Led-лампочки в ближний

  • Автор темы alexey922
  • Дата начала
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Вообще есть в природе волво 90, на старых ксеноновых в рефлекторе, сам удивился.
Они в природе есть потому что как только появился ксенон все призаодители есс-но пытались адаптировать под него классическую фару, но ты это технически очень и очень сложно то ксенон сразу ушел в линзу. Эх наших бы ксенонщиков им в то время в помощь они бы быстро все отрегулировали.
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0

Вы зря тратите свое время) Если хотят, пускай и дальше себя обманывают. Я сейчас ни кого не хочу обидеть, у самого в ПТФ ксен и я прекрасно понимаю, что это не законно, но использую его только когда головной свет не справляется со своей задачей.

P.s.: как-то давно, здесь на форуме, кто-то заморачивался с законным ксеном на Нексию. Если память не изменяет, устанавливалось не рефленое стекло, линза, эл.корректор, комплект ксенона и омыватели фар. Все приборы и элементы были с сертификатами. После этого пройдя необходимые проверки в ГИБДД, ему внесли в тех.паспорт необходимую запись, с которой он мог законно использовать ксенон на своем авто.
 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
Вы зря тратите свое время) Если хотят, пускай и дальше себя обманывают. Я сейчас ни кого не хочу обидеть, у самого в ПТФ ксен и я прекрасно понимаю, что это не законно, но использую его только когда головной свет не справляется со своей задачей.

P.s.: как-то давно, здесь на форуме, кто-то заморачивался с законным ксеном на Нексию. Если память не изменяет, устанавливалось не рефленое стекло, линза, эл.корректор, комплект ксенона и омыватели фар. Все приборы и элементы были с сертификатами. После этого пройдя необходимые проверки в ГИБДД, ему внесли в тех.паспорт необходимую запись, с которой он мог законно использовать ксенон на своем авто.
Наш шниве тут делали
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Наш шниве тут делали

Точн.

Не ткнешь? Бюджет интересен

http://www.autosaratov.ru/phorum/threads/60475-Лишение-прав-за-ксенон/page197

Вот Google нашел, но на этой странице он уже давно с ксеноном. Ник Шевинист. Надо ближе к началу темы искать где-то либо просто написать ему в личку)
 
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
ArtOFF описывал в своей тебе про шниву.
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Вот лучше подскажите, может кто пробовал светодиоды в поворотниках. Не туслее ли они обычных лампочек, так и подмывает поменять (вместе с реле поворотников), когда смотрю на напряжеметр в 9-ке (почти в 2 раза прыгает, хотя генератор на 90 ампер)

СД бывают очень разные.
alexey922 правильно пишет, нужные линзованные СД с CREE чипами, тогда это будет раза в 2 ярче обычной лампы. Конечный эффект сильно зависит от рассеивателя и отражателя, например, на Сонате 5 было потрясающе из-за рассеивателя(он там прозрачный). Как будет за оранжевым рассеивателем на 2109 - ХЗ. Я имею в виду, какие СД брать? Белые, оранжевые? Подозреваю, что если рассеиватель красный, а свечение нужно оранжевое, то СД нужны зеленого свечения...

Еще надо будет поставить либо электронное реле поворотников, либо нагрузки в цепь, ну либо штатные лампочки в цепь :)

Я очень рекомендую СД в задний ход. Как они светят, трудно описать словами. Мои за ксенон уже принимали, разница в том, что они мгновенно разгораются и не греются при работе(точнее, греются, но задний фонарь не расплавится).

Все СД брал на Али у одного из производителей, если надо будет - скину сюда ссылку.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 751
Реакции
571
Баллы
113
Подозреваю, что если рассеиватель красный, а свечение нужно оранжевое, то СД нужны зеленого свечения...
зеленый светодиод что за красным, что за синим стеклом даст зеленый свет, потому что другого не излучает, а светофильтр может только отсекать часть спектра. Поэтому для цветных фонарей стоит использовать только светодиоды того же цвета, что и фонарь.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 594
Реакции
3 504
Баллы
113
Я очень рекомендую СД в задний ход. Как они светят, трудно описать словами. Мои за ксенон уже принимали, разница в том, что они мгновенно разгораются и не греются при работе(точнее, греются, но задний фонарь не расплавится).

.

прочитав тебя, тоже для интереса заказал пару сд. )) но у меня проблемка в том, что фонари дорестайл, и рассеиватель зх у них не прозрачный "хрустальный", а с рисунком. Надо заодно махнуть и сами фонари на рестайл, там и габариты уже сразу сд будут.
Ну еще и сам диоды раз в минуту моргают - БК опрашивает лампы на исправность. Надо заодно и блок кодировать, отключать проверку ЗХ.
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Раз уж появилась такая тема, расскажу про свой опыт.

Я перевел свой автомобиль на СД еще в 2011 году - кроме ближнего/дальнего/ПТФ, естественно - тогда таких ярких СД-ламп в природе не было. Те, что были, годились разве что для использования в ПТФ в качестве ДХО.

В 2013 году осенью посмотрел на Али, что продается - сразу увидел эти характерные лампы, на каждой из них по 2 диода(каждый площадью около 1см2), радиадор с вентилятором, небольшой блок типа блока розжига под ксен - видимо, какой-то стабилизатор. Немедленно заказал на дальний(в ближнем штатный ксен, в ПТФ ксен строго под цвет штатного). Надо сказать, что в Саратове были кое-где в наличии такие СД-лампы, но стоили дорого(порядка 4-5 т.р.). Но я хотя бы глянул, как светит такая лампа вне фары - смотреть больно, значит ярко :)

Когда пришли СД, то в тот же день поставили их на дальний. Они довольно длинные, наверно, есть фары, куда они не поместятся. В выключенном состоянии из-за желтой подложки на лампах немного заметно с расстояния и под определенным углом, что что-то светло-желтое в фаре. Сами лампы белого свечения, полагаю,что должны существовать и лампы оранжевого свечения - в ПТФ должно быть неплохо. Именно желтых не встречал в продаже.

Плюсы:
1. Да, это очень ярко, ночью на трассе все отлично видно, лучше, чем с галогеном, конечно же.
2. Моментальное разгорание.
3. Они не так слепят, как ксенон. Мы ради эксперимента ставили СД Н7 в рефлекторную оптику - это больше похоже на белоснежный галоген. Если кто-то хочет эффекта, как на приорах в 2 этажа, когда издалека это вообще видно почти как одно яркое пятно с засветкой на 10 метров вверх - СД такого не дадут.
4. Я весьма редко кому-то моргаю в спину, но яркие отрывистые вспышки выглядят весьма убедительно.

Минусы:
1. С подбором цветовой температуры все печально. 4300 я не нашел(точнее, некоторые китайцы могут сказать - это 4300, а на деле окажутся синеватые 6000). Мои СД на дальнем - это около(чуть меньше) 5000К, совпадение со свечением штатного ксенона значительное, но не идеальное. Довольно давно ищу самые обычные лампы габаритов 4300К - везде 6000К :(
2. Самый большой минус - узкий спектр. Он и у ксенона узкий(именно поэтому в дождь даже штатный ксенон может быть не так хорош, как галоген).
3. Цена :) Я покупал по 67$, но тогда и доллар был не по 65 рублей. С другой стороны, они именно так и должны стоить. Я еще брал прошлой весной Н4 по 21$(тогда других не было, сейчас уже появились на CREE чипах), ну вот они на эти 21 бакс и светят. Чуть хуже галогена, 6000К :) Покатался, ездить нормально, но с галогеном лучше - лежат теперь без дела.

Добавлю еще, что другу весной в ПТФ поставили СД Н7 без вентиляторов(корпус ПТФ не позволял воткнуть с вентиляторами) - полет нормальный, только ему еще понадобились обманки.
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Что касается отношения ДПС к СД. Ну по логике это лишение. К тому же, оптика на автомобилях со штатными СД просто по-другому выглядит, на любой свежий Мерседес достаточно глянуть.

На практике, думаю будет, как было с ксеноном - пока все подряд его ставить не начали, то и не лишали. Все, что написано в официальном документе про маркировку на фарах и типах источника света(галогенный/газоразрядный), написано в документе, датированном, если не ошибаюсь, 1998 годом. Лишения начались в 2010.

Массово СД ставить вряд ли начнут - ксенон стоит значительно дешевле, светит чуть ярче.

Судя по инфе с драйв2 - пока что это вызывает лишь любопытство у ДПС.
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
прочитав тебя, тоже для интереса заказал пару сд. )) но у меня проблемка в том, что фонари дорестайл, и рассеиватель зх у них не прозрачный "хрустальный", а с рисунком. Надо заодно махнуть и сами фонари на рестайл, там и габариты уже сразу сд будут.
Ну еще и сам диоды раз в минуту моргают - БК опрашивает лампы на исправность. Надо заодно и блок кодировать, отключать проверку ЗХ.

Будь готов к каким-нибудь ошибкам ламп ЗХ - почему-то у европейских машин с этим строго, а вот мой рисовоз замечательно все пережил. Ну у друга на А6 ошибки по ПТФ вылечили обманками.
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Скинь, интересно, у меня как раз одна лампочка габаритов перегорела)

Сам продавец:
http://www.aliexpress.com/store/815223

Например, такие(вроде бы, я постоянно путаю цоколи Т10, Т20 и 7440) на ЗХ ставил:
http://www.aliexpress.com/store/pro...high-power-car-led-T10/815223_1410642697.html

Вот неплохой каталог применимости ламп:
http://www.sylvania.com/en-us/applications/automotive-lighting-systems/Pages/lrgmain.aspx

4300К габаритов у этого продавца не было год назад, но в природе они существуют, например, от MTF.
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Напоследок скажу, что ИМХО за СД будущее. Помимо очевидных плюсов СД дают огромный простор для творчества - кто-то задние фонари переделывает не в стиле "поменял лампы", а с разборкой фонарей и с использованием СД ленты сплошного свечения:
http://www.drive2.ru/l/2363423/

Если кто любит крякалки, стробоскопы и т.д., то даже на установленных лампах СД в дальнем можно довольно легко сделать неплохой стробоскоп. В отличие от ксенона, кратковременное моргание диоды не убьет - во всяком случае, не так быстро. А вот если взять 1 красный и 1 синий СД(только тут будут нужны как можно ярче и мощнее, CREE или что-то лучшее), то на некоторых машинах, где секция габаритов большая(сразу приходит в голову 2109/2114/2110), путем отказа от габаритов(все равно большинство катается с ДХО либо с ближним) можно получить яркий и беспалевный красно-синий стробоскоп :)

P.S.
На внедорожнике стоят 4 фары(2 на крыше, 2 на бампере), в каждой 6 небольших СД в своем отражателе. Сама фара площадью где-то в половину сигаретной пачки. Когда они включены, то сбоку это выглядит не очень ярко и внушительно, ну как яркие СД фонарики :) А вот спереди лучше даже не смотреть на них, светит гораздо жестче ксенона(и очень далеко), ночью почти как днем. В городе их не включаю. А ведь внешне выглядят вообще несерьезно :)
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Интересно, сколько такие лампочки в Саратове в магазинах стоят?
http://ru.aliexpress.com/item/Hot-s...LED-CAN-BUS-10-SMD-5630-with/32260158720.html

Именно таких(с линзой и радиатором) в наличии, скорее всего, не будет ни у кого. На другие СД продукты разница бывает 1.5-2 раза.
 
J

Jora

Новичок
Регистрация
09.02.2011
Сообщения
1 924
Реакции
0
Баллы
0
Интересно, эти лампы слепят как ксенон или еще сильнее?
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Интересно, эти лампы слепят как ксенон или еще сильнее?

Чтобы это проверить, мне надо снять лампу с дальнего и поставить ее в ПТФ(одинаковые цоколи и там, и там), потом включить ПТФ и сравнить. Это делать, если честно, влом, но скажу так - на мои ПТФ с ксеном смотреть довольно неприятно, а вот на диодные лампы Н7 с 2xСREE чипами на борту в ПТФ Ауди А6 С6 дорестайл смотреть можно без проблем. Не слепит.

Я чуть выше писал - ксенон 6000К в 2 этажа на приоре виден издалека по зареву, освещающему даже пару метров над машиной. Диодные источники света такого не дадут, они похожи на галоген, если бы он был ярким и белоснежным.

У диодных ламп есть особенность - если смотреть на них сбоку(хотя бы под углом 45 градусов), то кажется, что они светят слабо. Если прямо вот глазом смотреть в фару с установленной СД лампочкой - конечно, будет слепить.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Интересно, эти лампы слепят как ксенон или еще сильнее?

Они не слепят как ксенон, светят чуть хуже и прав водительских могут решить также, как и за ксенон.
 
Верх Низ