Ламинат или линолеум?

Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Ни разу не проливал , на кухне, ничего на пол? Пиво, рассол, вода... Когда готовишь, жир вообще не брыжжет? Как его отмывать от ламината?

Пролил - вытер. Легко и непринужденно все отмывается. Ламинат лежит 2 года, в т.ч. и на кухне - все устраивает.
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Бред. Не холоднее линолеума.
Еще больший бред. Скорее подскользнешься на линолеуме.
- гулкий, как барабан (соседи снизу страдают сильно)
Очередное заблуждение. Если ламинат клали профессионалы на нормальную подложку (да тупо на изолон, который часто , как акция идет вместе с ламинатом при покупке), проблем вообще никаких!
- статическое электричество и как следствие пыль притягивает
Трудно сказать... Думаю если пыль есть, она есть и на линолеуме и на ламинате. Убираться не забывайте.
Не совсем так. 1. Если покупать ламинат, то хороший от 500 рублей (или больше ... вобщем немецкий лучше. Полтора года лежит уже). Он боится только больших реальных луж или утечки воды внутрь. Пождложка водонепроницаема, поэтому вода в случае затопления будет скапливаться между ламинатом и подложкой. Может вздыбиться в местах стыка. А просто мыть полы можно! Мокрой тряпкой! Ничего не будет с ламинатом. Главное дешевый не купить!
- царапины заметно сильно, особенно на темном
У меня беленый дуб. Царапин не видно никаких. А я то стремянку двигаю, то диван передвигаю. Проблем с ним нет!
- сильно заметны следы босых ног
Бред... Если ноги мокрые от пота или воды - это и на линолеуме проявится.


Вобщем рекомендую ламинат. Он выглядит более эстетично. По "дереву" приятнее ходить, чем по "резине". По стоимости почти одинаково. Ламинат - экологически более чист.

Единственный минус - в случае серьезного потопа, ламинат может вздыбиться.

И своетую покупать от 500-600 рублей. Не гонитесь за российским производителем дешевым.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
А из ванны вы как выходите? Я вот выхожу босиком и капли по мне стекают. ну т.е. не вытираюсь досуха...
Ванная-то здесь причём? Уж туда-то точно не надо ни ламината, ни линолеума.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 031
Реакции
2 213
Баллы
113
Ч/з сколько времени скрипеть начал? Это уже наверное неправильная укладка?
Ремонту полгода нет. А как его уложить неправильно?
Подложку покупали дорогую, не ту что в подарок дают.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Из опыта.

По идее - да. Но так думают не все, потому что опять начинается-холодная....

А из ванны вы как выходите? Я вот выхожу босиком и капли по мне стекают. ну т.е. не вытираюсь досуха...

Ну вот у меня дома ламинат примерно рублей за 500, проблем нет, получается из моего опыта всё хорошо.
Из ванны выхожу как получится) у меня плитка везде, и в прихожке и в половине кухни и в ванной, остальное ламинат
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Знакомые недавно постелили ламинат, не дешевый и на стяжку. Недовольны. Швы расходятся, где то скрипеть начал.

Объясню почему так получается, это совсем не зависит от качества ламината, всё зависит от качества поверхности под ним, и толщины подложки, если подложка толстая (толще 3 мм) будет скрипеть, если стяжка ***** (неровности большие) будет скрипеть.
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
И самое главное повторюсь - пусть ламинат кладут профессионалы. Можно потратить кучу денег на приобретение, но все испортить криворукими монтажниками
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Объясню почему так получается, это совсем не зависит от качества ламината, всё зависит от качества поверхности под ним, и толщины подложки, если подложка толстая (толще 3 мм) будет скрипеть, если стяжка ***** (неровности большие) будет скрипеть.
+ 1
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
По идее - да. Но так думают не все, потому что опять начинается-холодная....

У нас на кухне ламинат, так как кухни-то особо как таковой нет. За 1,5 года использования - ничего нигде не произошло :) Единственное место где вздулся ламинат - это кошку на два дня оставили - она в углу написала и сразу не убрали.. вот там по швам немного вздулось..

ПЫСЫ: А по плитке, у нас на лоджии плитка, так там такое интересное какое-то покрытие, что по ощущениям она всегда теплее ламината. И ходить по ней приятнее. Так, что вопрос в том какая это плитка/ламинат/линолеум.

А из ванны вы как выходите? Я вот выхожу босиком и капли по мне стекают. ну т.е. не вытираюсь досуха...

А пожопе?? Я б убила, если б из ванной вышел и накапал. Вышел из ванной, вытерся, и пошел дальше уже по квартире гулять, нафига гадить-то? Для чего ванная комната придумана :)


Ну я жила и с линолеумом и с ламинатом. Видимо опять вопрос фактурности. Ламинат сейчас с фактурным рисунком под дерево, не так скользко, как было у обычного линолеума...
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
А пожопе?? Я б убила, если б из ванной вышел и накапал. Вышел из ванной, вытерся, и пошел дальше уже по квартире гулять, нафига гадить-то? Для чего ванная комната придумана :)
Какая вы строгая. С вами не забалуешь))
А вот я купил хороший немецкий ламинат и теперь хожу по нему даже с мокрыми после душа ногами, а ему хоть бы хны)
 
OP
Харизма

Харизма

Новичок
Регистрация
18.06.2010
Сообщения
143
Реакции
4
Баллы
0
Марка?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
А вот я купил хороший немецкий ламинат и теперь хожу по нему даже с мокрыми после душа ногами, а ему хоть бы хны)

А следов, после высыхания не остается? Ну там разводов и пятен? У нас в семье любят чистоту, а мыть полы после каждого приема душа мужем (минимум 2 раза в день), если б он так шастал, извините )))

По теме, я считаю, что выбор именно ламинат или линолеум не очень верен. Важно какой ламинат и какой линолеум.
 
OP
Харизма

Харизма

Новичок
Регистрация
18.06.2010
Сообщения
143
Реакции
4
Баллы
0
И самое главное повторюсь - пусть ламинат кладут профессионалы. Можно потратить кучу денег на приобретение, но все испортить криворукими монтажниками

Да еще бы знать насколько они пряморуки.
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
По-моему, не сильно от линолеума отличается. При выборе из ламинат-паркет-пробка - ламинат самый холодный. У нас в спальне пробковое покрытие, очень приятно ногами вставать))
У нас да (кота при "скАчках" на поворотах заносит). Но если босиком ходить, то нормально. В прошлой квартире был дорогой линолеум, был не скользкий.
гулкий, как барабан (соседи снизу страдают сильно)
хз, лежит на пробковой подложке
статическое электричество и как следствие пыль притягивает
На темном ламинате пыль видно очень хорошо. Пылесосить можно каждый день. Но, как написали выше, "зато по воздуху не летает".
Вы же не собираетесь его как палубу мыть? Обычное мытье выдерживает без проблем.
царапины заметно сильно, особенно на темном
У нас темный, но пока настолько сильных царапин нет. В паре мест есть вмятины: домашние умудрились уронить тяжелый предмет острым углом вниз((( Если специально не приглядываться, то не видно. На линолеуме, впрочем, от этого тоже были бы дырки.
сильно заметны следы босых ног
Думаю, что зависит от структуры поверхности. У нас гладкий, так что при свете из окна видно. При верхнем освещении не заметно.

Под ламинат надо хорошо выравнивать поверхность. Неровности будут заметны тем, что покрытие будет "гулять" под ногами. Линолеуму это не так критично.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Минус линолеума - если повредил линолеум сильно, менять надо все покрытие, ибо кусок линолеума аккуратно не вклеишь. А ламинат можно заменить кусочком.

Много тут говорят про пробковое покрытие, недавно был спор, это дорогое покрытие или нет? Или как с ламинатом, в зависимости от кач-ва?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Вот, кстати, на лоджиях хочу постелить...

У нас на лоджии какая-то плитка, как и в корридоре, оч прикольная на ощупь. И смотрися довольно симпатишно :) Но это на той, которая как часть квартиры, а ну другой линолеум, как-то скучно ) А пробку я знаю в детские стелят, типа мягко.
 
Верх Низ