Крестить ребенка

egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
Родители в каком возрасте крестили своих чад? Сколько это стоит,и как крестят - группой или же можно заказать отдельное крещение?
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Родители в каком возрасте крестили своих чад? Сколько это стоит,и как крестят - группой или же можно заказать отдельное крещение?

Предлагаю флуд на тему - А зачем?
ИМХО Крещение должно проходить в сознательном возрасте, когда человек понимает для чего это ему и сам процес является знаковым этапом отношений с Богом.
вот еще инфа, если крестить будите в РПЦ. Официальный сайт РПЦ
 
OP
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
Предлагаю флуд на тему - А зачем?
ИМХО Крещение должно проходить в сознательном возрасте, когда человек понимает для чего это ему и сам процес является знаковым этапом отношений с Богом.
вот еще инфа, если крестить будите в РПЦ. Официальный сайт РПЦ
да не надо не какого флуда,без всякой херни,серьезный вопрос.А зачем и почему можно с колегами по работе обговорить. Так что не было прецендентов????
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
племяша будут крестить в 40 дней (ну когда там положено по церкви)
крестницу в 3,5 мес окрестили.
по опыту могу скзазать - пока ребенок младше, он проще реагирует на всю процедуру, когда возраст постарше - типа мес 7-8 они более эмоциональный, кричат и пр.

ЗЫ считаю, что крестить нужно
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
МЫ свою в месяцев 10 крестили...
 
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
Крестить и прививать веру надо полюбому.Может кто слышал притчу об умираюшим мальчике тогда ему мама подарила вошебный камушек (на самом деле простой камушек) и он верил в то что он его спасет-и действительно он выжил.
Человек должен в чтото верить.И даже сейчас,когда в принципе осознано отношусь к вере,мне просто в сложной ситуации ,когда в принципе выхода уже нету я иду в церковь,ставлю свечку и понимаю что пусть какуюто маломальскую вешь для решения этой проблемы я сделала.а если не сделала-то хоть попыталась.
Меня читать то учили по книге библии.А помните как раньше проходили акции библия в подарок?Лучше учить детей на этом,чем на всяких покемонах.Пусть уважают культуру.Вообще считаю что каждый уважающий себя КРЕЩЕНЫЙ человек должен знать хоть одну молитву.Вера всегда была у человека.Почему все сейчас уходит? Жениться не обязательно,креститься не обязательно,мб есть тоже не обязательно,дышать,пить,жить..и т.д.
Не воспитали родители старшее поколение правильно.Пусть я еще очень молода,но могу с увереностью сказать что нету таких слов : А зачем это надо! -есть слово :Так надо!
и не обязательно ходить в церковь-я там почти вообще не появлясь,в лучшем случае раз в два в год.Главное-верить!Вера-даёт силу.

Меня в 6 месяцев крестили.Если не ошибаюсь то крестили сразу после того как сделали операцию на голову.Возможно даже из-за этого и крестили.В подробность не вдавалась.Сестру вроде в 8 месяцев.Просто слишком маленький ребенок мне кажеться тяжело церемонию воспримет-будут громко плакать.А вы представте если разом все там 3-5 младенцев заревут.Не знаю,конечно Вам решать-просто высказала Имхо.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Предлагаю флуд на тему - А зачем?
ИМХО Крещение должно проходить в сознательном возрасте, когда человек понимает для чего это ему и сам процес является знаковым этапом отношений с Богом.
Имя тоже надо давать когда вырастит и сам определится какое нравится :)

P.S. Крещен в лет 5 наверное, плохо помню. Дискомфорта не испытываю.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Просто слишком маленький ребенок мне кажеться тяжело церемонию воспримет-будут громко плакать.

-1
мы плакали только после "купания" :)
а взрослые карапузики почти все время
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Кстати, всевозможные секты с удовольствием принимают нового поборника своей веры совершенно бесплатно. Православная же церковь и за крещение не прочь подношения принять, а впоследствии и за венчание, и за отпевание. Конечно, общепринятого прайса на подобные услуги нет. В целом, церковный устав запрещает «требовать от прихожан оплаты церковных таинств, обрядов и благословений, устанавливать цену за отправление богослужений». «Прихожане могут оплатить в церковную кассу только возмещение за использованную электроэнергию или другие предоставленные епархией услуги, а также по доброй воле должны вознаграждать работу при исполнении треб священника, диакона, пономаря».
...
Крещение — менее обременительная процедура. В данном случае необходимо приобрести полотенце для ребенка (можно обычную распашонку), ткани под Евангелие, крестик. В некоторых церквях предусмотрительно продают наборы для крещения — от 500 до 1000 руб. Существенно сэкономить удастся, если креститься у знакомого батюшки. Иногда крещение совершается в коллективном формате, что слегка коробит. По воскресеньям обычно подход индивидуальный, но в этом случае таинство обходится в 500-1500 руб. Фото- или видеосъемка — за отдельные деньги.
http://www.bishelp.ru/vne_format/detail.php?ID=73195&subscribe=yes
 
Nefriama

Nefriama

Новичок
Регистрация
16.12.2004
Сообщения
557
Реакции
0
Баллы
0
крестили в 5 лет. процедуру плохо помню. единственное, что в памяти засело - купание или обливание водой. а запомнилось оно, т.к. я ревела ))))))
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
крестили в 5 лет. процедуру плохо помню. единственное, что в памяти засело - купание или обливание водой. а запомнилось оно, т.к. я ревела ))))))

Да ладно...Меня крестили в 11-я вообще не помню,кроме того,что была церковь!
 
ДимоК

ДимоК

Новичок
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
1 728
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО Крещение должно проходить в сознательном возрасте, когда человек понимает для чего это ему и сам процес является знаковым этапом отношений с Богом.
+1 До сих пор не забуду как меня крестили, я не хотел. Суки!!!:angry2:
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
крестили сына в год с небольшим.
 
Nefriama

Nefriama

Новичок
Регистрация
16.12.2004
Сообщения
557
Реакции
0
Баллы
0
Да ладно...Меня крестили в 11-я вообще не помню,кроме того,что была церковь!

не, ну а я про что: из всей процедуры помню только свои слезы и их причину - обливание водой ))
И вообще в таком деле, как мне кажется, нет верхней границы, когда можно крестить. Был один знакомый, который сам решил пойти на крещение, когда ему было 26 лет))

Дело каждого, наверное. Конечно, говорить о том, что ребенок сам должен выбрать для себя вероисповедание, разумно, но есть одно но...В таком случае все креститься будут, как мой знакомый, в сознательном возрасте. По сути, крещение сейчас снисходит именно до решения родителей, до их выбора за свое чадо.
Те, кого крестили родителеи (а их, думаю, огромное, подавляющее большинство), испытывают ли какой-то дискомфорт от того, что их крестили без их ведома и согласия?)) Может, они хотели бы поменять вероисповедание?))) Что? Нет таких? Тогда какая разница, когда крестить?))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
+1 До сих пор не забуду как меня крестили, я не хотел. Суки!!!:angry2:
Ога, ты там наверное орал чужим голосом, трясся, матерился, тебя привязывали, подносили крест, а ты закатывал глаза и кричал...
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
мог бы порассуждать на данную тему, но не хочу ненароком оскорбить чьи-либо религиозные чувства
 
Designer

Designer

Участник
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
16
Старшего крестили в полгода, в церкви на Б.Горной. Младшего крестить не буду. Вырастет, и если сочтет нужным, то сделает это сам.
 
ДимоК

ДимоК

Новичок
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
1 728
Реакции
0
Баллы
0
Ога, ты там наверное орал чужим голосом, трясся, матерился, тебя привязывали, подносили крест, а ты закатывал глаза и кричал...
Дымиться начал сразу же...:yes3:
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Крестили, но больше из-за крестных родителей - чтобы были
Крестили в 1,4, долго крестных не могли подобрать - процедуру перетерпели, не сказать чтобы хорошо, но терпимо.
Что не понравилось - приходишь в церковь как в магазин, говоришь - мне покрестить ребенка, и начинается работа с калькулятором - насчитали тогда (2004 год ноябрь) 300 рублей (крестик простенький брали - не носить), выдали свидетельство и пару первых молитвенников
Крестили на Б.Горной-Университетской
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
... долго крестных не могли подобрать ...

Та же проблема. Ведь для них - это большая ответственность по наставлению чада, а также готовность в случае несчастья с родителями взять опеку на себя...

По процедурному вопросу - стоит подъехать один раз в храм и спросить в свечной лавке. Обычно крещение производят после утренней службы, тоесть часов в 10. В будние дни - народу меньше. Если деткам меньше 14 - то крещение производится без исповеди, готовиться особо (соблюдать пост) детям не надо.
 
Верх Низ