Кто-нибудь ведет журнал по своему автомобилю?

Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
как про меня писал :) вот бы не подумал что классика у всех так выходит, списывал на год выпуска своей машины.

А я на свою 04 около 25 в год трачу (в такси эксплуатировал и кап. рем. дв. учёл).
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
Да в движении поломок то и не бывает практически. До места ремонта машина всегда доедет. Будет скрипеть, сопеть, но доедет.
Вы наверное мало ездите. Если с вами не было... Дай бог чтобы и никогда не было. Но, год назад у меня на четвёрке вилка сцепления сломалась, сразу и намертво (пару км на галстуке), почему никто не знает, поменяна только вилка, езжу до сих пор нормально. Только недавно на рабочей Газели (2008 г. в., отл. сост.) сцепление сдохло (до СТО дотянул), лопнула пластина внутри карзины, износа очень мало, сцепление импортное, возим по большей части воздух.
Наблюдал давненько картину зимой: подъехали вечером к Театру драмы две одинаковые "Тианы", а после спектакля не завелись оба (мороз всего -250С), уезжали на эвакуаторе. Сам Приору заглохшую (только гарантия кончилась), BMW на галстуке таскал, я уж не вспоминаю телеги постарше.
... Не зарекайтесь.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Вы наверное мало ездите. Если с вами не было... Дай бог чтобы и никогда не было. Но, год назад у меня на четвёрке вилка сцепления сломалась, сразу и намертво (пару км на галстуке), почему никто не знает, поменяна только вилка, езжу до сих пор нормально. Только недавно на рабочей Газели (2008 г. в., отл. сост.) сцепление сдохло (до СТО дотянул), лопнула пластина внутри карзины, износа очень мало, сцепление импортное, возим по большей части воздух.
Наблюдал давненько картину зимой: подъехали вечером к Театру драмы две одинаковые "Тианы", а после спектакля не завелись оба (мороз всего -250С), уезжали на эвакуаторе. Сам Приору заглохшую (только гарантия кончилась), BMW на галстуке таскал, я уж не вспоминаю телеги постарше.
... Не зарекайтесь.

Да я не зарекаюсь, просто говорю что по факту было за время (пусть относительно и небольшое 4.5 года) эксплуатации своего авто.
Про вариант с "не завелся" я не говорил, т.к. писал про неисправности в пути, когда до СТО не доехать, а не завестись можно разве что на стоянке, это не на трассе где минимум 50 км до ближайшего магазина запчастей.

Сломанная вилка сцепления, да согласен, одна из таких неисправностей, но как ты заранее поймешь что она сломается? Всю машину по кругу не заменишь ведь для профилактики. У меня тоже жесть была, когда на почти новом ГТЦ отломились штуцера, и сразу оба. Понимаю что так делать нельзя, но до дома доехал, очень медленно, держал огромную дистанцию и ручник на готове. Кстати тормоза так и не отказали.
 
OP
М

Майкл

Guest
Ездил на Юг!!!! На "серпантине" заверещали передние тормозные колодки на Акценте... купил на Юге не Оригинал (что было в наличии) ... а вчера (месяц как приехал с Юга)увидел сизые диски передних тормозов (и начался скрип при торможении) ... срочно заказал Оригинальные передние колодки!!! На предыдущих больше 30 тыс.:pooh_lol:км проехал!!!
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Но, год назад у меня на четвёрке вилка сцепления сломалась, сразу и намертво (пару км на галстуке)
Сломанная вилка сцепления, да согласен, одна из таких неисправностей, но как ты заранее поймешь что она сломается?
Без вилки сцепления можно проехать неограниченное расстояние, при условии, что трогаться надо будет не часто. На переднеприводном тазике ради интереса тренировался, что будет типа, если трос сцепления порвётся или вилка сломается, можно ли выйти из положения типа. В принципе всё просто: если без помощника - первая передача втыкается на месте с неработающим двигателем и прокручивается стартёром, далее попадать в обороты при переключениях, стараясь выравнивать скорости валов чуть недовтыкая очередную передачу. При отсутствии навыка синхронизаторы изнашиваются чуть больше обычного, но если приловчится - можно переключаться даже с меньшими нагрузками на них, чем со сцеплением.
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
Без вилки сцепления можно проехать неограниченное расстояние, при условии, что трогаться надо будет не часто. На переднеприводном тазике ради интереса тренировался, что будет типа, если трос сцепления порвётся или вилка сломается, можно ли выйти из положения типа. В принципе всё просто: если без помощника - первая передача втыкается на месте с неработающим двигателем и прокручивается стартёром, далее попадать в обороты при переключениях, стараясь выравнивать скорости валов чуть недовтыкая очередную передачу. При отсутствии навыка синхронизаторы изнашиваются чуть больше обычного, но если приловчится - можно переключаться даже с меньшими нагрузками на них, чем со сцеплением.
Я тоже так пробовал на своих жигулях, но в городском потоке когда есть буксировщик лучше не экспериментировать, коробку жалко.
 
ИЛЬЯ @.

ИЛЬЯ @.

Новичок
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
813
Реакции
9
Баллы
0
раньше записывал в бумажник, сейчас перестал...хотя штука полезная..
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
142
Баллы
63
Я тоже записываю в файлик, чтобы помнить хотя бы, когда фильтра и масло менялось.
Бенз, страховку, штрафы в рассчет не беру. Для кого-то дело в конечной цене владения в год, а кому-то просто посмотреть когда расходники менялись и, если ремонт повторный, сколько проходила та или иная запчасть.
Понятно, что гарантийным это не надо - они едут к диллеру и не забивают этим голову. )
 
viking64

viking64

Новичок
Регистрация
04.01.2012
Сообщения
618
Реакции
5
Баллы
0
за сезон собираю все чеки с заправок. остальное в уме
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Для Андройда есть хорошая программа "Моя машина". Достаточно после каждой заправки или ТО вбить стоимость и пробег, и она выдает всю статистику.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
всегда веду и не только по машине
 
Blues

Blues

Участник
Регистрация
16.09.2009
Сообщения
903
Реакции
7
Баллы
18
Ездил на Юг!!!! На "серпантине" заверещали передние тормозные колодки на Акценте... купил на Юге не Оригинал (что было в наличии) ... а вчера (месяц как приехал с Юга)увидел сизые диски передних тормозов (и начался скрип при торможении) ... срочно заказал Оригинальные передние колодки!!! На предыдущих больше 30 тыс.:pooh_lol:км проехал!!!
Что-то маловато 30тыс. я на своем логане уже 62 тыс проехали и ещё не менял торм.колод (остаток толщ.кол. 4,5 мм)Наверно тормозишь через каждые 100 метров...
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Ведем журнал, в первую очередь для того, чтобы знать когда меняли масло, фильтра.
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
+1 В машине лежит блокнотик и ручка, записываю всё, что меняю. Дополнительный бенефит - ручку не нужно искать, если нужно что-то записать.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
а я думал я один такой, оказывается таких как я много:victory:
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
По своей машине не вел учета, т.к. менялось-делалось многое не из необходимости, по большей части, а в плане улучшайзингов.
ПО машине супруги начал вести учет затрат на ремонт и дальнейшую эксплуатацию.
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 517
Реакции
1 526
Баллы
113
Понятно, что гарантийным это не надо - они едут к диллеру и не забивают этим голову. )
Не совсем, у меня гарантия закончилась в мае, для себя отметку в тех.обслуживании поставил на отметке через каждые 10000 км, собственно, как и было во время гарантии. А все остальное непредвиденное- записываю в тетрадку, но таких записей за 3 года очень мало )) Чеки на бензин до недавних пор собирал, потом плюнул на это дело, заправляюсь только на Лукойле с бонусной картой, так что в любое время по номеру карты могу узнать, где,когда и сколько было потрачено денег.
 
OP
М

Майкл

Guest
Что-то маловато 30тыс. я на своем логане уже 62 тыс проехали и ещё не менял торм.колод (остаток толщ.кол. 4,5 мм)Наверно тормозишь через каждые 100 метров...
Не люблю "тошнить" по дороге (и "тошнотиков"), которые едут не спеша и создают пробки:prankster2:... экономя бензин и тормозные колодки ...
 
Верх Низ