В конце лета начинаю ремонт в новостройке, думаю может заранее прикупить?

Отправлено с моего MI 9 через Tapatalk
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
Rovex 09 за 19к это по нынешним ценам как? И сам кондер вроде неплохой?

Отправлено с моего MI 9 через Tapatalk
Производятся на заводах
Qingdao (Haier) /Chigo/Aux - если AUX, можно покупать.
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
не совсем про кондеры вопрос, но может подскажете чего
имеется насос с фитингом SAE 1/4 (для фреона используют такие)
купил фубаговский переходник с 1/4 на елку 6мм - оказалось что 1/4" и SAE 1/4" = не одно и тоже и даже не рядом 🤦‍♂️
вопрос в чем
мне нужно подключить шланг 6х8мм (LDPE)
есть какой-нибудь еще переходник или оснастка чтобы подключить его?
не важно как будет - елка или пневматический какой
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
В конце лета начинаю ремонт в новостройке, думаю может заранее прикупить?

Отправлено с моего MI 9 через Tapatalk
не будет лишним учитывая задирание цен и ажиотаж летом.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Нужно заправить сплит, aux.
Дует теплым воздухом.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 263
Реакции
2 162
Баллы
113
На сколько примерно подорожали спиты, процентов 30?
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 509
Реакции
76
Баллы
48
А если сравнивать год к году, то на 90-100%
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
сколько сейчас стоит 9ка, без изысков
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 509
Реакции
76
Баллы
48
сколько сейчас стоит 9ка, без изысков
Из категории "поставил и забыл" завода Gree Electric в районе 38-40 000 без установки.
А так дешёвого хлама сейчас навалом, ну как дешёвого - относительно того же Gree. Но думаю, что любители дешевого хлама, дешманского монтажа и алюминиевых труб скоро взвоют, ибо постоянно утекающий фреон и дозаправка аппарата сейчас будет золотая - стоимость фреона выросла в 8-10 РАЗ! Заправить аппарат сейчас будет стоить 5-6000 рублей. Это просто заправить, а ведь ещё по-хорошему нужно будет найти и запаять утечку - а это тоже стоит денег. Т.е. покупать дешман и заказывать установку у дяди Васи с авито за 3 копейки в последующем может вылезти в хорошую сумму, ибо дядя Вася по гарантии не приедет и скорее всего даже трубку через год не возьмёт)
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
ставят на алюминиевые трубы? серьёзно???
ужас. как в том анегдоте. "это мы так до мышей дотрахаемся"
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 509
Реакции
76
Баллы
48
ставят на алюминиевые трубы? серьёзно???
ужас. как в том анегдоте. "это мы так до мышей дотрахаемся"
Давно уже ставят) причём многие даже не говорят это заказчику - он же не видит какая там внутри трассы труба. Звонит заказчик например в нормальную компанию и ему там озвучивает цену за метр трассы например 1100, а потом звонит он" дяде Васи" с авито, а тот ему озвучивает 600 рублей за метр. Заказчик думает "вот какой я умный да смекалистый", да только "дядя Вася" сделает монтаж на алюминиевые трубы, которые и в закупке в 2 раза дешевле, но он об этом не говорит заказчику, а тот и не разбирается. И потекут они у него через пару лет и гарантии на аппарат у него не будет ибо многие производители кондиционеров указывают в руководстве, что при монтаже нужно использовать только медные трубы - нарушение руководства = снятие с гарантии.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 738
Реакции
1 381
Баллы
113
Давно уже ставят) причём многие даже не говорят это заказчику - он же не видит какая там внутри трассы труба. Звонит заказчик например в нормальную компанию и ему там озвучивает цену за метр трассы например 1100, а потом звонит он" дяде Васи" с авито, а тот ему озвучивает 600 рублей за метр. Заказчик думает "вот какой я умный да смекалистый", да только "дядя Вася" сделает монтаж на алюминиевые трубы, которые и в закупке в 2 раза дешевле, но он об этом не говорит заказчику, а тот и не разбирается. И потекут они у него через пару лет и гарантии на аппарат у него не будет ибо многие производители кондиционеров указывают в руководстве, что при монтаже нужно использовать только медные трубы - нарушение руководства = снятие с гарантии.
а что, сейчас трассы сразу с утеплителем, что не видно саму трубу?
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 509
Реакции
76
Баллы
48
а что, сейчас трассы сразу с утеплителем, что не видно саму трубу?
Без, но заказчик обычно не стоит рядом с монтажником. Да и физически это трудно - в одной, обычно небольшой комнате, 2 монтажника с кучей инструмента, 2 блока кондиционера и т.д. Если ещё и заказчик будет рядом стоять 3 часа и смотреть) да многие и не понимают какая трасса должна быть. Многие вообще её шлангом называют)
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 579
Реакции
1 916
Баллы
113
а что, сейчас трассы сразу с утеплителем, что не видно саму трубу?
Ни разу не в теме трубы для сплитов, но, судя по тому, как уже лет 15 китайцы успешно выдают алюмишку за медь во всякой электротехнике(типа обмоток двигателей) -лака и краски"под медь" у них ещё лет на сто припасено"...:(
Будет смущать заказчика-покрасят трубу ещё при изготовлении
 
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
Ну не все дяди одинаковые, есть дяди какие надо дяди,:) которые по 10-15 лет работают , и им фирмы не упёрлись, у них прекрасное оборудование, а главное опыт, ну и цены соответствующие.А фирма лотерея, пришлют тебе более менее опытного установщика или первосезонника, которого пустили в одиночное плавание из за большого спроса. И так везде, что окна, что общестрой. У меня кондей такие дяди устанавливали, 11 лет полет нормальный.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 807
Баллы
113
ставят на алюминиевые трубы? серьёзно???
ужас. как в том анегдоте. "это мы так до мышей дотрахаемся"
А почему нет? В автомобилях же работают алюминиевые трассы хладагента.
 
Верх Низ